Валютное регулирование в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 14:41, реферат

Описание работы

В настоящее время многие страны, а Россия в особенности, сталкиваются с проблемой приспособления к сложным экономическим ситуациям и устанавливают государственный контроль (в том числе валютный) над внешнеэкономической деятельностью страны.
Система государственного валютного контроля является составной частью набора мер, проводимых государством в рамках валютной политики, которая, в свою очередь, является подсистемой структуры более масштабного уровня государственного контроля.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Основные понятия, цели и принципы валютного контроля…………..4
2 Органы, осуществляющие валютный контроль………………………..6
3 Принципы валютного регулирования и валютного контроля как регуляторы национальной экономики………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

реферат по вэд.docx

— 29.33 Кб (Скачать)

     Уполномоченные  банки за выполнение ими функций  агентов валютного контроля имеют  право взимать с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок, плату  в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный контроль.

     Объектами системы валютного контроля являются валютные ценности, валютные операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, а также любые действия хозяйствующих субъектов, нарушающие валютное законодательство РФ.

     В соответствии с российским законодательством  валютными операциями признается:

  • приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
  • приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
  • приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
  • ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;
  • перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ;

     - перевод нерезидентом валюты  РФ, внутренних и внешних ценных  бумаг со счета (с раздела  счета), открытого на территории  РФ, на счет (раздел счета) того  же лица, открытый на территории  РФ. 

     3 Принципы валютного регулирования  и валютного контроля как регуляторы  национальной экономики 

     Как показывает опыт многих развитых стран, эффективное развитие межгосударственных валютных отношений и внутреннего валютного рынка возможно только при активном регулирующем участии государства и надлежащем контроле валютных операций со стороны его уполномоченных органов.

     Валютное  регулирование существует в любом  государстве, присуще любой правовой системе, по крайней мере в форме правового режима осуществления валютных операций. Наибольшее значение валютное регулирование приобретает в странах, где национальная валюта является частично конвертируемой или неконвертируемой.

     На  основе анализа Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» можно выделить цель валютного регулирования - проведение в условиях рыночной экономики эффективной денежно-кредитной политики, выступающей инструментом достижения макроэкономических целей государства. Основными задачами валютного регулирования выступают защита национальной валюты, управление обращением валюты, контроль за валютными операциями, воздействие на валютный курс национальной валюты, ограничение использования иностранной валюты внутри государства, установление правил осуществления валютных операций.

     Валютное  регулирование представляет собой  комплекс экономических и правовых мер в сфере валютных отношений, направленных на упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке. Валютное регулирование включено в систему денежно-кредитного регулирования и наряду с иными мерами государственного регулирования направлено на реализацию приоритетных направлений экономической политики государства. Тем самым, валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных финансовых интересов государства.

     Валютное законодательство является комплексной отраслью, в которой содержатся нормы различных отраслей права. Преимущественно валютное законодательство складывается из норм финансового, гражданского и административного права, т.е. охватывает как публичную, так и частную сферы правового регулирования. В связи с этим при толковании и применении норм валютного законодательства возможны разночтения, нивелировать которые призваны принципы, установленные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

     Необходимо  обратить внимание, что Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» объединяет и принципы валютного регулирования, и принципы валютного контроля. Такой подход законодателя обусловлен необходимостью функционирования единой и согласованной системы валютного регулирования и валютного контроля, поскольку государство может обеспечить соблюдение условий и порядка проведения валютных операций главным образом посредством контроля за их соблюдением и применением мер ответственности к нарушителям валютного законодательства. Примером реализации данного принципа является одновременное наделение Правительства РФ и Банка России как функциями по валютному регулированию, так и функциями по осуществлению валютного контроля.

     Как видим, закреплённые в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле»  принципы валютного регулирования  и валютного контроля свидетельствуют о стремлении законодателя использовать валютное регулирование и валютный контроль как составные элементы системы регулирования национальной экономики.

     Принципы  валютного регулирования и валютного контроля имеют важное значение при толковании и применении актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Данные правовые ориентиры необходимы как для органов валютного регулирования и других субъектов нормотворчества, так и для правоприменительных органов, в том числе при рассмотрении дел, связанных с юридическими коллизиями - расхождениями или противоречиями между отдельными нормативными правовыми актами, регулирующими валютные отношения. 
 

     Заключение 

     В современных условиях, когда страны вынуждены приспосабливаться к  сложным экономическим ситуациям; в период активного международного экономического сотрудничества особое значение приобретает система валютного  контроля.

     Система государственного валютного контроля является составной частью набора мер, проводимых государством в рамках валютной политики, которая, в свою очередь, является подсистемой структуры более  масштабного уровня - государственного контроля.

     Государственный валютный контроль - это система  мер, принимаемых правительством с  целью упорядочения обращения иностранных  валют внутри страны, для стабилизации макроэкономической ситуации, посредством  установления контроля со стороны государства  над операциями с валютами и экспортно-импортными сделками резидентов. К основным целям  валютного контроля в России можно  отнести:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству, наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством;
  • проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

     Создание  эффективной системы валютного  регулирования и валютного контроля, разработка комплекса мер, препятствующих проведению незаконных операций с валютными  ценностями и оттоком российских капиталов за рубеж - важные задачи, стоящие перед ЦБ. 
 

     Список  использованных источников 

     1. Воронин, В.П. Организация внешнеэкономической деятельности: уч. пособие/ В.П. Воронин, Г.В. Кондакова, И.М. Подмолодина. – Воронеж. гос. технол. акад. – Воронеж: ВГТА, 2009. – 296с.

     2. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательская торговая компания « Дашков и К»,2006.- 224с.

     3. Федеральный закон от   10. 12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании   и валютном контроле»

     4. Крохина, Ю. А. Принципы валютного регулирования и валютного контроля как регуляторы национальной экономики // Вестник финансовой академии. – №4. – 2010. – с. 16-20.


Информация о работе Валютное регулирование в РФ