Автоматизация процесса получения осветленного яблочного сока

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

САПР (система автоматизированного проектирования) - это комплекс средств автоматизации проектирования, взаимосвязанных с коллективом специалистов (пользователей системы), выполняющих автоматизированное проектирование.
Автоматизация проектирования занимает особое место среди информационных технологий.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.doc

— 405.50 Кб (Скачать)
    • в начальной и конечной точках – у средств автоматизации, щитов и пультов, соединительных и протяжных коробок и т.д.;
    • у ответвления проводки от потока;
    • в месте изменения числа кабелей, проводов и труб в потоке;
    • в месте перехода в смежное помещение или на другой этаж;
    • в месте обрыва потока;
    • середине потока (при большой протяженности потока проводки).

       При изменении отметки уровня прокладки  потоков электрических и трубных  проводок в пределах данного плана (проводка уходит на более высокую или более низкую отметку, охватываемую данным планом) необходимо указывать обе отметки уровней их прокладки.

       Полки линий-выносок с номерами позиций  располагают горизонтально относительно контура потоков электрических и трубных проводок и элементов средств автоматизации.

       При проходе проводок через стены  и перекрытия должны быть указаны  способы выполнения этих проходов.

       Монтаж  трубных проводок

       Трубной проводкой систем контроля и автоматизации  называется совокупность труб и трубных кабелей (пневмокабелей), соединительных и присоединительных устройств арматуры, узлов и деталей, собранных в цельную конструкцию, проложенную и закрепленную на элементах зданий и сооружений или на технологическом оборудовании.

       По  функциональному назначению трубные проводки подразделяются на импульсные (импульсные линии связи), командные (командные линии связи), питающие (линии питания), обогревающие (линии обогрева), охлаждающие (линии охлаждения), вспомогательные (вспомогательные линии), дренажные (выбросные линии) и линии капилляров манометрических термометров (или линии манометрических регуляторов температуры).

       При разбивке трасс и привязке трубных  проводок необходимо учитывать следующие  важные для монтажа обстоятельства.

  1. Трубные проводки к приборам и средствам автоматизации следует прокладывать по кратчайшему расстоянию между соединяемыми приборами: параллельно или перпендикулярно стенам, перекрытиям и колоннам с минимальным количеством поворотов, пересечений с технологическими коммуникациями и наименьшим числом разъемных соединений труб.
  2. Трассы прокладки полиэтиленовых труб и небронированных пневмокабелей на открытых конструкциях и наружных установках должны быть выбраны с учетом защиты их от действия прямых солнечных лучей элементами зданий, эстакад, электрических и трубных проводок и т.п.
  3. Радиусы изгиба труб должны быть минимальными. Для пневмокабеля они должны составлять не менее 10 его наружных диаметров (при температуре до – 400С); для районов с пониженными температурами (от – 40 до – 500С) допустимый радиус изгиба должен быть не менее 20 наружных диаметров кабеля. При совместной прокладке трубных и электрических проводок по установленным сборным кабельным конструкциям трубы и пневмокабели следует располагать ниже электропроводок.

       Прокладка трубных проводок скрыто под штукатуркой, в заливаемых бетоном перекрытиях или непосредственно в земле запрещается; при необходимости подвода к приборам  и оборудованию по полу трубные проводки должны прокладываться в каналах со съемным перекрытием.

       Независимо от функционального назначения все трубные проводки должны быть замаркированы. Маркировочные знаки, наносимые на бирки, должны соответствовать маркировке трубных проводок по проекту. Маркировочные бирки должны быть прочно прикреплены к трубам во всех местах, где заканчивается непрерывная линия трубной проводки в каждом помещении. 

       Монтаж  электропроводок

       Электропроводки систем технологического контроля и  автоматического регулирования  представляет собой комплекс, состоящий  из кабельных линий и линий  электрических проводов, проложенных и закрепленных на элементах зданий и сооружений.

       Электропроводки предназначены для целей измерения, управления и сигнализации и служат для соединения приборов, регуляторов, аппаратуры управления и других средств автоматизации, устанавливаемых вне щитов и пультов, с приборами и аппаратурой, расположенными на щитах и пультах, а также между собой.

       По  месту прокладки различают: наружные электропроводки, прокладываемые по наружным стенам зданий и сооружений, между ними и под навесами, и внутренние – прокладываемые в закрытых помещениях. Наружные и внутренние электропроводки могут быть открытыми (прокладка по наружным поверхностям стен, потолков, ферм и т.п.) и скрытыми (прокладка в конструктивных элементах зданий и сооружений, а также в земле).

       По  способу исполнения электропроводки  разделяются на электропроводки, прокладываемые в защитных трубах, коробах, лотках, по кабельным конструкциям, в каналах, туннелях, блоках, коллекторах, в земле (траншеях).

       Электропроводки прокладывают по кратчайшим расстояниям между соединяемыми приборами и средствами автоматизации, параллельно стенам, перекрытиям и колоннам, с минимальным количеством поворотов и пересечений, удобно располагают для монтажа и эксплуатации, а также достаточно удаляют от мест с повышенной температурой, технологического оборудования и электрооборудования, силовых и осветительных линий, избегая перекрещивания с другими электропроводками и технологическими трубопроводами. Трасса выбирается с учетом наименьшего расхода проводов и кабеля. Электропроводки защищают от механических повреждений, коррозии, вибраций и перегрева; координируют относительно строительных сооружений. Трасса должна быть согласована с установкой технологического оборудования и прокладкой трасс электропроводок электроснабжения и силового оборудования.

       Прокладка в коллекторах кабелей электропроводок  систем автоматизации совместно  с газопроводами и трубопроводами, транспортирующими легковоспламеняющиеся  и горючие жидкости, не допускается.

       Незащищенные  изолированные провода, применяемые в электропроводках систем автоматизации, должны быть надежно защищены от механических повреждений, воздействия повышенной температуры, влаги и агрессивной среды.

       Защиту  электропроводок, прокладываемых в  производственных помещениях и наружных установках с большим количеством проводов в потоке, рекомендуется выполнять стальными коробами. Для открытых электропроводок применяют короба со съемными крышками, для скрытых – глухие короба.

       При открытой прокладке электропроводок  в сухих помещениях, где отсутствуют газы, вредно действующие на изоляцию проводов, и возможность механического повреждения рекомендуется использовать стальные лотки. Высота установки лотков не должна быть меньше 2 м от уровня пола или площади обслуживания. В щитовых помещениях и помещениях, в которые имеет доступ только обслуживающий персонал, высота лотков не нормируется.

       Электропроводки в защитных трубах следует применять  лишь в тех случаях, когда не рекомендуется или нецелесообразны другие способы прокладки: в коробах, лотках и т.д. Защитные трубы в наружных установках прокладывают по конструкциям зданий и сооружений, по технологическим и кабельным эстакадам.

       Прокладка защитных труб в земле (траншеях) запрещается. Высота прокладки электропроводок в защитных трубах от уровня пола не нормируется.

       Все элементы кабельных проводок должны быть расположены с учетом удобств  монтажа и эксплуатации, а также  исключения опасных механических напряжений и повреждений кабеля. 
 
 
 
 

Информация о работе Автоматизация процесса получения осветленного яблочного сока