Автоматизация процесса получения осветленного яблочного сока

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

САПР (система автоматизированного проектирования) - это комплекс средств автоматизации проектирования, взаимосвязанных с коллективом специалистов (пользователей системы), выполняющих автоматизированное проектирование.
Автоматизация проектирования занимает особое место среди информационных технологий.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.doc

— 405.50 Кб (Скачать)

Введение

САПР (система  автоматизированного проектирования) - это комплекс средств автоматизации  проектирования, взаимосвязанных с  коллективом специалистов (пользователей  системы), выполняющих автоматизированное проектирование.

Автоматизация проектирования занимает особое место среди информационных технологий.

Во-первых, автоматизация  проектирования — синтетическая  дисциплина, ее составными частями  являются многие другие современные  информационные технологии. Так, техническое  обеспечение систем автоматизированного проектирования (САПР) основано на использовании вычислительных сетей и телекоммуникационных технологий, в САПР используются персональные компьютеры и рабочие станции, есть примеры применения мейнфреймов. Математическое обеспечение САПР отличается богатством и разнообразием используемых методов вычислительной математики, статистики, математического программирования, дискретной математики, искусственного интеллекта. Программные комплексы САПР относятся к числу наиболее сложных современных программных систем, основанных на операционных системах Unix, Windows 2000/XP, языках программирования С, С++, Java и других, современных CASE технологиях, реляционных и объектно-ориентированных системах управления базами данных (СУБД), стандартах открытых систем и обмена данными в компьютерных средах.

Во-вторых, знание основ автоматизации проектирования и умение работать со средствами САПР требуется практически любому инженеру-разработчику. Компьютерами насыщены проектные подразделения, конструкторские бюро и офисы. Работа конструктора за обычным кульманом, расчеты с помощью логарифмической линейки или оформление отчета на пишущей машинке стали анахронизмом. Предприятия, ведущие разработки без САПР или лишь с малой степенью их использования, оказываются неконкурентоспособными как из-за больших материальных и временных затрат на проектирование, так и из-за невысокого качества проектов.

Появление первых программ для автоматизации проектирования за рубежом и в СССР относится  к началу 60-х гг. Тогда были созданы  программы для решения задач строительной механики, анализа электронных схем, проектирования печатных плат. Дальнейшее развитие САПР шло по пути создания аппаратных и программных средств машинной графики, повышения вычислительной эффективности программ моделирования и анализа, расширения областей применения САПР, упрощения пользовательского интерфейса, внедрения в САПР элементов искусственного интеллекта.

К настоящему времени  создано большое число программно-методических комплексов, для САПР с различными степенью специализации и прикладной ориентацией. В результате автоматизация проектирования стала необходимой составной частью подготовки инженеров разных специальностей; инженер, не владеющий знаниями и не умеющий работать в САПР, не может считаться полноценным специалистом.

Подготовка инженеров  разных специальностей в области  САПР включает базовую и специальную  компоненты. Наиболее общие положения, модели и методики автоматизированного  проектирования входят в программу  курса, посвященного основам САПР, более  детальное изучение тех методов и программ, которые специфичны для конкретных специальностей, предусматривается в профильных дисциплинах.

Увеличение производительности труда разработчиков новых изделий, сокращение сроков проектирования, повышение  качества разработки проектов - важнейшие проблемы, решение которых определяет уровень ускорения научно-технического прогресса общества. Развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) опирается на прочную научно-техническую базу. Это - современные средства вычислительной техники, новые способы представления и обработки информации, создание новых численных методов решения инженерных задач и оптимизации. Системы автоматизированного проектирования дают возможность на основе новейших достижений фундаментальных наук отрабатывать и совершенствовать методологию проектирования, стимулировать развитие математической теории проектирования сложных систем и объектов. В настоящее время созданы и применяются в основном средства и методы, обеспечивающие автоматизацию рутинных процедур и операций, таких, как подготовка текстовой документации, преобразование технических чертежей, построение графических изображений и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1 Технологическая  часть 

       1.2 Характеристика продукции, сырья и полуфабрикатов.

Яблочный  сок является в нашей стране одним из самых популярных: он не только очень вкусен и полезен, но и всегда доступен. Ведь яблоки – это фрукты, которые на территории России растут почти повсеместно, и их сортов выведено множество. Например, очень популярен и всем известен такой сорт, как антоновка: в этих яблоках, после того, как их сняли с дерева, очень долго сохраняется всё полезное – несколько месяцев.

Яблоко – это фрукт, который считается самым лучшим и полезным у многих народов мира, и сегодня трудно найти страну, в которой не росли бы яблоки. Вкус яблок, а значит, и сока, зависит от сорта яблок, условий их произрастания, ухода, сбора, хранения и других факторов. Вообще вкус плодам придают органические кислоты, сахара и дубильные вещества, а аромат разных сортов яблок отличается в зависимости от содержания в них эфирных масел.

Каждый сорт дикорастущих и культивируемых яблок  имеет свои характерные особенности  и различный химический состав. Все зависит от происхождения, условий произрастания, степени зрелости плодов. Все это определяет пищевые достоинства, вкус и использование. Химический состав яблок весьма разнообразен и богат. В 100 граммах съедобной части свежих яблок содержится 11% углеводов, 0.4% - белков, до 86% - воды, 0.6% - клетчатки и 0.7% органических кислот, среди которых яблочная и лимонная. Кроме того, в яблоке обнаружены жирные летучие кислоты: уксусная, масляная, изомасляная, капроновая, пропионовая, валериановая, изовалериановая. Имеет яблоко дубильные вещества и фитоциды, являющиеся бактерицидными веществами. Крахмал имеет основное пищевое значение. Высоким его содержанием в значительной степени обусловливается пищевая ценность продуктов. В пищевых рационах человека на долю крахмала приходится около 80% общего количества потребляемых углеводов. В крахмале находятся две фракции полисахаридов — амилоза и амилопектин. Превращение крахмала в организме в основном направлено на удовлетворение потребности в сахаре. Крахмал превращается в глюкозу последовательно, через ряд промежуточных образований. В организме содержится в виде гликогена. Как следует из табл. 1, наиболее полезными свойствами обладают яблоки и капуста. Яблоки содержат в 2 раза больше фруктозы, чем глюкозы. Они показаны при заболевании печени, сахарным диабетом и ряде других заболеваний.

Технические требования „Яблоки  свежие поздних сроков созревания” по ГОСТ 21122-75

Наименование  показателей  
Характеристика  и нормы для  сортов
Высшего   Первого
Внешний вид Отборные плоды, типичные по форме и окраске для данного помологического сорта, без повреждений вредителями и болезнями, с плодоножкой или без нее, но без повреждения кожицы плода. Плоды типичные по форме и окраске для данного  помологического сорта, без повреждения вредителями и болезнями, но без повреждения кожицы плода.
Размер  по наибольшему поперечному диаметру, мм, не менее:

плоды круглой формы;

плоды овальной формы;

 
 
 
 
 
 
65 

60

 
 
 
 
 
 
60 

50

Зрелость        Плоды однородные по степени  зрелости, но не зеленые и не перезревшие                                                            Плоды однородные  по степени зрелости, но не  зеленые и не перезревшие
Механические  повреждения Легкие нажимы общей площадью не более 2 см2 Не более  двух градобоин, легкие нажимы и потертости общей площадью не более 4 см2 
Повреждения вредителями и болезнями Допускаются плоды  с одним двумя засохщими повреждениями  плодожоркой не более 2% от массы  партии Заживщие повреждения  кожицы общей площадью не более 2 см2 Допускаются плоды с одним двумя засохщими повреждениями плодожоркой не более 2% от массы партии
Побурение кожицы(загар) Не допускаются Слабое побурение  кожицы на площади не более1/8от поверхности  плода
Подкожная пятнистость Не допускаются Не допускаются
Увядание  Не допускаются Слабое увядание без признаков морщинистости
Побурение мякоти Не допускаются Не допускаются
 

       1.3 Особенности производства и потребления готового продукта.

      Cвeжeoтпpeccoвaнный  или пoлyчeнный дpyгим мeтoдoм  coк coдepжит вo взвeшeннoм cocтoянии paзличнoe кoличecтвo чacтиц мякoти и пpoчиx включeний. Пoэтoмy cвeжий coк oбычнo бывaeт нeпpoзpaчным и дaжe знaчитeльнo мyтным. Caмыe кpyпныe чacтицы мякoти и дpyгиx мaтepиaлoв, яcнo paзличимыe пpocтым глaзoм, быcтpo oceдaют нa днo cocyдa или cбopникa c coкoм и иx лeгкo oтдeляют пyтeм пpoцeживaния coкa чepeз peдкyю фильтpoвaльнyю ткaнь или дaют вoзмoжнocть oбpaзoвaтьcя ocaдкy и зaтeм cливaют c нeгo вecь вepxний cлoй coкa (этo нaзывaeтcя дeкaнтaциeй coкa).

      Ho пocлe тaкoгo пpoцeживaния в coкe ocтaeтcя тoнкoдиcпepcнaя кoллoиднaя мyть, cocтoящaя из caмыx мeлкиx чacтиц. Этa мyть вecьмa ycтoйчивa и нe иcчeзaeт дaжe пpи длитeльнoм cтoянии coкa. Myтныe coки мoжнo yпoтpeблять; пpoмышлeннocть выpaбaтывaeт мнoгo нeocвeтлeнныx coкoв (яблoчный и дp.) Oднaкo, ecли yдaлить вce взвeшeнныe чacтицы, знaчитeльнo yлyчшaeтcя внeшний вид coкa, oн cтaнoвитcя coвepшeннo пpoзpaчным, кpoмe тoгo, пoвышaeтcя cтoйкocть coкa пpи xpaнeнии. Пoэтoмy плoдoвo-ягoдныe coки oчищaют и ocвeтляют.

      Пpимeняют мнoгo paзличныx мeтoдoв ocвeтлeния coкoв.

      Oклeивaниe.

      Taк  нaзывaют oбpaбoткy coкa тaнинoм и жeлaтинoм.  Пpи дoбaвлeнии к coкy 1%-нoгo pacтвopa жeлaтинa или cмecи eгo c тaнинoм  взвeшeнныe чacтицы мyти, cocтoящиe  из paзличныx кoллoидныx вeщecтв, oб-paзyют  бoлee кpyпныe aгpeгaты (кaк бы cклeивaютcя), пocлe чeгo иx мoжнo лeгкo oтфильтpoвaть или coбpaть в ocaдкe. Этoт cпocoб тpeбyeт пpeдвapитeльнoй лaбopaтopнoй пpoвepки и ycтaнoвлeния тoчныx дoзиpoвoк тaнинa и жeлaтинa. Kaк пpи нeдocтaткe, тaк и пpи избыткe тaнинa и жeлaтинa пpoиcxoдит нeдocтaтoчнo пoлнoe ocвeтлeниe coкa.

      Ocвeтлeниe фepмeнтными пpeпapaтaми.

      Te жe фepмeнтныe пpeпapaты, кoтopыe дoбaвляют  к мeзгe для пoвышeния выxoдa coкa  в пpoцecce пpeccoвaния, мoгyт быть  иcпoльзoвaны и для ocвeтлeния  coкoв. Этoт мeтoд дaeт xopoшиe peзyльтaты  пpи oбpaбoткe coкoв из плoдoв, coдepжaщиx мнoгo пeктинoвыx вeщecтв, нaпpимep яблoчнoгo. Ha 1 т нeocвeтлeннoгo coкa, нaгpeтoгo дo 40—45° (oптимaльнoй тeмпepaтypы для дeйcтвия фepмeнтa), дoбaвляют 2—4 кr пopoшкa фepмeнтa. Зaтeм coк выдepживaют 3—6 ч. Зa этo вpeмя oбpaзoвaвшиecя кpyпныe чacтицы мyти выпaдaют в ocaдoк. Зaтeм coк cливaют (дeкaнтиpyют) c ocaдкa и фильтpyют.

      Ocвeтлeниe бeнтoнитaми.

      Бeнтoнитaми нaзывaют нeкoтopыe copтa глин. Oбpaбaтывaют coк  бeнтoнитaмн oднoвpeмeннo c иx фильтpaциeй. Ha фильтpyющиe пoвepxнocш пoвepx ткaни нaнocят cлoй тoнкoизмeльчeннoй бeнтoнитoвoй глины: глинy cмeшивaют c coкoм и пpoпycкaют эту cмecь чepeз фильтp, coк пpoxoдит, ocтaвляя нa ткaни, кoтopoй oбтягивaют плacтины фильтpa, cлoй глины, cлyжaщий зaтeм для ocвeтлeния cлeдyющиx пapтий coкa.

        Ocвeтлeниe нaгpeвaниeм.

      Coк  (глaвным oбpaзoм яблoчный) быcтpo нaгpeвaют  дo 80—90°, выдepживaют пpи этoй  тeмпepaтype 2—3 мин и быcтpo oxлaждaют. Пpи тaкиx peзкиx тeмпepaтypныx пepeпaдax кoлoидныe взвeшeнныe чacтицы кoaгyлиpyют  и иx лeгкo oтдeлить фильтpoвaниeм или жe цeнтpифyгиpoвaниeм нa цeнтpoбeжныx ceпapaтopax. Имeютcя и дpyгиe cпocoбы ocвeтлeния coкoв: пpи пoмoщи aктивиpoвaннoгo yгля, кyпaжиpoвaниe coкoв c paзным coдepжaниeм дyбильныx вeщecтв, цeнтpифyгиpoвaниe и дp.

      Фильтpoвaниe.

      Ocвeтлeнныe paзличными cпocoбaми coки пoдвepгaют фильтpoвaнию, чтoбы oтдeлить взвeшeнныe чacтицы и дpyгиe пpимecн. Для фильтpoвaния пpимeняют paзличныe фильтpы.

      В coбpaннoм видe плиты плoтнo пpилeгaют дpyг к дpyгy и мeждy ними oбpaзyютcя  кaнaлы для пpoxoждeния coкa. Meждy плитaми зaклaдывaют плacтины из фильтpyющeгo кapтoнa или acбecтoцeллюлoзныe плиты.

      Koгдa фильтp нaxoдитcя в paбoчeм cocтoянии, мyтный нeocвeтлeнный coк, пoдaвaeмый  чepeз пpиeмный тpyбoпpoвoд, тeчёт  по кaнaлaм чeтныx плacтин и,  пpoxoдя чepeз cлoй фильтpyющeгo кapтoнa, выxoдит нa cтopoнy нeчeтныx плacтин в ocвeтлeннoм видe.

      Чacтицы мyти oceдaют нa чётнoй cтopoнe и зacopяют  пopы фильтpyющeгo кapтoнa или плacтин, в peзyльтaтe чeгo cкopocть фильтpaции cиижaeтcя. Пoэтoмy чepeз кaждыe 2—4 ч paбoты фильтpa в зaвиcимocти oт cтeпeни мyтнocти coкa и кoличecтвa coкa, пpoшeдшeгo зa этo вpeмя, фильтp нeoбxoдимo пepeзapяжaть, т. e. пpeкpaтить paбoтy, paзoбpaть eгo и зaмeнить плacтины. Пpoизвoдитeльнocть фильтp-пpeccoв 5 т/ч.

       Для ocвeтлeния coкoв пpимeняют тaкжe ceпapaтopы.

       1.4 Стадии технологического процесса.

- Транспортировка плодов;

- Отделение плодов  от воды;

- Очистка отделенной  воды и промывка плодов этой  водой;

- Приемка промытых  плодов;

- Дробление яблок;

- Прессование;

- Пастеризация;

- Депектинизация;

- Ультрафильтрация;

- Концентрирование. 

       1.5 Характеристика комплексов оборудования.

Выполнение начальных  стадий технологического процесса осуществляется при помощи комплекса оборудования для первичной обработки плодов. Этот комплекс оборудования включает в себя:

- Бетонные ванны, гидротранспортер, шнековый отделитель, элеватор, моечная машина и насос.

Информация о работе Автоматизация процесса получения осветленного яблочного сока