Реставрация документов. Способы реставрационной обработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Специалистам, решившим связать свою профессиональную деятельность с архивоведением, необходимо знать основы обеспечения сохранности документов. Система мер по обеспечению их сохранности включает в себя следующие мероприятия: комплекс мер по организации хранения, документов (здания и помещения хранилищ, средства охраны и безопасности хранения, средства климатического контроля, средства копирования и восстановления поврежденных материалов и др.), а также комплекс мер по созданию и соблюдению режима хранения документов.

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).doc

— 137.50 Кб (Скачать)

     В 2005 году была выполнена реставрация  документа 1909 года из фонда основного  хранения «Трон или Царское место  Ивана Грозного». Данная книга представляла собой библиолит, листы книжного блока были склеены между собой, в результате аварии в библиотеке систем водоснабжения. Листы были разделены водно-спиртовым раствором желатины по методике Л.И. Шмелевой. После разделения оказалось, что состояние всего документа крайне неудовлетворительное, имеются многочисленные утраты, дыры, разрывы, и ручной долив потребовал бы значительных затрат времени. На реставрационном совете было принято решение о проведении механизированного долива бумажной массы с предварительной нейтрализацией кислотности бикарбонатом магния, что и было выполнено. Края документа дополнительно были укреплены тонкой реставрационной бумагой с мучным клеем.

       Безусловно, большинство работ, выполняемых  на листодоливочной машине это  восполнение утрат печатных изданий,  а порой и рукописных текстов  с водостойкими чернилами, фонд  которых в библиотеке велик, а их состояние не всегда удовлетворительно. Использование данного метода позволило нам значительно увеличить объемы реставрации при сокращении времени реставрации документа. Качества работы при этом не снизилось, а в ряде случаев и повысилось. Так плановое годовое задание научно-исследовательского центра консервации документов (НИЦКД) РГБ составляет 13000 листов формата А4. ( Приложение 2) 
 

     Глава 2 Восстановление бумажных документов 

     2.1 Механизированное восполнение бумажных документов 

     Восстановление документов — всегда достаточно длительный, трудоемкий и недешевый процесс, поэтому к нему прибегают только при наличии веских оснований. Такими основаниями могут быть, например, важность соответствующих материалов для судебного разбирательства или расследования, их культурно-историческая ценность, или простой экономический расчет, что восстановление документов обойдется дешевле, чем получение их заново.

     Методы  восстановления зависят от вида полученных повреждений или использованного  способа уничтожения. Большое значение имеют как финансовые, так и технические возможности организации.

     Неумышленное  шредирование хотя и встречается, но редко. Основная масса материалов уничтожается осознанно, в интересах обеспечения  информационной безопасности, и, прежде всего, безопасности собственника документов. Восстановлением информации занимаются другие заинтересованные органы и лица.

     Опыт  показал, что восстановить шредированные  документы возможно, и в этой области  идет своя, незаметная для широкой  публики, «гонка вооружений». С одной стороны, «реставраторы» активно применяют современную технику и программное обеспечение, с другой — для уничтожения применяются шредеры, режущие бумагу на все более мелкие кусочки, а для большей надежности бумажная «соломка» перемешивается и обрабатывается химическими составами.

     Вода  — враг документов, и именно она  чаще всего становится причиной головной боли для их собственников. К природным  стихийным бедствиям — наводнениям, потопам, ливням, цунами — нужно  добавить и техногенные катастрофы, такие, как прорывы канализации и отопления. 
 

     2.2 Методы сушки документов 

     Диффузионная сушка - Поврежденные водой документы прокладывают через каждые 10 — 15 листов бумагой с высокой впитывающей способностью. Для этой цели можно использовать фильтровальную или газетную бумагу, и даже салфетки и бумажные полотенца. Менять впитывающую бумагу нужно как можно чаще, не реже, чем через 5–6 часов. Метод не требует специального оборудования и может применяться «в полевых условиях». Он наиболее эффективен при небольшом количестве поврежденных материалов.

     Недостатки:

     1. метод дорогостоящий, т.к. требует  использования большого количества  расходуемых материалов;

     2. метод очень трудоемкий, требует  организации круглосуточной работы  с поврежденными документами. 

     Конвективная сушка (воздушная) — наиболее распространенный метод сушки книг и документов путем обдува их нагретым воздухом. Для усиления циркуляции воздуха можно использовать бытовые вентиляторы. Метод наиболее эффективен в тех случаях, когда повреждено небольшое количество документов, и степень их намокания не слишком велика. Конвективную сушку обычно сочетают с диффузионной. Метод недорогой, т.к. не требует специального дорогостоящего оборудования.

     Недостатки:

     1) для проведения сушки необходимо  специализированное помещение со стеллажами и полками для размещения мокрых документов, аппаратура для организации циркуляции нагретого воздуха в зоне сушки;

     2)  требует больших затрат труда  и времени; 

     3). не всегда обеспечивает хорошее  качество сушки. При сильном  увлажнении после сушки бумага коробится.

     Вакуумная сушка — высокопроизводительный способ, создающий «мягкие» условия сушки для бумаги, кожи и других материалов. Мокрые книги высушиваются в вакуумной камере при относительно небольшом вакууме (3 — 4 мм рт. ст.) и подогреве до 60 — 80 °С.

     Для сушки можно использовать промышленные камеры, которые есть на многих больших  производствах. На первом этапе сушки  материал прогревают до заданной температуры, затем давление снижают и удаляют  пары воды через вакуумную систему. При необходимости цикл повторяют.

     Промышленные  камеры могут вместить до 2 — 2,5 т  документов. Длительность сушки зависит  от количества материалов и степени  их намокания и составляет в среднем  от 8 часов до 1 — 2 суток. Качество сушки  при соблюдении технологических режимов — хорошее.

     Недостатки:

  • высокая стоимость оборудования. Если придется обращаться за помощью к сторонним организациям, придется платить за аренду оборудования;
  • потребуется упаковать и перевезти поврежденные документы к месту сушки, поскольку передвижных установок у нас в стране нет;
  • для организации такой работы требуются высококвалифицированные специалисты в области восстановления документов, т.к. нужно очень тщательно выдерживать технологические режимы;
  • потребуется организовать систему учета и отслеживания перемещения документов, а это время и деньги. Если необходимо высушить конфиденциальные или секретные документы, то для обеспечения их защиты от несанкционированного доступа придется организовывать выезд на место сушки целой бригады сотрудников.

     Сублимационная сушка (сушка вымораживанием). Вакуумная сублимационная сушка признана в мировой практике консервации наилучшим на сегодняшний день способом восстановительной сушки. Замороженный до –30 °С материал высушивают при глубоком вакууме, в результате лед превращается непосредственно в пар. Это дает возможность эффективно восстанавливать даже документы, написанные нестойкими чернилами. Способ дорогостоящий, но дает блестящие результаты — коробление высушенной бумаги минимальное. За рубежом метод широко распространен, имеются мобильные и стационарные установки. 
 

     2.3 Восстановление и укрепление бумажных документов 

     До  конца сжечь плотно стоящие на полках или лежащие в связках  или делах документы довольно сложно. Это объясняется тем, что  кислорода в данном случае недостаточно для полного сгорания бумаги. После воздействия огня документы чаще всего обуглены по краям, сильно закопчены и задымлены. Кроме того, при тушении пожара очаг возгорания обильно заливается водой, и многие документы при этом намокают — известно, что при пожарах гораздо больше документов гибнет от воды, чем от огня.

     Основным  методом восстановления поврежденных огнем документов является обрезка  всех обгоревших частей документа и  укрепление основы документа специальной  синтетической пленкой. Квалифицированно такую работу может провести только специалист-реставратор.

     Восполнение недостающих частей бумаги бумажной массой уже давно привлекало внимание реставраторов. Еще в 1858 году Боннардо в своей статье «Опыт реставрации  эстампов» писал, что отверстия в бумаге, проделанные насекомыми, заклеиваются бумагой, но более совершенным способом их можно заделывать бумажной массой.

     С тех пор этот метод совершенствовался  и стал широко применяться в практике реставрации первоначально в  ручном варианте, а в последствии и в машинном оформлении. Механизированная реставрация этим методом уже существует четыре десятка лет. Идея этого метода родилась в отделе консервации Российской национальной Библиотеки в 1956 году, когда Ю.П. Нюкша предложила использовать для этой цели реставрационно-отливной аппарат. В 1987 году была создана реставрационно-отливная машина РОМ-3, а в настоящее время работают ее модификации. Это механизированный метод нашел распространение и за рубежом. В 2002 году Российская государственная библиотека в рамках программы по сохранности библиотечных фондов приобрела листодоливочную машину датского производства LCM-1 по проекту М. Ларсена, которая обладает достаточно большой производительностью, компактностью и простотой обслуживания. Так плановое годовое задание научно-исследовательского центра консервации документов (НИЦКД) РГБ составляет 13000 листов формата А4.

     С 1969 г. По настоящее время бесперебойно выполняется упрочнение и защита документов XX века ( главным образом, газет) на ламинаторе-импрегнаторе фирмы Стройотехна . В связи с тем, что применение этого метода для реставрации документов долгое время считается спорным,  отделе разработаны научные основные ламинирования и установлены научно обоснованные технологические режимы. При реставрации этим методом используется полиэтиленовую пленку высокого давления и композиты с термопластичным компонентом. В зависимости от вида реставрируемого материала и степени его повреждения используют различные варианты ламинирования,

     Рестоврация крупноформатных документов может быть выполнена  “ полумеханизированным” методом – с использованием реставрационных столов фирмы “  Ласко”  и крупногабаритных прессов.

     Инкапсулирование  документов – заключение листовых документов в капсулу из прозрачной инертной полимерной пленки. Для этой цели применяют полиэфирную (лавсановую) пленку типа MYLAR D или MELINEX 516 толщиной 75 и 100 мкм. Инкапсулирование в полиэфирную пленку позволяет защитить документы от физического износа, механического повреждения, пыли и других отрицательно влияющих на документ факторов окружающей среды.

     Документ  вкладывают между листами пленки, края которой запаивают с помощью  ультразвука на специальной установке  типа HDS KEEPER. Процесс является легко обратимым , достаточно аккуратно отрезать свободный от документа край конверта из пленке. В случае запаивания с трех сторон документ легко вынимается из капсулы. После инкапсулирования даже хрупкие документы можно безопасно брать в руки.

     Подготовка  документов к инкапсулированию, как  правило, заключается в промывке в дистиллированной воде, нейтрализации  буфером Бэрроу и прессовании.

     Также в наше время активно работает лаборатория микрофильмирования и  реставрации документов, созданная  в 1992 году. Она является учреждением федеральной архивной службы, входит в состав Главархива Москвы и находится в его непосредственном подчинении.

     Основными задачами лаборатории являются: создание страхового фонда документов на бумажных носителях в центральных архивах Москвы, обеспечение его сохранности и использования микрофильмов страхового фонда в установленном порядке; создание и обновление фонда пользования; фото - и принтерное копирование архивных документов по заявкам центральных архивов объединения; реставрация и переплет архивных документов; ведение научно-исследовательских и методической работы по направлениям деятельности лаборатории, обеспечивающей увеличение срока хранения архивных документов; внедрение результатов научных исследований, научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта в практику работы лаборатории.

     Эти и другие способы реставрационной  обработки помогают сохранять исторические важные и особо ценные документы, которые содержат в себе информацию, необходимую для обеспечения сохранности истории России. Реставрационные материалы, средства стабилизации и оформления документов

Информация о работе Реставрация документов. Способы реставрационной обработки