Реставрация документов. Способы реставрационной обработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Специалистам, решившим связать свою профессиональную деятельность с архивоведением, необходимо знать основы обеспечения сохранности документов. Система мер по обеспечению их сохранности включает в себя следующие мероприятия: комплекс мер по организации хранения, документов (здания и помещения хранилищ, средства охраны и безопасности хранения, средства климатического контроля, средства копирования и восстановления поврежденных материалов и др.), а также комплекс мер по созданию и соблюдению режима хранения документов.

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

Ярославской области

Ярославский региональный торговый колледж 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 

по дисциплине: «Архивоведение»

Тема «Реставрация документов. Способы реставрационной обработки» 
 
 
 
 

работу  выполнил студент

Романова  В.А.

группа  №205

специальность ДОУ 
 
 
 

                         работу проверила

                         Федорченко С.Ю.

                         Дата сдачи   

                         Дата защиты   
                     
                     
                     

2010

     Содержание

Введение

Глава 1 Реставрация документов 
 

Введение 

     В своей теме я хочу рассказать об обеспечении сохранности документов.

           Я считаю, что архивы недостаточно собрать – не менее  важно обеспечить их сохранность. К  сожалению, вся история развития архивной сферы в нашей стране связана с безвозвратной гибелью  документов. Причиной этого явились  не только стихийные бедствия, но и очень часто безответственное, бездумное отношение к документам. До сих пор бытует мнение о «бесполезности бумаг» и о «пыльном архиве» как о чем-то ненужном. И только тогда, когда человек лично сталкивается с необходимостью получить какую-либо справку из архива, от которой зависит его социальное, материальное и прочее благополучие, он начинает понимать всю важность архивов. Но ведь архивы – это еще и уникальные хранилища сведений о прошлом нашей страны и наших предков. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо и о ком-либо. Это только в романах «рукописи не горят», в жизни все прозаичнее и трагичнее – горят и гибнут и в наши дни. Нет ничего страшнее, чем потерять память, забыть свои корни – это в равной мере страшно и для отдельного человека и для целых народов. Вот почему призыв, прозвучавший в начале 1920-х годов: «Сохраняйте архивы!» - столь же актуален и сегодня.

     Специалистам, решившим связать свою профессиональную деятельность с архивоведением, необходимо знать основы обеспечения сохранности документов. Система мер по обеспечению их сохранности включает в себя следующие  мероприятия: комплекс мер по организации хранения, документов (здания и помещения хранилищ, средства охраны и безопасности хранения, средства климатического контроля, средства копирования и восстановления поврежденных материалов и др.), а также комплекс мер по созданию и соблюдению режима хранения документов. 

 

      Глава 1. Реставрация документов 

    1. Понятие реставрации и ее виды
 

     Реставрация – это процесс восстановления, возвращения первоначального облика документов. Основной целью реставрации  является восстановление документа (дефекты, полученные в результате эксплуатации) и улучшение его внешнего вида, а также консервация документа.

     Перед реставрацией документы обеспыливаются, промываются, а при необходимости  проводится и уничтожение биологических  вредителей на документах (дезинфекция  документов).

     Реставрация документов выполняется с учетом характера и степени повреждений, сохраняя при этом признаки подлинности документа и не создавая трудностей для его дальнейшего использования. Документы реставрируются с воссозданием первоначальной или близкой к ней форме, а основы документа очищаются и укрепляются. Недостающие фрагменты восполняются бумагой, подобранной по цвету и времени ее изготовления. В архиве также осуществляется фотореставрация документов с угасающим и слабоконтрастным текстом.

     Существует  множество видов реставрации, которые  делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.

     Реставрацию документов выполняют с учетом характера и степени повреждений, условий последующей эксплуатации, максимально сохраняя признаки подлинности документов и не создавая затруднений для использования.

     Сведения  о работах по реставрации документов фиксируют в реставрационном  паспорте или технологическом журнале.

     Методы  и материалы, применяемые при  реставрации, должны быть безвредны  для документов, обеспечивать обратимость  процессов, сохранение эксплуатационных свойств документов. Материалы должны иметь следующее значение рН: бумага – 6,0-8,5; кожа – 4,5-6,0; пергамен – 7,0-8,0; другие материалы – 6,0-8,0

     Документы реставрируются воссозданием первоначальной формы, очисткой и упрочнением, соблюдая принцип необходимости и достаточности.

     Вставки должны соответствовать носителю информации по внешним признакам и материалу, а также должны обеспечивать долговечность документа.

     Документы на пергаменте реставрируются восстановлением  его влагосодержания методом  отдаленного увлажнения.

     I категория – документы с сильно разрушенной основой, требующие подбора недостающих фрагментов листа, посадка документа на новое основание или укрепления основы документа реставрационной бумагой с двух сторон.

     II категория – документы, требующие укрепления ½ основы реставрационной бумагой с двух сторон. Этот вид работ осуществляют практически все сотрудники отдела обеспечения физико-химической сохранности документов и создания СФ.

     III категория – документы «потрёпанные», требующие закрепления разрушенных краев листа полосками реставрационной бумаги шириной до 5см.

     Мелкий  ремонт – наращивание корешков из писчей бумаги шириной 5,5см. Мелкий ремонт нужен для дальнейшего использования документа, для хорошего открывания переплета. 
 

    1. Способы реставрационной  обработки в современных архивах
 

     Я хочу рассказать о способах реставрационной обработки, проводимых в ФЦКБФ.

     Реставрацией  фондов в ФЦКБФ занимает сектор реставрации, возлагаемый реставратором Сапрыкиной Юлией Николаевной. Большинство  реставраторов имеет многолетний  практический опыт и высокую квалификацию, подтвержденную Комиссией по аттестации реставраторов МКРФ. Сектором реставрации выполняется:

     Реставрируя кожаные, тканевые комбинированные переплеты, при необходимости изготавливают новые, выполняют тиснение на коже. На ряду с традиционными переплетными материалами реставраторы – переплетчики используют  мраморную бумагу, изготовленную по старинной технологии. Кроме того, в обязанности  переплетчиков входит изготовление микроклиматических контейнеров для фазовой консервации документов.

     Вручную, как правило, реставрируют фонды рукописей и редкой книги, уникальные документы, иллюминованных карты и некоторые другие издания. Используют как традиционные технологии, так и более новые, разработанные в центре – например, с 1970-х гг. выполняют дереставрацию и очистку документов растворами ферментов, в это время разработана и внедрена в практику технологии реставрации документов, разрушающихся под действием зеленой краски (ярь-медянки)

     Ручная  реставрация включает следующие  виды работ:

     1. обеспыливание (при необходимости);

     2. удаление восковых, жировых и иных загрязнений;

     3. укрепление склеек и просечек;

     4. ремонт перфораций с заменой  и подклейкой соответствующих  участков;

     5. переделка грубых, коробленных заплат;

     6. ремонт повреждений, затронувших  поле кадра.

     Реставрация машинным способом включает следующие виды работ:

     1. устранение общего загрязнения  и поверхностных повреждений  фотослоя документов;

     2. устранение жировых загрязнений  (на относительно больших участках);

     3. устранение поверхностных

     Восполнение недостающих частей бумаги бумажной массой уже давно привлекало внимание реставраторов. Еще в 1858 году Боннардо в своей статье «Опыт реставрации эстампов» писал, что отверстия в бумаге, проделанные насекомыми, заклеиваются бумагой, но более совершенным способом их можно заделывать бумажной массой.(1)

     С тех пор этот метод совершенствовался  и стал широко применяться в практике реставрации первоначально в  ручном варианте, а в последствии  и в машинном оформлении. Механизированная реставрация этим методом уже  существует четыре десятка лет. Идея этого метода родилась в отделе консервации Российской национальной Библиотеки в 1956 году, когда Ю.П. Нюкша предложила использовать для этой цели реставрационно-отливной аппарат.(2,3) В 1987 году была создана реставрационно-отливная машина РОМ-3, а в настоящее время работают ее модификации. Это механизированный метод нашел распространение и за рубежом. В 2002 году Российская государственная библиотека в рамках программы по сохранности библиотечных фондов приобрела листодоливочную машину датского производства LCM-1 (рис.1) по проекту М. Ларсена, которая обладает достаточно большой производительностью, компактностью и простотой обслуживания. Так плановое годовое задание научно-исследовательского центра консервации документов (НИЦКД) РГБ составляет 13000 листов формата А4.  
 

     1.3 Механизированный  процесс реставрации 

     Машина  представляет собой две прямоугольные  емкости из высокопрочного пластика, в одну из которых вмонтирована, так называемая, отливочная рама с  подложкой в виде сетки. На подложку помещается тонкий сетчатый полимер, а сверху – листы документа. Перед восполнением документа, также как и при ручной реставрации, он разделяется на листы, очищается механически, а если это необходимо, то осуществляется и химическая очистка.

     Процесс механизированной реставрации начинается с приготовления бумажной массы. Для этой цели используется обычная реставрационная бумага необходимого оттенка. Можно использовать целлюлозные полуфабрикаты: сульфатную беленую целлюлозу либо хлопковую целлюлозу. Однако, поскольку целлюлоза белая, для достижения нужного оттенка бумажной массы приходится в этом случае использовать красящие вещества: природные или синтетические пигменты. В быстроходный миксер загружают измельченную бумагу или целлюлозу и воду в соотношении 1:1 и перемешивают до образования однородной суспензии. При этом предварительно должен производится расчет количества бумажной массы необходимой для долива по известным формулам, которые учитывают толщину и массу листа, площадь долива, площадь формующей сетки. Измельченную бумажную массу выливают в большую емкость, где соотношение воды и суспензии становится 1:10.

     В это же время в отливочную форму  на сетчатую полимерную сетку кладут подготовленные для долива листы  и фиксируют их с помощью равнителя. Бумажную массу из большей емкости при помощи насоса прокачивают через форму. По окончании этого процесса включают вакуумный насос, и поднимают равнитель. При этом происходит удаление воды и осаждения доливочной массы на лист документа. Для дальнейшего более тщательного удаления воды полимерную сетку с документом помещают на вакуумный стол с подсветом, где наносится мучной клей для проклеивания долитой бумажной массы. В случае необходимости дополнительного упрочнения по полям производится дублирование документа тонкой реставрационной бумагой. После всех процедур документ помещается в полимерные прокладки и бескислотный картон для окончательного прессования и сушки. ( Приложение 1)

     Механизированным  методом можно реставрировать книги, карты, гравюры на бумаге, изготовленной из тряпичных волокон и из древесной целлюлозы в первую очередь с водостойким текстом. Хотя в последнее время разработаны способы защиты текучих текстов, что позволяет реставрировать и такие документы. В нашем варианте время пребывания документа в водной среде очень мало, примерно составляет 5 минут. В НИЦКД РГБ этот метод успешно используется как для реставрации редкого и уникального фонда, так и для документов массового спроса. Приведу некоторые примеры из нашей практики.

     В 2003 году «Месяцеслов по Иерусалимскому уставу с тропарями и кондаками и краткими указаниями церковной службы», датируемая 16 веком», входящий в состав коллекции известного собирателя греческих и славянских книг Петра Ивановича Севостьянова (1811-1867), поступил в наш центр для реставрации. (5; рис.5−6). Весь блок был сильно изъеден жучком: листы были повреждены жучком настолько, что имели вид кружевных салфеток. На листах были сильные загрязнения, следы жизнедеятельности насекомых, пятна бледно-сиреневого цвета и следы предыдущего ремонта. Текст рукописи выполнен черными и красными чернилами. Учитывая, что ручная реставрация многочисленных утрат очень трудоемка и требует много времени, было принято решение восполнить утраты на листодоливочной машине. Опытным путем был подобран способ закрепления неводостойких железо-галловых чернил 1% водным раствором фогуцида (полигексаметиленгуанидинфосфат), а красные чернила - киноварь, были закреплены 2% раствором гидроксипропилцеллюлозы «Клюцелем G» в спирте. В результате этой работы «Месяцеслов» был полностью отреставрирован в сравнительно короткий срок и передан в отдел рукописей. Наблюдения за состоянием документа в течение 1,5 лет показали, что выпадений бумажной массы из мест долива нет, нет и отрицательных явлений после применения химических обработок.

Информация о работе Реставрация документов. Способы реставрационной обработки