Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 17:06, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в важности изучать семейные конфликты, с целью их предотвращения, т.к. они оказывают большое, чаще негативное, влияние на супругов и их детей. На разных этапах супружества существуют «свои» проблемы, которые должны учитываться при разработке программ помощи семье. Данная работа посвящена изучению основных причин семейных конфликтов. Задачей является исследование основных причин конфликтов в семье и их классификация.

Содержание

Введение
Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов
Причины возникновения семейных конфликтов
2.2. Типология семейных конфликтов
2.3. Структура семейных конфликтов
3. Выводы
4. Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат-Конфликтология.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

     Фазы  семейного конфликта

     Фазы  конфликта непосредственно связаны  с его этапами и отражают динамику конфликта, прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

     Основными фазами конфликта  являются:

     1) начальная фаза;

     2) фаза подъема;

     3) пик конфликта;

     4) фаза спада.

     Фазы конфликта могут повторяться циклически. Например, после фазы спада в 1-м цикле может начаться фаза подъема 2-го цикла с прохождением фаз пика и спада, затем может начаться 3-й цикл и т.д. При этом возможности разрешения конфликта в каждом последующем цикле сужаются. Но такие конфликты отличаются повышенной эмоциональностью, скоростью протекания каждого из этапов, формами противоборства (упреки, оскорбления, ссора, семейный скандал, нарушение общения и т.д.), а также способами их разрешения (примирение, достижения согласия, критерии отношений на основе взаимных уступок, развод и т.д.). 

 

3. Выводы 

     Разные  виды конфликтов на различных стадиях  становления семьи имеют свои характеристики, свои стадии, свою динамику, свои особенности разрешения для  каждого из супругов. Конфликты существовали, и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих отношений. Возникают они из-за различий между людьми, из-за того, что поступки, представления, чувства у каждого из нас не одни и те же и порой приходят в столкновение друг с другом.

     Конфликты — неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития. Объект конфликтологии — гораздо более консервативное образование по сравнению с предметом. Объект может изменяться в результате своего собственного развития, кроме того, его границы могут уточняться в связи с более глубоким проникновением науки в суть исследуемых явлений. Объекты конфликтологии — социальные или внутриличностные — в обозримом будущем вряд ли претерпят существенных изменений.

     В данной работе исследована актуальная тема: тема супружеских конфликтов. В основной части работы дано понятие конфликта, причины возникновения конфликтов, типы конфликтов, а так же структура конфликта. Задачей работы являлось исследование основных причин конфликтов в семье и их классификация. В работе были разобраны основные причины семейных конфликтов, рассмотрены типы и их структура, поэтому я считаю, что задача, указанная во введении, выполнена. 

 

4. Заключение

    

     Уникальность  семейных отношений обусловливает  не только специфику возникновения  и протекания конфликтов в семье, но и особым образом отражается на социальном и психическом здоровье всех ее членов. Семейные конфликты - это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов. Считается, что эффективное супружеское взаимодействие определяется динамическим равновесием понятий "МЫ" и "Я". Равновесие действительно является динамическим, ведь в каждый момент времени существует акцент только на одном из двух понятий. При слишком сильном развитии составляющей “МЫ” – всегда существует опасность торможения личностного роста одного из супругов (а иногда и обоих). Если сильно развит "Я"– компонент – возникают предпосылки для разобщенности и обид.

     Семейные  конфликты являются одной из самых  распространенных форм конфликтов. По оценкам специалистов 80 - 85% семей происходят конфликты, а в остальных возникают ссоры по различным поводам.

     Уникальность  семейных отношений обуславливает  не только специфику возникновения  и протекания конфликтов в семье, но и особым образом отражается на социальном и психическом здоровье всех ее членов.

     Семейные  конфликты – это противоборство между членами семей на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов. 

 

Список  использованной литературы  

  1. Анцупов А.Я. Конфликтология: учебник для вузов: 2-е изд. перераб. и доп. / Анцупов  А.Я., Шипилов А.И.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 591 с.
  2. Витек К. Проблемы супружеского благополучия / пер. с чешск., общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского.- М.: Прогресс, 1988.- 144 с.
  3. Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: учебное пособие.- Минск: Университетское, 2002.- 318 с.
  4. Волков Б.С. Конфликтология: учебное пособие для студентов вузов / Волков Б.С., Волкова Н.В.- М.: Академический Проект; Альма Матер, 2006.- 384 с.
  5. Социальная конфликтология: учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.В. Морозова.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 336 с.

Информация о работе Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов