Акмеология

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 01:16, контрольная работа

Описание работы

Акмеоло́гия (от др.-греч. ακμή, akme — вершина, др.-греч. λόγος, logos — учение) — раздел психологии развития, исследующий изучение закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития. Изучает закономерности достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности, исследующая творческие потенциалы и жизненную самореализацию человека, факторы, пути и способы достижения человеком социального успеха и профессионального мастерства. В более широком понимании является междисциплинарной научной отраслью.

Работа содержит 1 файл

Акмеоло́гия.docx

— 24.30 Кб (Скачать)

    Связь акмеологии с науками современного обществознания, с прикладными социальными  и фундаментальными философскими осуществляется по мировоззренческому и методологическому направлениям.

    Философия методологически обосновывает акмеологию как самостоятельную научную  дисциплину фундаментально-научного характера. Философия мировоззренчески задает аксиологические идеалы и праксеологические цели акмеологии как общественной науки и одновременно особого раздела современного человекознания.

    Согласно  общественно-гуманитарной природе  и аксиологически-гносеологическому статусу акмеология тесно связана с такими социальными науками, как история и культурология, социология и экономика, менеджмент и маркетинг, политология и конфликтология, педагогика и экология, определяя различные социальные аспекты трактовки акмеологией важных для нее понятий — деятельность, профессионализм, организованность и регуляция.

    С позиций человекознания взаимодействие акмеологии с науками о человеке характеризует категория "творчество". Оно определяет такие ключевые для акмеологии понятия, как мастерство, развитие, зрелость, одаренность, способности, креативность, совершенствование, рефлексика, эвристика, сознание, личность, индивидуальность и другие категории, раскрывающиеся во взаимодействии акмеологии со смежными науками о человеке.

    Акмеология  дает систему идей, представлений, понятий, является основой замыслов и целей  СКМ. Она может стать формой отражения действительности, внося определяющие положения в систему индивидуальных ценностей человека, общества, человечества. Отражаясь в общественном и индивидуальном сознании, предлагая средства достижения вершин развития, акмеология привносит в систему подготовки человека к жизни идеологию прогрессивного развития, целенаправленной, содержательной и гармоничной, осмысленной жизни. Акмеологический подход в СКМ позволяет осуществлять подготовку специалистов, соответствующих требованиям времени и особенно управленцев новой генерации, способных решать задачи в условиях перемен.

    Профессионализм специалистов основан на учете акмеологических факторов в специфике подготовки человека к жизни и деятельности. Система подготовки профессионалов является стратегическим фактором развития общества. Совершенствование этой системы с позиций акмеологического подхода происходит через подсистему акмеологического обеспечения управленческой деятельности в организациях и государстве (разработка и внедрение акмеологических технологий в управленческую практику, создание специальных акмеологических служб).

Информация о работе Акмеология