Акмеология

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 01:16, контрольная работа

Описание работы

Акмеоло́гия (от др.-греч. ακμή, akme — вершина, др.-греч. λόγος, logos — учение) — раздел психологии развития, исследующий изучение закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития. Изучает закономерности достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности, исследующая творческие потенциалы и жизненную самореализацию человека, факторы, пути и способы достижения человеком социального успеха и профессионального мастерства. В более широком понимании является междисциплинарной научной отраслью.

Работа содержит 1 файл

Акмеоло́гия.docx

— 24.30 Кб (Скачать)

    Общее определение акмеологии как науки.

    Акмеоло́гия (от др.-греч. ακμή, akme — вершина, др.-греч. λόγος, logos — учение) — раздел психологии развития, исследующий изучение закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития. Изучает закономерности достижения максимального  совершенства во всех видах индивидуальной деятельности, исследующая  творческие потенциалы и жизненную самореализацию человека, факторы, пути и способы достижения человеком социального успеха и профессионального мастерства. В более широком понимании является междисциплинарной научной отраслью. 

    Научные и исторические предпосылки  возникновения акмеологического знания.

     
    Представления о развитии  человека начали складываться  еще в начале культурного развития  человечества. Тогда предполагалось, что в развитии индивида есть  некая высшая ступень его совершенствования.  В 144 г. н.э. именно эту вершину  развития как кульминацию деятельности  представитель Александрийской  школы Апполодор назвал «акме». При этом стоит отметить, что под «акме» подразумевалось именно само состояние индивидуума, при котором достигается высший результат его деятельности, так называемый «звездный час», а не процесс движения к этому состоянию.

    На  исходе XX века и в преддверии третьего тысячелетия при возникновении  глобально-кризисных проблем (экологических, демографических, социальных) особую остроту  приобретает поиск новых возможностей и ресурсов для их рационального  решения. Один из конструктивных путей  связан с созданием инновационных  высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности, изучаемых, в частности, акмеологией.

    Высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов - один из важнейших собственно человеческих ресурсов, который становится фактором оптимального решения насущных глобально-кризисных проблем. В этом социокультурном контексте особое значение приобретает новая интегративно-комплексная наука акмеология. Ибо именно она изучает закономерности и технологии развития профессионализма и творчества как акме-форм оптимального осуществления всевозможных видов профессиональной деятельности.

    Акмеология  – наука новая, находящаяся в стадии активного становления. Символично, что появление этого термина относится к периоду бурного интеллектуального и социального поиска 1920-х годов, когда возникли такие отрасли научно-практического знания, как эврилогия (П. Энгельмейер), эргонология (В. Мясищев), рефлексология (В. Бехтерев) и в том числе акмеология (Н. Рыбников). Если социо-культурным прототипом возникновения акмеологии было такое течение в русской поэзии начала XX века, как акмеизм (Н. Гумилев, С. Городецкий, А. Ахматова и др.), то ее естественнонаучной предпосылкой стали исследования Ф. Гальтона и В. Освальда о возрастных закономерностях творческой деятельности и И. Пэрна, изучавшего зависимость ее продуктивности от различных психобиологических факторов.

    В развитии акмеологии можно выделить четыре основных этапа. Первый – латентный, когда складывались исторические, культурологические, социальные, философские, научные, практические, педагогические предпосылки выделения в научном познании новой сферы человековедения. Второй этап – номинационный, когда социальная потребность в такого рода знании была осознана и обозначена путем введения Н. Рыбниковым в 1928 году специального термина "акмеология". Третий этап – инкубационный, его начало датируется возникновением концептуальной идеи Н. Кузьминой о необходимости констелляции исследований акмеологической проблематики в качестве новой области человекознания. Предпосылкой явились систематизация и обобщение, анализ и дифференциация человекознания второй трети XX века в трудах Б. Ананьева. Завершился этот этап выдвижением программы развертывания акмеологии в качестве особой дисциплины. Четвертый – институциональный – этап связан с созданием ряда социальных структур: акмеологической кафедры, лабораторий в вузах и, наконец, Международной академии акмеологических наук. В рамках этих научно-учебных структур ведутся исследования, разрабатываются акмеологические технологии и осуществляется профессиональное обучение. 

    Основные  цели, объект и предмет  акмеологии.

    Акмеология  изучает особенности важнейшей  стадии, которую проходит человек  в своем развитии — ступени  зрелости. На состояние зрелости "работает" вся предшествующая жизнь человека. К моменту своей зрелости он может  быть здоров или отягощен хроническими заболеваниями. Его побуждения могут  соответствовать или не соответствовать  общечеловеческим ценностям. В деятельности, от которой зависит существование  человека, он может оказаться беспомощным  или продуктивно деятельным не только на репродуктивном, но и на творческом уровне.

    Акмеология  выясняет характеристики, формирующиеся  у человека в дошкольном возрасте, в младшем школьном, в годы отрочества и юности, дает рекомендации по их формированию, чем обеспечивает успешное проявление "акме" на стадии зрелости.

    Понимая причинно-следственные связи с особенностями  процессов, протекающих на различных  стадиях развития человека, обусловленных  общими и частными обстоятельствами его жизни, акмеология шаг за шагом прослеживает механизмы и результаты влияния на человека государства, общества, учебного и трудового коллективов, семьи, природных условий и пр.

    Человек с позиции теории самоорганизации  рассматривается как диссипативная  структура, существующая за счет постоянного  обмена с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Цель любой  диссипативной структуры — это достижение максимально возможного устойчивого состояния в контексте тех условий среды, в которых она находится.

    Самоорганизация человека на пути к Акме выглядит многоэтапным процессом. В общем виде она складывается из процессов самоподготовки и самореализации.

    Самоподготовка, в свою очередь, состоит из самообразования  и самовоспитания. На данных этапах человеком формируется творческий потенциал. Вклад самообразования  в этот процесс предполагает усвоение знаний, умений и навыков, которые, не предусмотрены официальной системой образования, но необходимы лично ему  для осуществления собственных  целей. Самовоспитание — это формирование у человека определенных моральных качеств, которые не гарантируются той социальной средой, в которой происходит воспитание человека (это то, что у М. Горького называется выход «в люди»).

    После того, как у человека сформированы необходимые для жизни знания, умения, навыки и система нравственных ориентиров, начинается процесс самореализации.

    Самореализация  также двухкомпонентна и включает самовыражение и самоутверждение.

    Самовыражение — это последовательное продвижение к вершинам профессионального мастерства. На этом этапе человек проявляет себя как творец и создатель значимых для него ценностей. Так как жизнь человека не замкнута на себя (это противоречило бы рассмотрению его как диссипативной структуры), то неизбежно столкновение с внешней средой. Продукты деятельности человека на этапе самоутверждения испытывают оценку социума (значимы ли эти продукты для общества). В идеальном случае максимум самовыражения (профессиональное акме) должен сойтись с максимумом самоутверждения (социальное акме). Выражаясь простым языком, высокий профессионализм должен быть по достоинству высоко оценен. В реальности, к сожалению, это бывает далеко не всегда.

    Таким образом, применение синергетического подхода в акмеологии дает возможность  ответить на вопросы: как происходит самоорганизация человека, какими механизмами  она движется и как добиться вершин признания. Это, в свою очередь, позволяет построить идеальную модель самоорганизации и жизненного пути индивидуума, грамотная реализация которой приведет к успеху. Все это является областью разработок акмеологии XXI века. 

    Научные и практические задачи акмеологии.

    На  основании проведенных исследований даются рекомендации по разработке стратегии организации жизни человека, позволяющей ему оптимально проявить себя на стадии зрелости. У каждого человека — свое "акме", которое оценивается с учетом конкретных условий его проявления. Акмеология научно обосновывает феномен "акме", исследует влияние на него различных факторов, определяет качественно-количественные характеристики.

    Однако  чаще всего акмеология анализирует  зрелость и "акме" более суженно, имея в виду только овладение человеком профессией. Это очень актуально, ибо огромное количество людей в политике, экономике, сфере управления, науке, многих других областях деятельности не являются профессионалами. Непрофессионализм приводит к громадным потерям в укреплении государственности, экономике, внешней и внутренней политике, промышленности и сельском хозяйстве, в сфере воспитания и образования. Непрофессионализм способствует повышению напряженности в межнациональных отношениях, межличностным конфликтам и психологическому дискомфорту в самочувствии людей.

    Профессионализм человека связывают с развитыми  способностями, со знаниями в конкретной области деятельности, умениями и  устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на дело, а также необходимым для его профессионализма здоровьем.

    В жизни часто фиксируют остановки  в повышении профессионализма, иногда даже его утрату и деформацию личности профессионала. Акмеология описывает  эти феномены, выявляет вызывающие их причины и через проведение комплексных разработок предлагает технологичные стратегии, тактики  организации и практического  осуществления процесса перевода начинающего  свою самостоятельную деятельность специалиста на более высокие  уровни профессионализма.

    Относительно  уровня профессионализма может и  должен оцениваться не только тот  или иной человек, работающий в конкретной области труда, но и отдельные  различающиеся по величине и характеру  решаемых задач общности — бригада, экипаж, воинское подразделение, педагогический коллектив, спортивная команда, труппа театра, кафедра института, префектура, правительство и т. д. Начавшиеся исследования в этой области в  ближайшее время приведут к более  широкому толкованию предмета акмеологии.

    В настоящее время акмеология создает  методический инструментарий, позволяющий  выявить достигнутый уровень  профессионализма отдельным человеком  и организациями.

    Существуют  три основные методологические ориентации современного знания: естественнонаучная, гуманитарная и технологическая. Рассмотрим основные характеристики акмеологии.

    Естественнонаучная  ориентация выражается в стремлении оформиться в качестве самостоятельной  области. Методологически она во многом следует дисциплинарным стандартам (в виде описания экспериментальных  фактов, изучения механизмов и закономерностей, обеспечения их математической достоверности  и т. п.), сложившимся еще в классическом естествознании. При анализе ряда акмеологических феноменов (природы  одаренности, генетических и физиологических  особенностей, психофизиологических предпосылок  становления профессионального  мастерства и т. д.) происходит апелляция  к естественнонаучным знаниям из сферы возрастной физиологии, психогенетики, психофизиологии труда и т. д.

    Гуманитарная  ориентация проявляется в онтологической определенности, базирующейся на генетическом взаимодействии с науками о человеке и на предметном обособлении от них  в качестве самостоятельной дисциплины. До возникновения акмеологии исследовались  профессионализм, творчество, образование  взрослых, но специфика в изучении мастерства, его вершинных форм "акме" привела к возникновению специфической проблематики и последующей разработке акмеологических технологий.

    Технологическая ориентация проявляется во взаимодействии с техническими науками (кибернетикой, системотехникой, теорией информации и т. п.) и использовании четких стандартов практически ориентированного знания. Следует учитывать, что акмеология связана с техническими дисциплинами опосредованно, например через эргономику, обеспечивающую оптимизацию человеческого фактора в технике. Необходимо учитывать также влияние на акмеологию современной праксеологии, проявляющейся в технологизации гуманитарного знания (в форме психотехники и игротехники, инноватики и рефлексики, по И. Семенову) и гуманитаризации технических наук (в возникновении бионики, соционики, эвристики, синергетики и др.).

    Современная праксеология стремится выделить позитивные принципы рациональной организации деятельности в различных сферах социальной практики с позиций общей теории систем, с учетом данных человекознания и обществознания.

Информация о работе Акмеология