Агрессия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 09:44, реферат

Описание работы

Интерес к проблеме человеческой агрессии носит всеобщий характер. К феномену агрессии человечество проявило интерес уже издревле, и в наше время она является предметом активнейших научно-практических изысканий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ. 4
1.1 Понятие агрессии. Основные теории агрессии 4
Глава 2. Причины влияющие на возникновение агрессии. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

Работа содержит 1 файл

агрессия.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

      Если  люди имеют одинаковые гены, проявляют  и одинаковые особенности в поведении, можно считать подобное поведение наследственным.

      По  словам исследователей, «если у значительного  числа осужденных приемных детей  осуждены их биологические родители … то это свидетельствует о влиянии генотипа на формирование преступного поведения».

      Наследуемость склонности к совершению преступлений отнюдь не означает безусловной наследуемости склонности к агрессии: лица, поведение которых изучалось в этих исследованиях, зачастую совершали ненасильственные преступления. В целом полученные данные свидетельствуют о наследуемости склонности к криминальному поведению. Однако роль биологического фактора в формировании агрессивного поведения отнюдь не исключает влияния на это формирование факторов окружающей среды.

      Алкоголь.

      Стимуляторы оказывают мощное воздействие на поведение людей, совершающие преступления с применением насилия, часто находятся в этот момент под влиянием алкоголя. Даже небольшая доза алкоголя ведет к повышению агрессивности. Тэйлор и Гаммон обнаружили, что незначительные дозы (15 г. на каждые 16 кг веса тела) сдерживают агрессию, в то время как большие дозы (50 г. на каждые 16 кг веса тела) способствуют ее проявлению.

      Сексуальная агрессия.

      Сексуальное принуждение подразумевает половое сношение вследствие применения мужчиной силы или непрекращающегося напора с его стороны. Наиболее характерным личностным фактором сексуальной агрессии является агрессивность.

      Всплеск физического и сексуального насилия  совпал по времени с учащением появления в средствах массовой информации кровавых и откровенно непристойных сцен.

Заключение.

 

      В первой главе рассматриваются психологические  особенности проявления агрессивного поведения. В частности, глубокому анализу были подвергнуты различные определения агрессии: агрессия как поведение, агрессия как намерение, агрессия как причинение ущерба. Освещаются многие теории возникновения агрессии: агрессия как инстинктивное поведение, агрессия как проявление побуждения, агрессия как научение. В данной главе дается подробный анализ проблемной ситуации.

      В работе подробно изучаются также  причины, которые оказывают влияние  на возникновение агрессии. Ими являются семейные взаимоотношения, взаимодействие с окружающими, жара, шум, теснота, наследсттвенный фактор, а также алкоголь, наркотики.

      По  данной работе можно сделать следующие выводы:

  1. Понятие агрессии имеет многообразие определений, а также различные теории ее возникновения. Агрессия играет важную роль в жизни человека, сопровождая его в течение жизни. Поэтому человеку нужно больше знать о содержании этого понятия.
  2. Существуют различные причины влияющие на возникновение агрессии. Человек должен знать их, чтобы по возможности избежать эти проявления. Но все же если агрессия появилась, нужно проявить неагрессивные способы выразить чувства и сообщить другим о том, как их поведение повлияло на вас.
  3. Существует много различных методов исследования агрессии, по которым можно судить о поведении, которое присуще человеку в различных критических ситуациях, провоцирующих агрессию.

Человек должен иметь представление об этих методах и применять их, чтобы  узнать свой уровень агрессии, что  в свою очередь может побудить человека задуматься о своем поведении  и при необходимости изменить его в более лучшую сторону. 
Список литературы.

  1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб. «Питер», 2000.
  2. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи.
  3. Изард К. Психология эмоций. – СПб. «Питер», 1999
  4. Можете ли вы стать бизнесменом / В. П. Фоминых, Е. В. Гукина, О. И. Волошин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1992.
  5. Немов Р. С. Психология. – М. «Просвещение» «Влада», 1995.
  6. Майерс Д. Социальная психология. – СПб. «Питер», 1997.
  7. Психология агрессивного поведения. – ид-во «Феникс», 1998.
  8. Психология человеческой агрессивности. – Минск Москва. «Харвест АСТ», 2001.
  9. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании.
  10. Словарь практического психолога. – Минск, «Харвест», 1997.
  11. Столяренко Л. Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 1997.
  12. Фельдштейн Д. И. Психология становления личности.
  13. Хрестоматия по социальной психологии. – М., Международная педагогическая академия, 1995.
  14. Хвелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. «Питер», 1997.
  15. Чалдин Р. Психология влияния. – СПб. «Питер», 1999.

Информация о работе Агрессия