Агрессия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 09:44, реферат

Описание работы

Интерес к проблеме человеческой агрессии носит всеобщий характер. К феномену агрессии человечество проявило интерес уже издревле, и в наше время она является предметом активнейших научно-практических изысканий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ. 4
1.1 Понятие агрессии. Основные теории агрессии 4
Глава 2. Причины влияющие на возникновение агрессии. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

Работа содержит 1 файл

агрессия.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение

 

      Интерес к проблеме человеческой агрессии носит  всеобщий характер. К феномену агрессии человечество проявило интерес уже  издревле, и в наше время  она  является предметом активнейших  научно-практических изысканий.

      В этой интересной области все еще  остается множество нерешенных проблем. Является ли агрессия исключительно  поведенческой характеристикой, и, следовательно, в качестве агрессии можно и должно рассматриваться внешне выраженное действие, либо же агрессией могут быть мотивы, установки, эмоции. Следует ли говорить об агрессии только применительно к ситуациям взаимодействия живых существ? Всегда ли агрессия зло, или она может носить конструктивный характер? Ответы на данные вопросы противоречивы.

      Из-за сложившейся нестабильной ситуации в стране и экономического кризиса  уровень жизни населения резко  снизился. Людям не выплачивают заработную плату, нет стимула работать. Многие из них не имеют возможности заработать деньги, а цены на товары повышаются. Все это естественно отражается на населении и их взаимоотношении. Люди стали раздражительными, агрессивными. Из-за неприятностей на работе они «срывают зло» на свих близких, что приводит к скандалам в семье, к разводам.

      Мир сегодня стал крайне опасным во многих отношениях. На первом месте в ряду дестабилизирующих факторов стоит эскалация агрессии в разнообразных формах. Невозможно представить себе такую газету, журнал или программу новостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят, убивают друг друга, причиняют боль и страдание ближним. Насилие в мире процветает. С каждым годом увеличивается число террористов во всем мире. В различных странах вспыхивают войны. В настоящее время некоторые государства имеют возможность смести с лица Земли все живое, благодаря применению современных мощных видов вооружения. Все это может привести к глобальной катастрофе.

      В свете этих тенденций невозможно не признать, что насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказалось человечество.

      В связи с этим следует разобраться, почему же люди действуют агрессивно, и какие меры необходимо принять для того, чтобы предотвратить или взять под контроль подобное деструктивное поведение.

 

Глава I. Психологические особенности проявления

  агрессивного поведения людей.

1.1 Понятие агрессии. Основные теории агрессии

      В основе  всякой агрессивности лежит  тот или иной конфликт – осознаваемый или бессознательный, мимолетный или затяжной. По сути своей, всякая агрессия является ничем иным, как проявлением активного, деятелностного недовольства человека условиями окружающей жизни, ближними или самим собой.

      Агрессия  вовсе не должна пониматься как сугубо негативный, деструктивный и противостоящий гармонии жизни феномен. Как раз напротив – роль агрессии в развитии жизни столь велика, что ее попросту трудно переоценить.

      Не  следует забывать о том, что человек, отягощенный известным зарядом агрессивной активности, неизменно страдает от нее сам, причем в немалой степени. В наше сумбурное и взбалмошное время мало кто оказывается в состоянии реально управлять собственной агрессивностью.

      Плохо контролируемая агрессивность нередко  оборачивается против самого индивидуума, проявляясь в различных формах саморазрушения от самообвинений до постепенного самоубийства в форме наркомании и злоупотребления алкоголем.

      Но  все же без известной доли агрессивности  людям не обойтись. Мягкотелость и попустительство, укрепленные не в силе, но в слабости, могут принести не меньше вреда, чем маниакальное стремление к столкновениям и разрушениям. Когда необходимо спасти своих близких от нападения хулиганов, когда приходится с оружием в руках защищать свою Родину – тут без высокого уровня управляемой агрессии не обойтись.

      Одна  из главных проблем в определении  агрессии в том, что этот термин подразумевает большое разнообразие действий.

      Согласно, Бассу, агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее  ущерб другим.

      Другое  определение, предложенное несколькими  известными исследователями, содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды и оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям.

      И наконец по Зильману, агрессия –  попытка нанесения другим телесных и физических повреждений.

      В настоящее время под термином агрессия многими исследователями  понимается любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или  причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. 

      Агрессия  как причинение ущерба или нанесение  оскорбление.

      Агрессия  имеет место, если результатом действий являются какие-то негативные последствия. Таким образом, помимо оскорблений  действием, такие проявления, как выставление кого-либо в невыгодном свете, очеренение или публичное осмеяние, лишение чего-то необходимого и даже отказ от любви и нежности могут при определенных обстоятельствах быть названы агрессивными.

      По  мнению Басса, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая – вербальная, активная – пассивная, прямая – непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые попадает большинство агрессивных действий.

  1. Физическая – активная – прямая.

    Нанесение другому человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия.

  1. Физическая – активная – непрямая.

    Сговор  с наемным убийцей с целью  уничтожения врага.

  1. Физическая – пассивная – прямая.

    Стремление  физически не позволить другому  человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью.

  1. Физическая – пассивная – непрямая.

    Отказ от выполнения необходимых задач.

  1. Вербальная – активная – прямая.

    Словесное оскорбление или унижение другого  человека.

  1. Вербальная – активная – непрямая.

    Распространение злостной клеветы или сплетен  о другом человеке.

  1. Вербальная – пассивная – прямая.

    Отказ разговаривать с другим человеком.

  1. Вербальная – пассивная – непрямая.

   Отказ дать определенные словесные пояснения  или объяснения.

       Люди  часто наносят удары по различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор пока не будет причинен вред живому существу.

       Мы  можем говорить об агрессии только тогда реципиент или жертва стремится избежать подобного обращения. Иногда жертвы оскорбления или болезненных действий не стремятся избежать неприятных для себя последствий.

       Самоубийство  также не является агрессией, так  как здесь агрессор выступает в роли собственной жертвы. 

       Враждебная агрессия в противоположность инструментальной агрессии.

       Враждебная  агрессия – когда главной целью  агрессора является причинение страданий жертве.

       Инструментальная  агрессия – когда агрессоры нападают на других людей, преследуя цели, не связанные с причинением вреда. Скорее они используют агрессивные действия в качестве инструмента для осуществления различных желаний.

       Агрессия, обусловленная раздражителем, относится  к действиям, которые предпринимаются прежде всего для устранения неприятной ситуации или ослабления ее вредного влияния (например, сильный голод, дурное обращение). Агрессия, обусловленная к побуждением, относится к действиям, которые предпринимаются с целью достижения различных внешних выгод.

       Реактивная  агрессия предполагает возмездие в  ответ на осознаваемую угрозу. Проактивная агрессия порождает поведение (например, принуждение, запугивание), направленное на получение определенного позитивного результата. 

Агрессия  как инстинктивное  поведение: врожденное стремление к смерти и разрушению.

       Согласно этому довольно распространенному подходу, агрессия возникает потому, что  человеческие существа генетически или конструктивно “запрограммированы” на подобные действия.  

    Агрессия  как инстинктивное  поведение: психоаналитический подход.

       В своих ранних работах Фрейд утверждал, что все человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известное как либидо) направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. Также он предложил существование второго основного инстинкта, танатоса – влечение у смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от “Я”.

       Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

       Положение об инстинкте стремления к смерти было фактически отвергнуто многими учениками Фрейда. Единственный проблеск надежды связан с тем, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих аггрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии и, таким образом, уменьшить вероятность появления более опасных действий. 
     

Агрессия  как инстинктивное  поведение: эволюционный подход.

       Подходы, о которых пойдет речь, сходятся в признании того, что предрасположенность человека к агрессии является следствием влияния естественного отбора.

       Этологический подход. Согласно Лоренцу, агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и других живых существ. Этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции.

       Он  считал, что агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Чем больше количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия ”выплеснулась” вовне.

       Согласно  Лоренцу, кроме врожденного инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления; последнее варьирует в зависимости от их способности наносить серьезные повреждения своим жертвам. Таким образом, опасные хищники, например, львы, которых природа щедро снабдила всем необходимым для успешного умерщвления других живых существ (огромными когтями, зубами), имеют очень сильное сдерживающее начало, препятствующее нападению на представителей своего вида, в то время как менее опасные существа – люди – обладают гораздо более слабым сдерживающим началом.

       Лоренц  полагал, что участие в различных  действиях, не связанных с причинением  ущерба, может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия.

       Охотничья гипотеза. Андри утверждает, что в результате естественного отбора появился новый вид – охотники, которые нападали, чтобы не голодать. Это “охотничья природа” и составляет основу человеческой агрессивности.

Информация о работе Агрессия