Выпуск периодического издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах. Редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной, несмотря на то,

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.19 Мб (Скачать)

     —  оптимальное распределение нагрузки между несколькими ПК;

     возможность резервирования данных, повышение устойчивости системы к отказам;

     создание гибкой рабочей среды.

     Компьютерная  сеть это система, которая позволяет производить обмен информацией между устройствами, которые подключены к этой системе. Включает в себя аппаратную часть и программное обеспечение, необходимое для подключения компьютеров и других устройств к каналам, по которым они могут взаимодействовать между собой. Минимальный набор компонентов, составляющих базовую коммуникационную модель, выглядит так:

     —  источник;

     —  приемник;

     —  среда передачи;

     —  сообщение.

     В сети источником и приемником могут  быть соответственно персональный компьютер и сервер. Средой передачи, или каналом, может быть телефонная линия или кабель. Сообщение представляет собой информацию, передаваемую от источника к приемнику.

     В современных локальных компьютерных сетях используются различные технологии подключения и различное оборудование. Активное развитие сетевых технологий обусловлено, в первую очередь, совершенствованием самих компьютеров. Постоянно увеличивается  мощность процессоров современных ПК, соответственно, растет и трафик. Вместе с тем наиболее узкое место в любой распределенной компьютерной системе — это устаревшее оборудование, поскольку максимальная пропускная способность локальной сети равна максимальной пропускной способности ее самого медленного компонента. Из этого можно сделать вывод: эволюция сетевых технологий во многом определяется, во-первых, ростом информационных потоков, во-вторых, увеличением производительности компьютеров и, наконец, сбалансированностью сетевой инфраструктуры. Сегодняшние реалии таковы, что многие организации вынуждены ограничивать финансовые вливания в развитие своей IT-инфраструктуры, сокращая, в первую очередь, закупку нового современного оборудования. В этих условиях особую роль приобретает профессионализм специалистов IT-компаний, навыки и опыт которых можно и нужно использовать для оптимизации уже имеющихся ресурсов и устранения слабых мест в IT-системе предприятия [27].

     Основные  функции локальных  сетей. Одной из основных функций локальной сети является предоставление пользователям общего доступа к файлам и папкам, другим ресурсам. Совместное использование файлов гарантирует, что в работе находится последняя версия файла и все пользователи работают с новейшими данными. При желании, современные сетевые операционные системы позволяют ограничивать доступ к общим файлам или каталогам, хранимым на сетевых компьютерах. Соответствующие средства допускают весьма точную настройку прав доступа. Файловый сервер позволяет наиболее эффективным образом решить задачу защиты данных. С помощью сети вы можете хранить данные на единственном файловом сервере и регулярно архивировать нужную информацию. Эти данные на файловом сервере могут быть надежно зашифрованы, что обеспечит высокий уровень их защиты от возможных внешних атак, чего нельзя добиться при их хранении на отдельных компьютерах [33].

     С помощью локальных сетей можно  организовать общее использование ПО. Это делается с помощью серверов приложений, на которых устанавливается необходимое ПО.  Использование серверов приложений предоставляет ряд преимуществ:

     персоналу потребуется намного меньший объем ресурсов для исполнения приложений (современным офисным приложениям, например MS Office, требуется немало дискового пространства для хранения файлов и прилично оперативной памяти для их исполнения);

     централизованная установка приложений упрощает их обслуживание, обновление и защиту. 

     Для организации общего доступа к  оборудованию также используются серверы. С помощью операционных систем серверов можно управлять доступом к сетевому оборудованию, воспользовавшись теми же средствами, которые управляют доступом к файлам и папкам. Организация общего доступа к оборудованию посредством локальной сети весьма удобна:

     такое оборудование становиться доступным всем пользователям;

     его легче защитить от повреждений;

     такое оборудование проще использовать, поскольку его работа обслуживается специальным персоналом [17]. 

     1.4. Особенности использования сетевых технологий в подготовки периодического издания 

     1) иметь более простой доступ к более обширным фондам;

     2) пользоваться более быстрыми и простыми способами доставки заказанных материалов или их копий;

     3) использовать понятный и удобный способ поиска

     4) иметь возможность просматривать, а не просто искать конкретные статьи или статьи по отдельным темам;

     5) получать не только тексты статей, но и иллюстрации к ним;

     6)  иметь возможность выводить на экран информацию наиболее удобным способом;

     7) архивирование электронных текстов с гарантией их сохранности без изменений;

     8) гибкость изменения процесса производства(возможность быстрого редактирования);

     9) коллективное использование электронных ресурсов — экономия времени;

     10) оперативность (быстрый обмен данными и последующий доступ материалов для всех  сотрудников после одобрения редакционным советом и появления на центральном сервере);

     11) доступ с рабочего места пользователя к нужным ресурсам (построение системы параллельной работы над изданием)

     12) возможность диалога в интерактивном режиме сотрудниками;

     13) выборка информации и навигация внутри одного документа или нескольких, через перекрестные ссылки получить быстрый и прямой доступ к необходимой информации, которую содержат разные статьи;

     Недостатки:

     1) некоторые операции занимают много времени;

     2) медленное подключение и то, что достаточно легко и часто случается разъединение;

     3) проблемы с программным обеспечением;

     Автоматизация коллективной редакционно-издательской работы 
Реализация этой программы позволяет перейти с бумажных носителей (корректура, гранки и т.д.) на электронный документооборот. 
Введение электронной системы редакционно-издательской деятельности:  
          — исключает бумажный документооборот,

     — повышает скорость подготовки изданий,

     — исключает ошибки, свойственные редакционно-издательскому процессу, связанные с отсутствием жесткого регламента работы при передаче издания между участниками редакционно-издательской работы,

     — обеспечивает независимость системы от местоположения работников [35].

1.5. Оборудование  используемое  при производстве печатных периодических изданий

     сканер;

     —  компьютер.

     Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

     Бывают ручные (англ. Handheld), рулонные (англ. Sheet-Feed), планшетные (англ. Flatbed) и проекционные сканеры. Разновидностью проекционных сканеров являются слайд-сканеры, предназначенные для сканирования фотопленок. В высококачественной полиграфии используются барабанные сканеры, в которых в качестве светочувствительного элемента используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ). Принцип работы однопроходного планшетного сканера состоит в том, что вдоль сканируемого изображения, расположенного на прозрачном неподвижном стекле, движется сканирующая каретка с источником света. Отраженный свет через оптическую систему сканера (состоящую из объектива и зеркал или призмы) попадает на три расположенных параллельно друг другу фоточувствительных полупроводниковых элемента на основе ПЗС, каждый из которых принимает информацию о компонентах изображения [19].

          Устройства ввода. Диски (магнитные, а в последнее время и оптические) являются базовым хранилищем информации, откуда она может поступать, помимо ввода с клавиатуры.

     Модемы представляют собою специализированные устройства, позволяющие передавать информацию от одного компьютера к другому через телефонную сеть.

     Локальные сети обеспечивают объединение нескольких компьютеров  друг с другом и с периферийными  устройствами для передачи информации обычно с целью ее дальнейшей обработки.

     Сканеры обычно используют для оцифровывания текстовой  или иллюстрационной информации и представления ее в одном  из графических форматов для дальнейшего  импортирования в публикацию.

     Системы оптического  распознавания (OCR) предназначены для сканирования текстового материала и преобразования его из получающегося графического вида представления в символьный для дальнейшго редактирования, форматирования и т. д[].

     Устройства  хранения информации. Память компьютера используется для хранения программ и данных в процессе обработки информации. Она конструктивно размещается в системном блоке вместе с процессором и другими электронными схемами.

     Емкость записи, измеряемая в байтах, - одна из основных характеристик  памяти и накопителей на магнитных дисках. Единица емкости запоминающих устройств - байт - характеризует элемент памяти компьютера, в котором можно хранить символ - букву, цифру, специальный знак ( +, - и т.д.). Более крупными единицами емкости памяти являются килобайт (Кбайт) и мегабайт (Мбайт). Один килобайт равен 210 или 1024 байт, а один мегабайт - 220 или 1048576 байт. Полезно запомнить, что для хранения одной машинописной страницы текста необходимо чуть менее 2 Кбайт, а для хранения книги в 500 страниц - около 1 Мбайт памяти.

     Оперативная память реализована на быстродействующих  электронных элементах и имеет  по сравнению с запоминающими  устройствами на магнитных дисках более  высокое быстродействие. На современных компьютерах емкость оперативной памяти составляет 16-32-64-128 и более Мбайт.

     Однако  для последующего хранения информации ее приходится переписывать из оперативной  памяти на магнитные диски. Чтобы  пользователь мог указывать компьютеру, на каком из устройств дисковой памяти хранятся данные, каждый из дисковых накопителей имеет обозначение (идентификатор) - букву с последующими двумя точками (А:), (В:), (С:) и т. д. Идентификатор С: используется для указания жесткого диска, а идентификаторы А:,В: - для обозначения съемных накопителей на гибких дисках.

     Для долговременного хранения программ и данных в персональных компьютерах  используются накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) и так называемые жесткие или винчестерские диски. Блок накопителей на магнитных дисках, встроенный в корпус системного блока, может иметь следующие основные варианты компоновки: один НГМД; два НГМД; два НГМД и один накопитель на жестком диске.

     Количество  данных, которое может храниться  на поверхности диска, зависит от размеров магнитной поверхности (геометрических размеров диска, количества его рабочих поверхностей) и плотности записи. Данные запоминаются на магнитной поверхности диска на дорожках, представляющих собой концентрические окружности. При заданных размерах диска плотность записи зависит от количества дорожек на поверхности диска и емкости каждой дорожки. Для увеличения количества запоминающих поверхностей жесткие диски, например, объединяются в пакеты дисков.

Информация о работе Выпуск периодического издания