Расчет предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:25, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерское дело является более широким понятием, чем бухгалтерский учет, оно обеспечивает возможность практического сбора документально обоснованной информации в системе бухгалтерского учета с целью принятия оптимальных решений для управления.
Определение понятия «бухгалтерское дело» в специальной литературе на сегодняшний день отсутствует, однако, изучая историю развития бухгалтерского учета, мы сталкиваемся с понятием «счетоводство».

Содержание

Введение 5
1. Анализ технических характеристик изданий 6
2. Проектирование комплексного технологического процесса 8
2.1. Расчет объема работ по печатной продукции 8
2.2. Выбор и обоснование способа печати 10
2.3. Выбор печатного оборудования и расчет его загрузки 13
2.3.1. Расчет загрузки по печати для журнала 15
2.4. Расчет загрузки по печати для рекламного издания 17
2.5. Расчет загрузки по печати для газетного издания 18
3. Выбор материалов для печати изданий 20
3.1. Выбор оборудования для журнала 22
3.2. Выбор оборудования для газеты 23
3.3. Выбор оборудования для рекламного издания 23
3.4. Выбор материалов для печати изданий 23
3.4.1. Выбор бумаги для печати журнала 23
3.4.2. Выбор бумаги для печати газеты и рекламного издания
3.4.3. Выбор красок для ролевой печати 25
3.4.4. Выбор типа формных пластин для печати изданий 26
4. Технологические расчеты 27
4.1. Расчет необходимого количества бумаги с учетом отходов 27
4.2. Расчет необходимого количества краски с учетом отходов 28
4.3. Расчет потребного количества печатного оборудования 29
4.4. Расчет количества рабочих 32
4.5. Расчет технологической площади цеха 33
Заключение 36

Работа содержит 1 файл

Бухгалтерское дело.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

     В Германии до 1498 г. лица, занимавшиеся ведением счетных 
книг, назывались писцами. С этого времени термины «бухгалтер» 
и «бухгалтерия» стали вытеснять старые названия и постепенно распространяться повсюду.

     В России они вошли в обиход только в XVIIIв. при осуществлении реформ Петром I, в период возникновения торговых компаний, заводов, фабрик. Счетоводству уделялось в то время соответствующее внимание, однако квалифицированных людей, умеющих правильно и грамотно вести бухгалтерские книги, было мало. В России первым лицом, получившим звание бухгалтера, был голландский купец Тиммерман, который приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 г. был назначен главным бухгалтером Петербургской таможни. Петр I учредил приказ Счетных дел, который должен был вести учет денежных средств и контролировать финансы. Тогда же появилась должность аудитора или присяжного бухгалтера, которые разбирали имущественные споры.

     Одним из направлений программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является повышение уровня знаний бухгалтера и изменение его роли в управлении экономикой организации.

     В условиях рыночной экономики изменились роль и функции бухгалтерской службы. За последние несколько лет появилось большое количество фактов хозяйственной деятельности, отражение которых в бухгалтерской отчетности, а также порядок их ведения в текущем учете не предусматривались. Кроме того, бухгалтер активно участвует в выработке управленческих решений и выступает экспертом в процессе их принятия.

     В новых условиях хозяйствования руководители всех уровней существенное внимание уделяют финансовой обеспеченности производства и перспективе его развития. Понятия «цена капитала», «цена фирмы», «риск», «страхование риска», «обоснование возвратности полученных ранее средств» превратились из абстрактной проблемы в конкретную задачу, которую приходится решать ежедневно. Следовательно, любого руководителя интересуют финансовое состояние организации, финансовое планирование, инвестиционная деятельность. Это означает, что финансово-бухгалтерская подготовка касается всех работников аппарата управления, в первую очередь бухгалтеров и руководителей любой организации.

     Бухгалтер — интересная, творческая и достаточно престижная профессия. Лица, владеющие ею, специализируются по следующим областям:

     1) финансовый учет;

     2) управленческий учет;

     3) налоговый учет;

     4) бюджетный учет;

     5) учет в банках;

     6) учет в страховых компаниях;

     7) независимая бухгалтерская деятельность;

      8) финансовое управление (менеджмент);

     9) педагогическая и научно-исследовательская деятельность;

     10) аудиторская деятельность.

     Финансовый учет. Бухгалтер является наемным работником в организациях различных форм собственности. В соответствии с профессиональными требованиями эти специалисты, как правило, имеют высшее бухгалтерское или финансовое образование. Их основная задача — обеспечить руководство организации и внешних пользователей информацией о деятельности организации и ее финансовом состоянии. Для повышения эффективности деятельности организации они принимают участие в создании и поддержании системы внутреннего контроля. В обязанности бухгалтера, осуществляющего финансовый учет, входит контроль за документооборотом, подготовкой финансовых отчетов, соблюдением гражданского и бухгалтерского законодательства. Бухгалтер, ведущий финансовый учет, может повышать свою профессиональную компетентность путем прохождения аттестации на получение квалификации «Профессиональный бухгалтер».

     Управленческий учет. Бухгалтер управленческого учета является наемным работником в организациях различных форм собственности. Высококвалифицированный, хорошо знающий все аспекты деятельности организации бухгалтер может оказывать весьма существенное влияние на принятие управленческих решений. Основная задача бухгалтера управленческого учета – обеспечивать руководство организации информацией, необходимой для принятия рациональных управленческих решений. Бухгалтер управленческого учета принимает участие в планировании прибыли, составлении смет и контроле за затратами.

     Налоговый учет. Бухгалтер в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации организует ведение учета доходов, расходов и объектов налогообложения, а также представление налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета. Бухгалтер, ведущий налоговый учет, представляет налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также выполняет законные требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

     Бюджетный учет, учет в банках и страховых компаниях. Деятельность бухгалтера определяется спецификой бухгалтерского учета в бюджетных, кредитных и страховых организациях.

     Независимая бухгалтерская деятельность. При наличии лицензии и документов, подтверждающих профессиональные знания, бухгалтер может вести независимую деятельность. Бухгалтер как индивидуальный предприниматель или сотрудник аудиторской фирмы предоставляет платные услуги по ведению бухгалтерского (финансового), управленческого или налогового учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также по бухгалтерскому и налоговому консультированию.

     Финансовое  управление (менеджмент). Крупные организации для управления финансовой деятельностью вводят должность финансового менеджера. Перед финансовым менеджером стоят многочисленные задачи, связанные с управлением оборотным капиталом, определением оптимальной его величины и структуры, управлением дебиторской задолженностью, оценкой эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков, связанных с их осуществлением, анализом хозяйственной деятельности.

     Финансовый  менеджер в своей работе использует и знания действующего законодательства в области валютного регулирования, бухгалтерской, налоговой, финансовой и кредитной деятельности, Он должен уметь оценивать экономическую ситуацию не только в своей организации, но и в регионе, ив стране в целом.

     Педагогическая и научно-исследовательская деятельность. Подготовка бухгалтеров — творческая, ответственная и непростая задача. Для подготовки специалистов в области бухгалтерского учета преподаватель должен обладать высокой профессиональной квалификацией, Иметь степень кандидата или доктора экономических наук и принимать участие в практической и научно-исследовательской работе. Педагог-бухгалтер должен научить студента-бухгалтера работать с нормативными документами и специальной литературой и свободно применять теоретические знания на практике. Современные тенденции развития бухгалтерского учета диктуют необходимость создания послевузовского образования бухгалтеров и системы повышения их квалификации. Немалая роль в решении этой проблемы отводится Институту Профессиональных бухгалтеров России, одним из основных направлении деятельности которого является создание программы обучения Главных бухгалтеров и системы их аттестации на получение звания Профессионального бухгалтера.

     Этика профессионального  бухгалтера.

     Профессия профессионального бухгалтера (аудитора) является общественно значимой, что подразумевает признание своей ответственности перед обществом. Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров и аудиторов общество включает клиентов, кредиторов, правительство, работодателей, служащих, инвесторов, профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, деловое и финансовое сообщество, а также других лиц, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров (аудиторов) в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности. Это налагает на профессиональных бухгалтеров (аудиторов) ответственность за соблюдение общественных интересов.

     Каждый  бухгалтер должен соответствовать  определенным этическим нормам. В 1987 г. Американской ассоциацией бухгалтеров был принят Кодекс профессиональной этики бухгалтера. Его создателем считают Джона Ленсинга Кэри.

     Основным  официальным документом, регулирующим профессиональную деятельность бухгалтеров как в России, так и за рубежом, является Кодекс этики бухгалтера, на основании которого Международной федерацией бухгалтеров разработаны нормы этики бухгалтера. При разработке основных положений Кодекса Международная федерация бухгалтеров исходила из того, что цели и фундаментальные принципы действительны для всех профессиональных бухгалтеров.

     Каждый  бухгалтер должен владеть определенными  профессиональными навыками, осознавать свой долг не только перед руководителем организации, но и обществом в целом.

     Кодекс  признает, что основной целью бухгалтерской  и аудиторской профессии является деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов. Достижение этой цели требует соблюдения четырех основных требований:

  1. Достоверность: общество испытывает потребность в достоверной информации и информационных системах.
  2. Профессионализм: клиенты, работодатели и другие заинтересованные лица испытывают потребность в специалистах, являющихся профессионалами в сфере бухгалтерского учета и аудита.
  3. Высокое качество услуг: все услуги, предоставленные профессиональным бухгалтером (аудитором), должны соответствовать высшим стандартам качества.
  4. Уверенность: лица, пользующиеся услугами профессиональных бухгалтеров (аудиторов), должны быть уверены в том, что услуги оказываются в соответствии с регулирующими их профессиональными этическими нормами. Представители бухгалтерской профессии обязаны выполнять работу в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, обеспечивать наилучшие результаты работы и соблюдать общественные интересы.

     Для достижения профессиональных целей  профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан соблюдать ряд исходных условий и фундаментальных принципов:

  1. Честность: при предоставлении профессиональных услуг профессиональный бухгалтер (аудитор) должен действовать открыто и честно.
  2. Объективность: профессиональный бухгалтер (аудитор) должен быть справедливым, на его объективность не должны влиять ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни другие лица или иные факторы.
  3. Профессиональная компетентность и должная тщательность: профессиональный бухгалтер (аудитор) предоставляет профессиональные услуги с должной тщательностью, компетентностью и старанием. В его обязанности входит постоянное поддержание профессиональных знаний и навыков на высоком уровне с тем, чтобы его клиенты или работодатели могли пользоваться преимуществами компетентных профессиональных услуг, основанных на новейших разработках в области практики, законодательства и технологий.

     4.Конфиденциальность: профессиональный бухгалтер (аудитор) должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе предоставления профессиональных услуг, и не использовать или раскрывать такую информацию без надлежащих и конкретных на то полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации продиктовано его профессиональными или юридическими правами или обязанностями.

  1. Профессиональное поведение: действия профессионального бухгалтера (аудитора) должны поддерживать хорошую репутацию его профессии и не дискредитировать ее.
  2. Регламентирующие документы: профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан выполнять профессиональные услуги в соответствии с применяемыми профессиональными правилами (стандартами). Профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан тщательно и квалифицированно выполнять указания клиента или работодателя в той мере, насколько они соответствуют требованиям честности, объективности и независимости.

     Особое  внимание в Кодексе профессиональной этики бухгалтеров уделено обязанностям профессионального бухгалтера. Так, профессиональный бухгалтер обязан:

  • обеспечить высокое качество оказываемых им услуг. Для этого необходимо обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, который помимо специального образования и обладания необходимыми навыками предполагает дальнейшее обучение на различных курсах повышения квалификации и самообучение. Профессиональный бухгалтер не должен рекламировать себя как лицо, имеющее знания и опыт, которыми в действительности не обладает;
  • воздерживаться от оказания услуг, выходящих за пределы его профессиональной компетентности. Поняв, что его компетенции недостаточно для решения поставленной задачи, бухгалтер должен прямо заявить об этом работодателю — будь то на стадии заключения договора или в процессе выполнения работы. Принимаясь за определенную работу, бухгалтер должен быть уверен, что обладает не меньшими знаниями и опытом, чем другие лица, выполняющие аналогичные услуги.

Информация о работе Расчет предприятия