Конструктивные, оформительские и справочные элементы книги

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 23:31, реферат

Описание работы

Книга входит в жизнь человека с ранних лет и сопровождает его всю жизнь. В детском возрасте – это сказки, сборники стихов, в школьном, в основном, – учебники. В дальнейшем человек пользуется научными, справочными и другими книгами.
Книга – основная разновидность документа, источник информации, средство её хранения и передачи во времени и пространстве.

Работа содержит 1 файл

полиграф.docx

— 107.71 Кб (Скачать)

1.Конструктивные, оформительские и справочные  элементы книги.

 

Книга входит в жизнь человека с ранних лет и сопровождает его  всю жизнь. В детском возрасте – это сказки, сборники стихов, в  школьном, в основном, – учебники. В дальнейшем человек пользуется научными, справочными и другими  книгами.

Книга – основная разновидность документа, источник информации, средство её хранения и  передачи во времени и пространстве.

Слово «книга» происходит от церковно-славянского «кънигы», что означает «письмо», «грамота». Книгой называют непериодическое издание, состоящее из скрепленного с одной стороны и обрезанного с трех сторон книжного блока, переплетной крышки или обложки, в которую заключен блок, и форзацев, служащих для скрепления блока с переплетной крышкой.

Все хотя бы по внешнему виду отличают книгу, брошюру, журнал, буклет, газету, плакат, листовку и этикетку. Книга - самое развитое изделие полиграфии. Если какие-то элементы книги отсутствуют, то уже имеем другой вид изделия  полиграфии по нисходящей. Например, брошюра - мягкая обложка, буклет - многосгибная тетрадь, газета - односгибная тетрадь, листовка - двусторонне запечатанный лист, плакат - односторонне запечатанный лист. 
Книга - это не только носитель информации, но и событие в жизни многих людей. Книга - базовое произведение полиграфии.

Рукопись автора - это лишь начало книги. Над рукописью будут работать издатели и корректоры, дизайнеры - оформители и художники - дизайнеры, технические редакторы и технологи, наборщики и печатники, переплетчики и книготорговцы. Незримо в этом процессе будут участвовать изобретатели и изготовители бумаги, краски, компьютерных систем и программного обеспечения, полиграфического оборудования, материалов и технологий. Поэтому книга - это произведение искусства, науки, техники и технологии, зеркало души человеческой.

Таким образом, каждая книга  «собрана» из трех основных частей, которые в свою очередь состоят  из ряда деталей, имеющих определенное назначение.

 

Разновидности книги:

 
Различают несколько видов книг в зависимости от их оформления.

Книга с двойным входом (аллигат, книга-перевертыш) - книжное издание, содержащее два текста, которые начинаются с обеих сторон обложки или переплетной крышки, при этом каждый из текстов имеет свой титульный лист и свою пагинацию. таким способом оформляют двуязычные словари. 

Книга со "своим" форзацем - у нее в качестве форзацев использованы первый и последний листы книжного блока. 

Книга в мягкой обложке - в качестве переплета у нее вместо переплетной крышки использована мягкая обложка, как у брошюр.

Инкунабулы - книжные издания раннего, "колыбельного" периода книгопечатания (условно до 1 Января 1501 г.), внешне похожи на рукописные книги. 

Рукописная книга - памятник письменности, относящийся преимущественно ко времени до возникновения книгопечатания. В религиозных храмах и монастырях изготовление и хранение рукописных книг находило и находит широкое применение.

Конструктивно-издательские элементы книги:

Оформление книги и книжных  изданий всегда индивидуально. Книжное  издание состоит из книжного блока, переплетной крышки или обложки, дополнительных составных элементов  конструкции самого издания и  элементов его оформления.

Книжный блок состоит из отпечатанных бумажных листов сфальцованных (сложенных) в тетради, подобранных в порядке следования страниц, скрепленных между собой в корешке и обрезанных с трех сторон. То есть место сгиба называется корешком, противоположная плоскость – обрез, верхняя и нижняя – верхним и нижним обрезами блока. В старину обрезы книжного блока золотили. Чаще верхний.

Переплетная крышка - плотная оболочка книги, которая состоит из передней и задней сторонок, соединенных между собой в корешке. Переплетная крышка - основная часть переплета книги, изготовленная из цельного листа картона или картонных сторонок, оклеенных покровным переплетным материалом; соединяется с книжным блоком обязательно при помощи форзацев. Сторонки могут быть покрыты и печатной бумажной обложкой. Обычно переплетная крышка делается несколько больше, чем книжный блок, и сторонки выступают за обрез блока с трех сторон. Выступающие части сторонок называются кантами. Книжный блок вставляется в переплетную крышку и приклеивается форзацами к сторонкам крышки. 

Корешок - край блока (книги, брошюры, журнала). Место, где скреплены все технологические элементы издания (тетради, марля, каптал, ляссе и пр.). 

Каптал - хлопчатобумажная или шелковая тесьма шириной до 10 мм с утолщенным цветным краем. Наклеивается на концы корешка книжного блока, чтобы скрепить его края и ликвидировать промежуток между корешком блока и переплетной крышкой при закрытой книге. Имеет также декоративное назначение: каптал, подобранный под цвет переплета книги, - это элемент ее художественного оформления (украшения). 

Форзац - четырехстраничный лист бумаги, одна сторона которого приклеивается к внутренней стороне переплетной крышки, а другая, в большинстве книг, узкой полоской у корешка - к первой Фронтиспис (франц. frontispice, от лат. frons, родительный падеж frontis - лоб, передняя сторона и specio, spicio - смотрю), иллюстрация в книге, помещаемая на левой стороне разворота титульного листа. В качестве фронтисписа помещают: портрет автора книги или лица, о котором идет рассказ; рисунок, отражающий идею произведения; иллюстрацию к узловому эпизоду, иногда - карту. Обычно фронтиспис печатается отдельно от текста и приклеивается к первой тетради до присоединения к ней форзаца.                                                                                                        

Нахзац - элемент издания в виде однос гибного листа бумаги или конструкции из двух листов, скрепляющий книжный блок с задней сторонкой переплетной крышки. 

Обложка - бумажная иллюстрированная или текстовая покрышка издания, предохраняющая его страницы от разрушения и загрязнения, содержит ряд выходных сведений и служит элементом внешнего оформления. 

Полоса - запечатанная площадь страницы любого издания, на которой размещаются текст, иллюстрации.

Иллюстрация — визуализация, такая как рисунок, фотография или другая работа, создаваемая с целью выделить субъект, а не форму. Иллюстрации поясняют и декорируют текстовое содержимое книги, журнала, газеты. Иллюстрации используются для: передачи эмоциональной атмосферы художественного произведения; визуализации образов героев повествования; демонстрации объектов, описываемых в книге (ботаническая иллюстрация); отображении пошаговых инструкций в технической документации(техническая иллюстрация).

Поля страницы - незапечатанные участки на странице вокруг полосы, размеры которых определяются разницей форматов полосы и издания. Каждая страница имеет четыре поля: верхнее (головочное), нижнее, наружное (переднее) и внутреннее (корешковое). 

Пропорция страницы - соотношение ширины и высоты страницы издания; непосредственно связана с его форматом. 

Колонцифра - цифра (число), обозначающая порядковый номер страницы печатного издания. Набирается обычно вверху или внизу полосы издания с выключкой к переднему полю страницы, иногда к корешковому полю или по середине. 

Концевой титульный  лист (колофон) - последняя страница издания с его выпускными данными.  
Оборот титульного листа (оборот титула) - оборотная сторона титульного листа, на которой размещают некоторые элементы выходных сведений (например, знак охраны авторского права, стандартный международный номер книги).  
Для удобства пользования в некоторых изданиях имеется ленточка-закладка или ляссе, представляющая собой шелковую узкую тесьму, один конец которой прикреплен к верхней части корешка книжного блока, а второй - может быть размещен в разъеме книги в любом месте между страницами, как правило она сочетается по цвету с капталом.

 

Дополнительные элементы в книгах:

 

Ваката - чистая страница, используемая в издании для композиционно-ритмических целей при оформлении. Иногда это оборот титульного листа, шмуцтитула.

Вклейка - отдельный оттиск иллюстративного материала или текста, вклеиваемый между определенными страницами издания. Обычно вклейки печатают отдельно, как правило, многокрасочной печатью на бумаге высокого качества, иногда даже другим способом печати, чем основной текст. 
Часто книги выпускаются в суперобложках из бумаги или прозрачной синтетической пленки, надеваемых на переплет. 

Суперобложка - бумажная дополнительная обертка поверх переплета (обложки), закрепленная только загнутыми краями - клапанами. Используется как элемент внешнего оформления издания для защиты его переплета от повреждений, загрязнения, а также для размещения рекламы.  
Книги иногда опоясывают бандеролью (пояском из бумаги). суперобложки и бандероли могут применяться и для брошюр, они защищают переплет или обложку, дополняют общее оформление издания и играют роль рекламы.  
Некоторые издания выпускаются в футлярах.

Футляр - (в полиграфии) картонная коробка, предназначенная для упаковки и защиты ценных изданий от повреждений при транспортировке и для улучшения товарного вида. Футляры делают из простого желтого (наиболее дешевого) картона. На футляре обычно помещают название издания или наклеивают этикетку с соответствующей информацией. Иногда футляры изготовляют для двух и более книг единого оформления, при этом они становятся элементом оформления и имеют сложную многодетальную конструкцию.

Аппликация на переплетной крышке - прикрепление к переплетному материалу рисунка, высеченного по контуру из другого материала, отличающегося, например, по цвету, фактуре. 

Титульный лист - первый лист книги с основными сведениями о ней.  
В некоторых книгах частично сведения об издании выносятся на авантитул. Это страница в книге, предшествующая титульному листу.  
Напротив титульного листа (слева) может быть помещен лист с портретом автора или с главной иллюстрацией, раскрывающей тему книги, - фронтиспис. Этот лист, как и авантитул, необязательная часть структуры книги.  
В многотомных или переводных изданиях слева от титульного листа - контртитул. В многотомном издании на контртитул помещают сведения обо всем издании, а на титульном листе - о данном томе. В переводных изданиях на контртитуле печатают данные того издания, с которого делался перевод (на языке оригинала). 
Авантитул (фортитул, выходной лист) - первая страница книжного блока, расположенная перед титульным листом; один из титульных элементов декоративно-композиционного назначения, используемых при оформлении книги. Содержит часть выходных сведений: издательский знак, марку серии, реже эпиграф, посвящение, девиз. Шмуцтитул (добавочный титул) - структурный элемент издания, представляющий собой отдельный лист или первую страницу части, главы. ‘одержит краткое ее название, эпиграф, иллюстрации, книжные украшения. 

Аппарат книги - дополнительные тексты, включаемые для удобства пользования ей. 

Закладка - полоска бумаги или полимерного материала, как правило, с изображением, служащая для отметки места чтения. Частный случай - ленточка-закладка (ляссе). 

Кант - края переплетной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Он предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги, брошюры и пр. 

Колонтитул - элемент структуры издания, содержащий некоторые справочные данные об издании, например, фамилию автора, заглавие книги (журнала, статьи), заголовок раздела, начальные буквы или заголовки статей в словарях, помещаемые над текстом каждой страницы. 

Оклад - декоративное покрытие книжного переплета, выполненное из жестких материалов (серебро, бронза, медь). Применялся при изготовлении церковных книг. 

Паспарту - конструктивный элемент издания в виде листа плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают иллюстрационный материал. Иногда иллюстрация обрамляется на паспарту тиснением. 

Переплет - прочное покрытие издания, содержащее ряд его выходных сведений. Это элемент художественного оформления, обеспечивающий сохранность книги. 

Переплетные шрифты - латунные или цинковые шрифты, служащие для тиснения на переплетных крышках заголовков и других текстов. 

Распашная иллюстрация - иллюстрация, размещенная на развороте. 

Распашная таблица - таблица, размещенная на развороте. 

Распашной титул - разновидность титульного листа, декоративные и изобразительные элементы которого располагаются на первом развороте книги. 

Рубчик - углубление на переплетной крышке готового изделия (книги, альбома и пр.) для улучшения его раскрываемости по месту расстава. 

Штрих-код (штриховой  код, книжный код EAN) - товарный код журнальной и газетной продукции и книг, выполненный в стандарте Международной ассоциации товарной нумерации (EAN), представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины. Код состоит из так называемого "флага" продукции из трех цифр: 978 - для книг, 977 - для журнальной и газетной продукции; последующих девяти цифр кода ISBN/ISSN, в которых зашифрованы страна изготовителя, издательство и порядковый номер издания. Последняя тринадцатая цифра - контрольная и рассчитывается по правилам кода.

Экслибрис – это миниатюрный бумажный знак, на котором после слов «ex libris» вписывается конкретное имя и фамилия любителя книг. Латинское выражение ex libris (буквально переводится как – «из книг») фиксирует факт принадлежности данной книги фонду личной библиотеки или книжной коллекции того или иного человека. Экслибрис размещается на внутренней стороне обложки книги, как правило, в ее верхнем левом углу. Когда расстаются с помеченной таким образом книгой – дарят или продают в антикварный магазин, то, по традиции, экслибрис оставляют в книге нетронутым.

Буквица  (лат. initiālis — «начальный»]) в типографском искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Буквицы часто украшались миниатюрами, орнаментами и изображениями, обычно выполненными в технике гравюры.

Информация о работе Конструктивные, оформительские и справочные элементы книги