Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:08, дипломная работа

Описание работы

Рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 История возникновения и Обзор способов печатей………….
2 Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития …………………………………………………
3 Технологическая часть
3.1 Техническая характеристика изданий
3.1.1 Выбор способа печати…………………………………………………………..
3.1.2 Расчет годовой загрузки типографии………………………………………….
3.2 Печатный участок
3.2.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………………………..
3.2.2 Выбор основных материалов…………………………………………………..
3.2.3 Выбор основного оборудования……………………………………………….
3.3 Вспомогательные участки………………………………………………………..
4 Охрана труда…………………………………………………………………...
5 Экономическая часть…………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………………………..

Работа содержит 1 файл

аннотация диплом 97 исправлен.doc

— 814.50 Кб (Скачать)

     Анализ  производственного травматизма  показывает, что общее число смертельных несчастных случаев, вызванных поражением электрическим током, составляет 20-40%, что значительно больше, чем по иным причинам.

     Различают два основных вида поражения электрическим  током: внутреннее (электрический удар) и наружное (ожоги, металлизация кожи, электрические знаки, механические повреждения). Профилактика электротравм заключается в соблюдении установленных правил и мер техники безопасности при эксплуатации, монтажей и ремонте электроустановок.

     Пожарная  опасность. В складских помещениях обычно хранят самые разнообразные материалы и вещества, и размещать их в том или ином здании необходимо обязательно с учетом физико-химических свойств, в частности относящихся к такой категории, как пожароопасность. В соответствии с ГОСТ 12.1.044.-2000 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» и НПБ 105-03 « Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности»  склады принято подразделять на пять категорий А, Б, В, Г и Д в зависимости от пожарной опасности хранимых в них материалов. 
 

     4.3 Защитные мероприятия 

  Общие организационные мероприятия 

     Режим труда и отдыха. Продолжительность рабочего времени:

  1. Нормальная (нее должна превышать 40 часов в неделю)
  2. Сокращенная
  3. Неполная

     К рабочему времени  также относятся:

  1. Подготовительно – заключительные работы (получение наряда – издания, материалов инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего  места, сдача готовой продукции и другие.);
  2. Перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни;
  3. Дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

     Виды  рабочей недели:

  1. Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.
  2. Шестидневная рабочая  с одним выходным днем

     Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены):

  1. При пятидневной рабочей неделе – не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме24 часа;
  2. При шестидневной рабочей неделе -   не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа;
  3. Для творческих работников профессиональных организаций искусства и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договорм.

     Перерыв для отдыха и приема пищи.

  1. Перерыв для отдыха и приема пищи должен устанавливаться не ранее чем через три часа и не позднее чем через четыре часа после начала ежедневной работы (рабочей смены), за исключением выходных дней.
  2. Перерыв для отдыха и приема пищи может устанавливаться позднее чем через четыре часа  после начала ежедневной работы при режиме гибкого суммированоого учета рабочего времени с продолжительностью ежедневной работы  свыше 8 часов.
  3. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время;
  4. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. [2]

     Инструктажи. В целях охраны труда трудовой кодекс Казахстана возлагает на администрацию предприятий, во первых, проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда, во вторых, организацию работы по профессиональному отбору  и , в третьих, осуществление постоянного контроля за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда.

         Инструктаж и обучение правилам  безопасных приемов и методов  работы должны быть организованы  обязательно   на всех  предприятиях, независимо от характера и степени опасности производства, а также квалификации и стажа работы лиц, выполняющих работу.

         Существуют несколько видов инструктажа:  вводный, первичный на рабочем  месте, повторный, внеплановый,  текущий.

           Вводный инструктаж обязаны пройти  все вновь поступающие на предприятие,  а также командированные и  учащиеся, прибывшие на практику. Его проводит инженер по охране  труда.

          Первичный инструктаж на рабочем  месте проводят со всеми вновь  принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными и др.

       Повторный инструктаж проводится  через пять месяцев. Цель этого  инструктажа – восстановить в  памяти  рабочего правила по  охране труда, а также разобрать  конкретные нарушения из практики цеха или предприятия.

     Внеплановый инструктаж проводят при изменении  технологического процесса, изменении  правил по охране труда, внедрении новой  техники, нарушении работниками  требований безопасности труда, которые  могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару.

     Текущий инструктаж проводят с работниками  перед производством  работ, на которые  оформляется допуск – наряд. Первичный  инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ. Сведения о проведенных инструктажах заносят в журнал регистрации вводного инструктажа, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте или в допуск – наряд.

     Инженер по охране труда отвечает за организацию  разработки мероприятия по охране труда в производственных подразделениях и принимает участие во внедрении этих мероприятий; осуществляет   контроль за соблюдением на предприятии законодательства по охране труда и проверку выполнения намеченных мероприятий, участвует в расследовании причин аварий и несчастных случаев. 

     Контроль  и надзор (СОТ). Санитарно-гигиенические мероприятия осуществляется с учетом особенностей и характера заболевания возраста, пола, профессии, климатических, бытовых  и трудовых навыков больного.

     Государственный контроль за безопасным ведением работ в промышленности и горнорудной отрасли экономики осуществляют государственные инспекторы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (Госгортехнадзор), полномочия которого определены законом РК  « О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» (2002г.) и Положением «Об агенстве РК по чрезвычайным ситуациям», утвержденном постановлением Правительства РК от 27 апреля 1999 года №481.

     Закон РК «О промышленной безопасности на опасных  производственных объектах» регулирует правовые отношения в области обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах.

     Согласно  закону РК «О безопасности и охране труда» разработка и утверждение отраслевых нормативов в области безопасности и охраны труда осуществляется соответствующими уполномоченными   государственными органами в порядке, установленном Правительством РК.

     Нормативы в области безопасности и охраны труда устанавливают организационные, технические, технологические, санитарно – гигиенические, биологические, физические и иные нормы, правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

     Разработка  и утверждение инструкций по безопасности и охране труда  в организации осуществляется работодателем на основании отраслевых нормативов в области безопасности охраны труда, в порядке, утвержденном Министерством труда и социальной защиты населения РК.

               

  Промышленная санитария 

     Мероприятия по производственной санитарии включают организационные, гигиенические и  санитарно – технические мероприятия  и средства, предотвращающие воздействие  на работающих вредных производственных факторов: создание комфортного микроклимата  (температуры, относительной влажности, скорости движения и частоты воздуха) путем устройства соответствующих систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоизоляции , конструкций зданий и технологического оборудования, зоны вредных процессов; снижение уровня шума и вибраций, устройство рационального освещения, обеспечение должного режима труда и отдыха, медико - санитарного обслуживания и др. 

     Мероприятия по созданию микроклимата. Под микроклиматом  (метеорологическими условиями) производственного помещения подразумевают состояние воздушной среды, характеризующиеся такими  факторами, как температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и тепловое (инфракрасное) излучение, оказывающими влияние на определенные физиологические функции – терморегуляцию организма,  теплообмен между организмом и средой (СН№11.02.006-94).

     Общие требования и показатели микроклимата.

     Санитарные  правила устанавливают гигиенические  требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

       Показатели микроклимата должны  обеспечивать сохранение теплового  баланса человека с окружающей средой и поддержание или допустимого теплового состояния организма.

       Показателями, характеризующими микроклимат  в производственных помещениях, являются:

  1. Температура воздуха
  2. Температура поверхностей
  3. Относительная влажность воздуха
  4. Скорость движения воздуха
  5. Интенсивность теплового излучения

     Оптимальные микроклиматические условия установлены  по критериям оптимального теплового  и функционального состояния  человека. Они обеспечивают общее  и локальное ощущение теплового  комфорта в течении 8 часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности  и являются  предпочтительными на рабочих местах.

        Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно – эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарно – эпидемиологического надзора в установленном порядке. 
 
 
 
 
 
 

Таблица 13

     Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений. 

Период  года Категория работ  по уровню энергзат, Вт Температура воздуха Температ.  поверхност., С0 Относит. Влажность  воздуха,  % Скорость движен. воздуха, м/с
Холодный а (до 139)

6(140-174)

1а(175-232

16(233-290)

II (более290)

22-24

21-23

19-21

17-19

16-18

21-25

20-24

18-22

16-20

15-19

60-40

60-40

60-40

60-40

60-40

0.1

0.1

0.2

0.2

0.3

Теплый а(до 139)

6(140-174)

1а(175-232)

16(233-290)

II(более290)

23-25

22-24

20-22

19-21

18-20

22-26

21-25

19-23

18-22

17-21

60-40

60-40

60-40

60-40

60-40

60-40

0.1

0.1

0.2

0.2

0.3

Информация о работе Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития