Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:08, дипломная работа

Описание работы

Рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 История возникновения и Обзор способов печатей………….
2 Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития …………………………………………………
3 Технологическая часть
3.1 Техническая характеристика изданий
3.1.1 Выбор способа печати…………………………………………………………..
3.1.2 Расчет годовой загрузки типографии………………………………………….
3.2 Печатный участок
3.2.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………………………..
3.2.2 Выбор основных материалов…………………………………………………..
3.2.3 Выбор основного оборудования……………………………………………….
3.3 Вспомогательные участки………………………………………………………..
4 Охрана труда…………………………………………………………………...
5 Экономическая часть…………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………………………..

Работа содержит 1 файл

аннотация диплом 97 исправлен.doc

— 814.50 Кб (Скачать)

     По  определению, бумага – это пористо-каппилярный плоскостной искусственно созданный материал, доступный для проникновения воздуха, влаги и красок. При размачивании в воде обычные сорта бумаги теряют свою механическую прочность, при пропитке керосином или маслами прочность бумаги не меняется. Это убеждает в том, что целлюлозные волокна в бумаге соединены между собой главным образом водородными связями.

     Свойства  бумаги зависят от волокнистого состава, природы растительных волокон, характера  их обработки, содержания наполнителя, проклейки, а также технологии отлива и отделки, благодаря чему бумага получается с разными свойствами.

     Традиционно бумага для печати классифицируется по назначению исходя из основных способов печати. Известна бумага для высокой, офсетной и глубокой печати. Эти виды используются и для «производных» способов печати - флексографского, трафаретного, типоофсета, сухого офсета и др.

     Бумага для полиграфии бывает разная по своему составу и технологическим свойствам, соответствующим различным способам запечатывания бумаги (способ печати).

     Выбор бумаги для издания. По печатным и  другим специальным свойствам - на виды, марки, сорта, обозначаемые буквами и цифрами. Каждый сорт бумаги описывается рядом характеристик (белизна, гладкость, сорность, прочность на разрыв и прочие), от которых зависят поведение бумаги  при печати и внешний вид печатной продукции. Офсетная печать применяется на разных видах и сортах бумаги, которые отличаются между собой, прежде всего по назначению, качеству, весу и другим параметрам. Один из важных критериев выбора бумаги это плотность. Для основных типов бумаги, применяемой в печати, плотность бумаги составляет от 60 до 300 г/м2. Плотность обычной газетной бумаги - от 45 до 60г/м2, стандартных листов для ксерокса – 80 г/м2. Для визиток используют материал плотностью 200-250 г/м2, для разных листовок и буклетов – 100-170 г/м2, для календарей и плакатов – 135-200 г/м2. [5]

     При печати с использованием нескольких цветных красок на цветной бумаге необходимо учитывать цвет запечатываемого  материала. Прежде чем печатать на бумаге, она должна пройти акклиматизацию в  печатном цехе в течение некоторого времени, чтобы достичь температуры 20-22 и влажности 50-55%. Нельзя вскрывать пластиковую обертку паллеты с листовой бумагой до печатного цеха, если нет отдельного помещения для акклиматизации бумаги. Особое внимание необходимо обратить на различие свойств бумаги по длине и ширине листа, на лице и обороте листа. Это особенно важно при фальцовке и шитье, при разрезке и др. Следует тщательно выбирать бумагу для печати различных изданий разными способами и технологиями.

     Мелованная  бумага «NEO ART» (производство Южная Корея)  
NEO ART

     Чистоцеллюлозная мелованная бумага двухслойного мелования. Мелованная бумага производства крупнейшей южнокорейской фабрики Shinmoorim(Южная Корея), зарекомендовала себя на рынке мелованной бумаги в Европе, Азии, и Америке, теперь осваивает и Казахстанский рынок.

     Высококачественная  мелованная бумага, произведенная по современной технологии, идеально подходит для печати рекламной продукции, многокрасочных журналов, художественных альбомов, плакатов, постеров.

     Оптимально  сбалансированные технические характеристики данной бумаги позволяют достичь превосходных результатов при печати. При этом отличает высокая стабильность линейных параметров, что позволяет с успехом запечатывать ее в условиях «малой полиграфии».Кроме того данная бумага обладает относительно высокой пухлостью, что в одном случае, может придать солидность изданию, в другом - позволит использовать бумагу меньшей плотности в целях экономии.

     Показатели  белизны и глянца приведены в  соответствие с последними европейскими требованиями по эргономике изданий, таким образом, «NEO Art» может быть рекомендована, в том числе, и для печати элитных книг и журналов.

     Поставляется  в диапазоне плотностей от 80 до 300 г/м2, в листах полиграфического формата 59х84, 62х94, 64х90, 70х100, 72х104, упаковка в пачки по 250 и 100 листов. [2]

     Подготовка  бумаги к офсетной печати. Независимо от вида печатной продукции и типа печатной машины перед печатанием тиража необходимо выполнить комплекс подготовительных операций: подготовку материалов —  бумаги и краски; подготовку печатной машины. Своевременность и качество выполнения этих операций оказывают существенное влияние на качество печатной продукции и производительность печатных машин. Подготовка бумаги к печатанию складывается из разрезки (если бумага рулонная), акклиматизации, освобождения от внутренних напряжений, подрезки по формату и подачи в печатный цех. Поперечную разрезку бумаги на заданный формат проводят на специальных листорезальных машинах. Затем листы бумаги сортируют по качеству и укладывают в штабель, где бумага «вылеживается». После этого бумагу передают на акклиматизацию, которой в подготовке офсетной бумаги к печатанию отводится особая роль. Бумага - материал гигроскопичный и поэтому сильно реагирует на изменение влажности окружающей среды, т.е. изменяет свою влажность в соответствии с влажностью воздуха. От влажности бумаги зависят ее свойства. При увеличении влажности снижается жесткость бумаги, увеличивается общая деформация, уменьшается механическая прочность. Уменьшение механической прочности, в свою очередь, может привести к выщипыванию волокон при печатании или к разрушению поверхностного слоя мелованной бумаги. Пониженная влажность делает бумагу хрупкой (могут быть изломы в местах перегибов), приводит к пылению. От влажности бумаги зависит закрепление краски на оттисках. Влажность бумаги изменяется под воздействием температурного режима при ее хранении и транспортировке. Акклиматизацию проводят в целях: выравнивания влажности по всей площади листа, приведения влажности бумаги к влажности рабочего помещения, приведения температуры бумаги к температуре окружающей среды, снятия внутренних напряжений между волокнами после размотки рулона бумаги. Бумагу акклиматизируют в специальных помещениях или акклиматизационных камерах, где бумагу маленькими пачками подвешивают на движущийся транспортер. [4]

     Снизу подается кондиционированный (т. е. определенной температуры и влажности) воздух. Находясь в свободном подвешенном  состоянии, листы бумаги освобождаются  от внутренних напряжений, которые  развиваются в рулонной бумаге вследствие сильного натяжения бумажной ленты, приобретают влажность и температуру, соответствующие температуре и влажности цеха. Акклиматизированную бумагу снимают с вешал транспортера и подают на подрезку. При подрезке нужно соблюдать два обязательных условия: точность подрезки бумаги по формату издания во всем тираже, строгую взаимную перпендикулярность смежных (особенно верных) сторон листа. Акклиматизированную и подрезанную по формату бумагу подают в печатный цех.

     Краска  печатная - смесь высокодисперсных частиц пигментов, равномерно распределенных и стабилизированных в жидкой фазе связующего вещества

     Идеальные печатные краски -  краски, имеющие  определенные спектральные характеристики (П-образные, в строго ограниченных зонах спектра) при максимально  допустимой (по технологии) толщине красочного слоя, т.е. отражающие лучи двух зон спектра (без светорассеяния) и полностью поглощающие лучи одной зоны. По Гюблю идеальная желтая краска характеризуется 100% отражением в зеленой и красной зонах и 100% поглощением в синей; идеальная голубая краска -100% отражением в зеленой и синей зонах и 100% поглощением в красной; идеальная пурпурная краска -100% отражением в синей и красной зонах и 100% поглощением в зеленой. Только реальная желтая приближается к спектральной характеристике «идеальной» краски, так как полностью поглощает лучи синей зоны спектра, а отражает - красной и зеленой зон. Наибольшее влияние на спектральную характеристику реальных красок оказывает цветовой тон пигмента, меньшее - связующие вещества, различные добавки, вводимые в краску, белизна бумаги и др.

     При выборе краски важно обратить внимание на три основных показателя: цветовой тон, насыщенность и светлота краски. В  производственных условиях их контролируют денситометром. Цветовые характеристики  печатных красок на оттиске зависят от вида пигмента (красочного лака), его  количества в краске, степени перетира краски, связующего вещества, толщины  красочного слоя на оттиске, вида запечатываемой поверхности, а также от характеристик  других печатных красок (например, их совместимости при наложении) и др.

     Интенсивность цвета печатной краски.  Свойство краски передавать свою окраску (окрашивать) и другие оптические  характеристики запечатываемой поверхности (бумаге, картону  или другим материалам),  связанное прежде всего с природой и количеством пигмента в краске, а также  с толщиной красочного слоя на оттиске. Чем больше толщина красочного слоя,  необходимая для получения заданного цвета, тем меньше интенсивность печатной  краски; чем меньше количество одного и того же пигмента при одинаковых по  толщине слоях печатной краски, тем меньше ее интенсивность. При смешении с  другими красками интенсивность — это свойство влиять на цвет получаемых смесей.  Интенсивность тесно связана с белизной и гладкостью поверхности печатной бумаги:  одна и та же краска малой интенсивности, используемая для печатания на бумагах  с различными свойствами, имеет разный оттенок.

     Толщина слоя печатной краски, нанесенной на поверхность  запечатываемого материала  в  процессе печатания. Оказывает существенное влияние на качество оттиска способов  офсетной и высокой печати (интенсивность цвета, градационную и графическую точность, а также частотные характеристики изображения). В способе глубокой  печати толщина красочного слоя переменная, для создания полутонов на оттиске.  При трафаретном способе печати толщина красочного слоя постоянная и максимальная  — в сравнении с остальными способами печати.

     Регулировка подачи краски. Операция, в результате которой достигается требуемая  толщина красочного слоя  на оттиске, соответствующая характеру печатной формы.

     Краски  офсетные серии Star Gloss самого высокого качества с хорошей контрастностью и высокими свойствами печати «сырая-по-сырой» для изготовления различных видов  продукции на глянцевых, матовых мелованных и немелованных бумагах от 70 г/м2.

     Характеристики- Отличное сочетание свойств бумаги и красок для бесперебойной печати.

     - Однородная консистенция.

     - Хорошая интенсивность.

     - Высокая стойкость к пылению.

     - Высокая прозрачность цветных красок.

     - Стойкость к влаговосприятию.

     - Стабильные свойства печати «сырая-по-сырой».

     - Устойчивость к высыханию в красочном аппарате.

     -Относительно быстрое впитывание и высыхание. Закрепление впитыванием и окислением.

     - Хороший глянец.

     - Высокая контрастность печатных красок.

     - Хорошая пригодность для укладывания в стапель.

     - Быстрая возможность печати с оборота.

     - Устойчивость к истиранию.

     Вспомогательные вещества. Краски поставляются готовыми к применению. В некоторых случаях  для ускорения высыхания рекомендуется  сиккатив «Секатор Ф», а для снижения липкости - паста «Принтагель», «Колорфит». Для стабильного баланса краска/увлажняющий раствор показатель рН увлажняющего раствора должен быть в пределах 5.0-5.5. 
 
 
 

     Таблица 9

     Прочностные характеристики (по ISO 9000) 

  Светостойкость (ISO 2835) Щелочестойкость (ISO 2838) Спиртостойкость (ISO 2837) Нитростойкость (ISO 2837)
Star Gloss
G 8008/210 желтый 5 + + +
P 8008/210 пурпурный 5 + - +
B 8008/210 голубой 8 + + +
S 8008/210 черный 8 - + -
 

   Прочностные свойства, указанные в таблице, соответствуют следующим условиям:  1 = минимальная - = не стойкая ,  8 = максимальная + = стойкая

   Упаковка. Краски поставляются в вакуумной  упаковке в банках по 2,5 кг. 

   Технологическая настройка офсетного процесса репродуцирования заключается в установлении таких  значений регулируемых параметров, которые обеспечивают получение оттиска с заранее известными характеристиками с учетом отклонений, обусловленных технологическими допусками на работу оборудования, и колебаний свойств расходных материалов. Одновременно необходимо обеспечить точность воспроизведения утверждаемого репродуцируемого оригинала – цветопробы, которая согласуется с заказчиком и демонстрирует возможности конкретного технологического процесса, оцениваемого по четырем характеристикам:

   - воспроизведение мелких деталей;

   - воспроизведение градаций;

   - воспроизведение цвета;

   - шумы. 

   Таблица  10

   Особенности подготовки изображений для офсетного  способа печати 

Сочетание в одном изображении объектов с различными свойствами Градационная  передача и мелкие детали Воспроизведение равномерных заливок
разделение  растровых и плашечных элементов  одной краски на разные печатные формы контроль минимальной  и максимальной растровой точки шумы в равномерных  заливках
использование разной линиатуры и типа растровой  структуры резкие обрывы в высоких светах выворотки на растровых  заливках
применение  специфического треппинга для различных  объектов пересечений отдельно стоящие  точки или группы точек расположение  градиентных заливок относительно направления печати
  минимальный размер отдельно стоящего штриха  
  минимальный размер отдельно стоящего штриха на выворотке  

Информация о работе Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития