Формы государственного правления

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 23:43, реферат

Описание работы

Госуда́рство — это особая форма организации общества действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Дальше рассмотрим подробнее тему.

Содержание

1. Форма государства.
2. Формы правления.
2. 1. монархия.
2. 2. республика.
3. Формы государственного устройства.
3. 1. уНИТИРНОЕ ГОСУДАРСТВО.
3. 2. ФЕДЕРАЦИЯ.
3. 3. КОНФЕДЕРАЦИЯ.
4. Формы политического режима.
4.1. Антидемократические режимы.
4.2. демократические режимы.
5. Причины и особенности изменения форм государственного и политического режима.

Работа содержит 1 файл

реферат по политологии.doc

— 109.00 Кб (Скачать)
 
 
 

1по дисциплине Социология и Политология

на тему: «Формы государственного правления» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 2 курса 

Проверила: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  План

                   

  1.   Форма государства.                            

2.   Формы правления.

       2. 1. монархия.

       2. 2. республика.

3.   Формы государственного устройства.

        3. 1. уНИТИРНОЕ ГОСУДАРСТВО.

        3. 2. ФЕДЕРАЦИЯ.

        3. 3. КОНФЕДЕРАЦИЯ.

4.   Формы политического режима.

      4.1. Антидемократические  режимы.

      4.2. демократические режимы.

5.   Причины и особенности  изменения форм  государственного и  политического режима. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

В своем  реферате я расскажу о формах государственного правления. Это очень увлекательная тема, так как существует много различных признаков, по которым делятся не только государство,но и политические режимы. За период существования страны, она может измениться по форме правления, по форме государственного устройства, по форме политического режима.  И так же найду факторы, которые играют на  особенности изменения форм государственного и  политического режима.

Сначала нужно понять что такое государство,на помощь нам придет определение.

Госуда́рство — это особая форма организации общества действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Дальше рассмотрим подробнее тему. 

  1. Форма государства.
 

ФОРМА ГОСУДАРСТВА  -  такое строение государства, в котором

проявляются его основные характеристики, которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти, методы, приемы и способы  осуществления государственной власти, территориальную организацию населения. Она включает в себя три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политико-правовой режим.

Известные люди, такие как Аристотель, Платон пытались объяснить разнообразие форм организации и осуществлении государственной  власти в Древнем мире. Например, Аристотель выделил неcколько форм правления: республику, монархию, деспотию, - взяв в основу классификации способы образования органов государства.

На протяжении столетий Августин,Гоббс, Монтескье, Локк, Руссо, Радищев и др. пытались обобщить и систематизировать знания о формах правления, причинах их возникновения и развитии.

Марксистская  теория определяла форму правления в ее связи с типом

государства, классовой  структурой, экономическим базисом  и т.д. При этом за рамками изучения оставались такие факторы, активно влияющие на форму

правления, как  исторические традиции, национальная психология, религиозное сознание и т.д. 

2. Форма правления. 

Форма правления, организация государственной власти, характеризующаяся способом образования  и правовым положением высших органов  власти, а также статусом главы государства. Основной формой правления эксплуататорских государств являются монархия и республика.  

  1. 1. Монархия.
 

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху и передаётся по наследству.

Возникнув в условиях рабовладельческого общества, монархия становится

основной  формой государственного правления при феодализме  и сохраняет лишь традиционные, в основном формальные черты монархического

правления в буржуазном обществе. 

Основными признаками классической монархической  формы управления являются :

    • наличие единоличного пожизненного главы государства; 
    • наследственный порядок преемственности верховной власти;
    • юридическая безответственность монарха;

Виды  монархии:

Абсолютная  монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии возможно существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган (в настоящее время Саудовская Аравия, Оман, Катар).

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия (Австро-Венгерская империя 1867—1918 гг., Япония 1889—1945 гг., в настоящее время существует в Марокко, Иордании, Кувейте и, с некоторыми оговорками, также в Монако и Лихтенштейне) и парламентарная монархия (в настоящее время Великобритания, Дания, Швеция).

Парламентарная  монархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, который обладает большей властью, чем другие органы государства (хотя в разных странах это может различаться).

Дуалистическая  монархия— вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.

Преимуществами монархии как формы правления :

- Монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности и гарантирует, что власть в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек некомпетентный или злонамеренный;

- Замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, что снижает возможность проникновения во власть людей, для которых власть является самоцелью.

- Монарх естественно заинтересован в том, чтобы оставить своему сыну или   дочери процветающую страну.

Недостатками  монархии называют:

- Если в демократической республике власть сменяется путём выборов, то в монархии — после смерти монарха. Поэтому нередко наследники престола убивают монарха и/или других претендентов на престол для получения власти, в то время как в республике для тех же целей используют агитацию среди народа.

- Замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, вследствие чего верховную государственную власть может получить человек, совершенно не готовый к исполнению подобных обязанностей;

- Монарх не несет юридической ответственности перед кем-либо за своё правление, что может привести к принятию решений, объективно не отвечающих интересам государства; 

 

    1. Республика.
 

Республика  -  это такая форма правления, при которой верховная власть

осуществляется  выборными органами, избираемыми  населением на определенный срок.

Первые  республики возникли ещё в античности

В Средневековье  на территории современной Российской Федерации долгое время существовали Новгородская республика, Псковская республика и Вятская земля, где основным органом власти являлось народное вече, а вечевой уклад просуществовал вплоть до присоединения этих земель к Москве. Короткое время республики были в Твери и Москве

В Европе более тысячелетия существовала Венецианская республика.

Дубровницкая  республика — город-государство, существовавшее с XIV века до 1808 г.

А созданная в 301 году республика Сан-Марино существует и в настоящее время.

В большинстве  современных республик глава  государства (в основном, президент) избирается всеобщим голосованием граждан страны или всенародно избираемым парламентом. Власть главы государства также ограничена в зависимости от Конституции — от довольно солидных полномочий (США, Россия, Франция) до чисто церемониально-представительских функций (Австрия, Германия, Италия).

В отличие  от Средневековых республик, во многих современных демократических государствах ограничены не только срок полномочий президента, но и само количество сроков. Также ограничена, хотя и в разной мере, власть главы государства. Право голоса в республиках имеют все граждане страны. Для сравнения, в Венецианской республике дож избирался пожизненно и не всеми гражданами, а также имел практически неограниченные полномочия. Однако, и в настоящее время в некоторых странах выборы не являются всеобщими. В ЮАР до 1990-х годов не имели право голоса негры и мулаты.

Однако  республика не является синонимом демократии. Во многих странах, официально республиках, отменяются выборы Президента либо происходят на безальтернативной основе. В то же время во многих государствах-монархиях демократические институты широко распространены. Однако в республиках больше возможностей для развития демократии.

Общие признаками республиканской формы правления :

- Существование единоличного главы государства — президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента — возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик.

- Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок.

- Юридическая ответственность главы государства. Например, согласно Конституции Российской Федерации, у парламента есть право отрешения от должности президента за тяжкие преступления против государства.

- В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент.

- Источником власти признается народ.

- Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении полномочий.

Республиканское правление основано на принципе разделения единой

государственной власти на ряд властей: законодательную, исполнительную и

судебную. Впервые идею разделения властей разработал Монтескье (ХУIII век) в труде “О духе законов”. Различные органы государства выполняют различные функции по управлению государством:  Парламенты принимают законы, правительство и его органы - выполняют эти законы, организовывают их исполнение, судебные органы - контролируют исполнение законов и привлекают к ответственности нарушителей этих законов.

Вся эта  идея создавала систему “сдержек и противовесов”, обеспечивающую

власть  народа, сдерживающую попытки одной из ветвей власти  стать

индивидуальным  или коллективным диктатором.

Насчитывается несколько основных разновидностей республиканского правления.

В свою очередь они делятся по форме государственного устройства на :

-  парламентарные

-  президентские

- смешанная

Парламентская республика  -  разновидность современной формы

Информация о работе Формы государственного правления