Формирование имиджа кандидита в депутаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 22:48, контрольная работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью моей работы является цельное изучение имиджа кандидата как субъект-субъектного воздействия. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие имиджа и изучить основные подходы к формированию имиджа кандидата.
2. Рассмотреть типы политических имиджей.
3. Исследование обстановке в обществе во время выборов кандидатов в органы власти.
4. Изучения психологических факторов восприятия образа кандидата.
5. Выявить наиболее эффективные и наиболее применяемые техники формирование доверия к политику.

Содержание

1. Введение.
2. Раздел I: основные принципы формирование имиджа, сущность имиджа.
3. Раздел II: Особенности формирования политического имиджа.
4. Раздел III: Технологии формирования имиджа политического деятеля в России. Сравнительный анализ избирательных кампаний В. В Путина и М. Д. Прохорова.
5. Заключение.
6. Список используемых источников.

Работа содержит 1 файл

курсовая старая.docx

— 66.05 Кб (Скачать)

Введение.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых: демократизацией  политических процессов в мире, а  во-вторых: распространением и возникновением новых технологий в области насаждения  их в общественное сознание. Поэтому  впоследствии эта тематика будет  всегда актуальной.

Н сегодняшний день, в связи с демократизацией общества, возрастает роль личности в сфере управления политическими и социальными процессами. В первую очередь это важно для тех, кто стремиться удержаться у власти.

В России эта актуальность вызвана ещё с 90-х гг. прошлого столетия, с развитием демократических институтов. Ещё с того времени судьба политиков во многом стала определяться тем, как их воспринимает электорат.  В связи с этим политический имидж и проблемы внедрения его в общественное сознание стали притягивать к себе всё больше и больше внимания. Выборы стали главным механизмов формирования властных органов. За этот исторический период основная часть политиков стала формироваться в условиях политического рынка. Победа или проигрыш того или иного кандидата уже во многом зависели не от решений элиты, а именно от результатов борьбы за голоса избирателей. Значительный успех, конечно же, обуславливается многими факторами, но самый главный из них это имидж политика.

Кроме этого, в конкретной области знания чувствуется недостаток научного анализа, который скопился в ходе опыта избирательных кампаний. В сознание у человека, вовлечённого в социально-политический процесс, уже закрепилось мнение об имидже как о том, от чего зависит личностный успех. Любое продвижение механизмов формирования, закономерностей и функционирования такого понятия как имидж даёт новые толчки для научного осмысление этого феномена. Это тоже придаёт определённый аспект актуальности.

Степень научной  разработанности проблемы. Научные мысли о всех процессах, связанные с формированием и внедрением имиджа, формировались на основе трёх научных дисциплин: психология, социология и политология. Основные представления о природе политического имиджа имеются разных мыслителей, с разных точек зрения, но я хочу выделить таких мыслителей как: М. Вебер, Г. Тард, З. Фрейд и Г. Лассуэлл.1 В процесс разработки подходов и техник к политическому имиджу особый вклад внесли  Р, Бернс, Дж. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани, которые опирались на символическую природу и так называемую «Я-концепцию»2. Особый вклад в контекст моей работы внесли  разработки трудов представителей отечественной школы политико-социальной психологии Г. М Андреева, А.Г. Асмолова, Е.Б. Шестопал3.

В изучении имиджа на политическом рынке, его подходов и методик уже образовался конкретный список литературы, как  за рубежом, так и в отечественной литературе. Однако следует заметить то, что ни в молодой отечественной имиджелогии, ни в западной, пока не сложилась ни самостоятельная фундаментальная теория, ни совокупность подходов к изучению политического имиджа.

В последние годы в России появилось достаточно много хороших работ,  в которых проблемы формирования имиджа политика рассматриваются со стороны сформировавшихся в мировой практике стратегий действия без анализирования сущности природы самого явления имидж. Этот багаж литературы, подпитанный реальный опытом современных отечественных политических  консультантов, PR специалистов и имиджмейкеров, стал хорошей практической базой для более серьёзных, технических и научных проблем политического имиджа. Очень много работ в которых политический имидж рассматривается как символический образ, создающийся в процессе субъект-субъектного воздействия и он становиться не только предметом анализа для технологий продвижения, но и предметом теоритического исследования его природы. Это определённого рода связь с типом политической культуры  общества. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод о том, что данная тема достаточно хорошо изучена. Однако, не смотря на это, единого, условного определения понятия политического имиджа ни в зарубежной традиции его изучения, ни в отечественной традиции ещё не придумали. Но при всём при этом избыток подходов в понимании политического имиджа, в более обширном плане можно определить как « символистический образ и стиль субъекта, созданный в процессе субъектного взаимодействия». У него достаточно сложная структура, которая в каждом конкретном определённом случае выражается характером субъект-субъектного взаимодействия отдельной личности политика с целевой аудиторией. В этом процессе осуществляется ещё один тоже довольно не простой процесс идентификации личности политика с конкретными социальными группами.

Объектом исследования является имидж политика как символический образ субъекта политических отношений. Предметом исследования являются механизмы субъект-субъектного взаимодействия и основные технологии, с помощью которых в ходе избирательного процесса  формируется, актуализируется и корректируется имидж политика.

Цель и задачи исследования. Целью моей работы является цельное изучение имиджа кандидата как субъект-субъектного воздействия. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие имиджа и изучить основные подходы к формированию имиджа кандидата.

2. Рассмотреть типы политических имиджей.

3. Исследование обстановке в обществе во время выборов кандидатов в органы власти.

4. Изучения психологических факторов восприятия образа кандидата.

5. Выявить наиболее эффективные и наиболее применяемые техники формирование доверия к политику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1. Введение.

2. Раздел I:  основные принципы формирование имиджа, сущность имиджа.

3. Раздел II: Особенности формирования политического имиджа.

4. Раздел III: Технологии формирования имиджа политического деятеля в России. Сравнительный анализ избирательных кампаний В. В Путина и М. Д. Прохорова.

5. Заключение.

6. Список используемых источников.

Раздел I:  основные принципы формирование имиджа, сущность имиджа.

Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в русскую  литературу, был О. Феофанов. Который  в своей работе «США: реклама и  общество» (1974) рассмотрел имидж как  основное средство психологического воздействия. В российском лексиконе термин «имидж»  активно начал использоваться только с середины 90-х годов ХХ века. Вначале  предпочтительно в политической области в контексте «имидж политика». Сейчас этот термин  используют  не только к политикам и к человеку в общем, но и к другим объектам (имидж банка, имидж продукта).

Слово «имидж» происходит от английского «image», которое происходит от латинского «imago». В английском языке слово «image» имеет не одно, а как минимум пять значений: образ, статуя, идол, подобие, метафора, икона. Чаще слово "image" употребляется в значении "образ". В профессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, этот термин употребляется в значении: отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта или явления.  Это означает: образ, понимаемый как совокупность не только "материальных" (видимых) характеристик объекта, но и "идеальных" (не видимых) его характеристик.

В настоящее время в  русском языке такой термин используется: в словосочетаниях, где дается ответ на вопрос «имидж - чей?» и в словосочетаниях, где дается ответ на вопрос «имидж - у кого?». Нельзя говорить о каком-либо конкретном имидже, если нет ответа на эти два вопроса: об имидже кого идет речь, и об имидже у кого идет речь.

В настоящее время в  отечественной литературе и в  практике имиджмейкинга термин «имидж» интерпретируется настолько широко, что некоторые формы его употребления даже специалистами в области имиджелогии нередко противоречат друг другу. Большинство отечественных специалистов в данной области так и переводят слово "имидж" - "образ". К примеру, согласно Е.А. Блажнову: «имидж - это образ потребности, создаваемый художественными средствами»4. В русском языке слово образ имеет шесть разных значений: 1. Внешний вид, облик; наружность, внешность; 2. Живое, наглядное представление о ком - либо, чём-либо, 3. Обобщенное художественное восприятие действительности. 4. Характер, склад, направление чего-л. 5. Способ, средство. Какое из этих значений ближе к значению английского слова «Image»?

При интерпретации слова  образ как внешний вид можно  встретиться с противоречиями. Несмотря на то, что достаточно часто можно встретить использование слова «образ» как синонима слова "имиджа" в значении «внешний вид». Например,  в России иногда говорят: «это салон по созданию имиджа» (салон-парикмахерская), «в этом салоне работают специалисты по созданию имиджа», или - в рекламе: «Приходите в наш бутик» и мы «поможем изменить ваш имидж». И это было бы верно, если бы полагать, что не только имидж политика, но и любого иного человека складывается с учетом только его внешнего вида.  Можно заменить слово «образ» на словом «имидж» в значении «внешний вид» только с оговоркой: когда речь идет только об одной из составных частей имиджа (человека).

Слово "образ" можно  заменить на слово "имидж" при интерпретации первого как воспроизведение сознанием предметов и явлений. Образ в психологии так и понимается: отражение внешних и (или) внутренних характеристик объекта или явления.  И тогда имидж можно было бы определить следующим образом: «Имидж какого-либо объекта - это образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта».

Не каждый образ объекта, возникший в психике человека, может называться имиджем, а только тот, к прототипу которого у этого  человека (этих людей) есть определенное отношение. И тогда имидж можно  было бы определить следующим образом: "Имидж - это образ, к которому у человека, имеется определенное отношение". Значит, для того, чтобы образовался имидж, мало воспринять те или иные характеристики объекта (человека, предмета, явления),  мало сформировать в своей психике образ этого объекта. Еще необходимо, чтобы к этому образу (а точнее - к прототипу этого образа) возникло определенное отношение, возникла определенная оценка этого образа, возникло определенное мнение о прототипе этого образа. То есть, получается, что имидж - это не столько образ, сколько отношение к образу, сколько мнение об этом образе (прототипе образа). В таком случае имидж можно было бы определить следующим образом: «Имидж - это сформированное в результате возникновения образа мнение человека».

Оценка возникшего у человека образа объекта, в самом обобщенном виде оценка «хорошо» - «плохо», может иметь эмоциональную (иррациональную) окраску «нравится» - «не нравится». А может и не иметь эмоционального отношения, а только рациональное, рассудочное типа: «годится» - не годится». Поэтому не совсем верно определять имидж только как «эмоционально окрашенный образ». Образ самого себя без презентации этого образа в психику другого человека (без восприятия характеристик этого объекта, без возникновения образа в психике другого человека) не может считаться имиджем. Значит, имиджем данного человека можно назвать только тот оценочный образ этого человека, который возник у другого человека, а не у самого себя.

С учетом вышеизложенного  имидж человека можно было бы определить следующим образом: «Имидж человека - это мнение о нем, возникшее на основе оценочного образа прототипа, сформированного в психике другого человека в результате восприятия им тех или иных характеристик данного прототипа».

Тогда имидж объекта можно  было бы определить следующим образом: «Имидж объекта - это мнение об объекте, возникшее в психике определенной или неопределенной группы людей на основе образа, сформированного в их психике в результате восприятия ими тех или иных характеристик данного объекта». Имидж всегда социально обусловлен, оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет на результаты деловой активности. Имидж формируется по-разному для разных групп общественности, так как желаемое поведение этих групп. Содержание категориальных шаблонов восприятия, влияющих на структуру имиджа, зависит от социальной роли человека, которая в свою очередь во многом определяется деятельной ситуацией. Однако имидж выступает не только как явление, включенное в систему деятельности субъекта, используемое в процессе деятельности, но и как возникающее в результате деятельности, являющееся ее продуктом. Оценка результатов работ по созданию или преобразованию имиджа представляет собой проблему. Имидж трудно оценить по качеству, по каким-либо объективным критериям, но в практике потребность оценки имиджа высока. Проблема оценки состоит в том, что работы по построению и преобразованию имиджа протекают в среде неопределенности, поэтому результат не прогнозируется на 100%. Скорее будет успешней тот имидж, который характеризуется гибкостью.

 

 

 

 

 

Раздел II: Особенности формирования политического имиджа.

Как уже было сказано раннее борьба на современном мировом рынке  ведётся не столько между компаниями, сколько между самими имиджами, между  мифами, которые ходят вокруг них. В качестве особенностей политического  рынка можно указать следующее:

1. Человек – это товар одушевлённый и имеет благодаря этому массу существенных отличий от товара неодушевлённого.

2. «продать» товар политический с одной стороны на много легче, поскольку он продаётся всего 1 раз в 4-6 лет, а с другой стороны сложнее. Поскольку политический бизнес связан, как с огромными инвестициями, так и значительными прибылями или убытками.

3. Политик изначально обладает как определёнными атрибутами (внешность), так и определенным позиционированием. Определяется принадлежностью к партии, движению. Принадлежность к определённому политическому движению сама по себе и определяет целевую аудиторию (электорат). Означает, что определенны пристрастия, предпочтения и некий набор стереотипов восприятия этой целевой аудитории.

В отличие от товаров неодушевлённых, которые потребитель приближает в себе, товары одушевлённые, потребитель идеализирует, наделяя его рядом гипертрофированных качеств и свойств. Политический товар – это графический, текстовый, звуковой символ политической партии, движения, блока лидера. Политический имидж – это процесс виртуализации стратегии и тактики на выборах, который помогает продвигать и закреплять позиции данного политического образа среди целевых аудиторий. Чтобы точно победить нужно стать легендой. Ведь на выборах, как и на любом рынке, побеждает не сам человек, а миф о нем, значительный отблеск пропагандированного образа в массовом сознании.

Схема построения имиджа.

Подготовительный этап. В имидж или в образ входят такие составляющие как внешность, профессия, биография, хобби, манеры общения и много другое. Имидж кандидата – основывается на реальном или мифологизированном событии из жизни кандидата, которые дают ему право занимать более высокую должность в общественном сознании, чем  остальная  «серая масса». Стиль кандидата – это публичная сторона его личности, направленная к избирателям. Созданием имиджа занимаются специалисты по формированию общественного мнения.  Довольно распространено заблуждение о том, что образ начинающего политика должен создавать психолог. Его работа нужна, но в реальности его индивидуальная работа это лишь малая часть в создании образа. Избирательная кампания может участвовать и без кандидата. В общественное сознание при помощи использования СМИ и рекламных носителей должен быть внедрен нужный образ, который на самой деле имеет лишь малое сходство с реальным человеком. Поэтому психолог -  это специалист по формированию массовой психологии и по работе со СМИ. Имидж кандидата должен обязательно составляться и раскрываться постепенно, поэтапно. Настоящий политик должен не забывать о том, что необходимо сохранять свой имидж. Поэтому к выборам желательно прийти в результате уже года - другого поэтапной работы со СМИ и со сформировавшимся образом.

Информация о работе Формирование имиджа кандидита в депутаты