Администрация президента

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 06:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Президентская власть, как власть социальная, является не частной, как это, например, имеет место в семье, не корпоративной, как в организации, а публичной. Это – политическая власть, действующая от имени всего общества и редко (например, в условиях тоталитарного социализма) от имени определенного класса или классов. В зарубежной политологической литературе иногда утверждается, что политика, и соответственно политическая власть, существует в любом человеческом коллективе. Однако вряд ли отношения в семье или профсоюзе можно назвать политикой в точном смысле этого слова, а власть – политической.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА
1.1. Понятие Администрации Президента РФ, её цели и функции 5
1.2. Структура Администрации Президента РФ……………………………….8

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
2.1. Реализация функций Администрацией Президента РФ………………….12
2.2.Правовой статус полномочных представителей Президента РФ……………………………………………………………………...………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………..26

Работа содержит 1 файл

kursovaya_po_KPRF.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

Непосредственное обеспечение  деятельности Руководителя Администрации, заместителей Руководителя Администрации  и помощников Президента Российской Федерации (кроме случаев, устанавливаемых  Руководителем Администрации) осуществляет Секретариат Руководителя Администрации Президента Российской Федерации5.

К полномочиям Руководителя Администрации Президента РФ относится: представление Администрации в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также в российских, международных и иностранных организациях; осуществление общего руководство деятельностью начальников управлений Президента РФ, руководителей иных самостоятельных подразделений Администрации; распределение обязанностей между заместителями Руководителя Администрации. Также Руководитель Администрации координирует деятельность помощников и советников Президента РФ, распределяет вопросы, относящиеся к их ведению; координирует деятельность полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;

Таким образом, структура Администрации Президента РФ представляет собой сложную, многоступенчатую структуру. Разветвлённость структуры Администрации Президента обуславливается тем, что возложенные на неё функции осуществляются в различных областях общественной жизни. И в каждой области необходим определённый подход. На мой взгляд, это улучшает производительность работы, осуществляемой Администрацией Президента РФ.

 

 

 

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

 

2.1 Реализация функций Администрацией Президента РФ

 

    В ходе реализации  своих функций Администрация  Президента РФ взаимодействует с Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, иными судами РФ. Также взаимодействует с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъектов РФ и их аппаратами, органами местного самоуправления, а также с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с российскими, международными и иностранными организациями;

В области обеспечения прав и свобод человека и гражданина Администрация подготавливает предложения Президенту Российской Федерации по реализации государственной политики;

В области обеспечения информацией  Администрация подготавливает предложения Президенту Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении средств массовой информации, а также по обеспечению граждан Российской Федерации объективной информацией о внутренней и внешней политике Российской Федерации. В этой же сфере осуществляет совместно с федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, функции учредителя средств массовой информации. Также Администрация имеет право запрашивать необходимую информацию от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также от организаций;

В области борьбы с коррупцией подготавливает предложения Президенту Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией в органах государственной власти и органах местного самоуправления, урегулирования конфликта интересов и реформирования государственной и муниципальной службы и подготавливает предложения Президенту Российской Федерации по реализации государственной политики в области местного самоуправления;

В области должностного назначения ведет учет лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, назначаемых на должности государственной службы и освобождаемых от указанных должностей Президентом Российской Федерации.

В научной области организует проведение научных и исследовательских работ, в том числе с привлечением на договорной основе научных организаций, ученых и экспертов.

В области документационного и архивного фонда  Администрация осуществляет во взаимодействии с Управлением делами Президента Российской Федерации финансовое, материально-техническое, организационное и иное обеспечение лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации (в установленных законодательством Российской Федерации случаях), лиц, замещающих в Администрации должности федеральной государственной гражданской службы, и их социально-бытовое обслуживание, а также обеспечение деятельности Администрации, в том числе единого порядка документооборота в Администрации и комплектования архивного фонда.

Судя по реализациям функций  в разных областях и сферах жизни, можно судить о важности и значимости такого органа государственной власти как Администрация Президента РФ.

 

2.2. Правовой статус полномочных представителей Президента РФ

 

Территориальное представительство  института Президента РФ доверено полномочным  представителям Президента РФ в федеральных  округах, входящим в состав Администрации  Президента РФ. Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. N 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе"6 утверждено Положение о полномочном представителе Президента РФ.

 Полномочный представитель  Президента РФ в федеральном  округе является должностным лицом, представляющим Президента РФ в пределах соответствующего федерального округа. На него возложена задача обеспечивать реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа. Вышеуказанным Указом Президента РФ утвержден и перечень соответствующих федеральных округов, объединяющих каждый территории нескольких субъектов Российской Федерации:

- Центральный федеральный округ;

- Северо-Западный федеральный округ;

- Южный федеральный округ;

- Приволжский федеральный округ;

- Уральский федеральный округ;

- Сибирский федеральный округ;

- Дальневосточный федеральный округ.

 Полномочный представитель  является федеральным государственным  служащим, непосредственно подчиняется  Президенту РФ и подотчетен  ему, входит в состав Администрации Президента РФ. Он назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Руководителя Администрации Президента РФ.

Полномочные представители  имеют задачи, которые они осуществляют в своей деятельности. Это организация в соответствующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ. В ведении полномочного представителя входит организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти, обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента РФ;

Для отчёта перед  Президентом  полномочный представитель предоставляет  Президенту РФ регулярные доклады об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе и, вносит Президенту РФ соответствующих предложений.

 В целях решения  возложенных на него задач полномочный представитель осуществляет следующие функции. Это обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе, анализ эффективности деятельности правоохранительных органов в федеральном округе, а также состояние с кадровой обеспеченностью в указанных органах, вносит Президенту РФ соответствующие предложения.

Полномочный представитель организует взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями. Разрабатывает совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации программы социально-экономического развития территорий в пределах федерального округа, согласовывает кандидатуры для назначения на должности федеральных государственных служащих и кандидатуры для назначения на иные должности в пределах федерального округа, если назначение на эти должности осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти.

Также на полномочного представителя  возложены функции контроля за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, за реализацией федеральных программ в федеральном округе.

В основном полномочный  представитель согласовывает проекты решений федеральных органов государственной власти, затрагивающих интересы федерального округа или субъекта Российской Федерации, находящегося в пределах этого округа,  и согласовывает направляемые в федеральные органы исполнительной власти органами государственной власти субъектов РФ, находящимися в пределах федерального округа, представления о награждении государственными наградами Российской Федерации, об объявлении благодарности Президента РФ, а также о присвоении почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий;

Непосредственно он принимает участие в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, находящихся в пределах федерального округа.

В рамках реализации порученных ему функций полномочный представитель имеет право: запрашивать и получать необходимые материалы от самостоятельных подразделений Администрации Президента РФ, от федеральных органов государственной власти, а также от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, находящихся в пределах соответствующего федерального округа, и от должностных лиц; направлять своих заместителей и сотрудников своего аппарата для участия в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, находящихся в пределах федерального округа; пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Президента РФ и федеральных органов государственной власти; использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации; организовывать в пределах своей компетенции проверки исполнения указов и распоряжений Президента РФ, а также хода реализации федеральных программ, использования федерального имущества и средств федерального бюджета в федеральном округе;

Полномочный представитель  имеет право привлекать сотрудников Главного контрольного управления Президента РФ, а в необходимых случаях и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов к проведению проверок, анализу состояния дел в организациях, находящихся в пределах федерального округа;

Кроме того, полномочный  представитель при исполнении должностных  обязанностей имеет право беспрепятственного доступа в любые организации, находящиеся в пределах соответствующего федерального округа7.

Оперативное руководство  деятельностью полномочного представителя  осуществляет Руководитель Администрации  Президента РФ. Непосредственное обеспечение  его деятельности осуществляет аппарат  полномочного представителя, являющийся самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ. В состав аппарата полномочного представителя входит соответствующая окружная инспекция Главного контрольного управления Президента РФ.

 Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности полномочного представителя и его аппарата, обеспечение служебными и жилыми помещениями, а также медицинское и социально-бытовое обслуживание полномочного представителя и работников его аппарата осуществляют соответствующие подразделения Администрации Президента РФ и Управление делами Президента РФ, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящиеся в соответствующем федеральном округе, на основе соглашений с Администрацией Президента РФ. Расходы на эти цели производятся за счет сметы Администрации Президента РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 июня 2004 г. N 792 "О  полномочном представителе Президента Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"8 полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации и полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе представляют интересы Президента РФ и способствуют реализации его конституционных полномочий соответственно в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Они также входят в состав Администрации Президента РФ.

Указанные представители  участвуют в заседаниях соответствующей палаты Федерального Собрания без специального решения Президента РФ и осуществляют следующие функции:

а) полномочный представитель  Президента РФ в Совете Федерации  представляет: позицию Президента РФ по рассматриваемым Советом Федерации федеральным конституционным законам, одобренным Государственной Думой, и федеральным законам, принятым Государственной Думой; обоснования отклонения Президентом РФ принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации федеральных законов; указы Президента РФ о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения, внесенные на утверждение Совета Федерации; кандидатуры для назначения на должности, внесенные на рассмотрение Совета Федерации Президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ; предложение Президента РФ об освобождении от должности Генерального прокурора РФ;

Информация о работе Администрация президента