Энергосбережение в Беларуси. Энергосберегающие лампочки как средство экономии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 00:45, реферат

Описание работы

В 1992 г. в Бразилии, в Рио-де-Жанейро состоялась конференция Организации Объединенных Наций (ООН), посвященная проблемам окружающей среды и развития. Участниками конференции (присутствовали представители 197 стран мира) была принята так называемая “Программа устойчивого развития”. Основная идея этой программы состоит в том, что на всех уровнях современного общества — межгосударственном, государственном, местном, индивидуальном — должны быть приняты срочные меры по предотвращению всемирной экологической катастрофы. То есть каждый из нас должен осознать свою ответственность за будущее планеты.

Содержание

1.Введение
Проблема энергосбережения в Беларуси
2. Основная часть
Энергосберегающие лампочки как средство экономии: семейной и государственной.
3.Заключение
4. Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Проблема энергосбережения.docx

— 20.38 Кб (Скачать)
 
 

Проблема  энергосбережения 

Реферат

Энергосбережение  в Беларуси.

Энергосберегающие лампочки как средство экономии. 
 
 
 
 
 

Карпицкая Екатерина

Институт  журналистики

1 курс

3 группа

Содержание:

1.Введение

  • Проблема энергосбережения в Беларуси

2. Основная  часть

  • Энергосберегающие лампочки как средство экономии:  семейной и государственной.

3.Заключение

4. Использованная  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
  • Проблема энергосбережения в Беларуси

В 1992 г. в Бразилии, в Рио-де-Жанейро состоялась конференция  Организации Объединенных Наций (ООН), посвященная проблемам окружающей среды и развития. Участниками  конференции (присутствовали представители 197 стран мира) была принята так  называемая “Программа устойчивого  развития”. Основная идея этой программы  состоит в том, что на всех уровнях  современного общества — межгосударственном, государственном, местном, индивидуальном — должны быть приняты срочные  меры по предотвращению всемирной экологической  катастрофы. То есть каждый из нас должен осознать свою ответственность за будущее планеты.

           В настоящее время энергетическая проблема является одной из наиболее актуальных для Республики Беларусь. Степень самообеспечения энергоресурсами в последние годы в среднем составляет около 15 %. Миллиарды долларов ежегодно тратит наша республика на закупки энергоносителей за рубежом.  
    Одним из основных направлений решения энергетической проблемы является энергосбережение. По некоторым оценкам, его потенциал на нынешний момент составляет до 30 % от всех средств, расходуемых на приобретение энергоносителей. В комплексе мероприятий, направленных на повышение эффектив- ности использования энергии, важнейшая роль отводится формированию информационно-образовательной системы по вопросам энергосбережения. Одной из составляющих этой системы является учебный курс "Основы энергосбережения", введенный в качестве обязательного во всех ВУЗах республики в 1998 году.

Энергосбережение играет ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются, а современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Медики считают, что здоровье людей на 20% зависит от состояния окружающей среды. Загрязнение атмосферы при использовании невозобновляемых (уголь, газ, нефть и др.) источников энергии ведет к всеобщему потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня мирового океана в течение последующих веков. 

         В нашей стране проблема  энергосбережения  решается на самом высоком  уровне -   государственном. 19 июня 1998 года Палатой представителей  был принят Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении», одобренный Советом Республики. Однако принять в этой проблеме участие и помочь её разрешению может каждый. Например, заменив обычные «лампочки Ильича» на энергосберегающие. 

    2.Основная часть.

  • Энергосберегающие лампочки как средство экономии:  семейной и государственной.
 

Люминисцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а её внутренние стенки покрыты люминофорным покрытием. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет

Благодаря механизму  действия энергосберегающих ламп удаётся  добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания  при аналогичном световом потоке.

Помимо пониженного  потребления световой энергии энергосберегающие  лампы выделяют меньше тепла, чем  лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой  мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания  с высокой температурой нагрева  может оплавляться пластмассовая  часть патрона, либо сам провод.

Наиболее  частая причина выхода из строя лампы  накаливания – перегорание нити накала. Механизм работы энергосберегающей  лампы позволяет избежать этой проблемы, благодаря чему они имеют более длительный срок службы. Срок службы энергосберегающей лампы колеблется от 6000 до 12000 часов (как правило, длительность срока службы указывается производителем на упаковке товара) и превышает срок использования лампы накаливания в 6 - 15 раз. Благодаря этому облегчается использование энергосберегающих ламп в труднодоступных местах (например, если в помещении высокие потолки).

Ещё одно преимущество энергосберегающих ламп объясняется  тем, что площадь поверхности  люминесцентной лампы больше, чем  площадь поверхности спирали  накаливания. Благодаря этому свет распределяется мягче, равномернее, чем  у лампы накаливания. Это легко  продемонстрировать на следующем примере: если вы вставляете в люстру обыкновенную лампу накаливания, то по стенам комнаты  будут видны резкие тени от плафонов, а при использовании компактной энергосберегающей лампы тени не такие резкие. Из-за более равномерного распределение света энергосберегающие  лампы снижают утомляемость человеческого  глаза.

Последняя характеристика, выгодно отличающая энергосберегающие  лампы от традиционных, заключается в том, что энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру, которая определяет цвет лампы. Энергосберегающие лампы могут иметь следующие цветовые температуры 2700 К – Мягкий белый свет, 4200 К – Дневной свет, 6400 К – Холодный белый свет (цветовая температура измеряется градусами по шкале Кельвина). Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему. Таким образом, потребитель получает возможность обогатить цветовую гамму помещения.

Подводя итоги  сравнения энергосберегающих ламп с традиционными лампами накаливания, можно отметить, что энергосберегающие  лампы имеют следующие выгодные отличия:

  • Незначительное тепловыделение, что позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках, люстрах;
  • Экономия электроэнергии до 80% при такой же световой отдаче (для сравнения – лампа накаливания большинство своей энергии расходует на нагрев, а не на освещение);
  • Длительный срок службы, который превышает срок использования лампы накаливания в 6 -15 раз(от 6000 до 15000 часов непрерывного горения),а следовательно экономия денег почти в 4 раза;
  • Мягкое, более равномерное распределение света;
  • Возможность создавать свет различного спектрального состава: теплый, дневной, холодный.

3.Заключение

   Государство тратит огромные деньги на программы, направленные на снижение потребления  энергии (внедрение новых энергосберегающих технологий; перевод котельных на использование местных видов топлива и горючих отходов производства; повышение уровня использования вторичных энергоресурсов; установка приборов учета и регулирования потребления тепло - энергии и другие. )

, так как сегодня  диктует нам условия, главные  из которых - это бережливость  и экономия, без которых дальнейшая жизнь просто невозможно. Ничто не вечно, а уж тем более энергоресурсы. И в наших силах помочь и государству, и себе, и будущим поколениям. Можно для начала начать с замены (уж, не поленитесь и не поскупитесь, тем более все плюсы налицо!) обычной лампочки на энергосберегающую, а там посмотрите. Главное, начать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература:

  • Журнал «Энергетика и ТЭК» № 9 (78) 2009;
  • Журнал «PRO Электричество» №1(29) 2009;
  • «Энергетика Беларуси. Пути развития»(2005);
  • А. А. Арутюнян «Основы энергосбережения» (Энергосервис, 2007).

Информация о работе Энергосбережение в Беларуси. Энергосберегающие лампочки как средство экономии