Глобальное потепление

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 13:39, реферат

Описание работы

В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую среду. Доказательство тому - одна из многих экологических проблем - глобальное потепление климата - парниковый эффект. Скоро атмосфера станет непроницаемой для тепла, и последствия могут быть очень глобальными - неизбежное повышение уровня мирового океана в результате таяния материковых и горных ледников, морских льдов, теплового расширения вод океана

Работа содержит 1 файл

Глобальное потепление.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

2сл В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую среду. Доказательство тому - одна из многих экологических проблем - глобальное потепление климата - парниковый эффект. Скоро атмосфера станет непроницаемой для тепла, и последствия могут быть очень глобальными - неизбежное повышение уровня мирового океана в результате таяния материковых и горных ледников, морских льдов, теплового расширения вод океана

3сл В 1827 году французский физик Жозеф Фурье предположил, что атмосфера земли выполняет функцию  стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испариться обратно в космос.

И он был прав.. Атмосферные газы второстепенного значения, как например водяные испарения и углекислый газ пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем. Если бы этого не происходило, Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла.

Исходя из того, что  «естественный» парниковый эффект - это сбалансированный процесс, можно предположить, что увеличение концентрации «парниковых» газов в атмосфере должно привести к усилению парникового эффекта, который приведет к глобальному потеплению климата.

4сл В конце восьмидесятых - начале девяностых годов несколько лет подряд среднегодовая глобальная температура была выше обычной. Это вызвало опасения в том, что вызванное человеческой деятельностью глобальное потепление уже началось. За последние сто лет среднегодовая глобальная температура поднялась на 0,3 - 0,6 градусов Цельсия.

5сл Основная масса диоксида углерода образуется при сжигании ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ). Ныне ежегодно выбросы СО2 в атмосферу в мире составляют примерно 25 млрд. тонн, причем основной «вклад» вносят промышленно развитые страны.

Повышение концентрации парниковых газов в атмосфере может привести к тому, что глобальная температура к 2025 году может достигнуть 2,2 - 2,5 ° С.

6сл Главная проблема это повышение уровня Мирового океана. При очень значительном потеплении катастрофически начнет сокращаться площадь горного оледенения, в Арктике уменьшатся площадь и толщина морских льдов, начнут таять материковые ледники Гренландии и Антарктиды.

Поднятие уровня океана, даже незначительное, может иметь весьма негативные экологические и социально - экономические последствия: будут затоплены приморские равнины, ухудшится водоснабжение прибрежных районов. Если же уровень океана повысится существенно, будут затоплены значительные участки суши и ущерб будут огромным

Уже подсчитано, что при подъёме  уровня мировых вод на 1м будет  затоплено 20% территории Бангладеш, сельскохозяйственные земли Египта, некоторые крупные  города Китая, катастрофическим наводнениям подвергнется Венеция.

7сл Положительным последствием парникового эффекта, является потепление климата, благоприятно отразится на растительности, в частности на лесных экосистемах и сельском хозяйстве. При этом потеплении увеличится количество осадков, что улучшит условия произрастания растений во многих регионах. Специалисты предполагают, что при повышении температуры воздуха на 1 °С количество осадков над континентами в среднем возрастёт на 10%.

Повышение концентрации СО2 в атмосфере может увеличить интенсивность фотосинтеза и, значит, способствовать росту и развитию растений.

8сл В декабре 1997 года на встрече в Киото, посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы СО2. Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2008-2012 годам выбросы СО2 на 5% от уровня 1990 года:  Европейский союз должен сократить выбросы СО2 и других тепличных газов на 8%. США - на 7%. Япония - на 6%.

9сл Ближайшие десятилетия, по-видимому, сохранится общая тенденция потепления климата, которое в последнее десятилетие составило примерно 0,2 градуса за десятилетие.

К концу XXI века, в зависимости, от того, как человечество будет развиваться экономически, демографически и так далее, существует некий разброс оценок - от сравнительно небольшого 1,8 градуса Цельсия, это мягкий сценарий развития человечества, до 4,6 градуса- это верхняя граница разброса, это уж совсем пессимистический прогноз, ну и соответственно чрезвычайно опасная ситуация.

10сл Важно понимать, что парниковый эффект на Земле был всегда. Без парникового эффекта, обусловленного наличием углекислого газа в атмосфере, океаны давно бы замерзли, и высшие формы жизни не появились бы.  Сегодня ученые сходятся во мнении, что мы ответственны за повышение естественного парникового эффекта на несколько градусов.

Деятельность человека столь грандиозна по размаху, что уже приобрела  глобальный природообразующий масштаб. До сих пор мы искали, как можно больше взять у природы. И поиск в этом направлении будет продолжаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Глобальное потепление