Дислакация

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 17:34, доклад

Описание работы

Дислокация — линейный дефект кристаллической решётки твёрдого тела, представляющий собой наличие "лишней" атомной полуплоскости. Основная геометрическая характеристика дислокаций — вектор Бюргерса.Взаимодействие дислокаций с точечными дефектамиВ реальных кристаллах присутствуют и дислокации, и точечные дефекты. Междоузельный атом является в решетке центром напряжения сжатия, а вакансия вызывает растяжение. Эти дефекты соседствуют с дислокациями, и между ними и дислокациями возникает упругое взаимодействие.

Работа содержит 1 файл

Дислокация.docx

— 29.15 Кб (Скачать)

Дислокация 

Дислокация — линейный дефект кристаллической решётки твёрдого тела, представляющий собой наличие "лишней" атомной полуплоскости. Основная геометрическая характеристика дислокаций — вектор Бюргерса.Взаимодействие дислокаций с точечными дефектамиВ реальных кристаллах присутствуют и дислокации, и точечные дефекты. Междоузельный атом является в решетке центром напряжения сжатия, а вакансия вызывает растяжение. Эти дефекты соседствуют с дислокациями, и между ними и дислокациями возникает упругое взаимодействие. В области растяжения возникает повышенная концентрация междоузельных атомов и пониженная концентрация вакансий, а в области сжатия наоборот повышенная концентрация вакансий и пониженная – междоузельных атомов (рис. 3.21).Если в кристалле имеются примесные атомы, то между ними и краевыми дислокациями тоже существует взаимодействие. Атомы, внедренные в решетку, занимают либо положения замещения, заменяя атомы исходного вещества в узлах решетки, либо внедряются в междоузлия. Примесь в каждом из этих случаев является центром расширения или сжатия. Это приводит к тому, что инородные атомы притягиваются дислокацией и располагаются вокруг нее. Говорят, что вокруг дислокаций образуется атмосфера примесных атомов («шуба»).В большинстве реальных кристаллов вследствие их анизотропии искажения, вносимые дефектами, являются несимметричными. Это ведет к их взаимодействию со скалывающими напряжениями вокруг винтовой дислокации.Краевая дислокация, переходящая из одной плоскости скольжения в другую, расположенную выше на одно межатомное расстояние, называется ступенькой. Если расстояние между плоскостями скольжения равно одному периоду решетки, то дислокационную ступеньку называют единичной, в случае более удаленных друг от друга плоскостей скольжения ее называют сверхступенькой.

Точечные дефекты могут  аннигилировать на дислокации. Если к  точке А единичной дислокационной ступеньки (рис. 3.22) подходит вакансия, то ступенька смещается в положение В, а сама вакансия исчезает. Если же к точке А подходит межузельный атом, то процесс аналогичен и ступенька смещается в С с поглощением межузельного атома. 

 

Рис. 3.21. Распределение точечных дефектов вокруг краевой дислокации:

а - вакансий; б - межузельных атомов

Рис. 3.22. Аннигиляция точечных дефектов на ступеньке краевой дислокации


 

 

Кроме упругого взаимодействия дефектов в большинстве твердых  тел осуществляется также электрическое  взаимодействие. Наиболее ярко оно  проявляется в полупроводниках  и диэлектрических ионных кристаллах. Оборванные связи в области дислокации действуют как акцепторы. В полупроводниках n-типа они могут захватывать электроны проводимости и тем самым создают кулоновское взаимодействие дислокации и положительного иона. Максимальная величина электрического взаимодействия может быть представлена приближенным выражением

,

(3.24)


где f − доля свободных оборванных связей, a − расстояние между этими связями, e − заряд электрона. При комнатной температуре максимальное значение .


Информация о работе Дислакация