Демонстрационный эксперимент как один из методов обучения физике

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:33, реферат

Описание работы

Демонстрационный эксперимент – воспроизведение физических явлений,закономерностей, рассчитанное на одновременное восприятие всеми учащимися класса. К демонстрациям так же относится показ на уроках физики устройства и действия различных приборов, механизмов и моделей установок современной техники.

Работа содержит 1 файл

Демонстрационный эксперимент как один из методов обучения физике.doc

— 24.50 Кб (Скачать)

Демонстрационный  эксперимент как один из методов  обучения физике 

Демонстрационный  эксперимент  – воспроизведение  физических явлений,закономерностей, рассчитанное на одновременное восприятие всеми учащимися класса. К демонстрациям  так же относится показ на уроках физики устройства и действия различных приборов, механизмов и моделей установок современной техники. 

Демонстрационный  эксперимент как метод обучения появился практически одновременно с началом пpеподавания систематического курса физики. Объясняется это не только стремлением преподавателей подчеркнуть экспериментальный характер науки физики и не только желанием ознакомить учащихся с методами исследований, но главным образом потому, что трудно объяснить многие явления природы, пользуясь лишь словесными описаниями. 

Демонстрационные  опыты, как известно, формируют накопленные  ранее предварительные представления, которые к началу изучения физики далеко не у всех учащихся бывают одинаковыми  и безупречными. На протяжении всего  курса физики эти опыты пополняют и расширяют кругозор учащихся. Они зарождают правильные начальные представления о новых физических явлениях и процессах, раскрывают закономерности, знакомят с методами исследования, показывают устройство и действие некоторых новых приборов и установок, иллюстрируют технические применения физических законов. Все это конкретизирует, делает более понятными и убедительными рассуждения учителя при изложении нового материала, возбуждает и поддерживает интерес к предмету. 

Школьный физический эксперимент может успешно содействовать  глубокому изучению физики только при  правильно организованной методике и технике эксперимента. 

 Методика  демонстрационного эксперимента  – определение содержания, роли  и места демонстрационного эксперимента  в преподавании физики, отбор  демонстрационных опытов, исходя  из дидактических задач, которые решаются с их помощью в преподавании физики. 

Под  техникой проведения демонстрационного эксперимента  понимают средства и приемы, обеспечивающие эффективную постановку опыта, т. е. создание таких условий, при которых  опыт хорошо виден со всех мест класса, когда в установке умело выделено главное. 

Действенность опыта достигается при соблюдении определенных требований. К ним относятся  содержательность, достоверность, видимость, наглядность, убедительность, кратковременность, воспроизводимость, надежность, эстетичность, эмоциональность, соблюдение техники безопасности.

Информация о работе Демонстрационный эксперимент как один из методов обучения физике