"Летучий Голландец». Миф или тайна?

Автор: b****************@lenta.ru, 27 Ноября 2011 в 19:31, реферат

Описание работы

Мы знаем, что моряка в течение всей его жизни сопровождают самые различные поверья, легенды и морские неписаные правила.
Причиной возникновения некоторых из них являются длительные пристальные наблюдения мореплавателей за самыми разными явлениями природы. Особенно живучи те поверья, которые появились в результате совпадения момента действия скрытых сил природы с каким-либо несчастьем, случившимся на корабле или с самим кораблем.

Содержание

Введение
1 Происхождение
2 Другие версии легенды
3 Возможное объяснение
4 В искусстве
5. Летучий Голландец не одинок...
Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

легенда.doc

— 485.00 Кб (Скачать)

  Из поколения в поколение моряки пересказывают друг другу легенду о «Летучем Голландце». Этот образ всегда заставляет сердца биться чаще. Тайна и романтика, с ним связанные, будоражат воображение. И неспроста: легенда действительно очень поэтична. 
   Каждый год в Мировом океане исчезают десятки судов. Это не только хрупкие ялики и шлюпки, элегантные яхты и прогулочные катера - среди без вести пропавших есть и пассажирские лайнеры и сухогрузы. 
Что случилось? Куда подевались? Любой моряк вам ответит, что все тут очень просто и безысходно: они повстречались с "Летучим голландцем".
 

   Сообщения о таких призраках продолжают поступать и в наше время, особенно с атлантического побережья. Однако самое богатое кораблями-призраками место в Англии находится на другом берегу - в районе Ла-Манша. Это знаменитые Пески Гудвина, в пяти милях от города Дила в графстве Кент. Согласно легенде, эта опасная песчаная отмель была когда-то островом Ломеа, затопленным и ушедшим на дно в XI веке, когда граф Гудвин отказался соорудить для защиты острова стены от волн. Никаких доказательств того, что этот остров действительно существовал, нет, однако, как сообщают, до сих пор со дна моря раздается звон колоколов-призраков его затонувших соборов. Легенда также рассказывает, что в районе Песков Гудвина  погибло около 50 тысяч человек. Их корабли-призраки по сей день бороздят воды Ла-Манша. 

    Самый известный из кораблей-призраков Песков Гудвина - трехмачтовая шхуна "Леди Лавин-бонд", следовавшая в Опорто и 13 февраля 1748 года потерпевшая кораблекрушение. Все находившиеся на ее борту люди утонули. Считалось, что это плавание было несчастливым с самого начала, потому что на борту находилась невеста капитана, некая Аннета, согласно установившимся морским поверьям, женщина на корабле - к несчастью. Руки этой леди также добивался помощник капитана, и, как рассказывает одна из версий этой легенды, именно он, убив рулевого, в отместку капитану вызвал крушение корабля. Каждые пятьдесят лет 13 февраля "Леди Лавибонд" видят в районе Песков Гудвина. Во время первого появления этого корабля-призрака в 1798 году его, как сообщают, видели команды, по меньшей мере, двух судов. Призрак выглядел настолько реально, что капитан корабля береговой охраны "Эденбридж" думал, что его судно вот-вот с ним столкнется. В 1848 году корабль-призрак опять появился, и его гибель выглядела так реально, что моряки из Дила подумали, будто на самом деле происходит кораблекрушение. Они вышли в море на шлюпках разыскивать уцелевших, но не нашли ни людей, ни каких-либо следов кораблекрушения. "Леди Лавинбонд" появлялась в 1898 и 1948 годах; следующие ее появления ожидаются в 1998 и 2048 годах. 
    

       Другая жертва Песков Гудвина — колесный пароход "Виолетта", который более ста лет назад зимой во время шторма, сопровождавшегося снегопадом, пересекал пролив. Все, кто был на борту, утонули. Любопытно, что призрак "Виолетты" повторил эту аварию в начале второй мировой войны и ее наблюдали работники маяка на Ист-Гудвине. Они послали шлюпку, чтобы проверить, что случилось, но ничего не нашли. На атлантическом побережье Англии бывают видны таинственные корабли-призраки с высокими мачтами, которые летят к берегу, а затем исчезают в тумане. Названия многих появляющихся там кораблей-призраков неизвестны. Как повествует одна корнуолльская легенда, однажды лунной ночью между Ландс-Эндом и Пензансом видели корабль, быстро плывущий к берегу. Хотя, казалось, он был сильно поврежден, корабль несся над водой. Неожиданно он поднялся в воздух, пролетел над землей и исчез. Мыс Доброй Надежды — крайняя южная точка Африки, очень коварное для мореплавания место - также известен своими кораблями-призраками. 

          Океан огромен и таит в себе много тайн, и еще долгое время он будет        будоражить    умы человечества, порождая новые необъяснимые тайны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Летучий голландец

 
Борт поярче раскрасив, рангоут сменив, 
В парусине по моде и с веком не врозь,                
Снова в дали морские отправился миф, 
Чтоб топить корабли, как издревле велось. 
На любой широте, оглянись - там и тут, 
Окликая друг друга на все голоса, 
За Летучим Голландцем эскадры идут. 
Наплевать, как ты красишь свои паруса! 
 
Наплевать, кто ты есть, лишь бы с ними уплыл 
В те края, где и с мачты не видно земли! 
Словно кто-то эскадре шторма отменил, 
Только скалы зачем-то маячат вдали. 
Мы же шли своим курсом - кто нас затянул 
К ним в кильватер, где время - как глина, течет?! 
Мы забыли ветров неуемный разгул, 
Нас спокойно и плавно на камни несет. 
 
Кто остался в живых - те давно за бортом. 
Если знаешь, что будет - иного не ждешь: 
 
Или сядешь на мель с продырявленным дном, 
Или сам корабли на убой поведешь. 
В свою очередь, став кораблем из легенд, 
Мы уже изменили дороги других 
И уплыли, как вестники будущих бед, 
Чтобы в мертвых морях не осталось живых.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. « Энциклопедия будущего адмирала. О флоте и кораблях» Платонов А.В.; «Полигон», 2003.

2. « Энциклопедия кораблей» Маршалл К.; «Полигон», 2002.

3. http://darc-side-city.ucoz.ru/publ/9-1-0-57

4. http:// eknik.by.ru/html/texti/neobichnoe/korablprizr.shtm – 27 Кб

5. http://www.historylost.ru/articles/abnormal/40-realnye-prizraki-morejj.html

6. http://korablprizrak.narod.ru/

7. http://www.news.onru.ru

8. http://xstyles.ru/prizraki-prividenija/141-korabli-prizraki.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    « Летучий Голландец»  

 

«Маяк» на  Нью-лондонском рифе 

 

Огонь «Палатина» 

 

«Малборо» 

 

«Уранг Медан» 

     

    «Мария Целеста» 

     

Информация о работе "Летучий Голландец». Миф или тайна?