"Летучий Голландец». Миф или тайна?

Автор: b****************@lenta.ru, 27 Ноября 2011 в 19:31, реферат

Описание работы

Мы знаем, что моряка в течение всей его жизни сопровождают самые различные поверья, легенды и морские неписаные правила.
Причиной возникновения некоторых из них являются длительные пристальные наблюдения мореплавателей за самыми разными явлениями природы. Особенно живучи те поверья, которые появились в результате совпадения момента действия скрытых сил природы с каким-либо несчастьем, случившимся на корабле или с самим кораблем.

Содержание

Введение
1 Происхождение
2 Другие версии легенды
3 Возможное объяснение
4 В искусстве
5. Летучий Голландец не одинок...
Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

легенда.doc

— 485.00 Кб (Скачать)

                                                                

Факультет: экономический

Кафедра: философии и истории. 
 
 
 
 
 

Р Е Ф  Е Р А Т 

На тему: "Летучий Голландец». Миф или тайна? 
 
 
 
 
 
 
 

                   

                                  Выполнила: студентка 1курса 1группы

                                                 Отделение: бухгалтерский учет анализ и аудит

                                                  Проверил: старший преподаватель:  

                                       
 
 

2009г.

Содержание

   Введение

  1 Происхождение

    2 Другие версии легенды

    3 Возможное объяснение

    4 В искусстве

     5. Летучий Голландец не одинок...

     Заключение

    

     Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Мы знаем, что моряка в течение всей его жизни сопровождают самые различные поверья, легенды и морские неписаные правила.  
Причиной возникновения некоторых из них являются длительные пристальные наблюдения мореплавателей за самыми разными явлениями природы. Особенно живучи те поверья, которые появились в результате совпадения момента действия скрытых сил природы с каким-либо несчастьем, случившимся на корабле или с самим кораблем.

 

     Рассказы бывалых морских волков  были подобны снежному кому, катящемуся  с горы, который обрастал по  мере того, как рассказчик добавлял  к ним что-то новое, стараясь украсить дополнительными «фактами». В конце концов подобные повествования превращались в своеобразные морские «охотничьи рассказы», где с трудом можно понять, где тут правда, а где чистая выдумка. 
   

    Известно, что многие поверья идут еще со времен плавания аргонавтов *, сопровождавшегося многими приключениями. И уж, конечно, многие чисто морские таинственные явления природы-водяные смерчи, фосфоресцирующие волны, «голос моря», огни святого Эльма, ураганные ветры, штормы и т. п. не могли не способствовать рождению большого числа легенд, вслед за которыми возникали поверья и обычаи, предписывающие, что и как нужно делать моряку, чтобы избежать ужасных последствий этих явлений. 

     Существует множество легенд о кораблях – призраках. Одной из легенд является легенда о «Летучем Голландце». Есть много версий происхождения этой легенды. Многие утверждают, что это совсем и не легенда, а быль. Мне стало интересно, а всё же: «Летучий Голландец»  это миф или тайна? И я начала поиск информации в библиотеке, обратилась к энциклопедиям, к Интернету.

 

  1. Происхождение

     Легенда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.                                                                                                         Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

    Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

  Легенды,  как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст  в уста, обычно бродячими сказителями.  Позднее множество легенд было записано.

  «Летучий  Голландец»  (нидерл. De Vliegende Hollander, англ. The Flying Dutchman) — легендарный парусный корабль-призрак, который не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить моря. Обычно люди наблюдают такой корабль издалека, иногда в окружении светящегося ореола. Согласно легенде, когда «Летучий голландец» встречается с другим судном, его команда пытается передать на берег послания людям, которых давно уже нет в живых. В морских поверьях встреча с «Летучим голландцем» считалась плохим предзнаменованием.

   Легенда гласит, что в 1641 году голландский капитан Ван дер Декен (или по некоторым версиям Ван Страатен), возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка выбросилась за борт. При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдёт вечность. Этим Ван дер Декен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречён бороздить волны мирового океана до второго пришествия. Хотя, по некоторым версиям, у него есть шанс обрести покой: раз в десять лет Ван дер Декен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. Первое печатное упоминание о «Летучем голландце» появляется в записках ирландского полисмена Джорджа Беррингтона «Плавание к Ботаническому заливу» (1795).

2. Другие версии легенды

  • Ван дер  Декен поклялся продать душу дьяволу, если сможет невредимым миновать мыс и не наскочить на скалы. Его пожелания исполнились, и он был обречён на вечные скитания.
  • Из-за сильных штормов корабль долго не мог обогнуть мыс Горн (по другой версии — мыс Доброй Надежды). Команда взбунтовалась, прося шкипера повернуть назад. Но обозлённый Ван Страатен в ответ начал богохульствовать и заявил, что будет штурмовать мыс Горн, даже если ему придётся плыть до второго пришествия. В ответ на такое богохульство раздался страшный голос с неба: «Да будет так — плыви!».
  • Команда голландского торгового судна заболела страшной болезнью. Из страха, что болезнь может быть занесена на берег, ни один порт не принимал судно. Корабль с умершими от болезни, отсутствия воды и пищи моряками до сих пор бродит по морям и океанам.
  • Команда корабля натолкнулась на другой корабль-призрак, «Кенару», — пиратское судно-призрак, которое грабило и уничтожало другие корабли. Команде «Летучего голландца» удалось одолеть «Кенару», но на них перешло проклятие «Кенары». Теперь они бороздят бесконечные просторы и не чувствуют ни боли, ни усталости, ни тепла, ни холода, мучаются этим, а встречающихся кораблей они молят о помощи, но те, не пытаясь помочь им, разделяют с ними проклятие «Кенары».
  • Одна из версий рассказывает о капитане Фалькенбурге, который был обречён скитаться по Северному морю до дня Страшного суда, играя в кости с дьяволом на собственную душу.
  • Команда «Летучего голландца» так торопилась домой, что не пришла на помощь другому тонущему кораблю. За что была проклята.

    3. Возможное объяснение

    Фата-моргана

    Одно из возможных  объяснений, а также возникновение  названия, связывают с явлением фата-морганы, так как мираж всегда виден над поверхностью воды.

    Также возможно, что светящийся ореол - это Огни святого Эльма.

   

На этом изображение  видно, как под действием фата-морганы  изменяются очертания двух кораблей. Четыре фотографии в правой колонке  изображают первый корабль, а четыре фотографии в левой второй.

На этом снимке можно наблюдать по крайней мере три корабля. Настоящий корабль  находится выше всех остальных, причём средний мираж — это его  перевёрнутое изображение.

    

 Цепь изменяющихся миражей.

4. В искусстве

Образ «Летучего голландца» был весьма популярен в искусстве XIX века.

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

Без доказательств и  причин,  
беззвучный как перо,  
за гранью точных величин,  
на рубеже миров

летит Голландец. Он – фантом,  
но всё-таки летит.  
Непостижимый как никто  
и как никто один.

Неутомим  и невредим.  
Изгой или бунтарь?  
Откуда и куда летит?  
Откуда. И куда.

Прямолинеен как беда,  
и ветры нипочём.  
Ничем твой вечный капитан  
уже не омрачён.

Когда забрезжит материк,  
и не охватит взгляд,  
то матерись, не матерись,  
а это – не земля.

В краях иных идей, веществ,  
средь эфемерных скал  
что ищешь ты? Что вообще  
в таких краях искать?

На  выбор: слава, суицид,  
Любовь и просто жизнь,  
но суетись, не суетись,  
а это – миражи.

В твоём загадочном Нигде  
реален лишь полёт.  
Лети, Голландец, как летел.  
И – каждому своё!

 

  • «Корабль призрак» (1839) — роман английского писателя Фредерика Марриета, рассказывающий о скитаниях Филиппа Ван дер Декена, сына капитана проклятого корабля.                                                                                                                       
  • «Летучий голландец» — одна из первых опер Рихарда Вагнера, увидевшая свет в Дрездене в 1843 году. Музыка к опере писалась очень быстро, после поездки Вагнера с женой Минной на корабле в Лондон, где они попали в шторм, что и разбудило воображение композитора.
  • Популярная британская баллада «Плотник» (англ. The House Carpenter) рассказывает историю о молодой женщине, которую юноша (дьявол в образе юноши) соблазняет богатыми посулами и уговаривает уехать с ним. Девушка решается покинуть своего мужа, плотника, и детей, и садится на его корабль, но через несколько недель плавания он идёт ко дну. В некоторых версиях баллады, дьявол сам топит свой корабль, а в некоторых он разбивается во время шторма. Поверье это связано с тем, что кораблям, на борту которых едут неверные супруги, уготована трагическая участь. Капитан-дьявол отождествляется с капитаном «Летучего голландца».
  • Стихотворение Н. Гумилёва «Но в мире есть иные области…» из цикла «Капитаны», IV.
  • «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) и «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007) — вторая и третья части серии остросюжетных фильмов кинокомпании «Walt Disney Pictures» о пиратах.
  • Сериал производства компании «Nickelodeon» «Губка Боб Квадратные Штаны».
  • Композиция «Seemann» немецкой группы «Rammstein» рассказывает историю, основанную на легенде о «Летучем голландце».
  • «Летучий голландец» — московская рок группа 1992—1997 г.

Информация о работе "Летучий Голландец». Миф или тайна?