Вальдорфская педагогика

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 20:54, контрольная работа

Описание работы

Вальдорфские школы — это система образования, основанная на уважении к детству. Ее цель — развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобиться ему во взрослой жизни. Уже на стадии дошкольного воспитания и в начальной школе закладывается солидный фундамент знания и опыта, на котором будет базироваться образование в средней школе. Так, вальдорфская школа уже на этом этапе пытается развить в ребенке такие качества как эмоциональная зрелость, инициативу и творческий подход к делу, здравый смысл и обостренное чувство ответственности.

Содержание

Введение
Истоки зарождения вальдорфской педагогики………
Общая наука о человеке как основа педагогики………
Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки……
Цели и идеи вальдорфской педагогики……………………………
Режим обучения в вальдорфской школе
Заключение…………………………………………………
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная педагогика.docx

— 43.30 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Минске.

Кафедра социальной работы

 

Контрольная работа

По учебной дисциплине "Педагогика"

 

 

На тему: «ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА»

 

 

Студентки  Дубовик Ж. В.,

Специальности «Социальная  работа»,

3 курса заочного отделения

Домашний адрес:

г. Минск, ул.К.Либкнехта, д.80; корп 2, кв.20

                                                           Телефон:

                                                            8(029)6861749

 

 

 

 

Минск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

   

     Введение

  1. Истоки зарождения вальдорфской педагогики………
  2. Общая наука о человеке как основа педагогики………
  3. Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки……
  4. Цели и идеи вальдорфской педагогики……………………………
  5. Режим обучения в вальдорфской школе

Заключение…………………………………………………

    Список использованной  литературы…………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вальдорфская педагогика без сомнения - одно из самых интересных и удивительных явлений двадцатого столетия. Основоположником этого направления педагогической науки является Рудольф Штайнер (1861 – 1925). Наибольшую известность его имя получило в связи с широким распространением педагогических учреждений, прежде всего детских садов и школ, работающих на основе созданной им педагогики. Умение и обучение являются, пожалуй, основным делом всей его жизни.

Вальдорфские школы — это система образования, основанная на уважении к детству. Ее цель — развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобиться ему во взрослой жизни. Уже на стадии дошкольного воспитания и в начальной школе закладывается солидный фундамент знания и опыта, на котором будет базироваться образование в средней школе. Так,  вальдорфская школа уже на этом этапе пытается развить в ребенке такие качества как эмоциональная зрелость, инициативу и творческий подход к делу, здравый смысл и обостренное чувство ответственности.

В нашем мире, где разрушаются  традиционные культуры, исчезают общины и подвергаются сомнению религиозные  ценности, методика вальдорфской педагогики особенно актуальна, так как молодые люди все чаще нуждаются в помощи, чтобы развить в себе такие качества как доверие, сочувствие, способность к моральной оценке действительности, различению добра и зла. Вальдофские школы, опираясь на сотрудничество с родителями, сознательно культивируют эти ценности. Весь процесс обучения направлен на то, чтобы ребенок "знал и любил этот мир" и его всех обитателей. В этом смысле завещанный Штайнером подход к образованию является подходом по истине экологическим.

 

 

  1. ИСТОКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

Вальдорфская школа и связанный с ней педагогический импульс возникли в первой четверти нашего столетия в Германии (1919 г.), в связи с поиском в условиях послевоенного кризиса новых форм социальной жизни общества. Рудольф Штайнер обратил тогда внимание на то, что принятое в Германии деление школьной системы на народную, реальную школу — школу с политехнической и естественнонаучной ориентацией и гимназию — гуманитарно-ориентированную школу, усиливают барьеры непонимания между различными социальными слоями общества. Именно наличие этих барьеров в сознании людей различных групп населения являлись, по его мнению, одной из существенных причин, разразившихся в Европе социальных катастроф. Дети рабочих имели возможность посещать только народную (начальную и среднюю) школу. С 14—15 лет они должны были начинать работать на производстве и таким образом лишались возможности получить полноценное «человеческое образование». С другой стороны, гимназии с их ранней специализацией, ориентированной на университетское гуманитарное образование, хотя и давали учащимся массу знаний, но это знание было совершенно оторвано от потребностей реальной жизни [1,c.7].

Штайнер не был единственным, который высказывал подобные взгляды. Целый ряд авторов конца XIX — начала XX столетия объявили современную им школу виновной в общем культурном и социальном упадке общества. Ницше подверг резкой критике перенасыщенность преподавания историей, результатом чего явилось «переполненность голов школьников бесчисленными мертвыми понятиями из прошлого». Из такой школы выходят «слабые личности», «бродячие энциклопедии», «образованные филистеры». Они хотя и напичканы «образованием», но абсолютно чужды реальному ощущению и опыту жизни. Наряду с односторонним интеллектуализмом резкой критике подвергалась также и ранняя специализация, которая, хотя и развивает в человеке умения и навыки в какой-либо частной области, но осуществляет это за счет общего развития человека. «В чем задача современной школьной системы, — писал один из педагогов-реформаторов, — особенно старшего звена? Сделать из человека машину...»[2,c.5].

Итак, в широких слоях  общества осознавалась потребность  в социально-культурном обновлении. Была осознана роль школы в общем  социально-культурном кризисе. В обновлении системы образования многие видели путь к обновлению всего общества в целом. Старую школьную систему  должна занять система образования, сориентированная соответственно на: целостное, всеобщее, «подлинно человеческое», живое и жизненное. Подчеркивалась роль искусства в воспитании. Безликого, серого «человека толпы», послушного колесика в государственной машине, должна была сменить яркая, свободная  личность. Напичканного знаниями, но пассивного и непрактичного «профессора», должен был сменить активный, способный  на создание нового, творческий тип  личности, с сильной волей и  развитой жизнью чувств. Таковы были идеалы, породившие многочисленные попытки  изменить положение дел в системе  образования Германии начала столетия и известные в истории педагогики как движение реформ-педагогики [2,c.8].

Хотя вальдорфскую педагогику и причисляют обычно к реформ-педагогике, однако это, на мой взгляд, не вполне правомерно. Штайнер не просто выразил идеалы, основанные на критике существующего. Он создал целостную антропологию развития, а также социальную теорию, способную практически лечь в основу системы образования нового типа, соответствующего нашей эпохе.

Первая вальдорфская школа была открыта для детей рабочих фирмы Вальдорф-Астория, которая взяла на себя большую часть расходов на ее содержание. Однако сразу в нее влились и дети других слоев общества. Таким образом, с самого начала в вальдорфской школе был устранен какой-либо отбор по социальному или материальному признаку[1,c.3].

2.ОБЩАЯ НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИКИ

Все вальдорфские учителя перед началом работы в школе должны были пройти курс лекций "Общая наука о человеке как основа педагогики" о связи важнейших душевных функций человека с физиологическими процессами. "Эту книгу можно назвать сборником упражнений, научным текстом для медитации…" (последователь Штайнера, вальдорфский учитель Ф. Карлгрен[3,c.46].

В этом труде Штайнер продолжает развивать своё учение о реинкарнации и "высших существах". Эти знания необходимы вальдорфским педагогам для того, чтобы правильно осуществлять процесс воспитания: "Мы должны направлять взор на … рождение. Мы должны осознать, что человек долгое время развивается в период между смертью и новым рождением. Мы должны сознавать, что физическое бытие является продолжением духовного, что посредством воспитания мы продолжаем то, что делалось без нашего участия духовными существами. Наши воспитание и обучение получат правильную ориентацию только тогда, когда мы осознаем, что с детьми мы продолжаем делать то, что до их рождения делали высшие существа". И далее, объясняя мыслительные процессы с точки зрения антропософии: "Представление - это, прежде всего, образ того, что пережито нами до рождения. Вы не достигнете действительного понимания сути представления, если не уясните себе, что прожили жизнь до рождения. Для действительного познания уже само представление, думание является доказательством бытия до рождения, поскольку оно - образ этого бытия"[6,c.140].

Представляя себе подобным образом строение человека, педагог  должен соответствующим образом воздействовать на ребёнка: "Мы должны понимать, что человеческое существо действительно состоит из двух частей, и здесь внизу, на Земле, духо-душа соединяется с телесностью, с плотью". "Знание этого обстоятельства позволяет нам более тонко подойти к воспитанию. Нам нужно вначале понять данное человеческое существо антропологическо-антропософски". "Задача воспитания, в духовном смысле, заключается в том, чтобы правильным образом связать, согласовать между собой духо-душу с телом. Они должны находиться в гармонии, должны быть друг с другом согласованы, ибо вначале, когда ребенок рождается в физическом мире, они еще не подходят друг к другу". "Давая ребенку тот или иной учебный материал, мы должны понимать, что, действуя в одном направлении, мы более способствуем внедрению духо-души в физическое тело, а действуя иначе - внедрению телесности в область духо-души"[6,c.173].

В этой работе Штайнер подчёркивает важность установления взаимосвязи  между учителем и учениками: "Мы должны входить в классную комнату  сознавая: здесь устанавливается  духовная связь, здесь действуют  не только слова, которыми я наставляю  детей, и не просто умелое преподавание. Это лишь внешняя сторона дела, за которой, конечно, нужно тщательно  следить, но и формальные действия мы будем выполнять неправильно, если не поставим во главу угла связь  между наполняющими нас мыслями  и теми процессами, что должны происходить  в душе и теле ребенка во время  занятий". Поэтому для штайнеровской педагогики так важно, что представляет собой педагог, и в каком душевном состоянии он входит в класс [5,c.341].

  1. ВОСПИТАНИЕ  РЕБЕНКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДУХОВНОЙ НАУКИ

Последователь Штайнера, вальдорфский учитель Ф. Карлгрен подчёркивал, что для подхода к сложным задачам воспитания вальдорфская педагогика обращается к своей духовно-научной основе - к антропософскому познанию человека. Доклад, с которым Штайнер выступал в различных населённых пунктах Германии в 1907 году "Воспитание ребёнка с точки зрения духовной науки" и опубликованный как книга, Карлгрен выделяет как исток вальдорфской педагогики [3,c.186]. В этой работе Штайнер впервые излагает свои взгляды на развитие ребенка, и соответственные этому развитию методы воздействия на него педагога.

Особые требования предъявлял Штайнер к педагогам своей  школы: "…чрезвычайно важно, чтобы  те, кто их воспитывает, были личностями, обладающими духовно-образным видением". "Конечно, для того, чтобы так  воспитывать и преподавать, необходимо обладать большим тактом, и обрести  его можно именно благодаря духовно-научному миросозерцанию"[3,c.250].

Вальдорфские учителя, являющиеся носителями штайнеровского миросозерцания, служат примерами и авторитетами для своих учеников: "Естественный, не принудительно насаждаемый авторитет служит проводником того непосредственного духовно-образного видения, под воздействием которого в ребенке должно происходить формирование совести, привычек, склонностей, под воздействием которого уравновешивается темперамент; это призма, через которую он смотрит на явления окружающего мира". "Вера таинственным потоком струится от него (педагога) к воспитанникам, она убеждает их; и между ним и воспитанниками вершит сама непосредственная жизнь. Жизнь, которая возможна лишь благодаря тому, что воспитатель черпает из источника духовной науки, и каждое его слово, все, что от него исходит, заключает в себе ощущение, тепло и эмоциональную окраску подлинного духовно-научного миросозерцания. Поэтому духовная наука должна служить живой основой искусства воспитания[3,c.253].

Вальдорфскому педагогу нужно знать всё потому, что он: "…работает над существом человека и, если он желает стоять на уровне своей задачи, должен изучать их природу". "Знание соответствующих законов должно быть положено в основу искусства воспитания и обучения". "Те, кто при этом не будут руководствоваться данными духовной науки, скорей всего, сделают обратное тому, что нужно; ведь материалистический здравый смысл зачастую склонен выбирать противоположное истинному".

Духовная наука, утверждает Штайнер, обеспечивает взаимосвязь  между физическим и духовным аспектами  воспитания: "…благодаря телесным упражнениям эфирное тело должно чувствовать свой собственный рост, воспринимать свою постоянно возрастающую силу. … Проводить занятия гимнастикой и телесными упражнениями подобным образом возможно только с помощью духовной науки".

Штайнер подчёркивал необходимость  религии в процессе воспитания: "Самые  же сильные импульсы эфирному телу сообщают такие впечатления и  представления, посредством которых  человек чувствует и переживает свою связь с вечной основой мира: это религиозные переживания. Воля человека, а вместе с ней и его  характер не будут развиваться здоровым образом, если в данном возрасте он не испытает воздействия глубоких религиозных  импульсов. Если он (ребёнок) не почувствует прочной связи с божественно-духовным, его воля и характер будут оставаться нерешительными, нецельными, нездоровыми"[5,c.340].

В своих трудах Штайнер  проводит идею реинкарнации "…благодаря перевоплощениям он восходит на все более высокие ступени развития".

Своё учение Штайнер принял от неких "высших существ", которые  и в дальнейшем "руководили" его деятельностью, об этом он говорил на семинарах, организованных для учителей вальдорфской школы: "Вначале нам следует поразмыслить о том, как мы можем быть связаны с духовными силами, по заданию которых должны работать. Давайте мыслить таким образом, чтобы сознавать: За каждым из нас стоит ангел, нежно возлагая руки на голову; он дает необходимую нам силу. Над нами парит хоровод архангелов, несущих от каждого из нас то, что мы можем дать другим. Они связуют ваши души… Свет мудрости даруется нам вышними существами архаев. Архаи не замыкаются в круг, они несут свое откровение из правремен и исчезают в далях веков... "[6,c.168].

Основание вальдорфской школы Штайнер считал "торжественным событием в мироздании", получившем возможность реализации благодаря всё тем же "добрым духам": "Прежде всего, мне хотелось бы выразить глубочайшую благодарность - во имя того доброго духа, который должен вывести человечество из нужды и бедствия к высшим ступеням развития в обучении и воспитании "[6,c.172].

Информация о работе Вальдорфская педагогика