Аппликация как вид изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 14:25, контрольная работа

Описание работы

Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и активном его познании, преобразовании.
В. А. Сухомлинский говорил, что ребенок по своей природе — пытливый исследователь, открыватель мира, что детское сердце чутко к призыву творить красоту. Важно только, чтобы за призывами следовал труд, чтобы труд стал потребностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика аппликации как вида изобразительной деятельности детей дошкольного возраста……………..3
2. Материалы и оборудование для занятия аппликации…………………...6
3. Программа обучения аппликации детей старшей группы………………8
4.Практическая часть: Методы и приемы обучения…………………….…11
Вывод……………………………………………………………………….....21
Список использованных источников… ……………………………………22

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

   Содержание 

   Введение……………………………………………………………………….3

   1. Общая характеристика аппликации как вида изобразительной деятельности детей дошкольного возраста……………………………………..3

   2. Материалы и оборудование  для занятия аппликации…………………...6

   3.  Программа обучения аппликации детей старшей группы………………8

   4.Практическая часть: Методы и приемы обучения…………………….…11

   Вывод……………………………………………………………………….....21

   Список  использованных источников… ……………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Приобщение  ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и активном его познании, преобразовании.

      В. А. Сухомлинский говорил,  что ребенок по своей природе  — пытливый исследователь, открыватель  мира, что детское сердце чутко к призыву творить красоту. Важно только, чтобы за призывами следовал труд, чтобы труд стал потребностью.

    Вы  узнаете насколько велики потенциальные  возможности одного из распространенных видов изобразительного искусства  — аппликации — для формирования умственных, творческих способностей дошкольника, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса. 

    1.Общая характеристика аппликации как вида изобразительной деятельности детей дошкольного возраста 

   Аппликация (от латинского слова "прикладывание") - интересный вид художественной деятельности - это способ работы с цветными кусочками  различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические  чеканные платины, всевозможная материя (бархат, атлас, шёлк)., высушенных листьев … такое применение разнообразных материалов и структур с целью усиления выразительных возможностей очень близко к другому средству изображения - коллаж.

   Аппликация  родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

   Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать  шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им моно не только соединять детали одежды, но и украсить её. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.

   Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы  и растения, сцены охоты и повседневной жизни.

   Аппликации  доступны даже детям раннего возраста: создать целое из имеющихся частей гораздо проще, чем тот же рисунок  создать из мозаики.

   Части аппликации можно заготовить заранее  и дать их ребёнку для создания изображения, а мозаику - нет.

   В работе над аппликацией используют клей, ножницы, цветную бумагу (которую  можно сделать самим с помощью  красок или фломастеров), обёрточную бумагу, журналы, фольгу, фантики, поролон  и просто неожиданные материалы.

   Понятие "аппликация" включает способы создания художественных произведений из различных по своим свойствам и фактуре материалов, объединенных сходством техники выполнения. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные растения, береста, прикрепляются к фону различными клеями; тополиный пух накладывается на бархатную бумагу.

   Аппликация - наиболее простой и доступный  способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это даёт возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, панно, орнаментов и т.д.

   Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, локальность больших цветовых пятен.

      Аппликация  может быть предметной, состоящей  из отдельных изображений; сюжетной, отображающей совокупность действий, событий; декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные  предметы.

        Дошкольники овладевают всеми процессами выполнения аппликации — вырезыванием и наклеиванием форм. Подготовительными упражнениями к освоению этого вида деятельности являются игры с мозаикой, при помощи которой дети, раскладывая готовые геометрические формы, знакомятся с их особенностями, цветом, способами расположения, принципами создания узора. Овладению процессом аппликации помогает вырезывание без наклеивания (дети режут бумагу, изготовляя для игры билеты, флажки и т. п., учатся пользоваться ножницами).В детском саду используют такие виды аппликационных работ, как наклеивание готовых форм (декоративное — из геометрических и растительных форм и предметное — из отдельных частей или силуэтов) и вырезывание и наклеивание форм (отдельных предметов, сюжетное, декоративное). Дошкольники могут вырезывать формы по частям или в виде силуэта. Составление предмета из отдельных частей для них легче, как и всякое конструктивное изображение в рисовании или лепке. Силуэтное вырезывание сложнее для детей, так как им все время необходимо сопоставлять общие контуры предмета с пропорциями отдельных его частей. Поэтому вырезывание сложных форм предусматривается программой только в подготовительной группе. Аппликация содержит большие возможности для развития фантазии, воображения, творческих способностей детей. Так, узор может быть составлен как из готовых геометрических, так и из растительных форм, вырезанных самими ребятами. Использование готовых форм в декоративных работах позволяет дошкольникам сосредоточить все внимание на ритмичном чередовании элементов в узоре, подборе красивых цветовых сочетаний. Навыки, приобретенные на занятиях аппликацией, дети используют в других видах деятельности, главным образом в конструировании, при изготовлении теневого театра, световых украшений, елочных игрушек.

    2. Материалы и оборудование  для занятия аппликации

    Для аппликационных работ используют белую и цветную бумагу различных сортов. Для фона берут более плотную бумагу — белую из альбомов для рисования, цветную настольную, тонкий картон. Наклеиваемые формы вырезывают из тонкой бумаги, лучше всего глянцевой. Она бывает ярких расцветок, приятна на ощупь, что особенно важно для работы с детьми младшего возраста.

    Старшие дошкольники используют и матовую цветную бумагу различных цветов и оттенков. Если нужных оттенков цвета нет, бумагу можно окрасить. Эту работу лучше проводить не со всей группой, а с несколькими ребятами вне занятий.

    К занятиям должны быть тщательно подготовлены формы.

    Геометрические формы должны точно соответствовать друг другу по размерам, что дает возможность составить из них единый узор (например, сторона треугольника должна быть равной стороне квадрата или ромба и т. д.).

    Для наклеивания предметов в младшей группе нужно подготовить силуэтные изображения или части предмета.

    Для занятий в средней, а иногда и в старшей группе бумагу заранее режут на куски определенного размера в соответствии с заданием. Например, для наклеивания домика дают готовый кусок бумаги, изображающий стены; из полоски другого цвета дети вырезывают крышу и т. д. Такая заготовка поможет детям сохранить форму, правильно передать размеры и пропорции частей домика.

    Для старших дошкольников используются формы разнообразных цветов и оттенков, так как в этих группах проводится в основном декоративное наклеивание из геометрических форм по замыслу детей, и им необходимо предоставить богатый выбор материала. Проявлению самостоятельности и творчества в работе способствует применение форм разных цветов. Дети могут, если позволяет задание, выбрать цвет по своему желанию. Особенно важное значение приобретает подбор разнообразных цветных форм и бумаги на занятиях, целью которых является самостоятельное составление красивых цветовых сочетаний.

    При вырезывании предметов целесообразно на каждого ребенка заранее заготовить набор нужной бумаги. Для детей подготовительной группы весь материал может лежать в одном месте.

    Во всех случаях, как при наклеивании готовых форм, так и при вырезывании, следует иметь большее количество материала, чем это необходимо для выполнения задания.

    Клей готовят из картофельного крахмала, так как после его высыхания на бумаге не остается следов, что очень важно для сохранения аккуратного вида работы. Малышам раздают кисти для клея, в старших группах иногда используют и волосяные кисти для намазывания мелких деталей. Ножницы должны быть небольшого размера, с закругленными концами и свободно двигающимися рычагами, чтобы они легко поддавались движению пальцев ребенка. От этого будет зависеть правильность создаваемой формы. 
Подносы и плоские коробки для готовых форм, бумаги, обрезков ставят в таком количестве, чтобы детям было удобно ими пользоваться. 
Клеенку для намазывания форм клеем, тряпочку и подставку для кисти дают каждому ребенку. Такое обширное оборудование должно быть расставлено так, чтобы столы во время работы не были загромождены. К началу занятия на них выставляют только тот материал, который понадобится вначале; затем по мере необходимости добавляют новые принадлежности, а ненужные убирают. Обстановка на столах должна до конца занятия оставаться аккуратной и эстетичной. Таким образом, процесс выполнения аппликации требует довольно большого количества материалов и инструментов, которые должны быть заранее подготовлены.
 
 

    3. Программа обучения аппликации детей старшей группы 

    У детей шестого года жизни под влиянием наблюдений, игр и сенсорного воспитания формируются знания и представления о форме, цвете, величине и других качествах предметов. К этому возрасту дети имеют довольно обширный запас знаний об окружающем, владеют многими изобразительными умениями и техническими приемами вырезывания. Рука ребенка стала более крепкой и сильной, а ее движения более уверенными и четкими. Все это позволяет определить более сложные задачи обучения. В процессе занятий аппликацией детям продолжают давать различные знания о форме предметов. Учат находить и выделять знакомые формы в предметах, различать квадрат, прямоугольник по их основным признакам: четыре прямых угла, равные противоположные стороны. Эта задача достаточно легко решается в аппликации, так как дети имеют возможность, накладывая один четырехугольник на другой, сравнивая и сопоставляя, делать правильные выводы и умозаключения. По-прежнему необходимо добиваться от детей правильного называния круга, овала, треугольника. 
В старшей группе нужно не только уточнять знания детей о различных цветах, но и учить дифференцировать цвета, выделяя яркие, светлые и темные. Решение этой задачи позволит сделать аппликации более выразительными, обогатить их колорит, расширить цветовую культуру восприятия. Благодаря этому дети будут учиться более осознанно использовать цвет, подбирая для веселого петрушки яркие цвета бумаги, для декоративных работ - контрастные. В аппликации детям легче сравнивать фигуры по величине и понятия высокий — низкий, узкий — широкий, толстый — тонкий, длинный — короткий усваиваются быстрее. Дети шестого года жизни довольно быстро усваивают также понятия вверху, внизу, посередине, друг за другом, рядом, но испытывают трудности в определении левой и правой стороны, часто заменяя одно понятие другим. В связи с этим задача прочного овладения детьми различными пространственными представлениями и понятиями по-прежнему является важной. Продолжается дальнейшее обучение детей приемам вырезывания ножницами, так как от этого зависит качество аппликаций. При этом не только отрабатываются и закрепляются приемы, которыми дети овладели в средней группе, но и формируются новые, более сложные и рациональные: вырезывание одинаковых фигур из бумаги, сложенной гармошкой, и симметричных — из бумаги, сложенной вдвое.

    Прохождение программы

    В старшей группе количество занятий  аппликацией увеличивается: по одному занятию в неделю — всего в  течение учебного года около 39 занятий. 
На каждом занятии необходимо обращать внимание на качество детских работ, так как от качества вырезывания и наклеивания зависит изображение в целом. В начале учебного года необходимо закреплять умение вырезать округлые формы, поскольку этот навык в средней группе освоен еще недостаточно. Затем на основе умения вырезывать разные предметы по частям дети должны овладеть рациональным приемом получения большого количества одинаковых деталей из бумаги, сложенной гармошкой. Наиболее сложным является обучение приемам вырезывания симметричных форм, так как детям трудно представить конечный результат, вырезая лишь половину контура.

    Основное  содержание детских работ и в  этой возрастной группе — предметное изображение, основанное на принципе плоскостного конструирования. Передавая изображение  того или иного предмета в аппликации, дети используют самые разные способы вырезывания: прямолинейные, косоугольные, криволинейные, округлые, волнистые. Поэтому, подбирая предметы для изображения, воспитатель должен обращать внимание на его эстетические свойства. Кроме того, нужно учитывать изобразительные возможности детей и владение техникой работы с ножницами, чтобы на основе прошлого опыта обучать их новым знаниям и умениям.

    В начале учебного года, когда закрепляются умения вырезывать округлые формы, можно  использовать следующую тематику: осенние  листья, фрукты, овощи, грибы, цветы, цыплята, заяц, птичка и др. В течение года следует периодически обращаться к предметной аппликации, предлагая для изображения различные игрушки: самолет, ракета, машина, автобус, троллейбус, кораблик, медведь, Чебурашка, неваляшка.

    На  освоение вырезывания одинаковых форм из бумаги, сложенной гармошкой, можно подобрать самые различные предметные изображения: веточка с листьями, цветы, елочные бусы, елочные игрушки, забавные игрушки.

    Особенно  широко используется прием парного  вырезывания в декоративной аппликации, где детям требуется много одинаковых элементов. Поэтому в течение года можно предлагать детям украшать узорами и полосу (шарфик, полотенце, дорожка), и квадрат (ковер, платок, салфетка, скатерть), и круг (тарелочка, поднос, круглый коврик, салфетка), и треугольник (косынка, петрушкин колпак). Кроме того, они могут украшать готовые силуэты (фартучек, зонтик, чайник, шапочка и др.). 
Обучая детей вырезыванию симметричных фигур, следует подбирать изображения симметричной формы: вазы, груша, бабочка, мотылек, петрушка, елка, куколка, матрешка, кукольные платья и другая одежда. 
Помимо предметной и декоративной аппликации, необходимо предлагать сюжетную и пейзажную: встреча зайчика с колобком, зима, избушка в снегу, девочка идет с флажком, дом, украшенный к празднику, птички на ветке, расцвели желтые одуванчики и др.

    В старшей группе дети выполняют различные  работы по замыслу. На основе имеющихся  знаний, умений и навыков они учатся самостоятельно решать ту или иную тему. К новогоднему празднику, например, можно предложить придумать и выполнить украшения для елки, зала, группы. К различным праздникам сделать поздравительные открытки. На таких занятиях непременно следует сказать детям, чтобы они изображали то, что особенно запомнилось, что произвело сильное впечатление. 
На занятиях и в повседневной жизни дети могут выполнять коллективные работы разнообразного содержания: большой красивый ковер с цветами и сказочными птицами, витрина с вазами, любимые игрушки, машины едут по дороге, птицы прилетели, рыбки плавают, лесная полянка и т. д.
 

Информация о работе Аппликация как вид изобразительной деятельности детей дошкольного возраста