Анализ факторов здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:37, контрольная работа

Описание работы

Рассматривая проблему сохранения здоровья и формирования умений здорового образа жизни, мы будет оперировать такими понятиями, как: здоровье, образ жизни, здоровье коллективное, здоровье популяции.

Здоровье – это комплексное и вместе с тем целостное многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в той или иной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Работа содержит 1 файл

Анализ факторов здоровья.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

Анализ  факторов здоровья 

Характеристика  основных понятий

     Рассматривая  проблему сохранения здоровья и формирования умений здорового образа жизни, мы будет  оперировать такими понятиями, как: здоровье, образ жизни, здоровье коллективное, здоровье популяции.

     Здоровье – это комплексное и вместе с тем целостное многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в той или иной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

     Человек индивидуален по своим наследственным качествам, стремлениям и возможностям. Следовательно, важную роль в реализации биологических и социальных потребностей человека играет его состояние здоровья. В зависимости от состояния здоровья люди подразделяются на 5 групп:

  1. лица, не болеющие или редко болеющие, т.е. практически здоровые;
  2. лица, имеющие некоторые функциональные отклонения;
  3. лица, имеющие хронические заболевания в стадии компенсации;
  4. лица, имеющие хронические заболевания в состоянии декомпенсации;
  5. инвалиды.

     С учетом образа жизни, формирующегося с  детства, и состояния организма  выделяют следующие типы здоровья: соматическое; физическое; психическое; социальное. Раскроем содержание каждого компонента.

     Соматическое здоровье чаще всего рассматривается как текущее состояние органов и систем органов (биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития; при этом потребности – это пусковой механизм развития человека и способ индивидуализации этого процесса). При этом для оценки здоровья детей и подростков используются три основных критерия:

     - соответствие процесса роста  и развития биологическим законам и социальным потребностям;

     - достигнутый уровень физической  работоспособности, отражающий функциональные возможности организма;

     - наличие хронических заболеваний  и физических дефектов, степень  резистентности организма.

     Физическое  здоровье, как текущее состояние функциональных возможностей органов и систем органов, связано с совершенствованием саморегуляции функций организма, гармонией физиологических процессов и максимальной адаптацией к различным факторам внешней среды.

     Психическое здоровье характеризует состояние психической сферы и указывает путь к интегральной жизни, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнениями, неуверенностью в себе; предусматривает тренировку психики, развитие психических процессов, воспитание дисциплины ума и чувств. Для оценки психического здоровья используются следующие критерии:

     - осознание и чувство непрерывности,  постоянства и идентичности своего психического и физического «Я»;

     - чувство постоянства и идентичности  переживаний в однотипных ситуациях;

     - критичность к себе, своей деятельности, ее результатам;

     - адекватность психических реакций  силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

     - способность к самоуправлению  поведением в соответствии с  социальными нормами, правилами и законами;

     - способность планировать собственную жизнь и реализовывать ее;

     - способность изменять поведение  в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

     По  данным НИИ гигиены и профилактической медицины, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. В последние 10 лет в медицине появилось новое направление – психосоматическая медицина, в основу которой положено следующее утверждение: любое соматическое нарушение всегда, так или иначе, связано с изменениями психического состояния человека.

     Социальное  здоровье представляет собой комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сфер жизнедеятельности, проявляющийся в системе ценностей, установок, мотивов поведения в социальной среде, социальной активности, деятельностном отношении человека к миру. Критериями социального здоровья детей и подростков могут быть:

     - адаптация в референтных общностях  (семья, группа детского сада, класс);

     - овладение ведущими и другими  видами деятельности (игровая, учебная, учебно-профессиональная);

     - овладение нормативным, правилосообразным  поведением;

     - уравновешенность процессов социализации  и индивидуализации;

     - выработка индивидуального стиля  поведения (деятельности);

     - самоконтроль и саморегуляция  поведения в зависимости от  обстоятельств;

     - общая средовая адаптация –  интеграция в общество.

     Здоровье  обеспечивает определенный уровень  жизнедеятельности человека в каждый период жизни и создает запас для старости, когда меняется характер метаболических процессов в организме, снижаются его адаптивные возможности и нарушаются механизмы регуляции. Соответственно при определении сущности здоровья человека нельзя не учитывать субъективные ощущения человека в том или ином состоянии. Человек чувствует себя комфортно при условии гармоничного функционирования организма, которое возможно при сохранении постоянства, устойчивости внутренней среды (гомеостаза), несмотря на разнообразные внешние воздействия. Таким образом, необходимым условием свободной жизни организма, условием для различных проявлений человеческой деятельности является постоянство его внутренней среды, которое является биологической основой здоровья. Поскольку степень стабильности параметров гомеостаза изменяется в определенном диапазоне на протяжении жизни и в каждый конкретный период времени под влиянием факторов внешней среды, степень комфортности самочувствия также меняется, вплоть до дискомфорта. При этом стационарность, устойчивость гомеостаза обеспечивается двумя фундаментальными биологическими качествами – адаптацией и саморегуляцией.

     Здоровье  населения (коллективное здоровье) трактуется как здоровье групп людей, совместно работающих, обучающихся, проживающих, или населения территории и государства в целом, описываемое рядом статических показателей, к которым относятся: демографические показатели (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни); социально-биологические показатели. Здоровье населения – основной показатель социального благополучия страны, свидетельствующий об ее цивилизованности. Право на охрану здоровья записано в Конституции РФ и реализуется государственными учреждениями.

     Здоровье  общественное – здоровье групп (половых, возрастных, профессиональных, социальных) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах и регионах; результат социально опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы людей.

     Здоровье  популяции – динамическое состояние сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни; процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышение трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствование психофизиологических возможностей человека.

     Таким образом, здоровье можно рассматривать  как процесс и результат. Так  здоровье как научная категория, с одной стороны, связано с динамическими изменениями состояния, зависящими от различных факторов окружающей среды (биологических, демографических, социальных, экологических и пр.) и отражающими процесс его перехода в новое качественное состояние. С другой же стороны, на каждый конкретный момент времени здоровье есть результат успешности проявления способностей (способностей сохранять постоянными свойства внутренней среды, приспосабливаться к окружающей среде, реализовывать свои социальные функции, саморазвиваться и пр.). 
 

Валеологический анализ факторов здоровья

     Эксперты  Всемирной Организации Здравоохранения  определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Используя последние, в 1994 г. Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и "к Здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом:

  • генетические факторы: 15–20 %
  • состояние окружающей среды: 20–25 %
  • медицинское обеспечение: 10–15%;
  • условия и образ ли »ни людей: 50–55 %

     Рассмотрим  подробнее каждый из основополагающих факторов обеспечения здоровья.

     Генетические  факторы

     В методологическом плане понятие  «генетические факторы» следует  рассматривать в широком и  узком смыслах. В широком — как унаследованные в процессе эволюции животного мира механизмы адаптации к условиям существования. В узком смысле слова под генетическими факторами следует понимать унаследованные от ближайших предков семьи особенности обеспечения жизнедеятельности.

     Онтогенетическое  развитие дочерних организмов предопределяется той генной программой, которую они  наследуют от родительских хромосом. Надо отметить, что в Российской Федерации при богатстве ее национальностей, этнических групп и все более активных процессах миграции существуют благоприятные предпосылки для рождения в каждом следующем поколении более совершенного потомства. Это обусловлено тем, что указанные условия создают более обширный генофонд и возможное более значительного числа перебора вариантов благоприятны генных признаков. Если раньше браки заключались между людьми в относительно узком географическом ареал, часто между представителями одного села и даже стоящими в близкородственных отношениях, то это было чревато узким набором генных вариантов с возможностью преобладания измененных признаков (так как они могли быть у обоих родителей) и рождения слабого или даже с наследственными заболеваниями ребенка. Браки между далеко отстоящими друг от друга в генеалогическом отношении людьми создают более высокую вероятность того, что благоприятный признак одного из родителей станет доминирующим с возможностью более здорового, более совершенного по набору генов человека.

     К сожалению, сами хромосомы половых клеток и их структурные элементы – гены могут подвергаться вредным влияниям, причем, что особенно важно, в течение всей жизни будущих родителей.

     Правда, здесь часто сказываются и не зависящие от них факторы, к которым следуем отнести неблагоприятные экологические условия, рост используемых в пищевой промышленности и в быту синтетических препаратов, сложные социально-экономические процессы, неконтролируемое использование фармакологических веществ и т.д. Результатом же являются «поломки в генном аппарате половых клеток родителей, что ведет к возникновению наследственных заболеваний или к появлению наследственно обусловленной предрасположенности к ним.

     С генной программой, унаследованной от родителей и определяющей генетические особенности ребенка, ему предстоит жить всю свою, и от того, насколько образ жизни будет соответствовать его генотипической программе, и будет зависеть его здоровье и продолжительность самой жизни.

     В наследуемых предпосылках здоровья особенно важны три фактора: тип морфофункциональной конституции и преобладающих нервных и психических процессов, степень предрасположенности к тем или иным заболеваниям и, наконец, менее определенная величина, которую определяют как «жизненность» и которая отражает плодовитость и долголетие особи (видимо именно с последним обстоятельством можно связать так называемый «парадокс долгожителей»: даже при наличии множественных патоморфологических нарушении в органах и тканях, они, тем не менее, могут жить долго и иметь высокую работоспособность).

Информация о работе Анализ факторов здоровья