Активизация познавательной деятельности учащихся

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению.

Работа содержит 1 файл

=.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

   Актуальность  темы. 

     Познавательный  интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность.  Эта  направленность характеризуется постоянным стремлением  к познанию, к новым, более полным и глубоким  знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный  интерес  становится основой положительного отношения  к  учению.  Познавательный  интерес носит (поисковый характер).  Под  его  влиянием  у  человека  постоянно  возникают вопросы, ответы на которые  он  сам  постоянно  и  активно  ищет.  При  этом поисковая деятельность школьника совершается  с  увлечением,  он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес  положительно влияет не только на процесс и результат деятельности,  но  и  на  протекание психических процессов - мышления, воображения,  памяти,  внимания,  которые под  влиянием  познавательного интереса  приобретают  особую  активность  и направленность.

     Познавательный  интерес  - это один  из  важнейших  для  нас  мотивов учения школьников. Его действие очень сильно. Под влиянием познавательного  интереса учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно. Познавательный   интерес   при   правильной педагогической    организации деятельности учащихся и систематической  и целенаправленной  воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой  чертой  личности  школьника  и оказывает сильное влияние на его развитие.

     Познавательный  интерес  выступает  перед  нами  и  как   сильное   средство обучения. Классическая педагогика прошлого утверждала – ”Смертельный грех учителя  –  быть  скучным”.  Когда  ребенок  занимается  из-под  палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений,  когда  же  дети занимаются  с охотой,  то  дело  идет  совсем   по-другому.   Активизация познавательной деятельности ученика без развития его  познавательного интереса  не  только трудна,  но  практически  и  невозможна.  Вот  почему  в процессе  обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять  познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности,  и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

     Познавательный  интерес направлен не только на  процесс  познания,  но  и  на результат его, а это всегда связано со стремлением  к  цели,  с  реализацией ее,   преодолением   трудностей,   с   волевым   напряжением   и    усилием. Познавательный интерес – не враг волевого усилия, а верный  его  союзник.  В интерес  включены,  следовательно,  и   волевые   процессы,   способствующие организации, протеканию и завершению деятельности.

     Таким образом, в познавательном  интересе  своеобразно взаимодействуют  все  важнейшие проявления личности. Спросите у  любого  первоклассника,  собирающегося  в  школу,  хочет  ли  он учиться. И как он будет учиться. В ответ вы услышите,  что  получать  каждый из них  намерен  только  пятерки.  Мамы,  бабушки,  родственники,  отправляя ребенка в школу, тоже  желают ему хорошей учебы и  отличных  оценок.  Первое время сама позиция ученика, желание занять  новое  положение  в  обществе  – важный мотив, который  определяет  готовность,  желание  учиться.  Но  такой мотив недолго сохраняет свою силу.

     К сожалению, приходится наблюдать,  что  уже  к  середине  учебного  года  у первоклассников   гаснет   радостное   ожидание   учебного   дня,   проходит первоначальная тяга к учению. Если мы не хотим, чтобы с первых лет обучения ребенок не стал тяготиться школой, мы  должны  позаботиться   о пробуждении таких мотивов обучения, которые лежали бы  не  вне,  а в самом процессе обучения. Иначе говоря, цель в том, чтобы ребенок учился  потому,  что ему хочется учиться, чтобы он испытывал удовольствие от самого учения. 

Проблема

     Ключевой  проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащихся к самой познавательной деятельности.  Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике.

     Долгое  время одними из важнейших проблем  дидактики являются: каким образом активизировать учащихся на уроке, какие методы обучения необходимо применять, чтобы повысить активность учащихся на уроках? Решение задачи повышения эффективности учебного процесса требует научного осмысления проверенных практикой условий и средств активизации учащихся.

     В условиях гуманизации образования существующая теория и технология массового обучения должна быть направлена на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности само развивающейся и само реализующейся.

     В учебном заведении особое место  занимают такие формы занятий, которые  обеспечивают активное участие в  уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию применения активных форм обучения.

     Необходимость активного обучения заключается  в том, что с помощью его форм, методов можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, которые трудно достигаются в традиционном обучении:

     - Формировать не только познавательные мотивы и интересы, но и воспитывать системное мышление человека;

     - Учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывать ответственное отношение к делу.   
 
 

   Дидактические основы активизации учения учащихся. 

1. Активизация познавательной деятельности учащихся.   

     Отношение учащихся к учению преподавателя  обычно характеризуется активностью. Активность (учения, освоения, содержания и т.п.) определяет степень (интенсивность, прочность) «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности.

     В структуре активности выделяются следующие  компоненты:

     • готовность выполнять учебные задания;

     • стремление к самостоятельной деятельности;

     • сознательность выполнения заданий;

     • систематичность обучения;

     • стремление повысить свой личный уровень и другие.

     С активностью непосредственно сопрягается  еще одна важная сторона мотивации  учения учащихся это самостоятельность, которая связана с определением объекта, средств деятельности, её осуществления  самим учащимся без помощи взрослых и учителей. Познавательная активность и самостоятельность неотделимы друг от друга: более активные школьники, как правило, и более самостоятельные; недостаточная собственная активность учащегося ставит его в зависимость от других и лишает самостоятельности.

     Управление  активностью учащихся традиционно  называют активизацией. Активизацию  можно определить как постоянно  текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному  учению, преодоление пассивной и стереотипичной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование активности учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

     В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них - разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся.

     Наибольший  активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых учащиеся сами должны:

     ·        отстаивать свое мнение;

     ·        принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;

     ·        ставить вопросы своим товарищам и учителям;

     ·        рецензировать ответы товарищей;

     ·        оценивать ответы и письменные работы товарищей;

     ·        заниматься обучением отстающих;

     ·        объяснять более слабым учащимся непонятные места;

     ·        самостоятельно выбирать посильное задание;

     ·        находить несколько вариантов возможного решения     познавательной задачи (проблемы);

     ·        создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий;

     ·        решать познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

     Можно утверждать, что новые технологии самостоятельного обучения имеют в виду, прежде всего повышение активности учащихся: истина, добытая путем собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность.

     Отсюда  можно сделать вывод, что успех  обучения в конечном итоге определяется отношением учащихся к учению, их стремлению к познанию, осознанным и самостоятельным приобретение знаний, умений и навыков, их активностью.   
 
 
 

   2. Уровни познавательной активности 

     Первый  уровень - воспроизводящая активность.

     Характеризуется стремлением учащегося понять, запомнить и воспроизвести знания, овладеть способом его применения по образцу. Этот уровень отличается неустойчивостью волевых усилий школьника, отсутствием у учащихся интереса к углублению знаний, отсутствие вопросов типа: «Почему?»

     Второй  уровень - интерпретирующая активность.

     Характеризуется стремлением учащегося к выявлению  смысла изучаемого содержания, стремлением  познать связи между явлениями  и процессами, овладеть способами  применения знаний в измененных условиях.

     Характерный показатель: большая устойчивость волевых усилий, которая проявляется в том, что учащийся стремится довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывается от выполнения задания, а ищет пути решения.

     Третий  уровень - творческий.

     Характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений  и их взаимосвязей, но и найти  для этой цели новый способ.

     Характерная особенность - проявление высоких волевых  качеств учащегося, упорство и настойчивость  в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы. Данный уровень активности обеспечивается возбуждением высокой степени рассогласования между тем, что учащийся знал, что уже встречалось в его опыте и новой информацией, новым явлением. Активность, как качество деятельности личности, является неотъемлемым условием и показателем реализации любого принципа обучения.   
 
 
 
 
 

   3. Принципы активизации познавательной деятельности учащихся.

     При выборе тех или иных методов обучения необходимо, прежде всего, стремиться к продуктивному результату. При этом от учащегося требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося.

     Если  необходимо не только понять и запомнить, но и практически овладеть знаниями, то естественно, что познавательная деятельность учащегося не может  не сводится только к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала. Вновь полученные знания он пробует тут же мысленно применить, прикладывая к собственной практике и формируя, таким образом, новый образ профессиональной деятельности. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат. У учащегося начинают более устойчиво формироваться новые убеждения и, конечно же, пополняется профессиональный багаж. Вот почему активизация учебно-познавательной деятельности в учебном процессе имеет столь важное значение.

Информация о работе Активизация познавательной деятельности учащихся