Активизация познавательной деятельности на уроках географии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:35, статья

Описание работы

В условиях модернизации образования главным направлением развития средней школы является повышение качества образования, создание условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания.
Я считаю, что невозможно добиться успехов в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого познавательного интереса к изучаемому материалу.

Работа содержит 1 файл

Активизация познавательной деятельности на уроках географии.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

Активизация познавательной деятельности на уроках географии

Мирошниченко  Эмма Васильевна, учитель географии

Статья  отнесена к разделу: Преподавание географии  

В условиях модернизации образования  главным направлением развития средней  школы является повышение качества образования, создание условий для  развития личности каждого ученика  через совершенствование системы  преподавания.

Я считаю, что  невозможно добиться успехов в решении  задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого познавательного  интереса к изучаемому материалу.

Формирование познавательных интересов и активизация личности – процессы взаимообусловленные. Познавательный интерес порождает активность, но в свою очередь, повышение активности укрепляет и углубляет познавательный интерес.

Проблема интереса в обучении не нова. Значение его утверждали многие дидакты прошлого. В самых разнообразных трактовках проблемы в классической педагогике главную функцию его все видели в том, чтобы приблизить ученика к учению, приохотить, “зацепить” так, чтобы учение для ученика стало желанным, потребностью, без удовлетворения которой немыслимо его благополучное формирование.

Весь многовековой опыт прошлого дает основание утверждать, что интерес в обучении представляет собой важный и благоприятный  фактор развития активности и самостоятельности  учения.

Ян Амос Коменский, совершивший революцию в дидактике, рассматривая новую школу как  источник радости, света и знания, считал интерес одним из главных  путей создания этой светлой и  радостной обстановки обучения. Ж.-Ж. Руссо, опираясь на непосредственный интерес воспитанника к окружающим его предметам и явлениям, пытался строить доступное и приятное ребенку обучение. К.Д. Ушинский в интересе видел основной внутренний механизм успешного учения.

Глубоко изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой задачу решения проблемы “Активизация познавательной активности на уроках географии”. Причиной этого явилось и наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности.

Работа над  этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приёмов, что позволяют повысить эффективность усвоения географических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убеждена, что это возможно только при целостном подходе к учебной деятельности. Нетрадиционные методы и средства являются важным средством активизации познавательной деятельности, а их применение актуальной проблемой.

Исследовав методологические аспекты поставленной проблемы, изучив и обобщив ценности, находки в передовом опыте учителей, я активно и целенаправленно направила свою деятельность на развитие и формирование познавательных интересов учащихся на уроках географии, на создание общей системы учебной и воспитательной работы.

При организации  и осуществлении учебно-познавательной деятельности, стимулировании и мотивации, контроле и самоконтроле в своей  практике использую нетрадиционные подходы в преподавании географии: игровые моменты по теме, объяснение с использованием стихотворений, кроссворды, занимательный материал, нетрадиционные формы обучения на разных типах уроков.

Например, уроки  формирования новых знаний провожу  в виде уроков-лекций, семинаров, уроков-экспедиций (путешествий), уроков-исследований, учебных конференций (пресс-конференций). На уроках обучения умениям и навыкам использую такие нетрадиционные формы, как уроки с ролевой игрой, а на уроках повторения и обобщения знаний, закрепления умений – игровые: КВН, “Что? Где? Когда?”, уроки-конкурсы, уроки-соревнования. На уроках проверки и учёта знаний и умений провожу викторины, конкурсы, географические диктанты, тестирование, защиту творческих работ. При изучении нового материала отдаю предпочтение применению проблемного обучения и ролевой игре.

Использование нетрадиционных методов обучения ведёт  к активизации познавательной деятельности на уроках, обогащает, систематизирует  и закрепляет знания, способствует к их осознанному применению.

Школьник становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. У него происходит отход от стандартного мышления, стереотипа действий, что позволяет развить стремление к знаниям, создать мотивацию к обучению. Такая работа на уроке и внеурочное время имеет большое образовательное, воспитательное, а также развивающее значение.

При применении нетрадиционных методов и приёмов  обучения у детей развивается  образное, систематическое и логическое мышление. Использование нетрадиционных подходов в преподавании географии  является важным средством для формирования личности, гуманного отношения ко всему живому, творческого воспитания и развития.

Работая по проблеме “Активизация познавательной деятельности на уроках географии”, я ставила  задачи, как сделать так, чтобы  учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными. Решению этих задач способствовало включение нетрадиционных методов и форм обучения на разных этапах урока.

Нетрадиционные, проблемно-развивающие, личностно-ориентированные уроки предполагают быстрое включение учащихся в познавательную деятельность, активизацию их мышления через рефлексивное управление началом урока.

Решению этих задач  способствуют нетрадиционные формы  и методы обучения. С этой целью  я использую на уроках такие приёмы: опорные схемы, диалог, “мозговой штурм”, постановка проблемных вопросов, и, как следующий этап, перевод их в проблемные ситуации, игровые моменты.

Использую на уроках и внеклассной работе такое эффективное  свойство, как занимательность, которая вызывает у учащихся чувство удивления, обостряет внимание и, воздействуя на эмоции учеников, способствует созданию у них положительного настроя к учению и готовности к мыслительной деятельности.

Для активизации  познавательной деятельности, повышения интереса к изучению географии в учебном кабинете использую в качестве наглядности сменные выставки фотографий и иллюстраций “Природа Южных материков”, “По Северным материкам”, “Белгородской области – 50 лет”, “Россия – Родина моя”.

Выставка горных пород и минералов “Полезные ископаемые Белгородской области” позволяет ребятам наглядно познакомиться с минеральными ресурсами родного края, а учебные пособия больше узнать об их составе и размещении по территории Белгородской области. В состав выставки “Путешествие к Чёрному морю” входят раковины морских моллюсков, поделки из них, крабы разных размеров, шишки крымской сосны и гималайского кедра из Никитского ботанического сада. В организации этой выставки активное участие принимали ребята.

Позволяет формировать и развивать познавательный интерес сменная выставка коллекции марок “По странам и континентам”, где представлены марки различной тематики из многих стран мира. Рассматривание, изучение марок вызывает у детей всех возрастов неподдельный интерес. Вопросы: “Укажи марку страны, которой нет на карте”, “Назови денежную единицу, которая больше не имеет хождения в этой стране” активизируют внимание, побуждают учащихся к поиску дополнительной информации, работе с дополнительной литературой.

С целью расширения кругозора школьников, систематизации их работы с дополнительной литературой, различными источниками географической информации в кабинете создана библиотечка художественной, научно-популярной, справочной литературы по географии и охране окружающей среды, в которой имеются также журналы “Вокруг света”, изданные в разные годы.

В ходе работы над  проблемою я пришла к такому выводу: в процессе обучения важно предусмотреть  такие пути, которые были бы обращены к различному уровню развития познавательного  интереса учащихся и находили опору в различных сторонах обучения: в содержании, в организации процесса деятельности (самостоятельная работа), в приемах побуждения и активизации учащихся.

Работая по проблеме “Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии”, я разработала конкретно программные пути по отдельным направлениям формирования и развития познавательного интереса, который является источником активизации познавательной деятельности учеников.

В области обучения – придавать большое значение глубокой и вдумчивой работе учителя по отбору содержания учебного материала, который составляет основу формирования научного кругозора учащихся, столь необходимого для появления и укрепления их познавательных интересов. Поэтому в этом направлении предлагаю:

  1. Знакомить учащихся с новыми фактами и сведениями, которые могут показать учащимся современный уровень науки и перспективы ее движения;
  2. Раскрывать перед ними интересующие вопросы: зарождение идеи, научные поиски, результаты открытий, трудности;
  3. При помощи проблемного обучения ставить учащихся перед противоречиями и учить диалектическому подходу в осмыслении научных фактов и идей;
  4. Показать необходимость научных выводов для объяснения явлений жизни, знаний, приобретенных личным опытом:
  5. Раскрывать перед учащимися практическую силу научных знаний, возможность применения приобретенных в школе знаний в жизни человека, на производстве, в сельском хозяйстве, при решении бытовых и практических вопросов.

В организации процесса учения – предлагаю всемерно разнообразить самостоятельную работу учащихся, постоянно совершенствовать способы их познавательной деятельности:

  1. Постоянно усложнять познавательные задачи, по каждому курсу наметить систему усложненных задач, требующих овладения новыми, более совершенными познавательными умениями;
  2. Вводить задачи на догадку, развитие сообразительности, побуждая к различному подходу в их решении;
  3. Ставить задачи, требующие исследовательского подхода;
  4. Практиковать задачи на применение знаний в жизни и быту;
  5. Развивать и поддерживать в самостоятельной работе творческое начало, требующее активности наблюдения, воображения, самостоятельности мысли;
  6. Дифференцировать познавательные задачи для различных групп учащихся. Составлять несколько вариантов заданий различной степени сложности, предлагать их свободный выбор.

Отыскание важнейших  путей побуждения учащихся к учению является необходимым условием развития их познавательных интересов. В этом плане предлагаю:

  1. Оживлять уроки элементами занимательности, имея в виду решение поставленной на уроке задачи;
  2. Использовать всестороннее воздействие средств искусства;
  3. Побуждать учащихся задавать вопросы учителю, товарищам;
  4. Развивать на уроках коллективный анализ процесса и результатов работы отдельных учащихся;
  5. Практиковать индивидуальные задания, требующие знаний, выходящих за пределы программы;
  6. Использовать широкий кругозор отдельных учащихся в интересующей их области, как дополнительный источник знаний для других;
  7. Рекомендовать дополнительную литературу;

В области внеклассной  работы деятельность должна быть направлена на поддержание, укрепление и углубление познавательных интересов. Поэтому предлагаю поставленные во внеклассной работе задачи решать самыми различными формами, какие получили достаточную апробацию в опыте школ:

А) Вечера вопросов и ответов; 
Б) Конкурсы смекалки; 
В) КВН; 
Г) Вечер веселой викторины; 
Д) Диспуты; 
Е) Школьные издательства; 
Ж) Исследования, наблюдения с определенным заданием или без него; 
З) Познавательные игры, игры – путешествия.

На уроках географии  важно создать атмосферу интереса к знаниям, стремление искать, исследовать, творить, развивать смекалку. Поэтому необходимо искать самые разнообразные пути и приемы поддержания познавательных интересов учащихся в любом виде их познавательной деятельности, любом направлении:

  • выдвигать наиболее актуальные для освещения вопросы перед учащимися через различные формы;
  • вводить еженедельные обзоры об интересном в мире и в жизни;
  • готовить выступления перед товарищами в классе;
  • направлять деятельность учащихся на сбор интересного материала.

Перед индивидуальной работой с учащимися ставлю две задачи:

a) выявление  познавательных интересов и склонностей  учащихся;

б) целенаправленное воздействие на укрепление, развитие и углубление познавательных процессов  и склонностей учащихся;

Информация о работе Активизация познавательной деятельности на уроках географии