Законы организации первого уровня

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 21:13, реферат

Описание работы

Законы играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют фундамент этой дисциплины, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.

Изучение социальных законов дает возможность менеджменту составить представление о возможных путях достижения поставленной цели, полагаясь не только на собственный опыт и интуицию, но и с учетом опыта, накопленного человечеством за многовековую историю развития организационных систем.

Содержание

Введение …………………………………………………..……………….3

1. Общее понятие о зависимостях, законах и закономерностях………..4

2. Закон синергии………………………………………………………….6

3. Закон самосохранения………………………………………………….12

4. Закон развития………………………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………..20

Список использованной литературы…………………………………….22

Работа содержит 1 файл

мой реферат.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

         Министерство  образования и науки Российской Федерации

         Федеральное агентство по образованию

         Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования «Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова». 

Институт  Интенсивного Образования 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине « Теория организации»

на тему: «Законы организации первого уровня» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент группы МО-82                                                      Барабанов А.С. 

Преподаватель                                                                      
 
 
 
 
 

Алтайское 2011

Содержание

       Введение  …………………………………………………..……………….3

       1. Общее понятие о зависимостях, законах и закономерностях………..4

       2. Закон синергии………………………………………………………….6

       3. Закон самосохранения………………………………………………….12

       4. Закон развития………………………………………………………….15

       Заключение………………………………………………………………..20

       Список  использованной литературы…………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Управленческая деятельность в социальной организации всегда связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений. Менеджмент- это управление рисками. Это управление не возможно без знания законов, регламентирующих функционирование социальных организаций, и механизм их действия. Знание этих законов позволяет осуществить эффективное управление рисками, выбирать варианты достижения поставленной цели, наиболее оптимальное с точки зрения материальных и временных затрат при наиболее рациональном использовании социально-психологического ресурса членов коллектива.

       Законы играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют фундамент этой дисциплины, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.

       Изучение социальных законов дает возможность менеджменту составить представление о возможных путях достижения поставленной цели, полагаясь не только на собственный опыт и интуицию, но и с учетом опыта, накопленного человечеством за многовековую историю развития организационных систем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

       

       1. Общее понятие о зависимостях, законах, и закономерностях

       Существуют  разные подходы к изучению принципов  и закомерностей организации  на теоретическом уровне.

       Один  подход ограничивает свою сферу только или преимущественно организациями  людей в различных областях практической деятельности. Этот подход больше уклоняется в сторону теории управления. Он имеет хорошо выраженную прагматическую или даже рекомендательную направленность и носит характер прикладной теории гуманитарного плана.

       Другой  подход тяготеет к фундаментальным  универсалиям, опираясь на теорию систем, теорию управления, на системологию и  даже на философию, он пытается прийти к обоснованию практических приложений исходя из общей теории организации, относящейся ко всем уровням организации материального мира. Этот подход в большой степени использует современные достижения естествознания и поэтому имеет внушительную теоретическую базу.

       Существует  две категории законов: законы природы, в том числе природы человеческого общества, и законы, придуманные людьми.

       Жизнь современного общества определяется не только в рамках законов, но и многочисленных кодексов, деклараций, инструкций. Как  правило, такие законы объясняют, чего не следует делать, но не могут помочь ответить на вопросы, как устроена сложная система и как избежать очередного кризиса. Сложная динамическая система всегда остается в значительной степени «черным ящиком». Исследования таких систем нацелены на выявление важнейших связей, зависимостей, законов, то есть цель любого исследования — это попытка заглянуть в «черный ящик» и попытаться превратить его в «белый»: определить закономерности поведения.

       Каждый  менеджер должен постоянно помнить, что любая организация действует в поле единых законов природы и общества.

       Закон — это объективно существующая, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями в природе и обществе.

       

       На  основе знания закона возможно достоверное  предвидение течения процесса. Познать закон — означает раскрыть ту или иную сторону сущности исследуемого предмета, явления. Познание законов организации является важнейшей задачей теории организации. Применительно к организации закон — это необходимая, существенная и устойчивая связь между элементами внутренней и внешней среды, обусловливающая их упорядоченное изменение.

       Понятие закона близко к понятию закономерности, которая может рассматриваться  как некоторое «расширение закона»  или «совокупность взаимосвязанных  по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность изменений системы».

       Между этими категориями существует постоянная взаимозависимость: вновь открытые законы и закономерности, в свою очередь, служат очередной ступенью познания новых зависимостей и законов.

       Законы  различаются по степени общности и сфере действия. Всеобщие законы выражают взаимосвязь между наиболее универсальными свойствами и явлениями  природы, общества и человеческого  мышления. Это область философии. Частные, или специфические, законы изучаются частными естественными науками (физикой, химией, биологией и др.) или науками об обществе (историей, социологией, экономикой и др.).

       Выявление законов и закономерностей развития организационных систем может идти, в основном, двумя путями: а) анализ большого количества конкретных организационных систем (исследование этапов их развития, факторов общности и различия, формулирование закономерностей развития на основании статистической обработки полученного материала, апробация полученных закономерностей на вновь выбранных системах); б) перенос закономерностей, известных в других областях развития на базе принципа универсальности развития сложных систем. Такой перенос должен производиться не механически, а в результате серьезной работы по сопоставлению, выявлению факторов общности и различия, проверке действенности переносимых закономерностей, их корректировки.

       

       2 .Закон синергии

       Синергия, синергизм — это совместное, содружественное, взаимозависимое действие двух или  нескольких сил, агентов, факторов в каком-либо одном направлении. Современное понимание сложных систем требует иного отношения к функционированию их подсистем — не как к подчиненным целому элементам, а как к синергически взаимодействующим частям, рождающим целое. Синергетика исследует особое состояние сложных систем в области неустойчивого равновесия, точнее, динамику их самоорганизации вблизи неравновесных состояний, состояний в области бифуркации.

       В экономике слова «синергия» и  «кооперация» часто выступают как  синонимы. Следует заметить, что «недавно открытый» синергизм еще К. Маркс глубоко анализировал в «Капитале» как новую силу, «которая возникает из слияния многих сил в одну общую».

       Применительно к исследованию поведения социально-экономических  систем было бы разумнее оставить термин «кооперация», а не заменять его на синергию, тем более, что синергетика как понятие было изначально введено Хакеном применительно к поведению термодинамических систем в физике.

       А.А. Богданов в своей «Всеобщей организационной  науке» обошелся без термина «синергия», хотя его описание главной категории — организованности — безусловно построено на синергетическом принципе: «В самом деле, что составляет сущность организованной связи в сотрудничестве, в строении живого тела, клетки и т.п.? Из определения очевидно, что это гармоническое сочетание частей, то есть такое объединение их функций — специфических активностей-сопротивлений, при котором они взаимно усиливают друг друга, отчего реальная их сумма и возрастает. Но ясно, что такое же гармоническое соотношение возможно и вне области жизни, всюду, где в результате соединения каких-либо элементов получается нечто большее, чем то, что выражает их математическая сумма».

       

       

       А.А. Богданов написал это задолго  до открытий Пригожина и Хакена, в 1912 г. Тектологическая классификация Богданова, основанная на категориях «активность — сопротивление» выглядит так: «Если мы станем сравнивать активности-сопротивления целого комплекса и в отдельности взятых его частей, то обнаруживаются, совершенно независимо от величины, сложности, своеобразия комплексов, три их типа. Для одних, по отношению к активностям-сопротивлениям, — целое больше суммы своих частей, для других — оно меньше этой суммы, для третьих — оно равно ей. Первый тип комплексов мы будем означать, как организованные, второй — как дезорганизованные, третий — как нейтральные».

       На  состояние и эффективность функционирования любой организации действует  множество внутренних и внешних  факторов. Согласно свойству эмерджентности, совместное действие нескольких факторов всегда или почти всегда отличается от суммы раздельных эффектов. Именно это отличие, которое обычно называют эффектом синергии, фактором взаимодействия или кооперативным эффектом, является количественным или квазиколичественным выражением эмерджентности, или синергии.

       Как сейчас становится очевидным, синергизм  играет очень большую роль в живых  системах всех видов и уровней  организации. Довольно долго он не получал  достойной оценки, потому что часто  существует в скрытом виде. Биологи  разных направлений рассматривали и обозначали такие явления как симбиоз, мутуализм, коэволюция, но в основе всех этих проявлений лежит совместное действие, синергия.

       Парадигма синергизма исходит из признания  того факта, что в процессе развития выгодные результаты, получаемые целостностью организации, отвечают за благополучие ее частей, членов. Другими словами, в развивающейся организованной совокупности следствия являются также и причинами. В сущности, учение о синергизме представляет собой «экономическую» теорию сложности.

       

       В теории организации синергизму придается важное значение. Во главу закона синергии положен принцип эмерджентности сложных систем: совместное действие нескольких факторов всегда или почти всегда отличается от суммы раздельных эффектов.

       Закон синергии: любая сложная динамическая система стремится получить максимальный эффект за счет своей целостности; стремится максимально использовать возможности кооперирования для достижения эффектов.

       Для любой системы (технической, биологической  или социальной) существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов (технологий, персонала, компьютеров и т.д.), либо существенно меньше.

       Но  важны не только и не столько сочетания  потенциалов, а их согласованное поведение и взаимоподдерживающие связи.

       Даже  при четком разделении труда и  хорошей специализации часто  бывает так, что какую-то часть индивидуального  задания одного специалиста может  более профессионально выполнить  другой специалист. Согласованный обмен такими частями общей работы может устранить взаимное «наползание» потенциалов, дать положительную синергию и повысить суммарную эффективность. Поэтому повышение общего потенциала организации эквивалентно приобретению нового ресурса, а понижение общего потенциала — эквивалентно фактической потере организацией части прежнего ресурса.

Информация о работе Законы организации первого уровня