Закон синергии и его проявление и его проявление в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в работе будет ООО «Эдем» г. Киров – организация. Основная цель деятельность ООО «Эдем» - получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников. Основное внимание будет уделено результатам деятельности, организации труда и др. Непосредственная характеристика будет действия закона синергии и перспективы повышения потенциала предприятия.

Содержание

Введение.................................................................................................................3
Теоретические аспекты синергетического эффекта ....................................5
Понятие и методологическая сущность синергизма и его проявления.....5
Бифуркация как начало изменения состояния системы............................10
1.3. Синергетический эффект при слиянии предприятий...............................14
Закон синергии и его проявления в организации.......................................18
Основные элементы организации и ее потенциал.....................................18
Закон синергии и признаки его достижения..............................................21
Организационно – экономическая характеристика объекта исследования..................................................................................................28
Краткая характеристика изучаемого объекта и действие на нем закона синергии.........................................................................................................28
Анализ экономических показателей ООО «Эдем»……………………...32
Перспективы повышения потенциала организации.................................33
Заключение.........................

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 259.50 Кб (Скачать)
  

      Вывод: Наибольшую часть розничного товарооборота ООО «Эдем» составляют товары для дома 48,4%, наименьшую часть составляют товары для мужчин 13,6%.  По всем группам товаров , кроме товаров для дома, наблюдается отклонение от плана, что приводит к неэффективному управлению розничным товарооборотом, к принятию неэффективных решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Перспективы повышения потенциала организации
 

    В данном вопросе на меня возлагается  нелегкая задача, потому что я впервые буду излагать свои предложения конкретному реальному предприятию.

    Во  – первых, начать я хочу хотя бы с того, что нужно расширять свои магазины, то есть  добиться того , чтобы «Эдем» был в каждом районе города, и желательно вблизи остановок общественного транспорта. А так же открывать в магазины в область, ведь там намного меньше конкуренции.

    Во  – вторых, нужно расширять свою рекламную деятельность. Видеоролики, рекламные щиты, объявления в периодических  изданиях по всей области – все это улучшит имидж и некоторым образом повлияет и на репутацию.

    Следующим в перспективе должно стать повышение  квалификации работников. Этот, возможно, несущественный фактор (несущественный именно для этой организации, так  как и при существующем уровне квалификации работники успешно справляются со своими обязанностями) может играть решающую роль в конкурентной среде, пускай даже здесь не идет речь о высокой технологичности производственного процесса.

    В целом хочется сказать, что я  застала организацию на таком пути развития, когда она только – только начинает реализовывать все свои возможности. Ведь если бы «Эдем» не вошел структуру холдинга в момент кризиса, то возможно , что данная организация понесла большие убытки. 
 
 
 
 
 
 

                                                    Заключение

    Ученым, явившимся основоположником синергетики  как науки, стал немецкий физик Герман Хакен (1969 г.). По его словам «Синергетика – это новый подход, находящийся на стыке различных наук».

      В процессе развития каждую открытую систему ожидает действие различных импульсов, исходящих из внешней среды. Именно отклонения в развитии любой системы носит название бифуркация. На данном этапе основная задача, стоящая перед организацией – это выбрать правильный аттрактор, правильный путь, который стал бы толчком на дальнейшее развитие, а не свел всю деятельность на «нет».

    Что же касается синергетического эффекта, то наиболее яркое его воплощение мы можем пронаблюдать при проведении интеграционных процессов между  предприятиями. Следует сказать, что слияния и поглощения стали очень актуальными процессами во всем мире, особенно в России. Этому уделяется большое внимание в периодических изданиях. Да, именно Россия, потому что она стоит на первом месте по стоимости проведенных сделок. Существует только один нюанс: государство должно вести правильную политику в области управления слияниями и поглощениями, потому что в России еще не было запрещено ни одной сделки, а монополизация в некоторых отраслях на лицо.

    Закон синергии, его проявления, методы, признаки достижения – все это говорит, что он является незаменимой частью деятельности любой организации. Перечисленные выше признаки достижения действительно впечатляют, и каждый руководитель желает таких условий и таких результатов. Главное – это выбрать правильную тактику,  метод, который будет актуальным именно для отдельной конкретной организации. Ведь всегда найдутся пути и решения повышения потенциала.

    Выбранный мною объект исследования ООО «Эдем» является примером, который показывает как закон должен себя проявлять. У организации хороший имидж, неплохие показатели деятельности, бригадная форма организации труда, хороший микроклимат в коллективе и есть перспективы и для дальнейшего повышения потенциала, что я ей и желаю.

    В итоге я хочу сказать, что любая система и организация не должна бояться проведения социально – экономических реформ. Для этого необходимо только знать объективные законы развития. Необходимо понимать реалистичные цели, основанные на возможностях, незаурядном усилии и понимании перспектив развития всей страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

    1. Галеева Е.И. Синергетический подход в теории управления социально – экономическими системами.– М: Вершина. - 2005. – 317с.
    2. Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно – организационный подход. - Томск: Издательство愠Ɒ⨠⨯焻〽ㄮ਍捁散p9. – 218с.
    3. Иванова Т.Ю. Теория организации. – М.: КНОРУС. – 2006. – 384с.
    4. Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения. – СПб.: Питер - 2005. – 457с.
    5. Климантович Н.Ю. Без формул о синергетике. – Мн.: Выш. шк. – 1986. – С.23.
    6. Куприянов С.В. Энергетический эффект// Рынок ценных бумаг. - №9. – 2007. – С.12 – 13.
    7. Лапшин П.П., Хпчатуров А.Е. Синергетический эффект при слияниях и поглощениях компаний// Менеджмент в России и за рубежом. - №2. – 2005. – С.21 – 30.
    8. Обаева А.С., Меленчук О.В. Механизм образования банковских холдингов//Деньги и кредит. - №11. – 2006. – С.38 – 41.
    9. Нусратуллин В. Экономический анализ с позиции теории неравновесия, синергетики и кибернетики// Общество и экономика. - №9. – 2004. – С.5 – 10.
    10. Подлесных М.С. Теория организации. Учебник. – С. – П.: Бизнес – пресса. – 2006. – 336с.
    11. Пуряев А.С. Экономическая синергетика: сущность, проблемы и перспективы// Машиностроитель. - №8. – 2000. – С.28 – 31.
    12. Савчук С.В. Анализ основных мотивов слияний и поглощений// Менеджмент в России и за рубежом. - №5. – 2002. – С.45 – 67.
    13. Смирнов Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие для студентов вузов по специальности «Менеджмент». – М.: Аудит, ЮНИТИ. – 1998. – 273с.
    14. Законы организации: синергии, самосохранения, развития. www.nezachetov.net
    15. Закон синергии, развития, самоорганизации. www.rea.ru

Информация о работе Закон синергии и его проявление и его проявление в организации