Закон синергии и его проявление и его проявление в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в работе будет ООО «Эдем» г. Киров – организация. Основная цель деятельность ООО «Эдем» - получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников. Основное внимание будет уделено результатам деятельности, организации труда и др. Непосредственная характеристика будет действия закона синергии и перспективы повышения потенциала предприятия.

Содержание

Введение.................................................................................................................3
Теоретические аспекты синергетического эффекта ....................................5
Понятие и методологическая сущность синергизма и его проявления.....5
Бифуркация как начало изменения состояния системы............................10
1.3. Синергетический эффект при слиянии предприятий...............................14
Закон синергии и его проявления в организации.......................................18
Основные элементы организации и ее потенциал.....................................18
Закон синергии и признаки его достижения..............................................21
Организационно – экономическая характеристика объекта исследования..................................................................................................28
Краткая характеристика изучаемого объекта и действие на нем закона синергии.........................................................................................................28
Анализ экономических показателей ООО «Эдем»……………………...32
Перспективы повышения потенциала организации.................................33
Заключение.........................

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 259.50 Кб (Скачать)

    Теор. Орг. Курс.раб.ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет управление 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               КУРСОВАЯ РАБОТА

по теории организации 
 

«Закон  синергии и его проявления в организации» 
 
 
 
 
 

                  Выполнила студентка Торбеева Т.В.

                  Группы  МН – 3

                  Руководитель  Торбеева О.В.

                  Дата  проверки____________

                  Оценка__________________

                  Подпись преподавателя____ 
                   
                   
                   
                   
                   

Киров 2010 
 

Содержание. 

  Введение.................................................................................................................3

  1. Теоретические аспекты синергетического эффекта ....................................5
    1. Понятие и методологическая сущность синергизма и его проявления.....5
    2. Бифуркация как начало изменения состояния системы............................10

   1.3. Синергетический эффект при слиянии  предприятий...............................14

  1. Закон синергии и его проявления в организации.......................................18
    1. Основные элементы организации и ее потенциал.....................................18
    2. Закон синергии и признаки его достижения..............................................21
  2. Организационно – экономическая характеристика объекта исследования..................................................................................................28
    1. Краткая характеристика изучаемого объекта и действие на нем закона синергии.........................................................................................................28
    2. Анализ экономических показателей ООО «Эдем»……………………...32
    3. Перспективы повышения потенциала организации.................................33

Заключение..........................................................................................................36

Список  литературы.............................................................................................38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Введение 

    Как известно, «синергетика» как наука  возникла относительно недавно, но уже  актуальность ее приобретает все новые и новые обороты. У каждого из нас на слуху такие понятия как «синергетический эффект», «синергия», «синергизм» и многие другие. Но мы не особо обращаем на них внимание.

    В данной работе я постараюсь кратко и доступно разъяснить все эти понятия, отметить области, в которых они могут встретиться. Возможно, интерес к этой теме возрастет, и люди поймут значимость синергии в современном мире.

    Безусловно, не останется без внимания главный  аспект моей работы – это закон  синергии. На уровне этого вопроса, будут изложены три варианта, при которых закон синергии будет проявлять себя по-разному, методы, стимулирующие действие закона, признаки достижения закона в организации. Также я затрону вопрос синергизма, как результата повышения стоимости при совершении сделок по слиянию и поглощению предприятий, потому что именно достижение синергетического эффекта является главным мотивационным механизмом осуществления подобных сделок.

    Объектом  исследования в работе будет ООО «Эдем» г. Киров – организация. Основная цель деятельность ООО «Эдем» - получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников. Основное внимание будет уделено результатам деятельности, организации труда и др. Непосредственная характеристика будет действия закона синергии и перспективы повышения потенциала предприятия.

    Методы, к которым я обращалась в данной работе:

    • монографический;
    • абстрактнологический;
    • индукции и дедукции;
    • графический;
    • табличный и др.

    Источниками информации в моей работе явились: периодическая литература, учебные пособия, Интернет.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.  Теоретические аспекты синергетического эффекта

1.1.Понятие и методологическая сущность синергизма и его проявления

       Так что же следует понимать под словом «синергетика»? Греческое слово synergeticos означает совместный, согласованно действующий. Проще говоря, это кооперативное согласованное действие функциональных частей, отражающихся в поведении частей как целого. [11]

      В настоящее время в слово «синергетика» вкладывается достаточно широкий смысл. Под синергетикой подразумевают вообще науку, научное направление, инновационный подход в исследовании, новую концепцию, парадигму, быстро развивающуюся область развития[2].

    Возникновение синергетики как самостоятельного направления научных исследований можно отнести к 1969 году. Именно тогда немецкий физик Герман Хакен стал использовать термин «синергетика» в своем курсе по теории лазерного излучения, который он читал в университете города Штутгарт. Что касается российских современных исследователей, использующих данный инновационный подход в технико – экономических и социально – экономических, то к ним можно отнести А.А. Колесникова, Г.И. Рузавина, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Е.Н. Князеву, Б.Л. Кузнецова, Е.З. Майминаса, Б.М. Генкина и других известных ученых.

    Синергетика как научное направление делает первые шаги и существует сразу не в одном, а в нескольких вариантах, отличающихся не только названиями, но и степенью общности и концептуальными особенностями.

    Начиная с 70-х годов формируется новая  картина мира, ядром которого выступают ряд нетрадиционных представлений, получивших название «синергетика» у немецкого ученого Германа Хакена из Штутгарта, теория диссипативных структур у Ильи Пригожина (Брюссельская школа), теория катастроф у французского математика Тома Рене, теория хаоса Джеймса Глика.

    Синергетика занимается изучением систем, состоящих  из очень большого числа частей, элементов или подсистем сложным образом взаимодействующих между собой.

    Хакену  принадлежит бесспорный приоритет  в создании нового термина «синергетика» — и в разработке системы понятий и теоретических моделей, описывающих механизмы самоорганизации.

    Синергетику можно определить по-разному, например:

  • наука о самоорганизации социальных, физических и биологических систем;
  • наука о неустойчивых состояниях, предшествующих катастрофе, и их дальнейшей эволюции (теория катастроф);          
  • наука об универсальных законах эволюции в природе и обществе.

    Целью синергетики является выявление нелинейной методологии, то есть общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых разных областях естествознания и социологии, в том числе в создании и развитии организационных систем.

    Проблема  неустойчивой нелинейной динамики развития социальных систем выходит на первый план в новых научных направлениях: системном анализе, синергетике, теории хаоса, теории катастроф[10].

    В чем заключается методологическая сущность синергетического подхода? (Таблица 1)

    Во-первых, синергетика направляет внимание исследователя не на существующие явления, а на вновь возникающие. Ей интересны моменты возникновения из хаоса порядка, для этого она исследует несколько типов хаоса (равновесный, динамический, неравномерный, турбулентный и статистический хаос).                                              

    Именно  в нестабильном, неравновесном состоянии  синергетика обнаружила, что «малые воздействия могут привести к большим следствиям». 

    Таблица 1 – Понятие и методологическая сущность синергетики

№ п/п Признаки Содержание
1. Определение синергетики 1. Наука о самоорганизации  социальных, физических и биологических  систем.             2. Наука о неустойчивых состояниях, предшествующих катастрофе, и их  дальнейшей эволюции (теория катастроф).                                                                  3. Наука об универсальных законах эволюции в природе и обществе.
2. Методологическая  сущность синергетики 1. Синергетика направляет  внимание исследователя не на  существующие явления, а на  вновь возникающие.                                                                                                   2. Синергетика, в отличие от классических теорий, за исходное принимает нестабильность , неравновесность, нелинейность.
3. Предмет изучения синергетики Все этапы универсального процесса самоорганизации, как процесса эволюции порядка - его возникновения, самоусложнения и разрушения.
4. Закон синергетики По закону синергии, сумма свойств организованного  целого должна быть больше, чем сумма  свойств всех элементов, в него входящих.
5. Практический вывод  синергетики Для сложных систем существуют малые, но очень эффективные  организующие и управляющие воздействия
 

    Во-вторых, синергетика, в отличие от классических теорий, за исходное

принимает нестабильность, неравновесность, нелинейность, тогда как линейность, стабильность, равновесность оказываются моментами этой нестабильности и неравномерности. Отсюда исходными категориями синергетики являются такие системообразующие понятия, как нелинейность, самоорганизация, открытость, сложность, хаос, случайность и др.

    Синергетика может обеспечить новую методологию понимания путей эволюции сложных организационных систем, причин эволюционных кризисов, угроз катастроф, надежности прогнозов их развития.

    В отличие от традиционных областей науки, синергетику интересуют общие закономерности эволюции (развития во времени) систем любой природы, в том числе и организационных. Отрешаясь от специфической природы систем, синергетика обретает способность описывать их эволюцию на междисциплинарном языке, устанавливая своего рода тождество двух явлений, изучаемых средствами двух различных наук, но имеющих общую модель, или, точнее, приводимых к общей модели. Обнаружение единства модели позволяет синергетике делать достояние одной области науки доступным пониманию представителей совсем другой, быть может, весьма далекой от нее области науки и переносить результаты одной науки на, казалось бы, чужеродную почву. [10]

    Предметом изучения синергетики являются самоорганизующиеся системы.

    Самоорганизация - это процесс упорядочения частей и элементов системы в пространстве и во времени за счет их внутреннего согласованного взаимодействия.

    На  основе изученного, учеными были сформулированы следующие условия самоорганизации:

    1. Очень важное условие протекания процесса самоорганизации – открытость систем. Оно выявлено в течение длительного периода времени, это результат выхода из противоречий.

    2. Процесс развития систем относится  к неравновесным и необратимым,  что и является вторым условием  существования процесса самоорганизации.

    3. Свойства самоорганизующихся систем  зависят от их состояния. На  одном этапе развития система  обладает одними свойствами, на  другом – другими. Все это  приводит к тому, что самоорганизующие  системы являются нелинейными.  Это третье условие.

Информация о работе Закон синергии и его проявление и его проявление в организации