Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение воздействия внешней среды на организационную деятельность компании ОАО «Вимм-Билль-Данн»
Для достижения поставленной цели потребуется решить следующие задачи:
- дать понятие сущности внешней среда, а также её характеристику;
- рассмотреть основные факторы внешней среды;
- представить организационную характеристику компании ВБД;
- исследовать показатели хозяйственной деятельности компании;
- провести анализ взаимодействия компании ВБД с внешней средой (SWOT-анализ);
- определить стратегическую позицию компании ВБД.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Теоретические основы изучения факторов внешней среды организации….5
1.1. Сущность внешней среды, её характеристики…………………………..…5
1.2. Характеристика основных факторов прямого воздействия…………….....8
1.3. Характеристика основных факторов косвенного воздействия………..…12
2. Анализ влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн»………………………………………………………16
2.1. Краткая организационная характеристика и основные показатели деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн»………………………………………16
2.2. Анализ взаимодействия ОАО «Вимм-Билль-Данн» с факторами прямого и косвенного воздействия……………………………………………………….22
2.3. Стратегическая позиция ОАО «Вимм-Билль-Данн»……………….…….30
Заключение…………………………………………………………………….…33
Список литературы………………………………………………………………35
Приложения…………………………………………………………………...…36

Работа содержит 1 файл

Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности организации.doc

— 367.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

 

Кафедра Экономики  и менеджмента

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория организации»

на тему Влияние факторов внешней среды

на эффективность  деятельности организации

Выполнил:

студент группы ЭМ-101

Чугай Анастасия  Дмитриевна

Проверил:

Генералова  Анна Владимировна

 

 

 

Москва

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Теоретические  основы изучения факторов внешней  среды организации….5

1.1. Сущность внешней среды, её характеристики…………………………..…5

1.2. Характеристика  основных факторов прямого воздействия…………….....8

1.3. Характеристика  основных факторов косвенного  воздействия………..…12

2. Анализ влияния  факторов внешней среды на  эффективность деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн»………………………………………………………16

2.1. Краткая организационная  характеристика и основные показатели  деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн»………………………………………16

2.2. Анализ взаимодействия  ОАО «Вимм-Билль-Данн» с факторами  прямого и косвенного воздействия……………………………………………………….22

2.3. Стратегическая  позиция ОАО «Вимм-Билль-Данн»……………….…….30

Заключение…………………………………………………………………….…33

Список литературы………………………………………………………………35

Приложения…………………………………………………………………...…36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы объясняется тем, что внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне, а также для эффективного выполнения управленческих функций необходимо понимать действие внешних сил и принимать меры к нейтрализации их отрицательного воздействия на организацию. Предприятие находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. 

В зарубежной управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появились в конце 50-х годов XX века. Это понимание стало важнейшим вкладом системного подхода в науку управления. Подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как систему, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь связанных с внешним миром. Требуется не только знание этих взаимосвязей, но и учет влияния внешних факторов в каждой конкретной ситуации.

Для отечественных организаций необходимость учитывать все факторы внешней среды особенно остро стала проявляться в последнее время. Это связано с проводимой в стране экономической реформой, быстрыми изменениями в экономических условиях деятельности организаций.

В рыночной экономике руководителям приходится учитывать изменения внешней среды, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей и т. д. 

Практическое направление  работы состоит в изучении и анализе внешней среды на конкретной организации. В качестве таковой была выбрана компания «Вимм-Билль-Данн».

Объектом исследования данной работы являются факторы внешней  среды. Предметом - анализ факторов влияния  внешней среды на деятельность компании ОАО «Вимм-Билль-Данн».

Целью исследования является изучение воздействия внешней среды  на организационную деятельность компании ОАО «Вимм-Билль-Данн»

Для достижения поставленной цели потребуется решить следующие  задачи:

- дать понятие сущности  внешней среда, а также её характеристику;

- рассмотреть основные  факторы внешней среды;

- представить организационную  характеристику компании ВБД;

- исследовать показатели  хозяйственной деятельности компании;

- провести анализ  взаимодействия компании ВБД  с внешней средой (SWOT-анализ);

- определить  стратегическую позицию компании  ВБД.

Цели и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит введения, двух глав, шести  параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

 

    1. СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ЕЁ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

В 1974 г., накануне мирового экономического кризиса американский экономист Э. Элбинг писал: «Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для  современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций - деловых, образовательных, государственных - вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации»[2].

Термин «внешняя среда» включает в себя экономические условия, потребителей, профсоюзы, конкурирующие организации, природные факторы, действующее законодательство и другие составляющие. То есть это все те факторы, которые находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать.

Внешняя среда  организации может оказывать  различное влияние: предоставлять  благоприятные условия и возможности  для эффективной деятельности, либо создавать угрозы для ее существования. Для определения окружения и  облегчения учета его влияния на организацию все факторы внешней среды подразделяют на две основные группы - микросреда и макросреда или прямого и косвенного воздействия (рис.1.). Среда косвенного воздействия включает факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, однако сказываются на них. К ним относятся состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах. К Среде  прямого воздействия относятся факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе их прямое влияние. К ним относятся поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты.

Рис. 1. Внешняя среда организации

К основным характеристикам  факторов внешней среды можно  отнести следующие:

    • сложность внешней среды;
    • подвижность внешней среды;
    • неопределённость внешней среды;
    • взаимосвязь и взаимозависимость между факторами внешней среды.

Сложность внешней среды - это число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также высокий уровень изменчивости каждого фактора. В числе внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, - давление государственных актов, заинтересованные группы влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения. Организации, которые используют много видов исходных материалов, разных специалистов и ведут дела со многими предприятиями мира, действуют в более сложной среде, чем организации, у которых эти параметры иные. В более сложных условиях быстро действуют развивающиеся организации, использующие разнообразные технологии.

Подвижность внешней среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающем организацию мире. С развитием научно-технического прогресса внешнее окружение современных организаций изменяется всё быстрее и быстрее. Однако скорость этих изменений для организаций разных отраслей неодинакова. Так, наиболее быстрые изменения происходят в химической, фармацевтической и электронной промышленности. Достаточно быстрые изменения происходят в космической промышленности, в производстве компьютеров, в сфере телекоммуникаций. Наименьшую скорость имеют изменения в производстве товаров повседневного спроса: продуктов питания, упаковочных материалов.

Подвижность внешней  среды может быть разной также  и для разных структурных подразделений  одной и той же организации. Например, отдел маркетинга должен исследовать  изменения во внешней среде организации, отдел исследований и разработок – изменения в технике и технологии, производственный отдел должен отслеживать изменения среды, характеризующейся достаточно стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. Если же структурные подразделения организации расположены в различных регионах страны или в разных странах, то необходимо учитывать подвижность внешней среды и в этих непростых условиях.

Неопределённость внешней среды - это соотношение между объёмами информации, поступающей в организацию, её точностью и достоверностью. Известно, что недостаток информации и её недостоверность порождают недоверие к ней и, соответственно, можно говорить о высоком уровне неопределённости. Слишком большой объём информации также иногда приводит к неопределённости. Это обусловлено тем, что информация может поступать из разных источников, из разных стран в самом различном виде. Сбор, обработка и анализ такой информации требуют больших затрат времени, трудовых и материальных ресурсов, что часто не под силу организации, и поэтому решения принимаются до того, как будет обработана и проанализирована вся поступившая информация. Чем более неопределённой является внешняя среда, тем труднее принимать адекватные и эффективные решения.

Взаимосвязь и взаимозависимость между факторами внешней среды – это скорость и сила, с которой происходит изменение одного фактора под воздействием изменений других факторов. Так же как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других. Взаимосвязанность особенно значима для мирового рынка в связи с его глобализацией. Следует помнить, что сегодня из каждого потраченного жителем Москвы на продукты питания рубля 60 копеек приходится на импорт.

Руководители должны понимать, что все характеристики взаимосвязаны и быстро меняются, причем это приводит к необратимым общим изменениям. Наиболее важными проблемами при взаимодействии организации с внешней средой являются проблемы, обусловленные неопределённостью и ресурсной зависимостью.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Среда прямого  воздействия включает в себя такие  факторы как: поставщики, органы государственного и муниципального управления, потребители  и конкуренты.

Поставщики. С позиций системного подхода организация представляет механизм преобразования входов в выходы. Основные разновидности входов - это материалы, оборудование, энергия, капитал и рабочая сила.

Исходя из этого, поставщики могут быть:

• поставщиками материалов, сырья, оборудования и энергии;

• поставщиками финансовых ресурсов;

• поставщиками трудовых ресурсов.

Получение ресурсов из других стран может быть выгоднее с точки зрения цен, качества или  количества, но одновременно опаснее  усилением таких факторов подвижности  среды, как колебания обменных курсов или политическая нестабильность.

В некоторых  случаях все организации определенного  региона ведут дела с одним  или практически с одним поставщиком. Поэтому  все  они попадают в  равную зависимость от действия поставщика. Хороший пример – обеспечение  энергией. Все организации получают энергию по ценам, установленным государством, и редко могут найти альтернативного поставщика, даже если организация считает, что текущее энергообеспечение неадекватно или обходится слишком дорого. Такие изменения, как повышение цен поставщиком, подействует на организацию в той мере, в какой она расходует энергию.

Некоторые организации  зависят от непрерывного притока  материалов. Например, машиностроительные фирмы, фирмы, распределяющие товары (дистрибьюторы), и магазины розничной торговли. Невозможность обеспечить поставки в нужных объёмах может создать большие трудности для таких организаций.

Для роста и  процветания фирме нужны не только поставщики материалов, но и капитала. Такими потенциальными инвесторами  могут выступать банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании и покупающие её облигации. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше её возможности договориться с поставщиками на благоприятных условиях и получить нужный объем средств.

Органы  государственного и муниципального управления. Многие законы и государственные учреждения влияют на организации, взаимодействие между покупателями и продавцами каждого вводимого ресурса и каждого результирующего продукта попадает под действие многочисленных правовых ограничений. Каждая организация имеет свой правовой статус и подчиняется определенным законам, несет определенные обязательства перед государственными и муниципальными органами, обществом в целом в виде налогов, различных социальных отчислений, благотворительности. Государственные и муниципальные организации, в свою очередь, разрабатывают и принимают законы и нормативные акты, определяющие правовую базу и регламентирующие деятельность организаций. Так, в области предпринимательства принимаются и корректируются законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую, лицензионную, контрольную, финансовую, налоговую и другие виды деятельности. Контролируется применение административных и экономических санкций и т.п. Принимаются решения о размещении государственных заказов и их ресурсном обеспечении.

Информация о работе Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности организации