Управленческая деятельность и ее роль в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 08:00, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена теме «Управленческая деятельность и ее роль в современном обществе». Эта тема актуальна в силу того, что в настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего сферы управления. Изменениям подвергаются стиль, методы управления, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления, предъявляются новые требования к современным управленцам. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен, очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов.

Работа содержит 1 файл

КурсоваяMicrosoft Office Word.docx

— 66.87 Кб (Скачать)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Данная  курсовая работа посвящена теме «Управленческая  деятельность и ее роль в современном  обществе». Эта тема актуальна в силу того, что в настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего сферы управления. Изменениям подвергаются стиль, методы управления, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления, предъявляются новые требования к современным управленцам. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен, очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов. Менеджмент играет значительную роль в обществе. Ведь на протяжении нескольких десятилетий человеческая деятельность сопровождается рядом постоянных изменений в социально-политической, экономической и других сферах общественной жизни. Важной их частью, как показывает мировой опыт, является постижение науки и искусства менеджмента. Среди всего многообразия проблем теории и практики управления главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческой деятельности, с индивидуальной деятельностью руководителя. Подобно тому, как руководитель играет центральную и наиболее важную роль в любой организационной системе, так и изучение этой деятельности объективно выступает главной проблемой теории управления. От правильного, полного понимания сущности и содержания управленческой деятельности во многом зависит решение всех иных управленческих проблем, формирование адекватного общего представления о «науке управления».

          Сам менеджмент определяется  и как умение добиваться целей,  используя труд, интеллект и мотивы  поведения других людей, и как  вид деятельности по руководству  людьми в организациях, и как  область человеческого знания, позволяющая  осуществить данную функцию. Т.е.  ядро современного менеджмента  состоит, с одной стороны, в  том, что он берет свое начало  от человека, его потребностей  и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно-технического прогресса в производственную силу, а с другой стороны, созидательная сила управления заключается в  применении информационных технологий.

    Современные менеджеры придают особое значение командной работе и сотрудничеству, относясь при этом к служащим скорее как к партнерам, а не как к  подчиненным. Но положение фирмы  продолжает во многом зависеть от эффективности  управленческой деятельности, а ее конкурентоспособность и возможность  прогнозирования потребительского поведения определяются правильностью  управленческой политики внутри организации.

    В последнее время больше внимания уделяется вопросам определения  комплекса знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать современные менеджеры. Однако сформулировать основные требования, предъявляемые к идеальному руководителю, оказалось довольно трудно, поскольку  они различаются в зависимости  от особенностей среды, в которой  работает менеджер. Так, например, для  руководителей технических служб  необходимым требованием является наличие глубоких технических знаний, а для начальника производственного  отдела знаний организации производства и управления. Чем крупнее подразделение  или отдел, который возглавляет  менеджер, тем большим объемом  знаний он должен обладать. Несомненно, знания эти должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными  в процессе работы. Кроме того, профессиональный менеджер понимает сущность протекающих  процессов преобразования в сфере  экономики, менеджмента, финансов, учитывает  ситуацию на рынке труда, т. е. внимательно  следит за положением дел как внутри фирмы, так и вне ее. Но не все, даже самые высококвалифицированные, специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны успешно руководить организацией.

    Таким образом, объектом данной работы является система управленческой деятельности, а предмет – характеристика управленческого процесса.

    Соответственно, главной целью данной работы является изучение и анализ управленческой деятельности и ее роли в обществе. 

         Следует заметить, что управление в современной науке рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия взаимосвязанных непрерывных действий, каждое из которых является процессом, притом очень важным для успеха организации. Следовательно, задачи моей работы следующие:

    Во-первых, определить понятие и сущность управленческой деятельности.

    Во-вторых, исследовать структуру и функции управления.

    В-третьих, изучить принципы и факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности.

    В-четвертых, рассмотреть вопрос о этапах развития менеджмента.

    В-пятых, проанализировать основные направления менеджмента.

    Данная  курсовая работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются его цель и задачи; двух глав: глава первая посвящена раскрытию понятия управленческой деятельности, глава вторая посвящена изучению роли менеджмента в обществе; заключения, в котором представлены выводы, сделанные в ходе исследования и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. УПРАВЛЕЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    1. Понятие и сущность управленческой деятельности

    Управленческая  деятельность - это тип профессиональной деятельности, специфика которого определяется ее основной и наиболее общей задачей – необходимостью организации деятельности других людей в направлении достижения общих целей, а также опорой при этом на принцип иерархии.

    Необходимость управления обусловлена, прежде всего, фактом разделения труда в группах  людей, в производственных коллективах, в масштабе всего государства  и необходимостью его координации.

    На  первом этапе разделения труда, труд носил либо индивидуальный характер, либо семейный. И сам труд, и управление неразрывно взаимосвязаны. Но по мере роста предприятий происходит высвобождение управления от самого труда и в последующем сам менеджмент разделяется на все более мелкие элементы, происходит специализация управленческих функций, развивается иерархия менеджмента.

      В содержании управления основное значение имеет то, насколько точно и полно в управленческой деятельности выражаются коренные потребности и интересы всего общества, его отдельных групп и индивидов.

    Анализируя  формы общественного труда К. Маркс пришел к важному для  понимания генезиса и сущности управления выводу: "Всякий непосредственно  общественный или совместный труд, осуществляемый, в сравнительно крупном масштабе нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере". 1

    Сущность  управления – это специфический  вид деятельности человека, который  возник как потребность и необходимое  условие для достижения определенных результатов в совместной деятельности.

    Основная  цель управления как такового создание необходимых условий для реализации задач организации, установление гармонии между индивидуальными трудовыми  процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных  результатов. Таким образом, управление - это, прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

    Достижение  цели управления осуществляется путем  подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий. Управляющее  воздействие на коллективы людей, на их трудовую деятельность это и есть специфический продукт управленческой деятельности.

    Управленческая  деятельность очень специфична и по своему процессу. Ее суть — организация деятельности других людей, т.е. «деятельность по организации деятельностей» (деятельность «второго порядка»). Это свойство вообще рассматривается в теории как основное — атрибутивное для управленческой деятельности. Она поэтому обозначается понятием метадеятельности, т.е.- это универсальная деятельность, которая является "надпредметной".2

    Управленческая  деятельность специфична и по организационному статусу ее субъекта — руководителя. Этот статус двойствен. Руководитель по определению одновременно является членом организации (группы) и стоит  как бы вне ее — над ней —  в силу своего иерархически высшего  положения. Это порождает множество  трудностей практического характера.

    Исследования  показывают, что эффективность деятельности организации тем выше, чем в  большей мере руководитель является не просто формальным «начальником», но и неформальным лидером (т.е. реальным членом организации). Но одновременно и сохранение иерархического начала («соблюдения дистанции») также является действенным средством обеспечения  эффективности деятельности организаций. 3Следовательно, еще одним признаком управленческой деятельности является сочетание двух основных принципов ее организации — иерархического (субординационного) и коллегиального (координационного), а также необходимость их оптимального согласования.4

    Наконец, управленческая деятельность достаточно специфична по ее типичным условиям. Они  подразделяются на внешние и внутренние. К внешним условиям относятся, в  первую очередь, жесткие временные  ограничения, хроническая информационная неопределенность, наличие высокой  ответственности за конечные результаты, нерегламентированность труда, частое возникновение так называемых экстремальных  — стрессовых ситуаций. К внутренним условиям относятся, в частности, необходимость  одновременного выполнения многих действий и решения многих задач; противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, а часто — и отсутствие; несформулированность в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности, а иногда их отсутствие; множественная подчиненность руководителя различным вышестоящим инстанциям и обусловленная этим противоречивость требований с их стороны; практически полная неалгоритмизованность деятельности и др.

    Таким образом, определив понятие и сущность управленческой деятельности можно сказать, что управленческая деятельность - тип профессиональной деятельности, специфика которого определяется необходимостью организации деятельности других людей в направлении достижения общих целей, а также опорой при этом на принцип иерархии, т.е. - это, прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.  

      1. Структура и функции управленческой деятельности

    Управление представляет собой сложный и многогранный процесс взаимосвязанных функций, которые органически связаны с определенными структурными компонентами.5 Поэтому при исследовании управленческой деятельности приоритетное внимание уделяется определению структуры и функций этой деятельности. Структура управления не остается неизменной, а характеризуется подвижностью и изменчивостью, она предполагает систематическое воздействие субъекта управления на социальный объект, составляющий предметную область управленческой деятельности. А это означает, что двумя исходными, первичными компонентами управленческой структуры являются субъект и объект управления.

    Субъект управления - это лицо, группа лиц  или специально созданный орган, являющийся носителем управленческого  воздействия, на социальный объект осуществляющий деятельность, направленную на сохранение качественной специфики, обеспечение его нормального функционирования и успешное движение к заданной цели. Например, субъектами управления могут быть: начальник, директор, менеджер, так и органы управления министерство, департамент и т.д.

    Объект  управления - это социальная система, на которую направлены все виды управленческого  воздействия с целью ее совершенствования, повышения качества функций и  задач, успешного достижения запланированной цели. Например, организация, работник.

    В состав структуры управления входит организационная структура управления. Она характеризуется распределением целей и задач между различными уровнями и звеньями управленческой деятельности. 6

    В организационной структуре управления выделяются следующие основные элементы: уровни (ступени) управления, его звенья и связи горизонтальные и вертикальные. Уровень управления представляет собой иерархическую соподчиненность подразделений и звеньев управленческой деятельности, занимающих определенную ступень в системе управления. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости друг от друга и подчиняются друг другу по иерархии, низовое звено управления находится в вертикальной управленческой зависимости от среднего звена, а то, в свою очередь, в вертикальной зависимости от высшего управленческого звена, т.е. - это отношения между работниками, занимающими более высокое и более низкое положение. Например, связь между директором предприятия и начальником цеха. А горизонтальные связи характеризуют расстановку конкретных руководителей во главе отдельных подразделений. Например, на многих предприятиях имеются начальники производственного отдела, финансового отдела, энергетической, конструкторской службы, службы маркетинга.

Информация о работе Управленческая деятельность и ее роль в современном обществе