Тектология А.А.Богданова

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучить, что такое тектология.
Задачами контрольной работы являются:
- раскрыть сущность тектологии А.А. Богданова;
- рассмотреть принципы соединения элементов.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 98.00 Кб (Скачать)
  1. Принципы  соединения элементов.

     А.А. Богданов различает методы соединения однородных и разнородных элементов в комплексы (системы). В первом случае элементы выполняют в системе «одинаковую организационную функцию, во втором случае – разные». Соединение однородных элементов осуществляется методом, который получил название цепной связи. Примером такого соединения может быть сосредоточение однородных работ по функциям, сферам деятельности, другим признакам в одном отделе. Подбор работников для выполнения этих работ осуществляется по квалификации, количественному составу другим параметрам. Речь в данном случае идет по существу только о соотносительности элементов по определенным параметрам.

     Более сложно решаются вопросы, когда речь идет о соединении разнородных элементов. В этом случае тектология предлагает использовать метод ингрессии, т.е. методы «вводных» или «посредствующих» элементов.

     Ингрессия (вхождение) рассматривается как основной тип организационной связи. Метод может широко использоваться в настоящее время в поисках тех активностей, которые могли бы привести к взаимодействию объектов на тектологических границах. Такими вводными элементами, по нашему мнению, являются общие цели, общие интересы, новый комплекс, новые знания и др.

     Простейший пример: чтобы соединить вычислительную технику и работника вводится опосредствующий элемент - программное обеспечение задач, решаемых работником на вычислительных машинах.

     Более сложную ситуацию, связанную с необходимостью введения «посредствующего» элемента на тектологической границе, проиллюстрируем на примере взаимодействия государственного регулирования и управления предприятием.

     Принципы и методы государственного регулирования должны отражать главную задачу государства, которая заключается в обеспечении необходимого уровня благосостояния населения страны, роста этого параметра, а так же обеспечении безопасности жизни в данной стране.

     Определения основных типов и принципов построения, простых и сложных структур систем получили свое отражение в проектировании организационных структур управления промышленными комплексами органов отраслевого и государственного управления. Так, схема и принципы построения первого типа представлены в линейно-функциональных штабных, дивизионных структурах управления.

     Следует отметить, что труды А.А.Богданова по тектологии впервые появились в начале 20-х годов. Именно в этот период авторы классической (административной) школы управления в США создавали теоретическую основу формирования органов управления организациями: универсальные принципы управления и принципы построения структуры организации и управления работниками. Основные принципы организации управления, к которым тогда относились единоначалие, единство направлений, разделение труда, скалярная связь, нашли отражение во всеобщей организационной науке.

     Линейно-функциональная организация управления до сих пор широко используется организациями во всем мире. Однако, изменения, произошедшие в характере управляемых объектов: масштабы и разнообразие сфер деятельности, организационных форм, правового статуса и других параметров поставило вопрос о необходимости разработки и использования соответствующих схем управления.

     Принципы централистических структур использования и в организации государственного управления в капиталистических странах.

     Одна из многочисленных заслуг А.А. Богданова состоит в том, что в его трудах уже в то время были определены недостатки централистических структур. Так, в качестве одного из них автор отмечает «понижение организованности» по мере перехода от высшего звена к низшим звеньям. Было выведено очень важное положение: по мере увеличения числа уровней низшие звенья «все меньше определяются центральным комплексом». «Такая связь может быть достаточной при устойчивом равновесии всей системы, но ее слабость обнаруживается, когда выступают процессы развития или разложения».

     В качестве еще одного недостатка централистической системы было отмечено накопление системных противоречий между центральным комплексом и периферическим элементом, проявляющееся в том, что между организаторами или властвующими, и исполнителями или подчиненными идет психологическое расхождение: их взаимное понимание становится неполным, а затем тенденция к его уменьшению все более усиливается.

     Еще большие заслуги автора трудов по тектологии в определении скелетной структуры управления, исследовании ее особенностей и прогрессивности.

     По типу схемы скелетной структуры осуществлялось формирование проективных матричных структур, структур программно-целевого управления. Начало появления и использования их структур относится к 60-м годам. Они получили названия адаптивных, органических. Уже в самих названиях структур определены причины их появления: необходимость приспособления к окружающей среде и потребностям самой организации. Исследуя развитие и противоречия скелетных систем, А.А.Богданов приходит к выводам, которые представляют большой интерес для организации управления крупными комплексами на современном этапе.

      Сегодня работы А. А. Богданова стали доступны в центральных библиотеках страны, но они по-прежнему существуют в  мизерном количестве, и это касается, прежде всего, «тектологии». Организационная теория А. А. Богданова должна занять свое законное место в русле системного подхода в психологии, самых разных ее направлений — психологии развития, при изучении личностных кризисов, в исследовании нормы и патологии психики, явлений психической пластичности или устойчивости, константности. Но, вероятно, особенно важно иметь в виду понятийный аппарат, идеи тектологии в решении проблем теории и практики социальной психологии, психологии труда и организационной психологии, психологии управления.

      Таким образом, настоящая публикация «Тектологии», мы уверены, найдет своих читателей среди психологов и широкого круга представителей других наук, исследующих явления культуры, общественного сознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

      Исходным пунктом тектологии является признание необходимости подхода к изучению любого явления с точки зрения его организации. Принять организационную точку зрения - значит изучать любую систему с точки зрения как отношений всех ее частей, так и отношений ее как целого со средой, т. е. со всеми внешними системами.

     А.А. Богданов сформулировал важнейшие принципы хозяйства: целостности экономики и единства плана, прямых и обратных связей в управлении и планировании, равновесия плана, пропорциональности, сбалансированности, удовлетворения человеческих потребностей как исходного пункта планирования.

      В процессе выполнения контрольной работы была выполнена цель контрольной  работы – изучить, что такое тектология.

      Также при выполнении контрольной работы соблюдены задачи, поставленные перед выполнением контрольной работы:

     - раскрыть сущность тектологии  А.А. Богданова;

     - рассмотреть принципы соединения  элементов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников.

  1. Богданов А.А. Тектология как организационная наука. – М., 1989;
  2. Официальный сайт Международного института Богданова: www.bogdinst.ru.;
  3. Л.П. Страхова. «Принципы и методы тектологии А.А. Богданова в современной организации управления», 2001 г.;
  4. Анисимов О.С. Методология: сущность и события. – М., 2007.;
  5. Анисимов О.С. Методология на рубеже веков – М., 2004.
  6. www.bestreferat.ru;
  7. www.5ballov.ru;
  8. www.acmegroup.ru/node/348#_ftnref1.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практическая  часть.

     Объективное стремление к самосохранению, характерное  для каждой организации и проявляемое  в самых разнообразных формах, представляется законом самосохранения.

     Любая организация приоритетно стремится  к самосохранению. Эта существенная характеристика, выделяющая, раскрывающая и определяющая объективную и устойчивую ориентацию любой организации на самосохранение, рассматривается в качестве объективного условия всех планируемых и складывающихся организационных изменений. Действие закона самосохранения необходимо учитывать дифференцированно, поскольку этот эффект, рассматриваемый в частном случае в качестве приоритета, инстинкта, цели, основного условия развития или его случайного изменения, в том или ином проявлении становится решающим фактором осуществляемых преобразований, но ярче всего выделяется и реализуется действительно в социальных организациях.

     Закон: каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить  себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс).

     В аналитическом виде данный закон  имеет следующий вид:

     Σ Ri > Σ (V1i + V2i);

     где   Ri   - потенциал (ресурс) организации в области i (экономика, политика, финансы и так далее), способствующий ее развитию.

     V1i – ресурс внешнего разрушительного воздействия.

     V2i – ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

      Для анализа положения организации  очень важен показатель «уровень самосохранения» (УР). Он вычисляется по формуле: разность ресурсов удержания и ликвидации поделить на суммарный объем ресурсов удержания. УР= (У-Л / У) * 100%.

      Закон онтогенеза. Каждая материальная система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

      Развитие  организаций обусловлено следующими факторами:

      1) изменение внешней среды (экономика,  политика, этика, культура);

      2) изменение внутренней среды (перемещения  работников, переход на новые  технологии и др.);

      3) потребности и интересы человека  и общества (потребность в самовыражении  человека, потребность в прибавочном  продукте общества);

      4) старение и износ материальных элементов (оборудования, человека, технологии);

      5) изменение экологии;

      6) технический прогресс;

      7) глобальное состояние мировой  цивилизации.

      Закон развития опирается на следующие  принципы:

      1) инерции - изменение потенциала (суммы  ресурсов) системы начинается спустя некоторое время после начала воздействий изменений во внешней или внутренней среде и продолжается некоторое время после их окончания;

      2) эластичности - скорость изменения  потенциала зависит от самого  потенциала. На практике эластичность системы оценивают в сравнении с другими системами исходя из статистических данных или классификаций. (Например, для организации обладающей высокой эластичностью: при резком долговременном уменьшении спроса на продукцию работники в короткие сроки освоили и стали выпускать новую продукцию, пользующуюся большим спросом);

      3) непрерывности - процесс изменения  потенциала системы идет непрерывно, меняются лишь скорость и знак  изменения;

      4) стабилизации - система стремится  к стабилизации диапазона изменения  потенциала системы. Этот принцип основан на известной потребности человека и общества к стабильности.

     Успешное  развитие и рост организации могут  привести к синдрому большого бизнеса, который характеризуют следующие  признаки:

     1) крайне централизованный и разбухший аппарат управления;

     2) всеохватывающая система специальных  форм и процедур для принятия  повседневных решений;

     3) рост числа всякого рода совещаний  для выработки таких решений;

     4) передача решений и ответственности  из одного отдела в другой. 

Информация о работе Тектология А.А.Богданова