Тектология А.А.Богданова

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучить, что такое тектология.
Задачами контрольной работы являются:
- раскрыть сущность тектологии А.А. Богданова;
- рассмотреть принципы соединения элементов.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Введение.

     Тема  моей контрольной работы называется «Тектология А.А. Богданова».

     Данная  тема актуальна для изучения, так  как нужно знать, что такое  тектология А.А. Богданова, кто такой  Богданов, сущность тектологии.

     Целью контрольной работы является изучить, что такое тектология.

     Задачами  контрольной работы являются:

     - раскрыть сущность тектологии  А.А. Богданова;

     - рассмотреть принципы соединения элементов.

     Данная  контрольная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

     Первый  раздел называется «понятие тектологии, её сущность». Здесь рассматривается, что такое тектология и в чем  сущность тектологии А.А. Богданова.

     Второй  раздел контрольной работы называется «принципы соединения элементов». В данном разделе раскрываются методы соединения однородных и разнородных элементов в комплексы.

     В заключение будут приведены выводы по выполненной контрольной работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
  1. Понятие тектологии, её сущность.

     «Тектология»  — самый главный труд жизни  нашего замечательного соотечественника — Александра Александровича Богданова (настоящая фамилия — Малиновский) (1873–1928). А.А. Богданов известен как общественный деятель, участник первой русской революции, один из лидеров Российской социал-демократической рабочей партии, соратник В.И. Ленина (до 1908 г.), философ, экономист, писатель-фантаст, врач-психиатр и ученый-естествоиспытатель, основатель первого в мире Института переливания крови.

     «Тектология»  была опубликована А. А. Богдановым в 1913 г. в 2-х частях. Все три части были изданы однотомником в Берлине в 1922 г.. Третье переиздание состоялось в 20-е годы (Часть 1. — Л.-М. 1925; Часть 2. — Л.-М. 1927; Часть 3. — Л.-М, 1929). Однако в 30-е годы книга была изъята из читательского оборота по политическим мотивам, ибо ее автор был лидером того философского направления, которое рассматривалось В. И. Лениным в его известной работе «Материализм и эмпириокритицизм» (1910) в качестве яркого проявления механицизма, субъективного идеализма и ревизии марксистских основ теории познания. Каждый гражданин нашей страны, заканчивавший вуз, знакомился с этой ленинской работой, и на всю жизнь у читателя, таким образом, формировался образ Богданова как ведущего представителя реакционной философии, и все его прочие труды, следовательно, несли печать негативной общефилософской оценки.

      Первое  послевоенное переиздание «Тектологии» состоялось в годы перестройки, в 1989 г., благодаря усилиям ведущих отечественных ученых-экономистов, академиков Д. М. Гвишиани, Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, биолога, академика А. Х. Тахтаджяна и доктора биологических наук, генетика А. А. Малиновского (сына А. А. Богданова).

      Это издание сегодня — библиографическая  редкость. В то же время, становится все более очевидным, что тектология полезна не только в области экономических наук. В 1994 г. журнал «Вестник Российской академии наук» опубликовал материалы дискуссии о творчестве А. А. Богданова под общим названием «Красный Гамлет». В этой дискуссии приняли участие помимо экономистов — биологи, историки, социологи, науковеды, философы.

     В январе 1995 г. в университете Восточной  Англии (Норвич) состоялась Международная конференция «Истоки и развитие организационной теории в России», на которой в центре внимания докладчиков оказалось творчество А. А. Богданова.

     Тектология, или «Всеобщая организационная наука» была создана Богдановым на основе интеграции идей естественных и гуманитарных наук, ее роль заключалась не только в том, чтобы объединить общие закономерности возникновения, развития и умирания сложных образований (комплексов) в объемлющей их системе — среде. Тектология, претендуя на то, что она выявляет самые общие и необходимые закономерности мира действительности, мыслилась автором как методологическая основа познания этого мира, позволявшая создать наиболее адекватную картину мира, важную для представителей самых разных наук и выполняющую гносеологическую функцию в развитии этих наук. И в этом своем методологическом назначении тектология, по замыслу Богданова, могла с успехом заменить философию (идеалистическую, материалистическую, диалектический материализм и другие направления философии).

     Тектологические границы. Исходным пунктом тектологии А.А. Богданова является определение организационного комплекса на основе главного системообразующего принципа “целое больше сумм своих частей”. Этот принцип означает изучение организации любого объекта с точки зрения отношений, как его частей, так и отношений его как целого со средой, т.е. со всеми внешними системами.

     Тектологические границы рассматриваются как контуры взаимодействия комплекса с внешней средой. Объекты, располагающиеся на тектологических границах комплекса функционируя и развиваясь по своим направлениям, могут нарушать его формы, разрушать его. Отсюда выявление границ и организация взаимодействий с объектами на границах является важнейшей задачей управляющей системы. Именно поэтому тектологические границы следует рассматривать, по нашему мнению, как контуры управляющей системы комплекса. И это находит подтверждение в практике развития современных комплексов и управления ими.

     Сегодня и за рубежом, и в нашей стране «Тектология» А.А. Богданова получила признание как первая научная  концепция, представившая в целом  основные идеи кибернетики, теории систем, синергетики. И это вполне оправдано.

     Тектология  обсуждает понятия организации и дезорганизации, критерии прогрессивного и регрессивного развития форм в среде, виды кризисов в развитии, способы упрощения и усложнения количественного и структурного состава форм, регулирующие механизмы, обеспечивающие их сохранение или уничтожение, способы повышения устойчивости или, напротив, пластичности форм, методы разрешения системных противоречий; в тектологии введено понятие необратимости в развитии сложных форм, объясняющее их индивидуальную неповторимость.

     Метод тектологии в изучении и объяснении конкретных явлений, имеющих системную природу — исторический анализ генезиса организационных форм, способов их взаимодействия со средой, сложившихся механизмов устойчивости, поддержания подвижного равновесия, характера активностей (сопротивлений) и разновидностей связок между ними. На этой основе прогнозируются тенденции развития форм.

     Положения тектологии А.А.Богданова приобрели особую значимость в современных условиях - в условиях глобализации экономики, роста неопределенности экономических процессов и изменчивости потребительского спроса, неадекватного поведения партнеров, нечёткого государственного регулирования. В условиях рыночной экономики предприятие как объект управления должно рассматриваться как «предприятие в макросфере». Это означает, что оно не только и не столько должно реагировать на внешние воздействия, сколько упреждать их, способствовать своими действиями формированию необходимых и полезных для предприятия внешних воздействий.

     Самые разнородные явления объединяются общими структурными связями на основании единства и объективности законов организации объектов. Это позволяет Богданову сформулировать задачу и способы ее решения. Задача тектологии - систематизировать организационный опыт; ясно, что это наука эмпирическая и по своим выводам должна идти путем индукции.

     Богданов  одним из первых в мире ввел понятие  системности, указав, что организация есть целое, которое больше суммы своих частей. Им была разработана идея о структурной устойчивости системы и ее условиях. В самой системе он одним из первых увидел два вида закономерностей:

     а) формирующие, т.е. закономерности развития, приводящие к переходу системы в другое качество;

     б) регулирующие, т.е. закономерности функционирования, способствующие стабилизации нынешнего качества системы.

     Богданов  ввел также ряд интересных понятий, характеризующих этапы развития различных систем. Так, термин «комплексия» употреблялся им для обозначения ситуации, когда система представляет собой чисто механическое объединение элементов, между которыми еще не начались процессы взаимодействия. Это характерно для случаев, когда, скажем, предприниматель начинает создавать организацию (набрал кадры, закупил технику, помещение и т.д.), но сама организация еще не функционирует.

     Термин  «конъюгация» по Богданову означает уже такой этап развития системы, когда начинается сотрудничество между отдельными элементами системы (например, работники установили между собой формальные и неформальные отношения).

     Термин  «ингрессия» выражает этап перехода системы к новому качеству (например, рост сплоченности, взаимопонимание, сработанность коллектива), а понятие «дезингрессия», наоборот, означает процесс деградации системы, ее распада как целостного объединения.

     Следует отметить и такой важный фактор потенциальных возможностей предприятий как степень обеспеченности высококвалифицированными руководителями и работниками, обладающими необходимыми знаниями, владеющими современными методами и имеющими навыки управления в рыночных условиях.

     К сожалению, следует констатировать, что пока государственные меры не обеспечивают условий для соединения целей и средств. Система налогообложения такова, что не способствует не только появлению у предприятий финансовой возможности для инвестиций, но чаще приводит в невозможности оплачивать труд работников.

     Особое значение приемы формирования межличностных отношений, социологические и психологические методы приобрели в организации управления в Японии, как кружки качества, повышения производительности труда, кадровой политике (с 60-х годов по настоящее время).

     Все недостатки централистических структур, выявленные А.А. Богдановым, подтвердились практикой организации управления крупными промышленными комплексами и другими организациями, но спустя десятилетия.

     Еще большие заслуги автора трудов по тектологии в определении скелетной структуры управления, исследовании ее особенностей и прогрессивности. Появление пластичных форм связывается с усложнением организационных форм системы, с изменением ее содержания. При этом подчеркивается и иной характер внешней среды системы, который характеризуется непостоянством, неизвестностью, параметры ее не поддаются человеческому восприятию, расчету предвидению. Ясно, что для такой системы необходима другая структура, которая была бы способна фиксировать и старое, и новое.

     Богданову принадлежит заслуга в разработке личной тектологии - науки об организации своей жизнедеятельности. Исходным пунктом такой организации Богданов считал сознание и самосознание, желательное тождество сознания и бытия, действия и бытия. Самосознание - исходный пункт, первоначало, основной принцип менеджмента, с реализацией которого связаны самопознание, самовоспитание, саморегуляция.

     Богданов  из многих форм вычленяет тектологическое  сознание и самосознание, отражающие организационные связи, организационные принципы и функции.

     Человек получает ее из социальной среды через  общение с другими людьми. Из этого  общения он формирует наибольшую долю своего опыта и особенно методов  его организации, долю настолько  большую, что его личный вклад  по сравнению с этим представляет величину неизмеримо малую и к тому же величину зависимую.

     В последние два десятилетия действительно получили развитие формы пластичных элементов. Это органы программного и проектного управления, стратегические хозяйственные центры, центры прибыли, центры бизнеса, кружки качества. Интерес представляет и допущение различных размещений пластичных элементов как внутри, так и вне скелета. В практике построения адаптивных структур это также нашло отражение. Органы программного управления, комитеты и комиссии на высшем уровне управления вне как бы «скелета», а такие органы как стратегические хозяйственные центры, центры прибыли внутри.

     Таким образом, и в обыденной тектологии существуют элементы, общие для массы  людей, если даже не для всех, элементы, так сказать, общепринятые. Богданов выступил против утверждения софистов, что у каждого человека истина своя. Он поддержал и развил идеи Сократа и Аристотеля о том, что существуют общие нормы и методы организации жизнедеятельности, ведущие людей к взаимопониманию и согласию.

     Богданов  писал о народной тектологии, основанной на житейском опыте. Многие правила, выработанные самим народом имеют всеобщее значение. Их познание для руководителя представляет большую ценность.

     Этот  вывод представляется очень важным для российской действительности, оберегая управленческое мышление от субъективизма и переоценки модного сейчас индивидуализма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Тектология А.А.Богданова