Технология разработки и принятия управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование технологии разработки и принятия управленческих решений. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, цели, задачи и принципы технологий разработки и принятия управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования предприятия;
- показать структуру управленческих решений и дать их характеристику;
- рассмотреть классификацию технологий управленческих решений;
- исследовать факторы, снижающие эффективность разработки и принятия управленческих решений и дать их оценку;

Содержание

Введение
Глава 1.Разработка,принятие и реализация управленческих решений
1.1Определение целей предприятия. Цели и системы ценностей
1.2 Необходимость и техника принятия решений
1.3 Методы принятия решений
Глава 2.Основные этапы принятия решений
2.1 Этапы разработки управленческих решений
2.2 Подготовка к разработке управленческого решения
2.3 Разработка управленческого решения
2.4 Принятие решения, реализация, анализ результата
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая теория управления.docx

— 99.49 Кб (Скачать)

   Обладая правом окончательного выбора и в полной мере неся ответственность за принятое решение, ЛПР отдает предпочтение тому, а не иному альтернативному варианту решения.

    Не исключена ситуация, когда ЛПР может не согласиться ни с одним из предложенных альтернативных вариантов. Но это отнюдь не означает, что мнение участников совета оказалось невостребованным. К успеху приводит оптимальное сочетание опыта и знаний высококвалифицированных специалистов - экспертов и искусства ЛПР правильно понять и оценить ситуацию и принять, подчас, единственно верное решение.

Принятие  коллективных решений - одна из наиболее важных процедур процесса принятия управленческих решений.

    В отличие от процедуры определения результирующих экспертных оценок, обсужденной выше, она предполагает не только расчет результата коллективной экспертизы, но также: использование специальных методов открытого обсуждения альтернативных вариантов решений; дополнительный обмен информацией между лицами, принимающими непосредственное участие в процессе принятия решений; согласование противоположных точек зрения; поиска компромисса и т.д.

13. Разработка  плана действий.

   Решение принято. Однако не менее важная задача добиться его успешной реализации.

   Для этого необходимо выработать план действий, поскольку от выбранного состава действий, последовательности их осуществления, намеченных сроков и, пожалуй, самого главного - ресурсов, обеспечивающих осуществление действий, исполнителей, которым предстоит эти действия осуществить, зависит очень много.

   Нередко можно услышать разговоры о том, что планирование характерно для социализма и сковывает инициативу предпринимателя, банкира, менеджера. Однако опыт наиболее развитых и процветающих стран, обладающих основным промышленным потенциалом, показал, что планирования в них не меньше, чем при социалистической экономике, а больше. Без плана не функционирует ни одна успешная западная фирма.

   При этом следует отметить, что план - это не раз и навсегда заданная догма. Ведь мы живем и действуем в изменяющемся мире.

   Если в плане не найдет отражение изменение условий, в которых должны осуществляться запланированные действия, иными словами, если при планировании не будет действовать механизм обратной связи, то успех для такой организации сомнителен.

   Ход реализации плана должен постоянно отслеживаться, наметившиеся изменения условий или отклонения при выполнении плана должны анализироваться.

14. Контроль  реализации плана. 

   Обеспечение эффективной деятельности организации предполагает непрерывный контроль за ходом реализации, принятых планов действий.

Современные управленческие технологии, использующие компьютерное сопровождение, дают возможность  одновременно отслеживать ход реализации значительного числа мероприятий в области маркетинга, производства, поставок и т.д.

   Непрерывно действующий либо с интервалами, диктуемыми характером запланированных мероприятий, мониторинг позволяет своевременно фиксировать наметившиеся отклонения в ходе реализации плана.

Причиной  необходимости корректировки плана  может стать и изменившийся прогноз  развития ситуации.

15. Анализ  результатов развития ситуации  после управленческих воздействий. 

   Реализованный план управленческих воздействий или представляющий интерес его фрагмент должны быть подвергнуты тщательному анализу с целью оценки эффективности принятых управленческих решений и их реализации.

Такой анализ должен определить:

-слабые  и сильные места принятых решений  и планов их реализации;

-дополнительные  возможности и перспективы, открывающиеся  в результате происшедших изменений; 

-дополнительные  риски, которым может быть подвергнуто  достижение намеченных целей. 

    Эффективный управляющий должен сделать соответствующие выводы и учесть их при принятии последующих решений. Безусловно, лучше учиться не на собственных ошибках. Но если собственные ошибки уже сделаны, то не научиться на них, не сделать соответствующие выводы вдвойне неразумно. [4] 
 
 
 

Заключение

   Выработка и принятие управленческого решения - сердцевина управленческой деятельности руководителя предприятия. Выработка и принятие управленческого решения невозможны без использования хорошо проанализированной информации о проблеме, по которой принимается решение, о ситуации в которой оно принимается.

   Современные технологии предоставляют руководителю дополнительные средства как по анализу информации, так и по процедурам выработки управленческих решений, сравнительной оценке альтернативных вариантов решений, прогнозированию и разработке сценариев ожидаемого развития ситуации, разработке планов и программ реализации проектов и просто намеченных мероприятий. Без их использования принятие эффективного управленческого решения если и возможно, то, во всяком случае, затруднено.

В настоящее  время отработаны и широко используются процедуры конструирования управленческих решений. Большое внимание уделяется  процедурам выявления системы предпочтений, формирования критериальной базы и решающих правил, по которым предпочтение отдается тому, а не иному альтернативному варианту решения.

   Большое внимание уделяется технологиям выработки и принятия коллективных управленческих решений, в том числе формам организации обсуждений и совещаний, ведению переговоров с партнерами по бизнесу или конкурентами, процедурам принятия коллективного решения.

Каждый  предлагаемый альтернативный вариант  решения по той или иной проблеме должен быть обеспечен необходимыми ресурсами, исполнителями и механизмами  реализации. От того, как на предприятии  поставлен процесс выработки  и принятия управленческих решений, во многом зависит их качество, а  значит и успешность деятельности предприятия. Организация эффективного процесса выработки и принятия управленческих решений является одной из основной задач современного руководителя.

     Список  литературы

1.Виссема Х. Менджмент в подразделениях фирмы (предпринимательство и координация в децентрализованной компании): Пер. с англ. [Текст] / Виссема Х. // М.: ИНФРА-М, 1996. - 239 с.

2.Виханский О.С., Наусов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, прочее [Текст]: учебник./ Виханский О.С., Наусов А.И. // М., 1996. - 416 с.

3.Герчикова И.Н. Менеджмент.[Текст]: Учебник.3-е изд., перераб. и доп. /Герчикова И.Н. // М.: ИНФРА-М, 1999. - 489 с.

4.Глухов В.В. Основы менеджмента.[Текст]: Учебно-справочное пособие./ Глухов В.В. // СПб.: Специальная литература, 1995. - с.260.

5.Глущенко В.В. Разработка управленческого решения. [Текст] / Глущенко В.В. // М.: Конверсия и прогресс, 1997. - с.456 с.

6.Кохно П.А. Менеджмент. [Текст] / Кохно П.А. // М.: Финансы и статистика, 1993, - с.210.

7.Курочкин А.С. Организация управления предприятием [Текст] Учебник. / Курочкин А.С. // К.: МАУП, 1996. - 346 с.

8.Курочкин А.С. Управление предприятием [Текст]Учеб. пособ-К. / Курочкин А.С. //МАУП, 1998. -209 с.

9.Лугачев М.И. Методы социально-экономического прогнозирования. [Текст] / Лугачев М. И. //М.: 1999. - 289 с.

10.Майданчик Б.И., Карпунин М.Б., Любенецкий Л.Г. и др. Анализ и обоснование управленческих решений. [Текст] / Майданчик Б.И., Карпунин М.Б., Любенецкий Л.Г. и др. // М.: Финансы и статистика, 1997. - 311 с.

11.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. [Текст] / Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. М. // «Дело», 1992. - 567 с.

12.Растригин Л.А., Пономарев Ю.П. Экстраполяционные методы проектирования и управления. –[Текст] / Растригин Л.А., Пономарев Ю.П. //М.: Машиностроение, 1996. - 120 с.

13.Туленков Н.В. Введение в теорию и практику менеджмента[Текст] Учеб. пособие. / Туленков Н.В. //К.: МАУП, 1998. - 456 с.

14.Шегда А.В. Основы менеджмента: Учебное пособие. [Текст] / Шегда А.В. // К.: Товариство «Знання», КОО, 1998. - 389 с.

15.Чавкин А.М. Методы и модели рационального управления.[ Текст] / Чавкин А.М. //М.: ЮНИТИ, 2001. - 391 с.

16.Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования.[Текст] / Четыркин Е.М. // М.: Статистика, 1997. - 200 с.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             

Приложение

Факторы, влияющие на разработку решений

 
 

Наименование  должностей Кол-во человек
Генеральный директор 1
Зам генерального директора по приему и  размещению 1
Зам по материально-техническому снабжению 1
Зам.г генерального директора по экономике 1
Бухгалтер 2
Кассир - бухгалтер 1
Секретарь - инженер по кадрам 1
Инженер по эксплуатации 1
Зав. материальным складом 1
Главный администратор 1
Старший администратор 2
Администратор 16
Сестра-хозяйка 2
Горничная 42
Кастелянша 2
Зав. прачечной 1
Оператор  прачечной 3
Уборщица 7
Служба  охраны-швейцар 16
Сторож 4
Библиотекарь 1
Инструктор  ЛФК 1
Кондитер 1
Кухонный  рабочий 5
Зав. складом 1
Официант 20

Штатное расписание комплекса КОК «Победа» 

Мойщик  посуды 6
Рабочий по складу 1
Бригадир 1
Водитель 1
Слесарь-сантехник 2
Маляр 1
Электрик 3
Радиотелемеханик 1
Столяр-плотник 2
ИТОГО 195
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Качественная  оценка вариантов  решений

 
Показатель (критерий) Шкала оценок  
  Очень хороший Хороший Удовлетворительный Слабый Очень слабый  
Вариант А            
Соответствие  основной деятельности +          
Технические возможности +          
Дополнительные  затраты    +        
Угроза  конкуренции       +    
Вероятность успеха     +      
Вариант Б            
Соответствие  основной деятельности +          
Технические возможности         +  
Дополнительные  затраты       +    
Угроза  конкуренции   +        
             

Информация о работе Технология разработки и принятия управленческих решений