Технология разработки и принятия управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование технологии разработки и принятия управленческих решений. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, цели, задачи и принципы технологий разработки и принятия управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования предприятия;
- показать структуру управленческих решений и дать их характеристику;
- рассмотреть классификацию технологий управленческих решений;
- исследовать факторы, снижающие эффективность разработки и принятия управленческих решений и дать их оценку;

Содержание

Введение
Глава 1.Разработка,принятие и реализация управленческих решений
1.1Определение целей предприятия. Цели и системы ценностей
1.2 Необходимость и техника принятия решений
1.3 Методы принятия решений
Глава 2.Основные этапы принятия решений
2.1 Этапы разработки управленческих решений
2.2 Подготовка к разработке управленческого решения
2.3 Разработка управленческого решения
2.4 Принятие решения, реализация, анализ результата
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая теория управления.docx

— 99.49 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский  государственный  гуманитарный университет»

Факультет  управления

Кафедра менеджмента

 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Теория управления»

НА ТЕМУ Технология разработки и принятия управленческих решений 

                                                                    Выполнила  Черницына А.А

                                                                    Группа У-22специальность ГМУ

                                                                    Руководитель  Копцева Н.И

                                                                    Регистрационный номер:___________

                                                              Дата сдачи на проверку: __________

                                                            Оценка после защиты:___________ 
 
 

Киров

2011 

Содержание

 

 Введение

Глава 1.Разработка,принятие и реализация управленческих решений

1.1Определение  целей предприятия. Цели и системы  ценностей

1.2 Необходимость и техника принятия решений

1.3 Методы принятия решений

Глава 2.Основные этапы принятия решений

2.1 Этапы разработки управленческих решений

2.2 Подготовка к разработке управленческого решения

2.3 Разработка управленческого решения

2.4 Принятие решения, реализация, анализ результата

Заключение

Список литературы

Приложения 
 
 
 
 
 

                                                        
 

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование технологий разработки и принятия эффективных  управленческих решений - это актуальная, сложная и достаточно противоречивая проблема. Управление организационным, технологическим, инновационным, ресурсным, информационным потенциалом современного предприятия в условиях рыночной экономики как достаточно сложный механизм разработки и принятия решений с соответствующими целями, задачами, методами, способами и инструментами воздействия в условиях растущей конкуренции на рынках туристских и санаторно-оздоровительных услуг, нестабильности и недостаточного уровня материально-технического, кадрового и финансового обеспечения оказывает существенное влияние на экономическую и социальную результативность предприятия. Совершенствование технологий разработки и принятия управленческих решений, их оптимизация дает возможность оперативно и достаточно эффективно решать текущие, перспективные и стратегические задачи. Теория и практика разработки и системы принятия управленческих решений организаций в целях повышения эффективности их функционирования достаточно широко представлена в работах российских и зарубежных ученых Борисовой А.Д., Веснина В.Р., Виханского О.С., Красовского Ю.Д., Оуша У., Максвелла С. Дж., Питерса Г., Уотермена Р., Вудвока М., Френсиса Д., Мескона И.Х., и др.

Целью работы является исследование технологии разработки и принятия управленческих решений. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть  сущность, цели, задачи и принципы  технологий разработки и принятия  управленческих решений с целью  повышения эффективности функционирования  предприятия;

- показать  структуру управленческих решений  и дать их характеристику;

- рассмотреть  классификацию технологий управленческих  решений;

- исследовать  факторы, снижающие эффективность  разработки и принятия управленческих  решений и дать их оценку;

Предметом исследования является КОК «Победа».

В работе использованы методы системного анализа, статистический, сравнительный, графический и другие.

Информационной  базой работы являются нормативные,  монографии российских и зарубежных ученых по проблематике технологий разработки и принятия управленческих решений, интернет-источники и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. РАЗРАБОТКА, ПРИНЯТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Определение целей  предприятия. Цели  и системы ценностей

Выбор цели является одним из наиболее ответственных  моментов в процессе выработки и  принятия управленческих решений. В  соответствии с выбранной целью  формируется стратегия развития предприятия, тактика, разрабатываются  прогнозы и планы действий, оцениваются  результаты принятых решений и предпринятых действий.

   Иными словами, цель является тем стержнем, вокруг которого формируется управленческая деятельность.

   Цель - это состояние объекта управления, к достижению которого стремится предприятие.

   Действительно, деятельность предприятия направлена на достижение определенных результатов, которые бы изменили состояние объекта управления.

   Это может быть и создание нового производства, и завоевание рынка сбыта, и увеличение прибыльности предприятия, и повышение рейтинга банка и т.д.

   Безусловно, цели, стоящие перед предприятием, как субъектом управления, во многом определяют область деятельности.

   Перед федеральным учреждением одни цели, перед заводом по производству автомобилей - другие, перед коммерческим банком - третьи, перед супермаркетом - четвертые, перед больницей - пятые и т.д.

   Да и каждый управленец, как самостоятельная личность, имеет свои личные цели, которые определяются:

-личной  системой ценностей,

-материальным  положением,

-возрастом,

-средой, в которой он функционирует,

-средой, в которой он воспитывался,

-семейным  положением,

-состоянием  здоровья.

      На формирование системы целей управленца влияние оказывают, согласно достаточно распространенной терминологии современной психологии, и те игры, в которые они играют.

     Естественно, что цели управленца, как члена предприятия, которому делегированы определенные права и обязанности, поставлены определенные задачи, предоставлены определенные возможности, и цели управленца как личности не всегда полностью идентичны.

     Однако определение приоритетности целей зависит, в свою очередь, от системы ценностей и целей, которых придерживается управленец.

     В то же время предприятие оценивает эффективность выполнения управленцем поставленных перед ним задач и оказывает соответствующие управленческие воздействия.

     Отметим, что выбор цели, в особенности, стратегической, - одно из наиболее важных управленческих решений, принимаемых как предприятием в целом, так и отдельным управленцем.

     Определение цели вбирает в себя:

-концентрированный  опыт руководства предприятия; 

-динамику  изменения той области, в которой  осуществляется деятельность;

-понимание  основных факторов и механизмов, действующих в ней; 

-систему  ценностей тех, кто эти цели  ставит.

    Действительно, цели и стратегические, и тактические ставят конкретные люди - управленцы. Могут быть случаи, когда цели выбраны неверно, и это предопределяет неудачу в деятельности, от которой могут, подчас, зависеть судьбы и благополучие многих.

   Лишь верное понимание ситуации, складывающейся в области деятельности, верно поставленная цель, верно выбранные способы и средства ее достижения, верно принятые и эффективно реализованные решения приводят к успеху.

   Этапу определения целей предприятия предшествуют этапы определения миссии предприятия и системы ценностей, которых она придерживается.

Непосредственное  влияние на выбор целей оказывает  стратегия развития предприятия. Их результатом становится определение  приоритетов, которых придерживается /предприятие при выработке целей, определяющих желаемoe состояние, к которому она стремится. Приоритеты позволяют выявить основные направления деятельности предприятия, которые она считает наиболее важными и которые стремится реализовать в первую очередь. [1]

   Определению приоритетов предшествует обычно работа то определению перечня наиболее важных направлений деятельности предприятия. Сначала, как правило, формируется предварительный перечень наиболее важных направлений деятельности предприятия.

   Решающую роль в их формировании играет высшее руководство предприятия. В зависимости от ситуации и внутренней организационной культуры принимать участие в формировании целей предприятия и, следовательно, приоритетов, могут также ее работники, деловые партнеры, Специально приглашаемые специалисты-эксперты, потенциальные потребители и другие субъекты, которые могут влиять на выработку ее стратегии или которые заинтересованы в эффективной деятельности и процветании предприятия.

   После определения предварительного перечня наиболее важных направлений деятельности предприятия рекомендуется проводить коллективную экспертизу, для участия в которой приглашаются лица, с одной стороны, обладающие необходимыми профессиональными знаниями и опытом в области предполагаемой деятельности предприятия, а, с другой стороны, непосредственно ее создававшие и заинтересованные в достижении ею ожидаемых результатов, в том числе, в достижении определенных экономических результатов. [7]

   Приоритетные направления деятельности предприятия непосредственно учитываются при разработке целей, к постижению которых предприятие стремится. Природа многих видов человеческой деятельности такова, что в ее основе лежит конкуренция.  

1.2. Необходимость и  техника принятия  решений 

   Часто спорят, как эффективно принимать решения - в одиночку или коллективно. Все зависит от критериев оценки, к которым относятся, например: качество решения; приемлемость решения для его адресатов; возможность реализации принятого решения при возникновении неожиданных трудностей; удовлетворенность решением; задержка принятия решения; длительность принятия решения; опыт, приобретенный в ходе выработки решения; адекватность процесса принятия решения общепринятым нормам и ценностным представлениям.

   Самым сложным в принятии решения бывает выбор из двух или нескольких альтернативных вариантов. Здесь помимо точного расчета может помочь опыт.

   Почему одно решение привело к ожидаемому результату, а другое нет? Возможно, в последнем случае в процессе его принятия была допущена одна из нескольких ошибок, к наиболее распространенным из которых относятся следующие:

было  принято так называемое одностороннее  решение;

принятое  решение было обусловлено эмоциями;

отсутствовал  системный подход к принятию решения;

при выборе вариантов предпочтение было отдано «привычной»

альтернативе;

рассматривались только положительные варианты, возможный  риск не был учтен;

при принятии решения руководствовались предположениями  подспудными желаниями и ложными  предпосылками, а не достоверной  информацией;

Информация о работе Технология разработки и принятия управленческих решений