Стратегическое планирование в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:49, реферат

Описание работы

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жёсткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационально

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Я рассмотрела, что из себя представляет процесс стратегического планирования, какие стратегии может выбрать организация в той или иной ситуации? Это позволяет сделать следующие выводы по данной работе:

    • стратегическое планирование – это составная часть управления организацией, оно начинается с определения его миссии. Затем формируются цели и критерии ее достижения. Достижение целей должно довести к получению результатов, которые следует рассматривать в привязке к временным, пространственным, ресурсным и логическим рамкам. Цели и результаты реализуются при помощи стратегии и стратегического планирования.
    • при стратегическом планировании следует учитывать не только характер принимаемых решений и предпринимательских действий на будущее событие, но и обратное влияние – влияние будущих событий на планируемое решение и действия.
    • планирование является необходимым и полезным инструментом, используемым при формировании и реализации стратегии. Стратегическое планирование обеспечивает целостность, преемственность и последовательность в принимаемых решениях деятельности и функционировании организации в целом.

      Планирование  стратегий позволяет распознать потенциальные сценарии развития событий и принять меры по реализации желательных сценариев развития событий и уходу от неблагоприятных сценариев.

      Таким образом, можно сделать общий  вывод: стратегическое планирование играет огромную роль в жизни любой организации  и подчас помогает ей выжить. 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Баринов В.А.  Стратегический менеджмент: Учебное  пособие / Баринов     В.А., Харченко В.Л. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 284с.

2. Виханский  О.С. Стратегическое управление/О.С.  Виханский. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005. – 292с.

3. Румянцева  З.П. Общее управление организацией. Теория и практика:

Учебник/З.П. Румянцева. – М.:ИНФРА-М, 2006. – 303с.

4. Уваров В.В.  Стратегический менеджмент: Учебное  пособие/Уваров В.В., Лаптев А.А.  – М.: Дело и Сервис, 2008. – 207с.

Информация о работе Стратегическое планирование в организации