Конкурентная разведка

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 01:00, реферат

Описание работы

Конкурентная, понимаемая как аналитическое обеспечение важных управляющих решений, которые принимают менеджеры высшего уровня управления, - это один из инструментов менеджмента, роль которого в условиях конкурентной борьбы явно недооценивается многими российскими руководителями и предпринимателями.

Содержание

Введение 2
1. Понятие предпринимательской фирмы 4
2. Взаимодействие крупного и малого бизнеса в России 10
3. Экономическое развитие 15
3.1. Модернизация производства 15
3.2. Повышение национальной конкурентоспособности 16
3.3. Расширение рынков сбыта продукции отечественного производства 16
3.4. Институциональные реформы и структурные преобразования 18
4. Развитие малого и среднего бизнеса 19
4.1. Усиление притока в Россию иностранного капитала и качественное изменение его структуры 19
4.2. Проблемы градообразующих предприятий 19
5. Механизмы интегрирования малого и крупного бизнеса 20
5.1. Франчайзинг 20
5.2. Субконтрактация 22
6. Финансовые результаты деятельности организаций 24
Заключение 29

Работа содержит 1 файл

Основная работа.doc

— 384.00 Кб (Скачать)

           в научно-технической сфере – 60 человек;

           в оптовой торговле – 50 человек;

           в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

           в остальных отраслях и при осуществлении других видов предпринимательской деятельности – 50 человек.

Рисунок 4. Малые предприятия в различных отраслях

 

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Малые предприятия играют заметную роль в экономике России. В 2001 году в стране было зарегистрировано около одного миллиона малых предприятий. Малые предприятия составляют 70–80% от общего числа предпринимательских фирм, а их оборот составляет 20–25% оборота  всех предпринимательских  фирм.  Финансовый кризис 1998 года ускорил рост сектора малых предприятий, несмотря на то обстоятельство, что он в одно мгновение уничтожил значительное количество малых предприятий.

Численность постоянных работников действующих субъектов малого предпринимательства превышает в настоящее время 6 млн. человек. Еще 3,5 млн. предпринимателей занимаются бизнесом без образования юридического лица. По данным Института предпринимательства и инвестиций, с учетом граждан, работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве в настоящее время занято около 14 млн. человек, что составляет порядка 40% от числа всех занятых в российской национальной экономике.

Из общего количества малых предприятий наибольшую долю (44,9%) составляют предприятия торговли и общественного питания. Привлекательность данной сферы объясняется, прежде всего, относительно быстрой окупаемостью вложенных средств, стабильным потребительским спросом на предоставляемые услуги. В промышленности и строительстве насчитывается 30,6% малых предприятий.

В 2001 году всеми малыми предприятиями было произведено продукции (работ, услуг) в фактических ценах на сумму 423,7 млрд. руб., что составило 6,2% от общего объема произведенной в Российской Федерации продукции (работ, услуг).

Анализ размещения малых предприятий по регионам Российской Федерации показал, что более 70% их расположено в европейской части России. Наибольшее количество малых предприятий зарегистрировано на территории Центрального и Северо-Западного экономических районов. Каждое пятое малое предприятие функционирует в Москве, каждое восьмое — в Санкт-Петербурге.

Субъекты малого предпринимательства выделяются из всей совокупности субъектов бизнеса не только в целях статистического изучения рынка. Важность выделения данной классификационной группы состоит, прежде всего, в том, что именно посредством малого предпринимательства (как правило, базирующегося на частной собственности) в странах с рыночно ориентированной экономикой реализуется один из основных принципов бизнеса – принцип экономической свободы, обеспечивающий каждому из субъектов бизнеса неограниченный потенциал развития.

Возможность практического применения данного принципа является одним из величайших достижений современной экономической цивилизации, результатом многовековой истории человечества – истории борьбы людей с природой и друг с другом за право на свободу экономического выбора и за возможность осуществления свободного выбора. Свобода экономического выбора оказывается полной, когда наряду со свободой продавать свою рабочую силу любому нанимателю люди приобретают и свободу выбора в предпринимательстве. Хочешь заниматься бизнесом? Пожалуйста. Желаешь стать предпринимателем? Нет проблем. Иди и становись. Понятно, что стать воротилой крупного бизнеса, так сказать, большим боссом сразу не удастся. Но мелким предпринимателем каждый заинтересованный человек может сделаться мгновенно.

К объективным преимуществам мелкого предпринимательства относятся простота организации деловой деятельности, полная самостоятельность предпринимателей в части обеспечения выполнения обязательств перед контрагентами и реализации прав в отношении этих же контрагентов, чуткость к особенностям местных условий ведения бизнеса, оперативность и гибкость в принятии предпринимательских решений, безграничность фантазии и маневренность в выборе предмета и вида деятельности, постоянное присутствие и воспроизведение (особенно в наимельчайшем бизнесе) предпринимательского духа.

Именно благодаря таким преимуществам малые предприятия уже давно являются во всем мире, с одной стороны, основным поставщиком массовых услуг населению, а с другой стороны, -двигателем технического прогресса, основным субъектом инновационного бизнеса. Новые высокие технологии робототехники, биотехнологии, компьютерного производства берут свое начало именно в малом бизнесе. В США, например, на долю мельчайшего и наимельчайшего предпринимательства приходится порядка 40% валового национального продукта и около 70% совокупной рабочей силы.

К объективным недостаткам мелкого предпринимательства относятся относительная неустойчивость положения, обусловленная соседством с крупным бизнесом, часто – отсутствие должного профессионализма в управлении фирмой, а то и просто в выполнении необходимых функций, слабая материальная и финансовая база, существенная зависимость работы персонала от своеобразия и причуд мелких предпринимателей. Существующие недостатки, однако, не умаляют положительные стороны мелкого предпринимательства.

В странах с рыночно ориентированной экономикой малые предприятия – объект специального регулирования со стороны государства. Они имеют значительные льготы по налогообложению, отчетности, являются, как правило, получателями льготных кредитов. Мелкие предприниматели особо нуждаются в стабильных условиях деловой деятельности, во всемерной поддержке желания беспрепятственно начать собственный бизнес, в защите личности и частной собственности.

В России законодательно предусмотрена целая система мер по поддержке малого предпринимательства, которая включает льготное использование субъектами мелкого бизнеса различных государственных ресурсов, установление упрощенного порядка их регистрации, лицензирования и налогообложения, а также предоставление ими отчетности, оказание им производственно-технологической, финансовой, информационной, кредитной, страховой поддержки, предоставление им государственных заказов на производство товаров и оказание услуг, государственное содействие во внешнеэкономической деятельности. Нельзя при этом не сказать и о том, что большинство из перечисленных мер существуют пока только на бумаге. Поэтому мелкое предпринимательство не заняло пока в жизни россиян столь же достойного места, как в странах с рыночно ориентированной экономикой. Малый бизнес развивается противоречиво.

В системе определений типов субъектов предпринимательского бизнеса, различающихся между собой по количественным признакам, наряду с малыми предприятиями (мелким бизнесом) выделяются крупный и средний бизнес. В их состав входят предпринимательские фирмы и не входят ПБОЮЛ. Крупные предпринимательские фирмы являются прямой противоположностью малым предприятиям по всем параметрам деятельности. Как правило, крупный бизнес состоит из наиболее влиятельных в отрасли, на локальном рынке или в масштабах национальной экономики субъектов предпринимательства, которые обладают доминирующим положением, либо стремятся к нему. Субъекты среднего предпринимательства обычно специализируются на деятельности внутри строго ограниченных рыночных ниш, где они обладают устойчивыми конкурентными позициями.

Как правило, количественные параметры разграничения предпринимательских фирм обусловлены качественными параметрами, прежде всего, типом собственности. Мелкие и мельчайшие предприятия – это обычно частные фирмы или коллективные предприятия с неограниченной ответственностью (партнерства, кооперативы). Средние и крупные фирмы – это чаще всего акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Так, например, в США порядка 70% мелких фирм находятся в единоличной собственности, либо в собственности партнеров. Вместе с тем, к категории мелких предприятий относятся около 4 млн. акционерных обществ (корпораций).

Отнесение субъектов предпринимательства к среднему, либо к крупному бизнесу не влечет за собой ни в России, ни за рубежом никаких административных, экономических и политических последствий. Поэтому дальнейшее ознакомление с этими типами предпринимательства мы продолжим при рассмотрении конкретных организационно-правовых форм и видов бизнеса, а также организационного функционирования предпринимательских фирм.

 

2.      Взаимодействие крупного и малого бизнеса в России

 

Хозяйственная структура современного общества включает государственный сектор экономики, корпорации и малые предприятия, взаимодействующие  и дополняющие друг друга в соответствии с  экономическими условиями страны. В последние годы мировая практика демонстрирует явные интеграционные тенденции.

Все крупнейшие зарубежные корпорации «выросли» из тех предприятий, которые сегодня именуют «малыми». В настоящее время крупные предприятия все чаще создают вокруг себя малые, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм. Тем самым они повышают «рыночную гибкость», избавляются от нерациональных накладных затрат, уменьшают налоговые платежи.

Будучи необходимым элементом рыноч­ной экономики, малое предпринимательство берет на себя не­которые специфичные функции, определяющие его эконо­мические особенности, одна из которых связана, например, с сов­падением базовых функций предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя  как собственника.    Отсутствие традиционного для крупных предприятий разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами обеспечивает малому предпринима­тельству множество конку­рентных преимуществ.

Другой экономической особенностью ма­лых предприятий является способность быстро адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, осваивать новые виды про­дукции, переориентироваться на другие категории клиентуры, а при необходимости осуществить полное перепрофилирование уставной деятельности. Для субъектов крупного бизнеса подоб­ная модель рыночной стратегии неприемлема, поскольку предполагает значительные финансовые потери.

Ма­лое предпринимательство сдерживает тенденция монопо­лизации рынка крупными производителями. Сегодня правитель­ства большинства государств осознали связанную с этой тенден­цией угрозу и уделяют ей постоянное внимание. Например, недавно в США было вынесено судебное решение о принудительном разукрупнении корпорации «Microsoft», а Правительством России были одоб­рены планы реорганизации РАО ЕЭС. Существование малого предпринимательства обеспечивает решение рассматриваемой проблемы с использованием механизмов децентрализованного регулирования экономики. Лишь в немно­гих отраслях (оборонная промышленность, энергетика, тяжелое машиностроение) малые предприятия не способны составить ре­альной конкуренции корпорациям. В остальных случаях по мно­гим признакам они могут успешно конкурировать с ними, что подтверждается данными табл. 1.1.

 

Таблица 1.1

Сравнительные конкурентные преимущества малых предприятий и корпораций

 

Факторы конкурентных преимуществ

Малые предприятия

Корпорации

Оперативность реагирования на изменения рыночной конъюнктуры

 

+

 

-

Накладные издержки, отнесенные на себестоимость продукции

 

+

 

-

Затраты на содержание персонала

 

+

 

-

Возможности оперативного обновления технологий

 

+

 

-

Скорость осуществления инноваций

 

+

 

-

Доступность адресных поддержек

 

+

 

-

Возможности обновления основных фондов

 

-

 

+

Доступ к заемным финансовым ресурсам

 

-

 

+

Возможности системных маркетинговых исследований и активной рекламы

 

-

 

 

+

Информация о работе Конкурентная разведка