Исследование аспектов деятельности организации ОАО "Татнефть”

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:55, контрольная работа

Описание работы

Полувековая история "Татнефти" - это история развития и формирования одной из крупнейших нефтяных компаний России. Эти путь от первых нефтяных фонтанов Ромашки некого месторождения, давших основание назвать Татарстан "вторым Баку", до создания акционерного предприятия, способного продуктивно работать в сложных условиях перехода к рыночной экономике. За короткий исторический срок республика стала регионом большой нефти. Все эти годы неизменными слагаемыми в работе "Татнефти" оставались высокий профессионализм, смелость и взвешенность, умение мобилизовывать все силы и ресурсы для решения сложнейших проблем.

Содержание

Введение ........................................................................................................................3
Характеристика внутренней организационной среды ОАО « Татнефть»
Миссия и цели организации………………………………………………….6
Ресурсы………………………………………………………………………..10
Технологии……………………………………………………………………. 11
Внешняя среда организации…………………………………………………..12
Строение и управление организации…………………………………………16
Заключение……

Работа содержит 1 файл

Теория организации.docx

— 126.62 Кб (Скачать)

                                          МИНЕСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      «КАМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ» 
 
 
 

      Кафедра “ Экономика и менеджмент” 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 

по дисциплине «Теория организации» на тему                                                        “Исследование аспектов деятельности организации ОАО Татнефть” 
 
 
 
 

             

Выполнила:

Студентка 2курса, гр. 5244,

очной формы  обучения,

специальности: 080500.62   

Салимова Р. М.

Руководитель: Шибакова Т. В.  

      Набережные  Челны. 2010г. 

    Содержание

Введение ........................................................................................................................3

  1. Характеристика внутренней организационной среды ОАО « Татнефть»
    1. Миссия и цели организации………………………………………………….6
    2. Ресурсы………………………………………………………………………..10
    3. Технологии……………………………………………………………………. 11
  2. Внешняя среда организации…………………………………………………..12
  3. Строение и управление организации…………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ

  Полувековая история "Татнефти" - это история развития и формирования одной из крупнейших нефтяных компаний России. Эти путь от первых нефтяных фонтанов Ромашки некого месторождения, давших основание назвать Татарстан "вторым Баку", до создания акционерного предприятия, способного продуктивно работать в сложных условиях перехода к рыночной экономике. За короткий исторический срок республика стала регионом большой нефти. Все эти годы неизменными слагаемыми в работе "Татнефти" оставались высокий профессионализм, смелость и взвешенность, умение мобилизовывать все силы и ресурсы для решения сложнейших проблем.

  Историю нефтяной промышленности Татарстана официально принято считать с 1943 года, когда  было открыто Шугуровское месторождение нефти. Именно здесь на глубину 648 метров была пробурена скважина №1.

  28 апреля 1950 года выходит постановление  Совета Министров СССР "0 мероприятиях  по ускорению развития добычи  нефти в Татарской АССР", организационно  оформляющее создание производственного  объединения "Татнефть" и его структур управления.

  С 1956 года, опередив за короткий срок по объему добычи нефти все нефтяные районы СССР, Татария надолго занимает ведущее положение по всем основным показателям производства нефти.

  Возрастает  и авторитет до этого скромной Татарии. Половина намеченною на шестую пятилетку (1955-1959 гг.) прироста добычи нефти по стране в целом выполняется нефтяниками "Татнефти".

  Татария завоевывает в СССР положение самого крупного нефтяного района. ПО "'Татнефть" признается предприятием самых высоких темпов роста объемов добычи нефти, самых передовых методов разработки нефтяных месторождений,

  К 1970 году достигается и сохраняется  до 1976 года самый высокий в стране уровень годовой добычи нефти - 100 млн. т. (103,7 млн. т. к 1975 г.).

  В 1971 году "Татнефть" добывает первый миллиард тонн нефти.

  В том же году нефтяники Татарии  вносят свой значительный вклад в  освоение нефтяных месторождений Западной Сибири.

  В октябре 1981 года в Татарстане добывается двухмиллиардная тонна нефти.

  Создаются специализированные центральные базы производственного обслуживания, предприятия  по ремонту оборудования массового  назначения.

  Начинаются  работы по осуществлению практических программ по охране окружающей среды. Решением Минтопэнерго на ПО "Татнефть" возлагается функция базовой организации отрасли по испытанию и внедрению труб с защитным антикоррозионным покрытием.

  Начало 90-x годов характеризуется усилением  экспортной политики, отстаиванием прав нефтяников на реализацию нефти на экспорт с дальнейшим использованием вырученных валютных средств для развития социальных программ.

  Объединение "Татнефть" получает право самостоятельно устанавливать прямые связи по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству с иностранными фирмами на принципах взаимовыгодных и равноправных условий.

  В 1993 году республика Татарстан торжественно отмечает 50-летие начала разработки большой татарстанской нефти.

  В 1994 году производственное объединение "Татнефть" преобразуется в открытое акционерное общество,

  Декабрь 1996 - март 1998 года. ОАО "Татнефть" становится пионером среди российских нефтяных компаний и деле продвижения акций на мировые рынки долгосрочных капиталов.

  К концу 90-х годов ОАО «Татнефть» формируется как вертикально интегрированная холдинговая компания. Приобретены крупные пакеты акций нефтехимических предприятий Татарстана. Хорошими темпами ведется строительство Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, сети автозаправочных станций. «Татнефть» обеспечивает свое присутствие на нефтяных рынках ряда стран, заявляет о своих технических и технологических возможностях, реализует возможности для увеличения своих запасов и наращивания добычи.

  2002 год. Введен в эксплуатацию  базовый комплекс Нижнекамского НПЗ.

  2008 год. Вступила в действие Программа  по повышению эффективности управления  производством и укрепления финансово-экономического  состояния ОАО «Татнефть» на период до 2015 года.

  2009 год. ОАО «Татнефть» вновь подтвердило высокий экологический рейтинг, став третий раз подряд лауреатом одного из самых престижных экологических конкурсов страны «Сто лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Высокой награды конкурса — почетного знака «Эколог года» — удостоен генеральный директор компании Ш. Ф. Тахаутдинов.

  На  Ашальчинском месторождении приступила к работе уникальная буровая установка «DREСO-2000» с наклонной мачтой. В октябре введен в строй Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин. Завершен первый этап ввода в эксплуатацию завода по производству стекловолокна и продукции на его основе на территории ОЭЗ «Алабуга».

  Продолжается  строительство Комплекса нефтехимических  и нефтеперерабатывающих заводов 

  в Нижнекамске. На его стройплощадке  ежесуточно осваивается более 100 млн руб. Завершена прокладка магистрального нефтепровода от НПС «Калейкино» до строящегося НПЗ. Начаты работы по реконструкции магистрального продуктопровода «Нижнекамск — Альметьевск — Кстово».

  Хоккейный клуб «Ак Барс» стал трехкратным чемпионом России и первым обладателем Кубка Гагарина. За достойный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан, победу команды хоккейного клуба «Ак Барс» в чемпионате России сезона 2008—2009 годов Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан поощрен коллектив ОАО «Татнефть». 
 
 
 

1Характеристика  внутренней организационной среды  ОАО « Татнефть».

    1. Миссия и цели организации.

ОАО «Татнефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, одна из крупнейших в топливно-энергетическом комплексе России. Компания является холдинговой структурой, в состав которой входит нефтегазодобывающий комплекс, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические предприятия, а также предприятия, реализующие продукты нефтепереработки и нефтехимии, банковские, страховые и сервисные компании.

     Миссией ОАО «Татнефть» является укрепление статуса международно-признанной, финансово-устойчивой компании, как одного из крупнейших вертикально-интегрированных отечественных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, с обеспечением высокого уровня корпоративной социальной ответственности.

     Стратегические  инициативы и задачи компании:

  1. Стабилизация объемов рентабельной добычи нефти и газа на разрабатываемых лицензионных месторождениях и активное освоение новых месторождений, в том числе высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти на территории Республики Татарстан;
  2. Расширение ресурсной базы за счет геолого-поисковых и разведочных работ за пределами Республики Татарстан и Российской Федерации;
  3. Обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности;
  4. Повышение стоимости акционерного капитала;
  5. Увеличение объемов производства и реализации готовых видов продукции высокой конкурентоспособности за счет развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств;
  6. Формирование и реализация инновационно-направленной инженерно-технической политики;
  7. Обеспечение высокого уровня корпоративной социальной и экологической ответственности.

    Основными видами деятельности компании являются:

    - поиск и разведка, бурение и разработка нефтегазовых и битумных месторождений, а также месторождений общераспространенных полезных ископаемых, пресных и минеральных подземных вод, строительство скважин всех назначений, в том числе на воду;

    - добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, их транспортировка различными видами транспорта , переработка и реализация;

    - добыча прочих полезных ископаемых;

    - разработка каменных карьеров;

    - добыча камня для строительства;

    - добыча известняка, гипсового камня и мела;

    - добыча гравия, песка и глины;

    - разработка гравийных и песчаных карьеров;

    - добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки;

    - деятельность агентов по оптовой торговле строительными материалами;

    - оптовая торговля прочими строительными материалами;

    - строительство объектов производственного назначения и социальной сферы, - проектирование, строительно-монтажные, пуско-наладочные, ремонтные работы на всех видах оборудования и инженерных сетях;

    - производство отдельных видов машин, оборудования и материалов, ремонт бурового и нефтепромыслового оборудования;

    - проведение научно-исследовательских и проектно-изыскательных работ;

    - производство и реализация товаров народного потребления;

    - торгово-коммерческая деятельность (в том числе брокерско-дилерская), в том числе внешнеэкономическая в соответствии с действующим законодательством;

    - проектирование, строительство и эксплуатация местных, магистральных и международных линий связи ;

    - предоставление услуг по всем видам связи и по передаче данных;

    - производство топографо-геофизических и картографических работ, геоэкологических исследований, осуществление природоохранных мероприятий;

    - производство, реализация, поверка метрологического оборудования;

    дефектоскопия;

    - обучение специалистов, спецобслуживание объектов, подотчетных органам госгортехнадзора;

    - обучение и аттестация кадpов, в том числе подотчетных оpганам Госгоpтехнадзоpа;

    - транспортные услуги, содержание и ремонт дорог общего пользования, мостовых сооружений, ведомственных дорог, подъездных путей и промплощадок;

    - эксплуатация и содержание маломерного и другого флота, водозаборных устройств и гидросооружений;

Информация о работе Исследование аспектов деятельности организации ОАО "Татнефть”