Интернет-технологии в управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 18:12, реферат

Описание работы

Целью работы является исследование влияния информационных интернет-технологий через состав, содержание, структуру инструментов управления предприятиями на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи;
- исследовать интернет-технологии, общие положения, виды;
- рассмотреть применение интернет-технологий для управления организацией;
- проанализировать практическое применение интернет-технологий в управлении.

Содержание

Введение ………………………….…………………………………………..
1. Интернет-технологии в управлении организаций……………………….
1.1. Интернет-технологии: общие положения, виды……………………..
1.2. Применение интернет-технологий для управления организацией…
2. Анализ практического применения интернет-технологий в управлении
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Интернет-технологии в управлении.doc

— 173.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-технологии в управлении 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  ………………………….………………………………………….. 3
1. Интернет-технологии  в управлении организаций………………………. 5
 1.1. Интернет-технологии: общие положения,  виды…………………….. 5
 1.2. Применение интернет-технологий для управления организацией… 14
2. Анализ практического применения интернет-технологий в управлении 25
Заключение……………………………………………………………………. 32
Список  использованной литературы………………………………………... 34
 

 
ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в том, что динамика научно-технической революции, основным элементом которой являются информационные технологии, оказывает влияние практически на все сферы производственной деятельности. Это ставит руководителей предприятий перед необходимостью решения задач, качественно отличающихся от задач 10-15-летней давности. Передовые информационные и коммуникационные технологии, в том числе сеть Интернет и ее корпоративная разновидность Интранет, различные электронные сервисы приводят к возможности практически мгновенного доступа к информации стандартными средствами, что создает огромные преимущества и одновременно вызывает резкий рост конкуренции.

     Необходима  трансформация методов управления, адекватная имеющимся возможностям. Повсеместное внедрение интернет-технологий радикально отличает современные условия деятельности предприятий от недавнего прошлого. На первый план выходит гибкое встраивание ключевых бизнес-процессов предприятий в информационно-технологическую инфраструктуру. Данная компетенция является основой конкурентных преимуществ предприятия. Интернет-технологии оказывают влияние на основные этапы жизненного цикла продукта, включая проектирование продукции предприятия, организацию производства, маркетинг и продвижение товаров, а также на состав инструментов управления предприятием и их применение.

     Актуальность  темы исследования также определяется возможностями информационных интернет-технологий, их влиянием на решение проблем управления предприятиями. Изменения в управлении касаются формы и содержания деятельности. В данном контексте важно определить новые требования, предъявляемые к управлению предприятием в условиях информационного общества.

     В современной отечественной и  зарубежной литературе тематика использования  информационных технологий в управлении предприятиями представлена достаточно широко. Весомый вклад в разработку теории управления информацией внесли А. Н. Бирюков, И. Т. Балабанов, Е. Д. Вязилов, С.Е.Галкин, Н. Н. Ермошкин, А.А.Тарасов, О. Н. Граничин, В. И. Кияев, Н.А. Инькова, М. Ю. Кастельс, С. Кисляк, А.Н. Соколова и др. Влиянию интернет-технологий на процессы управления предприятиями посвящены работы Р. Б. Васильева, Г. Н. Калянова, Г. А. Левочкина, О. В. Лукиновой,  С. В. Шекшня, А.Р. Кривобоковой и др.

     Таким образом, целью работы является исследование влияния информационных интернет-технологий через состав, содержание, структуру инструментов управления предприятиями на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

     В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи;

     - исследовать интернет-технологии, общие положения, виды;

     - рассмотреть применение интернет-технологий  для управления организацией;

     - проанализировать практическое применение интернет-технологий в управлении.

     Объект  исследования – интернет-технологии управления предприя-тиями. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения информационных интернет-технологий в производство.

      Структура работы обусловлена шириной и  глубиной исследуемой темы и включает в себя: введение, основную часть  из двух глав, заключения, списка использованных источников.

1. Интернет-технологии  в управлении организаций 

1.1. Интернет-технологии: общие положения, виды 

     Информационные  технологии постоянно увеличивают  свое влияние на все сферы общественной жизни. Последняя треть ХХ столетия стала эпохой третьего машинного  переворота, или третьей индустриальной революции (если первой считать появление  паровой машины, а второй - появление электричества и двигателя внутреннего сгорания).

      Электронно-вычислительные машины, соединяемые в сети, революционизировали  уже не способы преобразования вещества (как в двух первых технологических  революциях), а способы преобразования информации, то есть обработки и передачи данных. Сегодня интеллектуальная деятельность человека и совокупный интеллектуальный ресурс все больше выступают как машинный ресурс компьютерных сетей, тяготеющих к глобальному охвату.

      Исключительно важным для третьей технологической революции, в отличие от двух первых, является то, что ее породил климат «холодной войны» двух сверхдержав. Новейшие информационно-коммуникационные технологии были изобретены в военных лабораториях - в ходе работ над совершенствованием управления боевыми действиями (в настоящее время практически все исследования в США в области фундаментальной науки финансируются военными).

      С 1962 года (то есть через четыре года после  появления первой интегральной схемы, созданной на средства американского военного бюджета) министерство обороны США начало финансировать разработки реального межкомпьютерного взаимодействия и сетевых технологий. В ходе этих разработок в 1969 году американскими военными был создан прообраз Интернета (первой локальная сеть возникла в рамках решения задачи повышения надежности компьютеров в условиях применения ядерного оружия). В 1971 году появился микропроцессор, в 1972 году - первое сетевое приложение в виде электронной почты. Новым этапом в развитии информационно-коммуникационных технологий стали 90-е годы. С изобретением в 1993 году веб-браузера, потенциальные возможности Интернета начали приобретать глобальный характер. Началась коммерческая фаза в развитии «сети» - непродолжительный, но впечатляющий интернет-бум американской «новой экономики» на стремительно раздувшемся рынке информационных услуг (телекоммуникационные операторы, разработчики программного обеспечения, компании электронной торговли и т.п.).

      Кроме того, в настоящее время практически  все компании стараются использовать Интернет-технологии для развития собственного бизнеса. Но, основное затруднение заключается в том, что существует целый ряд проблем в плане теоретического осмысления сущности Интернет-технологий.

      Интернет-технологии широко используются в самых различных сферах деятельности современного общества и, конечно, в первую очередь, в информационной сфере. Они позволяют оптимизировать разнообразные информационные процессы, начиная от подготовки и издания печатной продукции и кончая информационным моделированием и прогнозированием глобальных процессов развития природы и общества.

      Анализируя  роль и значение Интернет-технологий для современного этапа развития общества, можно сделать вывод  о том, что эта роль является стратегически  важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет быстро возрастать. Именно этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития общества.

      В числе отличительных свойств  информационных технологий, имеющих  стратегическое значение для развития экономики и общества в целом, существует семь наиболее важных.

      1) Интернет-технологии позволяют активизировать  и эффективно использовать информационные  ресурсы общества, которые сегодня  являются наиболее важным стратегическим  фактором развития. Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов позволяет получить существенную экономию других видов ресурсов – сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

      2) Интернет-технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества.  Известно, что развитие цивилизованного общества происходит в направлении становления информационного общества и информационных технологий, где объектами и результатами труда становятся в основном не материальные ценности, а знание и информация. Уже в настоящее время в большинстве развитых стран основная часть развитого населения занята в той или иной мере в процессах подготовки, хранения, обработки и передачи информационных продуктов и услуг.

      3) Использование Интернет-технологий является элементом, включенным в более сложные производственные и социальные процессы. Поэтому зачастую Интернет-технологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных и социальных технологий.

      4) Интернет-технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. В настоящее время проблема распространения информации о товаре или услуге, передачи информационного продукта практически решена. Сейчас роль административных и государственных границ практически изменена. Границы больше не имеют столь большого влияния в информационной сфере, так как распространение информации происходит практически без ограничений.

      5) Интернет-технологии занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества и экономики. Практически во всех развитых странах компьютерная и телевизионная техника, учебные программы и мультимедиа технологии становятся уже привычными атрибутами повседневной жизни. Использование Интернет-технологий становится базовой структурой на любом экономическом уровне, позволяющее постоянно повышать уровень квалификации имеющихся кадров.

      6)  Информационные технологии играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний. Большинство из этих знаний выступает как экономическое благо, использование которого повышает эффективность экономических процессов, происходящих как в рамках отдельного предприятия, так и на территории всего земного шара.

      7)  Принципиально важное для современного этапа развития общества значение развития Интернет-технологий заключается в том, что их использование может оказать существенное влияние на решение основных проблем экономического развития общества.

      Выполнение  Интернет-технологиями этих свойств  позволяет экономикам стран мира активно развиваться. Но при этом внедрение Интернет-технологий во внутренне пространство любой компании является достаточно сложным процессом. Связано это в первую очередь с тем, что сами по себе Интернет-технологии являются комплексной системой, рассмотрение которой возможно с нескольких точек зрения.

      Компоненты  Интернет-технологий могут быть рассмотрены  с двух точек зрения: физической и логической. Физические компоненты Интернет-технологии включают в себя:

      1) Сеть Интернет

      • Протоколы TCP/IP. IP-адреса
      • Иерархическая система доменных имен Интернета
      • Опорная сеть Интернета. Маршрутизация.

      2) Компьютеры (серверы и клиенты) в Интернете

      • Серверы электронной почты
      • Web – серверы.
      • FTP-серверы.
      • Серверы телеконференций.
      • Серверы мгновенных сообщений.

      3) Программное обеспечение в Интернете

      • Сетевые операционные системы.
      • Специальное программное обеспечение для соединения с Интернетом.
      • Прикладные протоколы.

Информация о работе Интернет-технологии в управлении