Интеграция организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 06:39, курсовая работа

Описание работы

В последнее время на всех уровнях государственного управления стремительно протекают интеграционные процессы. Жизнь современного общества сложна и многообразна и характеризуется многовариантностью причинно-следственных связей. Развитие современной экономики характеризуют две противоположные, но в тоже время тесно связанные между собой тенденции: глобализация и регионализация социально-экономических отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Интеграционные процессы в менеджменте
Тенденции интеграции бизнеса
Интегрированная модель организации
Современные формы интеграции и кооперации организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат на тему Интеграция организаций.doc

— 358.00 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

Кафедра ЭКО

 

 

Реферат

по курсу «Менеджмент»

Интеграция организаций

                                                                      

Выполнил:                                                                   Новиков Д.П.

Группа:                                                                        Э3-11-10

Преподаватель:                                                           Кониковская Н.О.

 

 

Москва 2011 год

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

Интеграционные процессы в менеджменте             

Тенденции интеграции бизнеса

Интегрированная модель организации

Современные формы интеграции и кооперации организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время на всех уровнях государственного управления стремительно протекают интеграционные процессы. Жизнь современного общества сложна и многообразна и характеризуется многовариантностью причинно-следственных связей. Развитие современной экономики характеризуют две противоположные, но в тоже время тесно связанные между собой тенденции: глобализация и регионализация социально-экономических отношений. И если глобализация представляет собой результат усиления и ускорения интеграционных процессов с точки зрения системы высшего уровня (мировой экономики), то регионализация означает растущую зависимость развития социально-экономических систем от локальных особенностей. В качестве последствий осуществления глобальных интеграционных процессов можно выделить усиление зависимости развития национальных и региональных экономик от факторов внешней среды, тогда как регионализация приводит к необходимости учёта пространственной составляющей при проведении исследованиий интеграционных процессов.

В качестве одной из основоположных задач является определение базовых понятий. Действительно, при изучении как теоретических основ так и практического опыта возникает ряд вопросов, требующих однозначного ответа. В чём сущность интеграции? Какова её природа (закономерна или необходима интеграция)? Существуют ли базовые принципы интеграции? Ответы на эти вопросы служат истоками формирования концептуальной системы описания интеграционных процессов и оценки их влияния с точки зрения социально-экономического развития.

В современной науке термин «интеграцция» прошёл долгий путь от обёдинения людей (и даже государств) в некую социально-политическую лющность (Р. Шмед, Х. Кельзен, Д. Шиндлер) до обозначения различных форм международного сотрудничества, охватывающих такие сферы отношений, как экономика, технологии, вооружение, и прочее.

Отсутствие единого определения понятия «интеграция» обусловлено различными подходами к исследованию данной проблемы. Эта разность базируется на разнообразии моделей и типов интеграционных процессов, а также на различиях по целям и функциям проводимых исследований. Существенное влияние оказывается также и национальными интересами государств, проводящих и исследующих влияние интеграционных процессов.

Термин «интеграция» имеет латинские корни (от лат. Integratio – соединение). Толковый словарь даёт определение интеграции, в первую очередь, как процесса, имея в виду процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости специализированных элементов.

Рассматривая национальные особенности присущие России можно отметить их стихийный и хаотичный характер. Интеграционные процессы, осуществлённые в Российских регионах, представляют собой не единый процесс, а множество процессов, не имеющих ясной интеграционной идеи. Таким образом, российские интеграционные процессы скорее ситуационные, нежели стратегичные.

Теперь перейдём к определению следующих ключевых терминов. К таким понятиям относят:

- объект интеграции;

- субъект интеграции;

- эффективность интеграции.

Определение вышеуказанных понятий уже заложено сущности термина «интеграция».

Объектом интеграции является сам интеграционный процесс; он не может существовать без субъектов интеграции (участников интеграционного процесса).

Субъектами интеграции являются участники интеграционного процесса, а именно:

- отдельные хозяйствующие субъекты (организации, предприятия, холдинги). Это низший уровень субъектов интеграции;

- уровень руководства государства (высший уровень);

- интеграционные посредники – международные и внутригосударственные структуры и политические институты.

Эффективность интеграции определяется как степень соответствия результатов, проведённых интеграционных проектов их плановым показателям.

Оценка эффективности – это комплексный показатель. Он включает в себя анализ результатов влияния интеграционных процессов по нескольким направлениям, а именно:

- оценка прозрачности и публичности интеграционного процесса;

- оценка количественных характеристик интеграционного процесса, связанных с соответствующими характеристиками объектов интеграции;

- оценка качественных характеристик, связанных с социально-экономической идеей процесса интеграции.

- оценка с точки зрения участия государства в интеграционных процессах.

 

 

Интеграционные процессы в менеджменте

Важное место в проектировании организации занимает проблема установления требуемых отношений между частями или подразделениями организации. Профессора Гарвардской школы бизнеса П. Лоуренс и Дж. Лорш на основе обследования ряда предприятий пришли к выводу, что на межподразделенческие отношения, наряду с другими, влияют такие факторы, как степень различия между подразделениями (дифференциация) и степень требуемого сотрудничества подразделений (интеграция). Этот подход к проектированию организации, нередко называемый теорией дифференциации и интеграции, является частью более общей теории ситуационного подхода к управлению организацией.

Дифференциация означает деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках данного подразделения.

Рис.1 иллюстрирует идею того, как отдельные части или подразделения организации имеют дело с различными аспектами общего внеорганизационного окружения.

Рис.1. Интеграция и дифференциация в менеджменте

Интеграция означает уровень сотрудничества, существующего между частями организаций и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и взаимозависимостью работ в организации.

Различные комбинации рассматриваемых двух факторов влияют на отношения между частями или подразделениями организации, что имеет непосредственное применение в проектировании организации и управлении ею (рис. 2).

Рис.2. Матрица модели «дифференциация и интеграция»

Изучение степени дифференциации частей организации помогает определить уровень потенциального конфликта между ними, а нахождение соответствующего интеграционного механизма создает условия для снижения уровня возможной конфликтности. Все вместе способствует повышению эффективности организации в ее взаимодействии с внешней средой.

 

Тенденции интеграции бизнеса

Процессы интеграции и дифференциации организацион­ных форм — это объективные процессы проявления особенностей самоорганизации систем, их адаптации к изменяющимся условиям существования внешнего мира. Исходя из общих принципов самоор­ганизации систем можно утверждать, что смена организационных форм будет нарастать одновременно с увеличением разнообразия форм собственности и нарастающим темпом изменений и ограниче­ний со стороны внешней среды. Мировая система в целом развивается, совершенствуется, в ней все время рождаются новые организационные структуры, связи между ними непрерывно усложняются. Вместе с тем мировая система становится все более организованной, как единое це­лое: составляющие ее элементы все более взаимозависимы и взаимосвя­заны. Те компании, которые оказываются неспособными вписаться в эту новую систему, неспособные к коэволюции, — прогорают и уходят с поля боя за мировой рынок. Таким образом, система диктует характер поведения своим подсистемам и требования к их развитию. На примере постоянной смены множества организационных форм современных предприятии мы можем еще раз убедиться в бесконечном движении и изменчивости, так реализуется закон единства и многообразия, идут процессы самоорганизации сложных организационных систем, каждая из которых включена в другую, еще более сложную.
Конкурентная внешняя среда и борьба за мировой рынок заставля­ют отдельные разрозненные организации консолидировать ресурсы, объединяться для достижения целей. Рост корпоративных структур - одна из важнейших тенденций современного развития экономики. На­циональные и транснациональные корпорации составляют каркас ми­ровой экономической системы, повышают стабильность международного сотрудничества и возможности макроэкономического регулирования.

В последние годы много говорят о преимуществах малых форм, и они, безусловно, есть, но опыт показывает, что только крупные фирмы могут выдержать конкурентную борьбу на ми­ровом рынке. Потенциальные возможности фирмы, вошедшей в крупную корпорацию, многократно увеличиваются. Для развития экономики нужны и мелкие, и крупные фирмы, каждая из них выполняет свою специфическую роль. Однако центром экономического роста являются корпоративные структуры. Например, экономическое развитие электро­технической отрасли определяет небольшое число мощных компаний: «Дженерал электрик», «Вестингауз», «Сименс» и др., сложившихся в 80-е гг. XIX в. и продолжающих доминировать на мировом рынке. В электронной промышленности ведущими компаниями являются «ИБМ», «АТТ», «НЕК», «Хьюлетт-Паккард». Так что ведущую роль, роль флагманов в капитало- и наукоемких отраслях на современном этапе развития экономической системы играют крупные корпорации. Достижение глобальной конкурентоспособности в современном мире немыслимо без создания крупных, хорошо управляемых компаний.

Интеграция может быть вертикальная и горизонтальная. В результа­те централизации капитала по горизонтальной линии интеграция идет на базе выпуска однородной продукции, объединяются предприятия од­ной и той же отрасли. Централизация капиталов по вертикальной линии происходит за счет включения в сферу деятельности компаний все новых этапов производственного процесса (материально-техническое снабже­ние, производство и т.д.), вертикальная интеграция состоит в освоении компанией производства товаров разной степени обработки. Процесс вертикальной интеграции может идти «вверх» или «вниз». Интеграция вверх идет от производства компонентов к производству сложных систем и изделий, интеграция вниз — от производства сложных систем к ее компонентам. Например, в компании «Хитачи» процесс ин­теграции идет сверху вниз. Главным конкурентным преимуществом изде­лий компании является качество, поэтому для нее предпочтительнее производить основные компоненты у себя, и «Хитачи» производит большие интегральные схемы, кабель и электродвигатели для себя.

Продукция иностранных филиалов «Хитачи» составляет всего около 5% внутреннего объема выпуска. В современных организационных формах интеграции бизнеса въщеляют еще вертикальную квазиинтеграцию. При квазиинтеграции ведущая фирма заключает отношения с независимы­ми фирмами, которые производят для нее комплектующие детали и узлы или занимаются сбытом ее продукции.

Корпоративные формы организации активно реализуются и в России. Надо отметить, что тенденция создания крупных струкгур прояв­лялась и во время централизованной плановой экономики в бывшем СССР. Например, создание совнархозов, когда многие отраслевые ми­нистерства упразднялись и вводились комплексные организации управления взаимосвязанными производствами на территориальной основе. Но эксперимент продолжался недолго: цели тоталитарной государст­венной системы не совпали с целями крупных самостоятельных ком­плексов, и вновь вернулись к отраслевому принципу планирования. Од­нако объективные процессы самоорганизации в плановой тоталитар­ной системе продолжились. Об этом говорит тот факт, что при воз­вращении отраслевого планирования начали активно создаваться меж­отраслевые комплексы и объединения. Примерами таких комплексов могут служить агропромьппленные комплексы (АПК), территориально-производственные комплексы (ТТЖ), например Ачинский, Братский ТПК. Но все эти формы упирались в то, что в условиях господства жест­кой централизации управления, единой формы собственности, отсутст­вия свободного рынка вновь рожденные системы не могли развиваться.

Поиск новых корпоративных форм в России продолжается в слож­ных условиях: несовершенство правовой базы, смена форм собственно­сти, низкая стартовая конкурентоспособность многих предприятий, со­ответственно, низкий спрос на отечественную продукцию, нехватка ин­вестиций и оборотных средств, сложность трансакционных издержек, разрушение производственно-технологических связей и торопливое на­лаживание новых — все это не способствует построению оптимальных организационных систем. Но главное —- то, что все это происходит на фоне постоянно усложняющейся внешней среды: мир вступает в пост­индустриальный период своего развития. Новые технологии, отли­чающиеся резким повышением сложности реализации, предъявляю­щие сиерхжесткие требования к технологической дисциплине, нужда­ются не только в качественно новом уровне образования и дисципли­нированности работников, но и в новых организационных формах, ко­торые позволили бы национальной экономике вписаться в мировую экономическую систему.

Информация о работе Интеграция организаций