Безработица в Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является исследование рынка труда Калининградской области; изучение дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда КО, исследование трудовой иммиграции
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие безработицы, как социального явления;
2) проанализировать анализ ситуации на рынке труда КО;
3) исследовать меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда КО.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Общее представление о безработице
1.1.Виды и формы безработицы…………………………………………….....6
1.2.Расчет численности безработных………………………...........................10
Глава 2. Проблемы занятости и безработицы на примере Калининградской области
2.1. Состояние рынка труда КО……………………………………………….11
2.2. Трудовая миграция на территории КО……………………………………14
2.3. Экономическое развитие области………………………………………..16
Глава 3. Переобучение безработных граждан как форма регулирования занятости населения на примере КО
3.1. Организации обучения и переобучения безработных граждан……….22
3.2. Трудоустройство безработных граждан…………………………………26
Глава 4. Аналитические выводы о состоянии рынка труда в КО………….31
Заключение………………………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………………………36

Работа содержит 1 файл

Моя курсовая раблота по теории управления.docx

— 65.56 Кб (Скачать)

     - индекс промышленного производства 118,9% – 1 место в СЗФО;

     - индекс производства в обрабатывающем  производстве 104,6% –5 место в СЗФО;

     - рост объема строительных работ  117,2% – 4 место в СЗФО;

     - реальные располагаемые среднедушевые  денежные доходы выросли на 21,4%– 1 место в СЗФО;

     - оборот розничной торговли вырос  на 15,2% – 2 место в СЗФО;

     - платные услуги выросли на 10,7% – 2 место на Северо-западе.                                           

     Создаются крупные инфраструктурные объекты, позволяющие региону приблизиться к уровню европейских стран, среди которых теплоэлектростанция, паромный терминал, очистные сооружения.

     Сегодня регион стремится к созданию благоприятного делового климата, способствующего притоку трудовых ресурсов, привлечению инвестиций, повышению конкурентоспособности продукции промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако демографическая ситуация в Калининградской области может считаться проблемной даже по сравнению со среднероссийскими показателями. Для эксклавной территории улучшение условий естественного воспроизводства населения и эффективное регулирование миграции являются ключевыми факторами экономической и политической безопасности, критическими условиями его жизнеобеспечения.

     При этом демографическая ситуация характеризуется  крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения, высоким уровнем смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, а естественная убыль уже давно не компенсируется миграционным притоком. В настоящее время в Калининградской области проживает почти 940 тысяч человек. В распределении населения по полу наблюдается незначительный перевес женщин (на 1000 мужчин приходится 1072 женщины – один из минимальных показателей перевеса женского населения над мужским среди всех регионов России), в возрастной структуре населения более 64% составляет трудоспособное население, 15,7% приходится на лиц младше трудоспособного возраста, 19,6% – на лиц старше трудоспособного возраста. Средний возраст жителей Калининградской области – 36,9 года, в том числе мужчин – 34,5 и женщин – 39,2 года.

     Современная демографическая ситуация в регионе  и ее перспективы во многом определяются характером развития процессов народонаселения в прошлом. Начиная с 1999 года по настоящее время наблюдается постоянное сокращение населения, которое не покрывается даже миграционным приростом прибывших из других регионов Российской Федерации граждан. Следует отметить существенное сокращение числа прибывших из стран СНГ и Балтии, формировавших основную долю миграционного притока населения в последние 5-7 лет.

     Население области стареет, в связи с  этим возникает дефицит рабочей силы, также растет риск оттока квалифицированных молодых кадров в страны Евросоюза. По прогнозам, даже без учета этого фактора численность населения трудоспособного возраста к 2015 году сократится как минимум на 15%.

     Изолированность рынка труда и ограниченность трудовых ресурсов создают дополнительные сложности в развитии региона (рис. 1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Трудовая миграция  на территории  КО 

     Калининградская область, насчитывающая 940 тысяч жителей, постоянно проживающих на территории, из которых почти 450 тысяч человек(47,9%) имеют легальную работу, характеризуется нерациональным распределением трудовых ресурсов: основная часть работодателей находится в областном центре – Калининграде и, следовательно, региональный рынок труда практически замкнут, он ограничен не только границами Калининградской области, но и городской чертой. Более ¾ экономического потенциала региона и 2/3 трудовых ресурсов сосредоточены в ее западной части. 50% всех жителей области проживают непосредственно в городе Калининграде. Концентрация трудовых ресурсов составляет 81% в городах области,19% – на селе. Чтобы как-то компенсировать нехватку трудовых ресурсов, область вынуждена привлекать из других стран иностранную рабочую силу.

     Регулирующим механизмом по ее привлечению является система квот, которая устанавливает количество вакансий на региональном рынке труда для занятия их привлекаемыми иностранными работниками по предварительной заявке от местных работодателей. Система квот начала работать с 2003 года. Квотирование рабочих мест предусмотрено для визовых стран. На страны СНГ (кроме Грузии и Туркмении) система квот не распространяется. Кроме того, не нужно получать разрешение на работу в России гражданам Белоруссии.

     Калининградская область находится на значительном расстоянии от основных регионов, дающих рабочую силу для внутренней миграции. В связи с этим из-за сложной демографической ситуации экономика области вынуждена активно привлекать иностранную рабочую силу. Приток мигрантов традиционно не составляет проблем для регионального рынка труда, т. к. его объемы едва превышают 2% от общего числа занятого населения. Официально в 2007 году область примет до 10 тысяч иностранных работников из стран с визовым и безвизовым режимов въезда в Российскую Федерацию.

     Численность привлекаемых работников на 1 сентября т. г. из стран с визовым режимом составила 1836 человек, в основном желающих работать в строительстве (51,2%) и на транспорте (26,1%). За восемь месяцев было получено 4772 уведомления от работодателей о трудоустройстве иностранных работников из государств с безвизовым порядком въезда. В основном иностранные работники трудоустраивались в организации строительной отрасли (71%), на предприятия обрабатывающей промышленности (11,5%), в организации оптовой и розничной торговли (7,6%).

     Основные  профессии привлекаемой иностранной  рабочей силы: строительство – инженеры, производители работ, каменщики, бетонщики, отделочники, сварщики, арматурщики и пр.; дорожное строительство – мастера, монтажники трубопроводов, машинисты на все виды автотехники и др.;транспорт – водитель-экспедитор международных перевозок; судостроение– сборщик корпусов, трубопроводчик судовой, слесарь-судоремонтник, механики; общепит – повара 4-6 разряда и шеф-повара; обувная промышленность – технологи, наладчики оборудования, рабочие по сборке и пошиву обуви; сельское хозяйство – птицевод, овощевод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Экономическое развитие  области 

     Общим экономическим индикатором развития региона является показатель валового регионального продукта. По оценкам экспертов, к концу 2007 года он составит 144,4 млрд. рублей. В области один из самых низких уровней инфляции по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Несмотря на заметное развитие сферы услуг в валовом региональном продукте Калининградской области, продолжают преобладать отрасли реального сектора, при этом на долю промышленности приходится около 40% ВРП. Доля торговли относительно невелика (15%), но продолжает расти. За промышленностью и торговлей по ВРП следуют строительство (9,7%), транспорт и связь (9,4%) и сельское хозяйство (5,9%). В промышленности региона ведущую роль исторически играют отрасли топливно-энергетического комплекса (электроэнергетика и нефтедобыча), пищевой промышленности (прежде всего, рыбная) и машиностроения. На них приходится свыше 70% валовой промышленной продукции. Существенную роль играет также деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Численность занятых граждан в экономике области приведена на рисунке 2.

     В настоящее время среднемесячная заработная плата в области составляет 12 459,5 рубля, но заметно различается и в отраслевом, и в территориальном разрезах. Отраслевое неравенство и его динамика типично среднероссийские, с нарастающим разрывом заработной платы в рыночных и бюджетных секторах экономики. В качестве специфики области можно выделить две тенденции: первая – опережающий рост заработков в добывающих отраслях промышленности, транспорте и связи, торговле и строительстве, что можно считать одним из позитивных индикаторов растущего притока инвестиций в экономику области; вторая – отставание заработной платы в сельском хозяйстве, поэтому показатели развития агросектора области достаточно низкие. Величина прожиточного минимума на 1 сентября 2007 года составляет 3985 рублей. На территории Калининградской области зарегистрировано более 70 тысяч субъектов малого предпринимательства, из них 5017 малых предприятий. Общее число занятых в частном секторе (частные предприятия; граждане, занятые индивидуальным трудом, включая домохозяйства, работающие в крестьянских (фермерских) хозяйствах) составляет более 61% работающего населения региона. Доля малых предприятий в валовом региональном продукте составляет 20%, соответственно в ВВП РФ – 12%. Развитие малого предпринимательства в регионе имеет множество важных преимуществ: рост числа собственников и доли экономически активного населения; создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами; разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает региональной экономике необходимую гибкость, повышает конкурентоспособность. Стимулирование интеграции малых предприятий с крупными, прежде всего на основе совместной производственной и инновационной деятельности, будет способствовать структурной перестройке последних, ускорению инновационных процессов в реальном секторе, эффективному использованию научного потенциала и других конкурентных преимуществ региона для возрождения региональной промышленности и насыщения местного товарного рынка.

     Регистрируемая  безработица в Калининградской  области последние 5 лет стабильно находится в пределах 7- 9 тысяч человек и носит структурный характер. По своим масштабам и формам это фрикционная безработица, составляющая «естественный фон» для экономики. По состоянию на 1 сентября т. г. в службе занятости населения было зарегистрировано 6,4 тысяч человек, имеющих официальный статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2% от экономически активного населения при среднем периоде продолжительности безработицы в 4,9 месяцев. Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,6 человек на 1 вакансию. Расчетная численность безработных граждан по методике МОТ с 2003 года держится на уровне 23-27 тысяч человек (на 1 июля т. г. – 4,5% от экономически активного населения).

     Основные  причины снижения численности безработных граждан, зарегистрированных в городских и районных центрах занятости населения, по сравнению с началом 2007 года:

     - сезонное ежегодное снижение числа безработных граждан;

     - увеличение самозанятости граждан, проживающих в приграничных с Польшей и Литвой районах области;

     - низкая оплата труда заявленных вакансий, имеющихся в банке данных          службы занятости населения, особенно в отдаленных сельских районах;

      - транспортная недоступность для осуществления регистрации и перерегистрации в качестве безработного гражданина для сельских жителей;

     - скрытая занятость в частном секторе;

     - низкий размер максимального и минимального размера пособия по безработице.

     Внешне  благоприятная среднестатистическая обстановка на региональном рынке труда имеет свои глубокие и серьезные проблемы. Основные из них:

     - территориальный дисбаланс использования трудовых ресурсов в связи с резкодифференцированным развитием экономики области и привлечения инвестиций без должного учета эффективного использования имеющегося кадрового потенциала в области. Так, если в областном центре на одного зарегистрированного в службе занятости гражданина предлагается более 6 вакантных рабочих мест (кадровый голод), то в восточных районах региона на одну вакансию претендуют от 50-70 человек, а в Озерском районе – почти 100 человек (переизбыток рабочей силы);

     - низкий уровень вовлечения трудоспособного населения в официальную трудовую деятельность. Прежде всего, из-за низкого качества рабочих мест по заявленным вакансиям (плохие условия труда, изношенное и устаревшее оборудование, низкая, особенно на селе, заработная плата и пр.)

       Также следует отметить и факт завышенных требований работодателя к наемной рабочей силе. Почти 128 тысяч человек трудоспособного возраста (более 28%) официально незанято в экономике и не работает на бюджет области, и только 6,4 тыс. человек из них (1,1%) активно ищут работу. Это говорит о потере у этой части населения должной трудовой мотивации, потере престижа официальной трудовой деятельности в целом, что способствует росту теневой занятости населения;

     - структурное несоответствие спроса и предложения на рынке труда и низкое качество подготовки квалифицированных кадров из-за слабой ориентированности системы профессионального образования на потребности

региональной  экономики. Последние несколько  лет ощущается нехватка квалифицированных кадров по отдельным профессиям и специальностям в строительстве, промышленности, в бюджетных организациях: более 80% свободных рабочих мест на предприятиях – это вакансии на замещение квалифицированных рабочих кадров (строителей всех специальностей, водителей (особенно междугородных перевозок), токарей, судосборщиков и судокорпусников и др.) и неквалифицированной рабочей силы (грузчиков, уборщиков, разнорабочих, дворников и пр.). А основной контингент зарегистрированных в службе занятости граждан (более 70%) – это женщины

после 40 лет с высшим или средним  профессиональным образованием; ранее не работавшая молодежь; граждане предпенсионного возраста и прочие категории безработных граждан – групп риска.

     Также как важную составляющую структурного несоответствия спроса и предложения на рынке труда следует отметить крайне низкую активность работодателей в процессе подготовки востребованных квалифицированных кадров, для которых они и готовятся. Оценивая структуру вакансий, можно отметить, что повышенным спросом у работодателей пользуются профессии квалифицированных рабочих строительных специальностей, таких как каменщик, штукатур, бетонщик, маляр и неквалифицированных рабочих, такие как: уборщики, подсобные рабочие, обработчики рыбы, дорожные рабочие, птицеводы и пр. Основные востребованные профессии специалистов и служащих – медицинские работники, технические специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров и пр. Работодатель в настоящее время предъявляет к кандидатам на трудоустройство высокие требования:

     - наличие образования, квалификационного разряда и опыта работы;

Информация о работе Безработица в Калининградской области