Анализ внутренней и внешней среды туристической компании «MEGATRAVEL»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 04:17, реферат

Описание работы

основной задачей данной работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации на примере туристической компании «MEGATRAVEL».

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

Сахалинский государственный  университет

Институт  ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

ПО ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ:

«Анализ внутренней и внешней  среды туристической  компании                                      «MEGATRAVEL» »

 
 
 
 
 

Выполнила: студентка  3   курса

очного  отделения  303 группы

Пе К.С. 

Проверил:

Белоусов  В. Л. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск

2011

     Содержание 
 
 

 

      Анализ внутренней и внешней среды организации на примере туристической компании «MEGATRAVEL»

     «MEGATRAVEL»  - сеть турагентств, работающая на единой и обновляющейся в режиме он-лайн базе туров. Состоит в общероссийском Генеральном Реестре Туристических агентств.

     «MEGATRAVEL»  был создан в 2006 году, выбрав для  начала направлением своей деятельности организацию бюджетных  туров. Сегодня «MEGATRAVEL» - стабильная, динамично развивающаяся фирма, которая занимает твердую позицию на рынке туроператоров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации на примере туристической компании «MEGATRAVEL».

     Данная  тема является актуальной, как и  вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

 

      АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 

     Цели

     - организация международного туризма  на территории Сахалинской области;

     - популяризация туризма среди  местного населения Сахалина;

     - расширение региональной сети  и открытие филиалов в области;

     - получение прибыли. 

     Структура организации

     Директор - является владельцем организации. Руководит  всеми видами деятельности. Координирует работу всех отделов фирмы, занимается привлечением новых партнёров, заключает  договоры.

     Бухгалтер - ведет всю финансовую деятельность фирмы, осуществляет бухгалтерский учет, предоставляет ежеквартальные отчеты о деятельности фирмы в Департамент туризма.

     Менеджеры отделов - занимаются организацией отдыха по своим направлениям, составляют туристские пакеты, занимаются оформлением документов, страхованием туристов. Ведут непосредственную работу с клиентами.

     Оператор  авиакассы - занимается бронированием  и продажей авиабилетов по всем направлениям, заключает договора с туристическими фирмами на продажу авиабилетов.

     Офис-менеджер - ведет всю офисную работу фирмы, занимается рекламой.

     Маркетолог — специалист по изучению вкусов покупателей и продвижению товара. Исследует, какая продукция будет пользоваться большим спросом и почему. Проводит тщательный мониторинг отрасли, организует работу интервьюеров, выясняющих предпочтения покупателей. Обрабатывает информацию с помощью специальных компьютерных программ. Составляет подробный отчет с цифрами, графиками, сравнительными характеристиками. Делает прогноз и разрабатывает рекомендации.

     Аналитик - специалист, занимающийся изучением аналитических исследований и обобщений, в совершенстве владеет методами анализа, обычно способен прогнозировать процессы и разрабатывать перспективные программы развития.  

     Задачи

     - продажа туристских пакетов;

     - привлечение наибольшего количества  туристов;

     - реклама и продвижение туристских  ресурсов Сахалина;

     - разработка новых «перспективных»  направлений;

     - создание комфортных условий для каждого клиента, и предоставление полной свободы в туристических желаниях;

     - стремится к увеличению числа постоянных клиентов, к честному, долгосрочному сотрудничеству. 

     Технологии

     Туризм  занимает ведущую роль в экономиках многих стран мира. К технологиям, используемым в туристической фирме можно отнести разработку новых, еще не изведанных направлений, которые в свою очередь могут отличаться своей нестандартностью.

     Фирма для улучшения процесса работы использует множество способов. Внедряет и использует новые способы бронирования билетов и отелей по всему миру, что позволяет, не выходя из офиса и не отнимая времени, дать полную информацию, интересующую туриста. Ведётся электронная картотека, которая в свою очередь, помогает быстро и оперативно получить информацию о туристе (день рождения, паспортные данные и т.д.). Также для быстрого расчета страховых полисов туристов используется online система, связанная напрямую со страховой компанией, что очень экономит время. Всё вышеперечисленное делает работу более оперативной и точной, это очень привлекает туристов, и обещает, что они вернутся именно к нам. Самый большой плюс в нашей работе - это использование электронных систем бронирования. Система бронирования авиабилетов «Amadeus» моментально позволяет видеть всю информацию по интересующим перелётам, система «Gabriele» позволяет online бронировать номера в отелях, что очень нравиться туристам, так как не нужно тратить время на ожидание подтверждения.

     Вместе  с своими партнерами «TEZ TOUR» была разработана «сертификатная система скидок», которая помогает туристам сэкономить немалую сумму. Например, если едет семья, то предоставляются скидки на детей. Для сотрудников фирмы перед открытием туристского сезона организовываются информационные (рекламные) туры, посетив которые, они могут дать туристу полную информацию о местности в которую он едет, более подробнее описать отель, номерной фонд и прочее, так как в каталогах и наглядных материалах сложно найти всю интересующую и достоверную информацию. Когда турист знает, что менеджер побывал в интересующих туриста местностях, может сравнить и проанализировать отель либо курортную зону, он увереннее и быстрее принимает решение об отдыхе. 

     Люди

     Как и в любой организации, важнейшим  стратегическим фактором является кадровый потенциал, который в свою очередь  определяет успех фирмы.

     Персонал  «MEGATRAVEL», а так же персонал наших зарубежных партнеров - квалифицированные операторы и менеджеры, маркетологи и аналитики, получившие специальное образование и имеющие солидный стаж работы. Четкое представление особенностей той или иной страны, знания, полученные менеджерами в ходе стажировок и семинаров за рубежом, гарантируют клиентам «MEGATRAVEL» высокий уровень сервиса. По мере возможности руководство фирмы старается повышать квалификацию сотрудников посредствам различных курсов, семинаров, тренингов и т.д. 
« MEGATRAVEL» оперативно реагируя на все просьбы заказчика в момент его пребывания за границей. По желанию заказчика «MEGATRAVEL» позаботится о том, чтоб общение с партнерами могло пройти и в неформальной обстановке, например, на поле для игры в гольф или, скажем, на борту яхты. 
 

     Выводы:

     Отталкиваясь от целей, в качестве вывода хочется отметить, что в перспективе для дальнейшего развития, турфирме необходимо:

     1. Расширение сети по региону

     2. Увеличение спроса на туристический продукт

     3. Привлечение наибольшего количества клиентов

     4. Разработка новых технологий

     5. Увеличение штаба сотрудников

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

     Поставщики

     «MEGATRAVEL»  тесно сотрудничает с крупнейшими туроператорами России по различным зарубежным направлениям, такие как TEZ TOUR, Coral Travel, Troyka, Natalie tours, Pegas, Intourist, SunMar,  BSI Group,  ОСТ-ВЕСТ,  и др. Они в свою очередь обеспечивают агентство самой свежей и достоверной информацией по курортам данной системы.

     Авиаперевозки осуществляются крупнейшими российскими авиакомпаниями с современным авиапарком «Аэрофлот», «Трансаэро», «Атлант-Союз» и др. авиакомпаний, а также с крупнейшими страховыми компаниями.  

     Трудовые  ресурсы

     Подбором  персонала занимается непосредственно  директор фирмы. При подборе персонала  учитываются множество факторов, таких как, высшее образование, знание иностранных языков, умение общаться с людьми, опыт работы в сфере туризма и т.п. Все эти факторы очень важны для успешной и плодотворной работы фирмы. 

     Закон и организации  государственного регулирования.

     «MEGATRAVEL»  осуществляет свою деятельность согласно Закону РК «О туристской деятельности», координирующим органом является Агентство по туризму и спорту РК 

     Потребители

     Потребителями туристских услуг «MEGATRAVEL» является местное население, корпоративные клиенты, турагентства. 
 

     Выводы:

     1. Привлечение спонсоров

     2. Сотрудничество с крупнейшими туроператорами

     3. Увеличение ресурсов (трудовых, финансовых, материальные и тд)  
 
 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Рассмотрев  и проанализировав внутреннюю и  внешнюю среду организации, необходимо сделать основные выводы по данной теме.

     Внутренние  переменные - это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.

     От  внутренних переменных, от которых  зависит внутреннее благополучие организации, и их взаимодействие способствует достижению общих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия, остальные факторы - к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства сложности и неопределенности.

     Таким образом, главное, необходимо усвоить-то, что внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды  оказывают решающее воздействие  на функционирование организации. Все  переменные тесно переплетаются  и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

Информация о работе Анализ внутренней и внешней среды туристической компании «MEGATRAVEL»