Анализ состояние рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 08:47, реферат

Описание работы

Цели и задачи исследования - изучение и анализ современного состояния рынка быстровозводимых зданий и поселений (комплексов), разработка научно-методического подхода к его изучению и регулированию; определение

i '

главных тенденций его развития. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи: .

- упорядочена терминологическая система, необходимая для описания рынка быстровозводимых зданий и поселений (комплексов);

- проведен анализ классификационных схем продукции, наиболее адекватно отражающих потребности рынка;

- разработаны методические подходы к позиционированию продукции рынка;

- проведена структуризация показателей качества быстровозводимых зданий и поселений (комплексов);

- обоснован механизм регулирования рынка быстровозводимых зданий;

- определены роль и возможности институциональной среды в развитии рынка быстровозводимых зданий и поселений (комплексов).

Объект исследования - строительный комплекс в целом, рынок быстро-возводимых зданий и поселений (комплексов) в частности, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере.

Предмет исследования —.управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка быстровозводимых зданий и поселений (комплексов).

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 29.76 Кб (Скачать)

В 1960-е годы (период в мировой экономике, связанный  с НТР в промышленном производстве) в условиях освоения Зарубежного  Севера наблюдаются существенные изменения. Увеличиваются производственные мощности, снижается количество персонала, отмечается значительное повышение отношения  объемов выпускаемой продукции  к численности населения. В градостроительстве начинается^новый этап, связанный с созданием образцовых городов. При их планировке и застройке используются новые концепции, обеспечивающие максимальные удобства для проживающего населения. Для определения их размеров как центров освоения прилегающих территорий используются оптимизационные модели, учитывающие масштабы производства. Оптимальная численность населения для таких производственных центров по данным зарубежных источников составляла около 1-2 тыс., редко свыше 5 тыс. человек.

Следует отметить, что  приведенные данные по оценке численности  расходятся с оценками российских специалистов, которые считают, что «в целях  нормальной организации культурно-бытового обслуживания нежелательно создавать  населенные пункты численностью менее 20 тыс. чел, чтобы не ухудшать качество и экономику культурно-бытового обслуживания» [30, 62].

Инфраструктура зарубежного  Севера формировалась значительно  раньше промышленных объектов,'что позволило добиться не только высоких экономических результатов, но и создать облик населенных пунктов не хуже, а уровень услуг в них не ниже, а зачастую даже выше, чем в лучших городах освоенной части страны [1, с. 104].

Таким образом, в  настоящее время освоение зарубежного  Севера и, соответственно, рынок быстровозводимых зданий, ориентированы на опережающие  темпы создания инфраструктуры, сравнительно небольшую численность вахто-

Информация о работе Анализ состояние рынка