Энергетический менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 20:55, реферат

Описание работы

Энергетический менеджмент – это концепция, состоящая из многочисленных методов и способов, которые могут помочь компании принять (внедрить) энергосбережение, не затрачивая при этом, большое количество средств на распределение обязанностей (не затрачивая больше средств, чем этого требует энергосбережение).
Введение Энергетического Менеджмента на промышленном предприятии – способ внедрить энергоэффективность в качестве параметра во всех видах деятельности и во всех решениях предприятия. Другими словами, Энергетический менеджмент является частью задач по управлению внутри промышленной компании, которое контролирует энергетическую ситуацию в компании и гарантирует использование энергии наиболее эффективным способом.

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………….2
2. Энергоменеджмент на предприятии………………………………………2
3. Сбор энергетической информации ……………..………………………...4
4. Основные принципы энергетического менеджмента…………….………6
5. Энергоменеджер и его задачи…………………………………...………...9
6. Принципы распределения обязанностей и ответственности за
проведение работ по энергосбережению..……………………………………12

7.Сущность и характеристика энергобезопасности в Беларуси.……………13

8. Заключение…………………………………………………………………14
9. Список литературы.……………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

Energetichesky_Menedzhment.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

в Беларуси

 

В связи с  постоянным удорожанием импортируемых в Беларусь энергетических ресурсов  одной из актуальных задач обеспечения национальной безопасности в сфере энергетики, является  обеспечение энергетической безопасности. Последнюю нередко рассматривают как элемент экономической безопасности. Между тем значение энергетики более широко, ибо она обеспечивает энергией не только  экономику  страны, но  и  другие  сферы  страны,  а именно, связанные с обороной, социальной жизнью, экологией и пр. Поэтому энергетическую безопасность можно рассматривать как важный фактор национальной безопасности.

В настоящее  время проблема обеспечения энергетической безопасности приобрела глобальный характер. Это обусловливается, во-первых, истощением в мире запасов энергетических ресурсов, во-вторых, резким ростом спроса на них со стороны ряда развивающихся стран, прежде всего, Китая и Индии. Кроме того, в связи с распадом СССР появилась большая группа новых независимых государств,  которые  прежде  получали  энергоресурсы  из  России,  а теперь  из-за  отсутствия  или  недостатка  собственных  энергетических ресурсов они оказались в совершенно другой экономической ситуации, будучи вынужденными покупать эти ресурсы по совершенно другим ценам в условиях сокращения производства энергоресурсов в России. В подобной ситуации оказалась Беларусь, хотя по сравнению с другими странами она находится в более выгодном положении, так как покупает энергоресурсы по ценам, более близ-ким  к  внутренним  российским.  Однако  ситуация  с  поставками энергоресурсов продолжает оставаться весьма напряженной. Ожидаемое дальнейшее повышение цены природного газа для Беларуси, вызывает большую озабоченность в нашей стране, так как его негативные  последствия для экономики страны  трудно  недооценить. Это вынуждает нас с еще большим вниманием относиться к вопросам повышения энергетической безопасности.

Энергетическая  безопасность страны обычно рассматривается на уровне  топливно-энергетического  комплекса  (ТЭК),  так  как  последний обеспечивает страну всеми видами энергии и энергоресурсов. Беларусь также как и другие страны может быть представлена всеми отраслями ТЭК-а, однако в отличие от ряда стран, она не до-бывает такие топливно-энергетические ресурсы, как природный газ и уголь,  а импортирует эти ресурсы. Некоторые из видов энергоресурсов  (торф,  древесное  топливо)  добываются  и  производятся  в сравнительно небольшом объеме. Между тем, в состав ТЭК-а страны входят транспортные артерии (нефтепроводы и газопроводы), от которых в значительной мере зависит надежность энергообеспечения страны топливом и тем самым ее энергетическая безопасность.

Для  оценки  уровня  энергетической безопасности  применяется система  индикаторов,  которая  включает  в  себя  такие  показатели, как:

–    доля собственных энергоресурсов в балансе котельно–печного

топлива;

–  износ  основных  производственных  фондов  системы  энерго-обеспечения страны;

–   отношение суммарной установленной мощности электростан-ций к максимальной нагрузке;

– отношение  годовых инвестиций к стоимости  основных произ-водственных фондов.

 

 

Таким  образом,  в  результате  реализации  энергоэффективных  мероприятий  при  производстве  электроэнергии  и  вовлечения  в энергобаланс страны возобновляемых и нетрадиционных источников энергии можно существенно повысить уровень энергетической безопасности по электроэнергии, добившись существенного увеличения  удельного  веса  потребления  собственных  энергоресурсов как важного индикатора энергетической безопасности страны.

 

 

Заключение

 

Сегодня энергетика больше не является отдельной и изолированной. Вместо этого решения в отрасли энергетики становятся более сложными, взаимозависимыми и динамическими. Поэтому и роль энергетического менеджмента на современном предприятии высока. Он играет значительную роль в повышении экономической эффективности и экологической безопасности. Это сложная структура идеалов, научных знаний, политических приоритетов, практической стратегии и механизмов планирования, регулирования и реализации всех видов деятельности людей в целях обеспечения эколого-экономической стабилизации. Цели энергетического менеджмента должны быть достижимыми, реальными и соответствующими условиям эколого-экономической безопасности. Основная задача его состоит в проведении комплексного анализа энергопотребления и на его основе - проведение энергосберегающих мероприятий на предприятии.

 

Список литературы

 

1. Организация энергосбережения (энергоменеджмент). Решения ЗСМК-НКМК-НТМК-ЕВРАЗ/Издательство: Инфра-М, 2010 г., 112 стр.

 

2. Г. Романов. Энергоменеджмент на основе ISO 50001 – организационная основа повышения энергоэффективности («Энергоаудит №2(14),  2010)

 

3. Энергоэффективность и энергетический менеджмент: учебно-методическое пособие / Т.Х. Гулбрандсен, Л.П. Падалко, В. Л. Червенский – Минск: БГАТУ, 2010. – 240 с.

 

4. ru.wikipedia.org

 


Информация о работе Энергетический менеджмент