Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)

    Достоинство такой структуры состоит в  квалифицированном решении вопросов управления и строгом соблюдении принципа единоначалия. Линейно-функциональ-ные  структуры хорошо зарекомендовали  себя на предприятиях среднего бизнеса. В уставах этих предприятий закрепляется исполнительный единоличный орган управ-ления. За руководителем закрепляется общее руководство, а при нем создается команда менеджеров для подготовки управленческих решений.

    Усложнение  хозяйственных связей предприятия и содержания работы по отдельным конкретным функциям управления вызвало появление на практике разновидности линейно-функциональной структуры - штабной структуры.

    В ее рамках на высшей ступени управления учреждается  специальный орган, так называемая группа президентов, заменяющая единоличного руководителя. Каждый входящий в эту группу президент наделен всеми необходимыми полномочиями руководителя компании по отдельному конкретному направлению деятельности предприятия.

    Причина создания такого органа проста: один человек уже не может справ-ляться со всеми задачами и выдерживать напряжение, связанное с руководством крупной современной компанией. Особенно это касается таких корпоративных объединений как холдинги, корпорации и ФПГ, а также многопрофильных предприятий.

    Все члены  группы должны поддерживать тесный контакт  между собой и поэтому часть  своего времени тратят на взаимные консультации и координацию своих  действий.

    Линейно-функциональный тип организационных структур достаточно традиционен и, как правило, используется в фирмах с относительно замкнутым производственным циклом и стабильным режимом работы.

    Дивизионная организационная  структура характеризуется такой степенью  централизации в управлении компанией, что подразделения последней имеют полные полномочия в принятии оперативных управленческих решений, а центральный офис компании решает вопросы стратегического управления и контролирует деятельность компании в целом.

    Различают несколько видов дивизионных  структур, основанных на разделении компании на элементы (секторы), которое происходит по видам товаров и услуг, группам покупателей и регионам. По мере роста деловой активности компании на международных рынках она обычно создает в своей структуре специальное международное отделение.

    Поиски  путей совершенствования процесса управления основными звеньями нефтегазовой цепочки - разведки, добычи, транспорта, переработки и сбыта нефтепродуктов - приводят компании к необходимости  перехода к дивизионной структуре  управления, предполагающей создание достаточно автономных отделений, выполняющих определенную совокупность операций в нефтегазовом производстве. Такие структуры несут солидарную ответственность за конечные результаты и пользуются большой автономией.

    При переходе к дивизионной системе предполагается создание трех отделений (дивизионов):

  1. "нефтяной" дивизион (разведка, добыча, транспорт);
  2. дивизион по нефтепродуктам (нефтепереработка, нефтехимия, сбыт и экспорт нефтепродуктов, транспорт);
  3. сводный дивизион.

    В каждый из этих дивизионов входят все функциональные службы по планированию, производственной и финансовой деятельности и службы общего профиля.

    Соответственно  каждый дивизион формирует собственную  структуру управления, отвечающую его  задачам.

    При такой  структуре есть опасность дублирования управленческих функций центрального аппарата. Однако этот недостаток, как свидетельствует мировой опыт, компенсируется дополнительным эффектом, достигаемым за счет внедрения комплексной системы управления основными сферами нефтегазового производства.

    Дивизионная  структура  создает новую  иерархию  подчинения: руководители дочерних структур непосредственно подчиняются соответствующим  руководителям дивизионов, а те, в свою очередь, - президентам компаний. В итоге в состав каждого дивизиона  входят несколько дочерних предприятий, являющихся операционными единицами. Сводный дивизион должен обеспечивать корпоративное планирование, координацию, контроль и учет на высшем уровне управления.

    Функциональная  и дивизионная структуры управления относятся к категории "жестких". Эта жесткость определяется фиксированностью границ, набора входящих в них элементов, закрепленностью связей.

    Другой  категорией внутриорганизационных  структур являются гибкие или адаптивные структуры, которые могут легко  видоизменяться и приспосабливаться к новым целям и задачам. Одной из разновидностей таких структур является матричная (проектная) структура.

    Матричная структура. Этот вид организационных структур получил широкое распространение при организации управления крупными проектами. Руководители проекта наделяются проектными полномочиями: ответственностью за планирование проекта, за ходом выполнения работ, за расходованием выделенных ресурсов и др. Руководители проектов сами формируют команды работников и распределяют между ними задачи.

    Данная  структура управления построена  на принципе двойною подчинения исполнителей: с одной стороны - непосредственному  руководителю функциональ-ной службы, с другой стороны - руководителю проекта.

    При такой  системе у руководителя проекта  имеется 2 группы подчиненных: постоянные работники проектной группы и работники других функциональных отделов, которые подчиняются ему временно - на cpoк выполнения проекта. По завершении проекта структура распадается, сотрудники переходят в новую проектную группу или возвращаются свою постоянную должность.

    Матричная структура позволяет:

  • обеспечивать гибкость и оперативность маневрирования ресурсами при выполнении нескольких программ в рамках одной компании
  • ликвидировать промежуточные структурные звенья при oneративном управлении проектами (программами);
  • усилить личную ответственность руководителя как за программу в целом, так и за её элементы;
  • применять современные методы управления.

    Анализ  деятельности крупнейших мировых компаний показывает, что измене-ния стратегий  и организационных структур находятся  в тесной взаимосвязи.

    Эта взаимная зависимость формируется следующим  образом:

    - стратегия  компании является основным фактором, определяющим ее организационную структуру;

     - многоцелевая  стратегия усложняет организационную  структуру компании.

    На выбор  стратегии оказывает влияние  как изменение внешней экономической  среды, так и размеры компании, объемы ее продаж и прибылей. 

    2.3. Организационно-правовые формы предприятий

    Коммерческой  организацией является юрлицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

    К ним  относятся: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и производственные кооперативы. Коммерческие организации могут быть созданы только в предусмотренных ГК РФ правовых формах и ни в каких других.

    Хозяйственными  товариществами и  обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

    Они могут  учреждаться гражданами, юрлицами и  учреждениями с разрешения их собственника. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое  становится его единственным участником. Гос и муниципальным органам законодательство запрещает быть участниками хозяйственных товариществ и обществ. Главной особенностью этих форм является долевое участие в капитале и то, что все имущество, как созданное за счет вкладов учредителей, так и приобре-тенное в процессе деятельности, принадлежит участникам на праве собственности. Высшим органом их управления является собрание всех участников, обладающее исключительной компетенцией. Разграничительным признаком для этих форм являются различия в форме объединения вкладчиков.

    Товарищества  представляют собой образования, построенные на началах членства и объединения капитала, в то время как общества - только на объединении капиталов. Это неформальное различие, так как оно обусловливает, с одной стороны, степень хозяйственной ответственности учредителей, а с другой - характер их взаимоотношений с созданной предпринимательской структурой. Учредители товарищества несут полную солидарную субсидиарную ответственность по его обязательствам, тогда как хозяйственный риск участников общества ограничен их вкладом. Товарищество предполагает непосредственное личное участие учредите-лей в деятельности и управлении им. Взаимоотношения же общества и его учреди-телей строятся на основе гражданских правоотношений, то есть гражданского договора.

    Хозяйственные товарищества могут создаваться  в форме полного хозяйственного товарищества и товарищества на вере.

    Полным  признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предприниматель-ской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное хозяйственное товарищество - основанное на долевой собственности объединение закрытого типа с ограниченным числом участников. Оно может быть учреждено не менее чем двумя лицами, поэтому в случае, когда в действующем товариществе остается единствен-ный участник, оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму.

    Деятельность  самого товарищества, а также правомочность каждого его участника регулируется Учредительым договором. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию. При этом участники могут вести дела совместно, решения принимаются как путем общего голосования, так и через поручение ведения дел отдельным его участникам. Прибыль и убытки товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

    Отличительной особенностью полного товарищества является высокая степень хозяйственной ответственности его участников. Они несут полную субсидиарную, то есть взаимную ответственность всем своим имуществом. Поэтому законом установлено, что каждый участник может участвовать только в одном полном товариществе, а выбывший из товарищества участник отвечает по обязательствам товарищества еще в течение двух лет. После выбытия одного из товарищей, доли оставшихся участников, как правило, увеличиваются. Полученная товариществом прибыль может распределяться только в том случае, если чистые активы товарище-ства превышают размеры его уставного капитала.

    Товариществом на вере (коммандитным) признается организация, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринима-тельскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятель-ностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

    Товарищество  на вере создается и действует  по тем же основаниям, что и полное товарищество, с тем лишь отличием, что должно включать себя как минимум  одного вкладчика (коммандитиста). В  случае же выбытия всех вкладчиков оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму. Отличительной особенностью товарищества на вере является различие в степени хозяйственной ответственности между учредителями - полными товарищами и вкладчиками, а также вытекающие из этого различия в их правоспособности. В отличие от полных товарищей вкладчики не вправе выступать от имени товарищества, они не принимают участия в управлении деятельностью товарищества и даже не вправе оспаривать действия полных товарищей по ведению его дел. Однако в случае ликвидации товарищества вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарища-ми на возврат вкладов из имущества товарищества.

    Хозяйственные общества могут создаваться в форме ООО, ОДО и АО.

    ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    Деятельность  ООО регулируется Федеральным законом  РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 №14-ФЗ. В  своей деятельности общества данного  типа руководствуются подписанным  учредителями Учредительным договором  и утвержденным ими Уставом, отражающими основные положения организации и управления обществом. Формирование активов общества осуществляется за счет вкладов учредителей. И хотя капитал ООО разделен на доли, общество не вправе выпускать акции и подобные им ценные бумаги. Минимальный размер уставного капитала обществ данного типа регулируется законодательно и должно быть не менее 100 МРОТ, причем в случае снижения объема чистых активов общества ниже установленной величины общество ликвидируется. Число участников ООО не должно превышать законодательно устанавливаемого предела их численности.

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли