Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)
    1. по цели деятельности на коммерческие и некоммерческие организации;
    2. в зависимости от характера правомочий учредителей в отношении имущества юридического лица. Одну группу составляют хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, являющиеся юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют обязательные права, то есть определенные законом и учредительным договором. Другая группа юридических лиц, на имущество которых участники имеют право собственности, представлена унитарными предприятиями и финансируемыми собственником учреждения. Наконец, третья группа - общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, союзы и ассоциации юридических лиц, в отношении которых участники не имеют имущественных прав и обязательств;
    3. в зависимости от особенностей организации, юридические лица подразделяются на ряд видовых форм.
 
 

    2.2. Классификация  фирм и организационные структуры  в бизнесе

    Исторический  опыт хозяйствования породил множество  типов фирм, отражаю-щих различные  формы и способы привлечения  и использования капитала. Все это многообразие принято классифицировать по ряду признаков:

  • виду хозяйственной деятельности,
  • виду субъекта и права собственности,
  • национальной принадлежности капитала,
  • масштабам деятельности и количественным критериям.

    1. По  виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций распознают фирмы промышленные, торговые, страховые, инжиниринговые, кон-салтинговые, аудиторские, специализирующиеся в области транспорта, связи, а также проводящие операции с наличностью, недвижимым имуществом, ценными бумагами и др.

    Во всех индустриальных странах с развитым рыночным хозяйством самые крупные  по объему суммарных продаж - промышленные фирмы, а самые много-численные - группы фирм, функционирующих в сфере  научно-исследовательских, информационных, консалтинговых и иных видов услуг. Среди них значительна доля инжиниринговых фирм, представляющих различные инженерно-технические услуги, связанные с проектированием, строительством и вводом в действие технически сложных объектов, разработкой новых и усовершенствованием ранее освоенных технологий и проч.

    Транспортные  фирмы осуществляют перевозку грузов и пассажиров.  Обычно они специализируются на отдельных видах перевозок, в  связи с чем различаются судоходные, автомобильные, ж/д и авиационные  фирмы.

    По признаку субъекта права собственности все фирмы, а точнее закрепленное за ними имущество, могут находиться в собственности граждан, юр лиц, а также РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. 1) единоличные владения, харак-теризующиеся непосредственным соединением функций владения собственностью и управления;

    С точки  зрения национальной принадлежности капитала и масштабов деятель-ности все  фирмы могут быть классифицированы как национальные либо трансна-циональные.  ТНК - это, как правило, крупные концерны, для которых характерна международная диверсификация деятельности.

    По количественному  критерию фирмы принято подразделять на крупные, средние и мелкие предприятия  или так называемый малый бизнес. Критериями при этом могут быть: объем продаж, величина собственного капитала фирмы, численность работающих. Использование перечисленных критериев в комплексе позволяет получить более достоверную оценку "размеров" фирмы, чем при применении одного из них. Вместе с тем в связи с особым положением малого бизнеса в рыночной экономике и системы государственных мер, обеспечивающих его поддержку, принято устанавливать численность работающих в качестве критерия, ограничивающего группу предприятий. В современных условиях сочетание крупных, средних и мелких предприятий определяет не только структурное разнообразие рыночного хозяйства, но и предпосылки и условия его развития.

    Характер  и масштабы современного производства обусловливают возрастающее значение его управления. Одной из задач  постановки корпоративного менеджмента  и повышения эффективности работы фирмы (организации, предприятия, компании) является разработка оптимальной организационной структуры, необходимой для нормального и бесперебойного функционирования систем управления.

    В общем  понимании, структура управления производством – это состав звеньев и ступеней управления, их соподчиненность и возникающие взаимосвязи.

    Звено управления - это организационно и функционально обособленное подразделение (отдел, цех, участок). Если звеньев больше одного, то необходима координация их деятельности. Происходит дифференциация управления по вертикали, т.е. выделение ступеней управления.

    Ступень управления - объединение звеньев одного уровня управления. Необходимо стремиться к минимизации ступеней для повышения гибкости структуры управления и ее адекватного реагирования на складывающиеся ситуации и изменения.

    Ступени управления в порядке подчинения и перехода от низшего к высшему  образуют определенную иерархию, которая  становится структурой при условии  упорядоченности взаимосвязи ее элементов.

    Связи между элементами структуры могут  быть двух типов: вертикальные (между  руководством и подчиненными ступенями) и горизонтальные (между равноправными  звеньями управления). В свою очередь, вертикальные связи подразделяются на:

  • линейные  -  обязательное   подчинение   по   всем   вопросам управления;
  • функциональные - подчинение по определенной группе вопросов, отражающих содержание функций управления,

    Линейные  и функциональные связи характеризуют  различные стороны управ-ления  конкретным объектом (ступенями, звеньями). Все они привязаны к механизму реализации основных и конкретных функций управления.

    Организационная структура управления хозяйствующим  субъектом представляет собой упорядоченную  совокупность подразделений управления с их взаимосвязями как по вертикали, так и по горизонтали.

    Организационные структуры управления формируются  под воздействием мно-жества факторов, важнейшими из которых являются численность  работников, количество и размеры  производственных подразделений, уровень  организации производства, количество и номенклатура выпускаемой продукции и др.

    Система органов управления строится в иерархическом  порядке, выражаю-щемся в обособлении  нескольких уровней управления. Ступени  управления харак-теризуют последовательность подчинения одних звеньев управления другими снизу доверху. На основе поступающей информации менеджерами на каждой ступени управления принимаются решения, которые конкретизируются и доводятся до конкретных звеньев управления. Можно выделить нижний, средний и верхний уровень управления.

    Нижний  уровень управления осуществляет производственный процесс. К нему поступает вся первичная информация о состоянии объекта. Здесь производится переработка информации и непосредственное линейное управление объектом

    Средний уровень направляет ход работ и организует обслуживание. На этом уровне наибольшее значение имеет оперативное управление производством и его обслуживание. Информация сюда поступает в более обобщенном виде. Первичная документация обрабатывается и в виде обобщенных документов (рапорты о суточ-ной производительности, расход материально-технических ресурсов, производст-венные мощности и др.), представляется на верхний уровень.

    Верхний уровень осуществляет технико-экономическое планирование оперативное управление, бухучет, организацию труда и др. На этом уровне осуществляется руководство работой в целом, осуществляется и контролируется подготовка всех элементов производства. Выполнение этих функций возлагается на специальные подразделения, создаваемые при руководителях отдельных уровней управления.

    Сегодня наиболее распространенными среди  них являются: линейные, функциональные, линейно-функциональные (штабные), дивизионные  и матричные.

    Линейная  структура управления -  характеризуется строгой иерархией построения в соответствии с составом производственных подразделений (звеньев управления). Основной упор делается на звенья как объект управления. При этом все функции управления сосредоточены у руководителя. Директор предприятия по вертикальной линии прямого подчинения (вертикальная линейная связь) непосредственно управляет руководителями производственных подразделений (реализует основные и конкретные функции управления). В свою очередь, руководители подразделений возглавляют порученный им участок работы. Они в рамках своей компетенции также самостоятельно подготавливают и принимают все необходимые управленческие решения в части работы своего подразделения, а также несут полную ответственность за результаты его деятельности. Другими словами, управляющее воздействие может передаваться только от одного должностного лица, выполняющего всю совокупность функций по управлению данным объектом.

    Преимуществами  линейных структур являются:

    • единство распорядительства;
    • простота и четкость взаимосвязей;
    • самостоятельность руководителя в управлении звеном;
    • полная ответственность руководителя звена управления.

    Основной  недостаток заключается в том, что  одно лицо - как руководитель предприятия, так и руководитель подразделения (производственного звена управления) должен иметь обширные знания по механизму  реализации всех функций управления, а также навыки и умения по всем сферам деятельности подчиненных ему работников. Только в этом случае он может квалифицированно решить все вопросы, но практически это соблюдается не всегда.

    Функциональная  структура. Эту организационную структуру иногда называют традиционной, или классической, поскольку она была первой структурой, подвергшейся изучению и разработке. Функциональная схема организации деятельности по-прежнему широко используется в компаниях среднего размера. Это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. В принципе создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по тем широким задачам, которые они выполняют. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации.

    Традиционные  функциональные блоки компании - это  отделы производства, маркетинга, финансов. Это - широкие области деятельности или функции, которые имеются в каждой компании для обеспечения достижений целей организации.

    Если  размер всей организации или данного  отдела велик, то основные функциональные отделы можно подразделить на более  мелкие функциональные подразделения. Их называют вторичными или производными.

    Логика  этих структур - централизованно координируемая "продуктовая" специализация производственных подразделений. Активно они применяются  в организациях, где производственные подразделения ориентированы па выпуск конечной продукции. В состав этих подразделении, включаются: специалист по комплектации, специалист по подготовке производства, специалист по труду и зарплате. В отношении этих специалистов со стороны отделов аппарата управления осуществляется управляющее воздействие по функциональным вертикальным связям.

    Преимущества  и недостатки функциональной структуры организации.

    Преимущества  сводятся к следующему:

  • данная структура стимулирует деловую и профессиональную специализацию сотрудников;
  • уменьшает дублирование усилий и потребление мат ресурсов в функциональных подразделениях;
  • уменьшает координацию в функциональных областях, расширяет возможности руководителей по оперативному управлению производством.

    К недостаткам  можно отнести:

  • длительную процедуру принятия решений;
  • трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;
  • функциональные отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих.

    Имеющийся опыт говорит о том, что функциональную структуру целесообраз-но использовать в тех организациях, которые выпускают относительно ограничен-ную номенклатуру продукции, действуют в стабильных внешних условиях и для обеспечения своего функционирования требуют решения стандартных управленческих задач.

    Линейно-функциональная структура. В рамках этой структуры руководство производством осуществляется руководителем предприятия при помощи функцио-нальных служб. Основной задачей последних становится только подготовка управленческих решений для руководителей предприятия, которые осуществляют их принятие. В результате управляющее воздействие на производственные подраз-деления осуществляется руководителем по вертикальным линейным связям, а его подготовка и контроль выполнения проводится отделами аппарата управления по функциональным вертикальным связям.

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли