Экономика предприятий Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 20:29, практическая работа

Описание работы

На основе статистических данных определить темпы роста и прирост отраслей промышленности РК.
1. Основные экономические показатели Республики Казахстан, оценка состояния отраслей экономики, перспективы их развития
2. Прогноз макроэкономических показателей и основные направления социально-экономического развития
3. Используя данные таблицы 3.1., рассчитайте показатели экономической эффективности:

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМ ПП выполненные задания Мадельхановой Жанны 2 курс 234 гр.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

*) – сведения за 2010 год, обновленные данные будут представлены в ноябре 2012 года.

 

2. Дать характеристику  основным организационно-правовым  формам видам негосударственных  предприятий (производственный кооператив, АО, ТОО, ТДО, полные и коммандитные товарищества) по следующим критериям:

минимальный размер уставного капитала, ответственность  по обязательствам, характер распределения доходов, число участников, статус, органы управления.

 

Производственный  кооператив

 

Производственный кооператив, согласно  Закона Республики Казахстан от 5 октября 1995 года «О производственном кооперативе», образуется по решению общего собрания учредителей - физических лиц. Членов кооператива должно быть не менее двух, также членом кооператива может быть любое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, изъявившее желание быть членом кооператива и способное принимать личное трудовое участие в его деятельности. На вступление в кооператив несовершеннолетних граждан требуется согласие их родителей, усыновителей или попечителей.

 

Производственный кооператив вправе осуществлять любой вид предпринимательской деятельности, не запрещенный законодательными актами для частного предпринимательства. Деятельность, на которую распространяется государственное лицензирование, осуществляется производственным кооперативом при наличии лицензии.

Отличие производственного кооператива от товарищества и акционерного общества в том, что его члены не только объединяют имущественные взносы, но и в обязательном порядке осуществляют личное трудовое участие в деятельности кооператива. Члены кооператива несут по обязательствам кооператива дополнительную (субсидиарную) ответственность. Предельный размер дополнительной (субсидиарной) ответственности члена кооператива по обязательствам кооператива определяется учредительными документами, но не может быть меньше размера стоимости пая члена кооператива. Распределение ответственности между членами кооператива производится пропорционально размеру их паев. Член кооператива, вступивший в кооператив после его учреждения, отвечает только по обязательствам, которые возникли после его вступления в кооператив. Но если член кооператива вступил в кооператив после его учреждения в порядке передачи пая или наследования пая, то он отвечает наравне с другими членами и по обязательствам, возникшим до его вступления в кооператив.  Учредителями и членами производственного кооператива могут быть только и исключительно физические лица. Учредителей производственного кооператива должно быть не менее двух. Соответственно и членов кооператива также должно быть не менее двух. Членом производственного кооператива может быть любое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, изъявившее желание быть членом кооператива и способное принимать личное трудовое участие в его деятельности. На вступление в кооператив в качестве его члена согласия администрации (органа юридического лица) по месту его основной работы  или учебы не требуется. На вступление в кооператив несовершеннолетних граждан требуется согласие их родителей, усыновителей или попечителей

 

Высшим органом  кооператива является общее собрание его членов.

В кооперативах с числом членов свыше 100 учредительными документами может  быть предусмотрено возложение функций высшего органа на собрание уполномоченных.

Распределение чистого дохода и  убытков производственного кооператива

 

1. Чистый доход производственного  кооператива определяется по  итогам за год. Чистый доход,  остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей остается в полном распоряжении кооператива и распределяется общим собранием его членов на цели, предусмотренные учредительными документами кооператива.

 

2. Чистый доход в размере,  определенном общим собранием,  распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом кооператива.

 

3. Соглашения членов кооператива  или положения его учредительных  документов, устраняющие от участия  в распределении чистого дохода и покрытии убытков кого либо из участников кооператива, являются недействительными.

 

4. Убытки кооператива, не покрытые  имуществом, распределяются между  его членами в соответствии  со статьей 14 настоящего Закона.

 

Акционерные общества (АО)

 

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. Акционеры акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Акционерное общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих  участников, несет ответственность  по своим обязательствам в пределах своего имущества и не отвечает по обязательствам своих участников.

Акционеры корпоративных накопительных  пенсионных фондов несут солидарную ответственность по обязательствам названных фондов в порядке и  на условиях, установленных законодательством  о пенсионном обеспечении.

Акционерное общество может быть создано  одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним  акционером всех акций общества, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РК законодательными актами. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных предприятий или контрольный пакет акций которых принадлежит государству, определяются законодательными актами Республики Казахстан.

 

Согласно Закону Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II

Об акционерных обществах (с  изменениями и дополнениями по состоянию  на 05.07.2012 г.)

Глава 3. Уставный капитал общества

Статья 10. Минимальный размер уставного капитала общества

Минимальный размер уставного капитала общества составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о  республиканском бюджете на соответствующий  финансовый год.

Требования по минимальному размеру  уставного капитала общества, установленные  частью первой настоящей статьи, не применяются к обществу, осуществлявшему  свою деятельность в качестве инвестиционного  приватизационного фонда.

 

Управление  акционерным обществом

Управление обществом

Органы общества

Органами общества являются:

 

1) высший орган - общее собрание акционеров (в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);

 

2) орган управления - совет директоров;

 

3) исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом общества;

 

Физическое лицо, ранее являвшееся государственным служащим и имевшее  в силу своих служебных функций полномочия по контролю и надзору за деятельностью общества со стороны государства, не может быть избрано в органы данного общества в течение одного года со дня прекращения таких полномочий, за исключением органов общества, не менее десяти процентов голосующих акций которого принадлежат государству либо национальному управляющему холдингу.

Учредители общества несут солидарную ответственность по оплате расходов, связанных с созданием общества и возникших до его государственной  регистрации. Общество возмещает своим учредителям указанные расходы только в случае последующего одобрения таких расходов общим собранием акционеров общества

 

Товарищество  с ограниченной ответственностью (ТОО)

 

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами.

Участники товарищества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.

Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

 

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 20.01.10 г. № 239-IV (см. стар. ред.)

1. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого не может быть менее ста тенге

Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее  собрание его участников (общее  собрание);

 

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

 

2. Должностными лицами товарищества с ограниченной ответственностью являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, а также члены наблюдательного совета.

 

3. В случаях, предусмотренных уставом, товариществом с ограниченной ответственностью может быть создан наблюдательный совет и (или) ревизионная комиссия (ревизор).

 

4. Компетенция органов  товарищества с ограниченной ответственностью, а также порядок принятия ими решения или выступления от имени товарищества с ограниченной ответственностью определяются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Казахстан и уставом товарищества с ограниченной ответственностью.

 

Товарищества  с дополнительной ответственностью

 

Товариществом с дополнительной ответственностью признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.

Предельный размер ответственности участников предусматривается в уставе.

При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам товарищества с дополнительной ответственностью распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами.

 

Полное  товарищество

 

Полным признается хозяйственное товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

 

Участники полного товарищества образуют уставный капитал, размер которого должен быть не менее двадцати пяти размеров расчетного показателя, законодательно установленной в Республике Казахстан на момент внесения участниками вкладов в уставный капитал

Высшим органом полного товарищества является общее собрание участников.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между участниками  пропорционально размеру их вкладов  в уставный капитал товарищества, если иное не установлено учредительным  договором или соглашением участников.

Соглашения, устраняющие от участия в распределении прибыли и покрытии убытков кого-либо из участников полного товарищества, являются недействительными.

 

 

Понятие коммандитного товарищества

 

Коммандитным признается хозяйственное товарищество, которое включает наряду с одним или более участниками, солидарно несущими дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), также одного или более участников, ответственность которых ограничивается суммой внесенного ими вклада в уставный капитал товарищества (вкладчиков) и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

 

Правовое положение  полных товарищей, участвующих в коммандитном товариществе, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами об участниках полного товарищества

Уставный капитал коммандитного  товарищества составляется из вкладов  полных товарищей и вкладчиков и  должен быть не менее пятидесяти размеров месячного расчетного показателя, законодательно установленного в Республике Казахстан на момент внесения участниками вкладов в уставный капитал.

 

Совокупный размер долей  вкладчиков в уставном капитале не может составлять более 50 процентов. При этом в учредительных документах коммандитного товарищества может быть предусмотрена обязанность вкладчика по оплате вкладов ( части вкладов) полных товарищей

 

Управление делами коммандитного  товарищества осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел коммандитного товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам о полном товариществе. Вкладчики не вправе участвовать в управлении делами коммандитного товарищества, а также выступать от его имени иначе как по доверенности. Вкладчики коммандитного товарищества не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению делами товарищества.

Информация о работе Экономика предприятий Казахстана